Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето»

25.11.2019 в 11:21

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето»

Регулировка окон может понадобиться после того, как монтажники установят новые стеклопакеты. Предварительно конструкция будет иметь нейтральные установки запирания, все положения настраиваются для поддержания оптимального функционирования системы.

Важно! Настройки корректируют периодически, оптимальнее – дважды за год, перед сменой сезонов.

Очень часто потребители забывают о необходимости проведения сезонной регулировки оконных систем. Поэтому конструкция находится в нейтральном положении, которые не является оптимальным. Это нарушение правил эксплуатации, способное повлиять на возникновение таких негативных последствий:

  • сквозняки, присутствующие постоянно;
  • летний режим не позволит запорному механизму функционировать в полной мере, что станет причиной потерь тепла;
  • оставление постоянного зимнего положения является причиной постоянного присутствия давления створки на уплотнитель. Это приводит к быстрому ухудшению его качественных показателей;
  • отсутствие сезонной регулировки нарушает внутренний микроклимат помещения, что становится причиной увеличения показателей влажности, на стеклах появляется конденсат.

При появлении сильных морозов, жильцы квартиры начинают задумываться о том, что не так с оконной конструкцией, как можно изменить сложившуюся ситуацию. Регулировка механизмов предполагает смену положения цапф, специальных элементов, что присутствуют среди иной металлической фурнитуры. Такое воздействие способно менять силу прижатия дверок к раме, что изменяет прилегание, способствует подаче или прекращению подачи воздуха снаружи внутрь комнаты.

Регулировка включает такие манипуляции:

  • найти специальные эксцентрики, при помощи которых проводятся манипуляции по регулировке степени прижатия (когда они отсутствуют, провести процедуру не получится);
  • нужный механизм находится изнутри створки, как правило, по центру и по краям;
  • осмотреть положение устройства, повернуть каждый из элементов на 45 градусов;
  • аккуратно закрыть фрамугу;
  • даже по ощущениям можно понять, что ход ручки изменился, равно, как и степень давления на уплотнитель. Теперь вся конструкция будет результативнее сдерживать проникновение воздуха;
  • если видимого результата достичь не удалось, значит элементы нужно провернуть в противоположную сторону. Для этого следует повторить все манипуляции с самого начала.

Чтобы провести корректное переключение между режимами, нужно применять специальный инструмент. До максимального уровня прижатия поворачивать эксцентрики не разрешается, нагрузка будет непомерной. Это станет причиной разрушения уплотнительного сырья, что приведет к потере стеклопакетом своих теплоизоляционных характеристик.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеПоворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Сезонное техобслуживаниеЕсли бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон "зима-лето"

Отрегулировать окно по принципу «зима-лето» может каждый своими руками без помощи специалистов абсолютно бесплатно. Для этого достаточно ослабить или усилить степень прижатия створки путем смены положения цапф.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон зима-лето

Пример регулировки окон на

Вопреки некоторым «авторитетным» мнениям, современные герметичные окна из пластика не могут быть абсолютно лишены системы вентиляции помещения. Благодаря возможности регулирования окон в режиме «зима-лето», можно увеличить приток воздуха в теплое время года и уменьшить – в холодное.
Провести регулировку пластикового окна «зима-лето», не прибегая к помощи специалиста, достаточно просто и не должно оказаться затруднительным. Весь процесс связан с использованием цилиндра со смещенным центром, прижимающим створку к оконной раме – эксцентриком (цапфой).

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон зима-лето

Его поворачивают с помощью необходимой отвертки, а в некоторых окнах – вручную, слегка оттянув немного на себя.

Заводом изготовителем предусмотрено, так называемое, «среднее» положение эксцентричного ролика,

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон зима-лето

которое еще называется «осень-весна». В этом случае прижатие оконной створки достаточное, но не чрезмерное.

Регулировка окна перед зимним сезоном

С понижением температуры, особенно в переходной отопительный период, для достижения минимальных потерь тепла используется максимальный прижим . «Зимнее» положение эксцентрика способно нагрузить уплотнитель максимально, поэтому оно нежелательно для недавно установленных новых окон. К тому же, получая минимальное продувание, помещение теряет дополнительную возможность проветривания, т.к. зимой оно используется редко, а в некоторых случаях, и вовсе, – отсутствует. С другой стороны, «зимнее» положение цапфы увеличивает нагрузку на уплотнитель, что не повредит уже неновому окну, когда он несколько утратил упругость.

Максимальный прижим для нового окна крайне нежелателен, т.к. уплотнительный материал сохраняет деформацию и в исходное положение может не вернуться, что чревато его заменой.

Поэтому, чем дольше используется такое положение эксцентрика, тем больше вероятность скорой замены уплотнителя. Для обеспечения максимального прижима

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон зима-лето

цапфу необходимо немного оттянуть на себя и вращательными движениями переместить вправо так, чтобы зазор между эксцентричным роликом и краем створочной фурнитуры оказался минимальным. Если на ролике имеется насечка, то при правильном положении – она будет направлена к уплотнителю.

Регулировка к летнему сезону

Конец отопительного периода обычно приходится на достаточно теплую погоду, поэтому нагрузка на уплотнитель ослабляется с помощью «летнего» режима. В этом случае воздействие на уплотнитель минимально, поэтому такое положение эксцентрика приветствуется для любых окон. Регулировка цапфы по такому принципу несколько увеличивает циркуляцию воздуха в помещении. Однако, напрашивается вопрос о необходимости такого перехода, т.к. окна летом очень часто проветриваются.
Для обеспечения минимального прижима

Регулировка пластиковых окон на зиму. Регулировка пластиковых окон зима-лето

эксцентрик следует немного оттянуть на себя и вращательными движениями переместить влево так, чтобы зазор между цапфой и краем створочной фурнитуры получился максимальным. При наличии на ролике насечки, при правильном положении – она будет направлена к оконной ручке.

Что дает регулировка пластикового окна "зима-лето".

Таким образом, сохранить и продлить срок службы окна может регулировка «зима-лето». Однако, степень прижима необходимо увеличивать постепенно, от года к году. Только такой принцип позволит не нарушить герметичность и избежать сквозняков, которые крайне нежелательны в холодное время года. К тому же все манипуляции настолько просты, что не требуют особой квалификации, больших силовых усилий и вызова специалиста. Поэтому, отрегулировать окно по принципу «зима-лето» своими руками сможет как мужчина, так и женщина.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна подвержены провисанию под действием собственного веса и за счёт ослабления подвижных сочленений фурнитуры. Чтобы предотвратить возможное заклинивание или трудности при закрывании, необходимо вовремя регулировать положение створки окна относительно оконной коробки.

Простейшим способом проверки правильности геометрии оконной створки относительно рамы является прикладывание уровня к верхнему и боковому краю оконной створки. Следует проверять точность установки створки в трёх позициях: закрытая, открытая на 45° и на 90°. Регулировка требуется в случае отклонения в любой из указанных позиций.

Для регулировки потребуется отвёртка со сменными битами — «плоскость-крест» и набор шестигранных Г-образных ключей.

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето» 09

Регулировочные узлы расположены в нижней и верхней петлях. Чтобы открыть их, необходимо снять декоративные пластиковые колпачки, потянув вверх или вниз вдоль петли. Кроме этого, при наличии фрамужного механизма для открытия створки на проветривание имеется регулировочный болт на «ножницах», расположенных сверху, с помощью которого дополнительно регулируется наклон створки.

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето» 10

Отрегулировать петлю несложно. Конструкция всех регулируемых петель предусматривает возможность их небольшого смещения (на несколько миллиметров) в трёх направлениях: вертикальном, горизонтальном и фронтальном.

Если речь идёт о перекосе окна, то необходимо отрегулировать горизонтальное смещение, (регулировочный болт расположен на петле сбоку).

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето» 11

Если окно стало плохо закрываться и цепляется нижним краем за подоконник, то следует отрегулировать его в вертикальном направлении — поднять (регулировочные болты находятся сверху).

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето» 12

Регулировка силы прижима ПВХ-окна осуществляется в двух режимах: «зима-лето». В зависимости от конструкции запирающего механизма, регулирующим элементом могут быть овальные эксцентрики, смещаемые в вертикальном направлении:

  • вверх — сила прижима увеличивается — на зиму;
  • вниз — сила прижима уменьшается — на лето.

Пластиковые окна положение зима лето. Переход в режим «зима-лето» 13

В некоторых конструкциях используется вместо эксцентрика поворотный болт со стрелкой, указывающей на соответствующие символы (+/-). Важно добиться установки створки и эксцентриков так, чтобы прижим по всему периметру створки был равномерным, что видно по состоянию и толщине уплотнителя. Чтобы проверить силу прижима, достаточно при закрытии створки подложить лист бумаги под уплотнитель в различных местах и после попробовать его достать.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна