Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

26.11.2019 в 14:53

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Настройка прижима пластиковых окон. Регулировка плотности прижима

Прижим пластикового окна настраивать достаточно просто, если соблюдать простую последовательность действий. Найдите в области ручки, расположенной у бокового торца, систему эксцентриков, которые служат главным регулировочным инструментом.

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим. 05Зимний и летний режим настраивается с помощью цапф

Их внешнее исполнение может быть несколько различным в зависимости от изготовителя окошка, но принцип действий одинаков, какой бы ни была их разновидность.

При помощи ключа-шестигранника или плоскогубцев настраивается нужная степень прижатия створки путем вращения эксцентриков. В летнее время производители рекомендуют устанавливать слабые режимы, переходя на сильные ближе к зиме. Подробнее об этом читайте в статье про перевод окон в сезонные режимы.

Настройка пластиковых окон зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим. 06

Когда необходимо выполнить регулирование прижатия со стороны оконных петель, нужно обратиться к регулировочному винту, расположенному на нижней части петель. У поворотно-откидных створок делают дополнительную настройку, пользуясь верхней петлей.

Для того чтобы успешно добраться до болта регулировки, расположенного на ножницах рядом с верхней петлей, необходимо открыть окно, надавить на язычок блокировки и установить ручку на режим проветривания. Когда необходимо прижать створку к оконной раме, болт вращается по направлению часовой стрелки. Вращение в обратном направлении ослабит плотность примыкания.

Способ регулировки оконной фурнитуры зависит от компании-производителя, поскольку встречаются разновидности, которые корректируются отвертками, расположенными на стороне ручек. К другим подходят только шестигранники. С целью увеличения прижима планка аккуратно смещается на уличную сторону. Если посмотреть на петли, можно заметить выдвигаемые прижимные элементы. Меньшее выдвижение обеспечит слабое прилегание, а большее плотно прижмет створку к раме.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Как правильно регулировать пластиковые окна и как это сделать самостоятельно? Необходимо помнить, что существуют разные модели окон. Они предусматривают наличие разной фурнитуры, стеклопакетов и прочностью. Мы постарались обобщить все существующие варианты и вывести общие особенности, которые позволяют настраивать окна.

Регулировка по горизонтали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим регулировку нижней части окна по горизонтали, если створка провисла

Для сдвига рамы или устранения незначительного скоса необходимо использовать горизонтальную регулировку, которая проводится с помощью нижней и верхней петли. В самих петлях имеются специальные отверстия под шестигранник. Нижняя петля позволяет проводить настройку как с внешней, так и со внутренней стороны (соответственно, можно настраивать открытое или закрытое окно). В результате вращения ключа по часовой стрелке будет происходить затягивание створки с петлей. В результате этого действия низ окна, который находится на противоположной стороне от петли, будет подниматься. Соответственно, при вращении против часовой стрелки нижняя часть окна будет опускаться.

Горизонтальная регулировка пластиковых окон самостоятельно может проводиться и в области верхней петли, в результате чего уже будет регулироваться верх створки, но делать это нужно исключительно при открытом окне. Следует отметить, что сдвиг осуществляется в пределах 2 мм.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Проводим горизонтальную регулировку окна в верхней его части

Регулировка по вертикали

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка пластикового окна по вертикали

Металлопластиковые окна можно откалибровать по вертикали с помощью нижней навесной петли. Для этого действия необходимо открыть заглушку, чтобы обеспечить свободный доступ шестигранника. Створка начнет подниматься при вращении шестигранника по часовой стрелке, в обратном направлении створка начнет опускаться. Как и в случае горизонтальной регулировки, диапазон сдвига составляет 2 мм.

Регулировка прижима створки

Используется тогда, когда наблюдается продувание из ПВХ-окна. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то в окне имеется щель.

В данном случае прижим регулируется с помощь эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры (этим способом проводится регулировка пластиковых окон на зиму). В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки. Поскольку настройка не представляет особых проблем, её также можно выполнить самостоятельно.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Регулировка прижима створки производится с помощью эксцентриков (цапф)

Створка будет прижиматься к раме в том случае, если эксцентрик сдвинуть по часовой стрелке. Соответственно, при сдвиге эксцентрика против часовой стрелки, створка будет отходить от рамы. На поверхности эксцентрика имеется небольшая полоска, с помощью которой можно определить степень сжатия створки и рамы. Чем ближе данная полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижата створка.

Регулировка пластиковых окон. Общие особенности проведения регулировки окон ПВХ

Схема регулировки цапф на пластиковых окнах

Диапазон регулировок находится в пределах 1-2 мм. Допускается более или менее сильный прижим створки в разное время года — летом можно её ослабить, а зимой затянуть сильнее. Делается это для обеспечения подачи воздуха — в летнее время будет проходить больше воздуха, а в зимнее — меньше.

Совет: Не следует сильно зажимать створку и раму. Это может привести к преждевременному износу уплотнителя.

Регулировка петель

Откидное окно имеет две петли, которые можно настраивать для улучшения функциональности. Нижние петли настраиваются посредством горизонтально расположенного на них винта. Для того, чтобы настроить прижим верхних петель, нужно открыть ПВХ-окно на проветривание (провернуть ручку так, чтобы открылась только верхняя часть окна). При этом нужно придерживать рукой окно, поскольку оно будет держаться только на одной, нижней петле. Регулировка петель помогает определить степень прижатия окна с петлями. Допустимый диапазон находится в пределах 2.5 мм. При увеличении расстояния окно будет меньше прилегать к петлям и будет обеспечиваться большая подача воздуха. При уменьшении расстояния окно будет плотнее прилегать к петлям и обеспечивать надежную защиту от поступающего извне воздуха.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Пастрома из свинины – рецепт

Приготовление пастромы начинается с подготовки маринада. Классический маринад из свинины готовится на основе соли и специй. Для дополнительного вкуса в маринад можно добавить сахар и уксус. Благодаря уксусу и сахару маринад приобретет более богатый вкус, к тому же кислоты уксус проникнув в мясо, сделают его более светлым. В кастрюлю с кипящей водой всыпьте соль, и сахар.

Пастрома из свинины – рецепт

Пастрома из свинины – рецепт

Влейте необходимое количество столового уксуса.

Пастрома из свинины – рецепт

Проварите маринад после кипения 2-3 минуты. Кастрюлю снимите с плиты. Остудите маринад до комнатной температуры.

Теперь, когда он остыл, можно заняться подготовкой свинины.

Для приготовления пастромы приготовьте ровную часть свиной вырезки с минимальным количеством жира. Идеально подойдет для этих целей шея.

Пастрома из свинины – рецепт

Для приготовления пастромы не рекомендуется использовать мясо весом более одного килограмма, так как такой объем мяса вероятнее всего плохо промаринуется и пропечется в середине. Большой кусок свинины лучше всего разрезать на несколько меньших частей. Перед тем, как мариновать свинину для пастромы, мясо промойте под проточной водой. Маринад перелейте в пластиковый лоток или в кастрюлю, в которой вы планируете готовить пастрому. Выложите мясо так, чтобы маринад его покрывал.

Пастрома из свинины – рецепт

Обязательно добавьте лавровый лист и черный перец горошком. Можно положить щепотку мускатного ореха и 2-3 звездочки гвоздики. Оставьте свинину мариноваться на одни сутки. В некоторых рецептах можно увидеть время засолки мяса от двух суток и до одной недели. Но, лично мне кажется, что это слишком долго. Мясо хорошо просаливается и в течение 24 часов. По истечению суток маринад буде мутным, это нормально, свинина наоборот станет более светлой.

Пастрома из свинины – рецепт

Приготовьте сухой маринад для обмазывания мяса. По большому счету можно сказать, что состав специй может быть совершенно разный. В данном случае я использовала паприку, тимьян, смесь специй к мясу. Также к сухому маринаду можно добавить черный молотый перец, сушенный базилик, чабер, куркуму, сушенный чеснок.

Пастрома из свинины – рецепт

В миску со специями добавьте французскую горчицу в зернах.

Пастрома из свинины – рецепт

Влейте указанное количество растительного масла.

Пастрома из свинины – рецепт

Смесь специй перемешайте.

Пастрома из свинины – рецепт

Полученным сухим маринадом натрите свинину со всех сторон.

Пастрома из свинины – рецепт

Мясо для пастромы замотайте в фольгу. Благодаря фольге свинина получится сочной, так как все соки и пары, выделяемые во время запекания, вернутся обратно в мясо, а не останутся на противне или форме.

Пастрома из свинины – рецепт

Запекайте пастрому в духовке на протяжении 50 минут при 180С. По истечению этого времени разрежьте сверху фольгу.

Пастрома из свинины – рецепт

Поставьте мясо обратно в духовку на 10 минут. Мясо слегка подсушиться за это время. Через 10 минут достаньте свинину, запеченную в фольге в духовке . После полного остывания, домашняя пастрома из свинины  должна отправится в холодильник. Дайте ей постоять еще 2-3 часа. Остывшую свинину вы легко сможете нарезать тонкими ломтиками. Подавайте мясо вместе с острыми приправами-соусами – это может быть как хрен, так  и острая горчица. Кстати, их вы тоже можете приготовить в домашних условиях. Приятного вам аппетита. Буду рада, если этот рецепт пастромы из свинины вам пригодится.

Пастрома из свинины – рецепт

Настройка пластиковых дверей. Инструкция

Проверять соответствие своих действий рекомендациям, содержащимся в руководстве, следует на всех стадиях работы. При регулировке входных пластиковых дверей самостоятельно по инструкции требуется строго следовать указанной последовательности. При установке желательно контролировать горизонтальное и вертикальное положение створки с помощью строительного уровня.

Правила выполнения

Для качественного выполнения работ рекомендуется соблюдать такие правила:

  • Заранее подготовить все нужные приборы.
  • Демонтировать декоративные заглушки.
  • Повороты ключа проводить по часовой стрелке, если на винте не обозначены другие указания.
  • Работы проводят в горизонтальной плоскости.
  • При замене или ремонте уплотнителя регулировка проводится в вертикальном направлении.

Регулировка пластиковых дверей не требует профессионализма, ее может выполнить любой человек, внимательно изучивший инструкцию.

Горизонтальная настройка

Настройка пластиковых дверей. Инструкция

Регулировка пластиковой входной двери требуется при провисании полотна. У двери, с трудом поддающейся регулировке, требуется ослабить все горизонтально расположенные крепежи и начать регулировку заново, затягивая равномерно все крепления по очереди. В качестве ориентира служит изменение положения полотна. Работы проводят при открытой створке в такой последовательности:

  1. Откручивают шурупы верхних петель.
  2. Закрывают створку и снимают накладки с петель, закрывающие регулировочные шурупы.
  3. Проводят отладку в горизонтальном положении, начинается она с настройки самого длинного крепежа.
  4. При наличии перекоса подтягиваются длинные шурупы в петлях сверху и по центру. В верхней петле шуруп затягивается сильнее.

Вертикальная

Настройка пластиковых дверей. Инструкция

Если наблюдается трение створки около порога или имеется вмятина на уплотнителях, то требуется провести вертикальную настройку. Она осуществляется регулировкой винта, расположенного в петле вертикально.

Чтобы начать регулировку, следует взять шестигранник на 5 мм, вставить в отверстие винта и вращать. Если дверь нужно приподнять, то вращение проводят по часовой стрелке, если опустить, то против.

Корректировка силы прижима

Настройка пластиковых дверей. Инструкция

При недостаточном прилегании створки к раме необходимо проводить регулировку, используя шуруп, расположенный внутри двери. Иногда для исправления дефекта достаточно сильнее затянуть шурупы, находящиеся в нижней или верхней петлях. При такой настройке происходит ослабление или затягивание петель. Результат оценивается экспериментально при закрывании. Если уплотнитель сильно износился, его требуется заменить. При помощи отвертки старый уплотнитель извлекается, и устанавливается его замена. Затем повторно проводится регулировка.

Настройка ручки

Частая жалоба хозяев — сломанная дверная ручка, а появление сквозняков — прямое следствие неисправности этой части блока двери. Чаще всего встречаются такие поломки:

  • Разбалтывание ручек. Накладку, установленную в месте соединения рамы с ручкой, поворачивают перпендикулярно, получив доступ к шурупам. Дефект исправляется подтягиванием отверткой имеющихся шурупов.
  • Неполный или тугой поворот ручки возникает при смещении полотна. После приведения двери в нормальное положение ручка станет функционировать хорошо. Если же и после регулировки состояние не улучшилось, ручку необходимо заменить.
  • При выходе из строя запорного механизма замка ремонт сводится к замене его сломанной части или покупке замка.

Настройка пластиковых дверей. Инструкция

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна