Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем на зиму проклеить окна. Особенности и основные требования

23.11.2019 в 19:19

Чем на зиму проклеить окна. Особенности и основные требования

Главной особенностью подготовки окон на зиму является поэтапность, которую необходимо соблюдать. В противоположном случае может быть поврежден материал окна или же правильно заклеить окно не получиться.

Основные этапы:

  • подготовка окна и рамы;
  • утепление и смазка щелей, особенно если окно имеет деревянную раму;
  • оклейка окон подходящим материалом.

Для понимания того, как правильно установить утеплитель и заделать все щели, чтобы не дуло, необходимо учитывать следующие особенности оконных проемов:

  • вид рамы, то есть пластик или имеется деревянная рама;
  • возможность попадания прямых солнечных лучей;
  • возраст;
  • наличие материалов.

Окна можно заклеить только после полноценного подготовительного периода. В противоположном случае хороший результат практически невозможен.

Начало подготовительного периода является первоначальной подготовке окон к зиме. Сюда включают:

  • осмотр проема для выявления повреждений;
  • замену деревянных рам, которым уже больше десяти лет;
  • ремонтные работы и устранение любых гвоздей и шурупов, которые будут мешать процессу;
  • зачистку деревянных окон, а также покраску и просушку рам;
  • пластиковые рамы должны быть полностью вымыты от лишних веществ и грязи, после чего высушены;
  • для идеального утепления всех швов необходимо снять стекла.

При покраске деревянной рамы слои наносятся ровно. Комки должны отсутствовать. При этом, покраска ведется на хорошо очищенную поверхность.

Чем на зиму проклеить окна. Особенности и основные требования

Только после этого производится процедура для утепления окон. Утеплитель должен подходить к материалу окна. Его укладка производится без выпирания, которое может помешать процессу заклеивания окон.

Перед тем как заклеить окна на зиму все требования должны быть учтены. Последним этапом будет выбор материала для заклейки окна, а также сам процесс.

Чем проклеить пластиковые окна на зиму, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?

Определение причины продувания пластикового окна начинается с того, новое оно или старое. В первом случае проблему можно смело списывать на некачественно проведенный монтаж изделия, а значит, решать ее придется установщикам.

Чем проклеить пластиковые окна на зиму, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?

В данном случае: некачественный монтажный шов пластиковых окон

Зачастую пластиковые окна устанавливают фирмы, работники которых не обладают достаточной квалификацией. Ошибки возможны и при попытке монтажа окон своими руками. Именно поэтому экономить на специалистах при замене ПВХ-окон на новые не рекомендуется. Но если вы столкнулись с проблемой недобросовестной установки или явного заводского брака, ремонт по гарантии должен покрыть все дополнительные расходы.

Во втором случае появление сквозняка связано с особенностями и длительностью эксплуатации окна. Среди причин можно выделить:

  1. «Перекос» оконной рамы и разгерметизация стыков вследствие усадки новопостроенного дома;Чем проклеить пластиковые окна на зиму, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?
  2. Износ составных частей окна – уплотнителя , прижимных механизмов створок и т.п. после долгого срока эксплуатации;Чем проклеить пластиковые окна на зиму, чтобы не дуло. Почему дует из пластикового окна?
  3. Несвоевременный или отсутствующий уход за ПВХ-окном.

Некоторые из проблем можно исправить самостоятельно, что позволит сэкономить и время, и деньги. Другие лучше оставить для специалистов. А именно:

  • если необходима замена фурнитуры («родные» детали часто можно заказать только через фирму-установщика);
  • при выполнении наружных высотных работ (для окон, расположенных выше второго этажа);
  • при утеплении окна в зимний период (специалисты смогут сделать это быстро и без сильных теплопотерь в помещении).

Своими руками вы сможете утеплить окно изнутри или по контуру, заменить уплотнительный материал, утеплить подоконник.

Чем проклеить окна на зиму своими руками. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Чем можно утеплить старые окна

  • бумага;
  • вата;
  • поролон;
  • резиновые или полимерные уплотнители;
  • монтажная пена;
  • герметик акриловый или силиконовый ;
  • жесткий или мягкий утеплитель;
  • парафин, алебастр и т.п.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

Как утеплить деревянные окна ватой

Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

Чем проклеить окна на зиму своими руками.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

Чем проклеить окна на зиму своими руками.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

Видео как утеплить деревянные окна на зиму, бюджетный вариант