Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клей для плитки, как выбрать. Как выбрать клей для плитки

23.11.2019 в 19:23

Клей для плитки, как выбрать. Как выбрать клей для плитки

Правильный выбор клея для плитки – дело ответственное и непростое, ведь от него зависит качество ремонта и его долговечность. Существуют различные виды плиточного клея, они различаются по клеящему материалу:

В каталоге можно найти фото и информацию о составе, но полностью расшифровать его под силу лишь мастеру. Лучший выход – консультация со специалистом, который сможет посоветовать определенную марку. Если такой возможности нет, можно опираться на советы, как выбрать плиточный клей:

  1. Он должен обладать умеренной пластичностью, чтобы смесь не растекалась по поверхности и создавала плотный слой при укладке настенного покрытия. В случае с напольным все в точности наоборот.
  2. Лучше выбирать состав с высокой адгезией и умеренной скоростью остывания. Если вы выбираете смесь для ванной комнаты, позаботьтесь о гидроизоляционном материале. Плиточный клей не является его заменой.
  3. Не используйте жидкий клей титан или момент, эти виды смесей не подходят для кафеля. Лучше купить специальную готовую или сухую смесь. Сухие составы намного дешевле.
  4. Учтите условия, в которых вы планируете работать. На упаковке пишется температурный режим, следует его соблюдать. В противном случае есть риск некачественной сцепки с поверхностью. Клей для выполнения внутренних работ не подходит для облицовки дома и наоборот.
  5. Обратите внимание, с какими поверхностями совместима выбранная смесь. Из-за разного уровня адгезии, некоторые составы не подходят для дерева, полимерного и акрилового покрытия. В этом случае потребуется полиуретановый или синтетический клей.
  6. Обратите внимание на рекомендованные размеры плитки кафеля. Чем они больше, тем лучше будет фиксация.
  7. Многие марки клея можно недорого заказать с доставкой на дом в крупных строительных магазинах или у производителя, например, Плитонит, который подходит для простой отделки.

Клей для укладки плитка на плитку. Технология укладки новой плитки

Клей для укладки плитка на плитку. Технология укладки новой плиткиДля укладки плитки на плитку применяют клей с повышенной силой сцепления (адгезией).

Последняя измеряется в МПа, ее значение указывается на упаковке.

У клеев разных марок этот показатель варьируется в пределах от 0,2 до 1 МПа.

По силе сцепления, клеевые составы стоят в следующем порядке (от слабого к сильному):

  1. цементные;
  2. дисперсионные;
  3. эпоксидные.

Последняя разновидность стоит дорого и применяется в особых условиях: для облицовки полов в местах с большой проходимостью, и конструкций подверженных постоянному прямому воздействию воды. Существуют еще полиуретановые клеи — для «теплых полов» и конструкций, склонных к деформациям и вибрациям. В обычных условиях достаточно дисперсионного клея. Он поставляется только в готовом виде, имеет пастообразную консистенцию.

Для облицовки стеклянной мозаикой либо плиткой из мрамора или иного светлого камня, применяют белый клей. В остальных случаях цвет значения не имеет.

Для работы понадобятся инструменты:

  • металлические шпатели: прямой и зубчатый;
  • резиновые шпатели: для затирки швов ;
  • плиткорез или стеклорез;
  • пузырьковый уровень.

Зубчатые шпатели отличаются высотой зуба — от 6 до 12 мм. Этот параметр определяет толщину слоя клея. Поскольку шпатель при разравнивании состава держат под углом, с последующим давлением на него плиткой, его толщина в результате составляет 0,3-0,5% от высоты зуба шпателя. Соответственно, для нанесения слоя толщиной 2,4-4 мм применяется шпатель №8.

На ровном основании слой клея варьируется в пределах от 2 до 6 мм и зависит от массы плитки: чем она крупнее и толще — тем больше слой клея. Для удобства, производители клея указывают не толщину слоя, а номер шпателя, рекомендуемого для укладки плитки того или иного размера.

Этапы работ по укладке плитки:

  1. При облицовке стены снизу к ней строго горизонтально крепится дюбелями стартовая рейка, препятствующая сползанию облицовочного материала. Положение рейки при установке контролируют уровнем.
  2. Облицовку стен начинают с дальнего нижнего угла. Для пола однозначных рекомендаций нет: начинают от стен, от угла либо с центра.
  3. На небольшой участок стены или пола наносят прямым металлическим шпателем слой клея. Крупные облицовочные изделия также рекомендуется покрывать клеевой смесью слоем в 1 мм.
  4. Зубчатым шпателем разравнивают поверхность и придают нужную толщину.
  5. Приклеивают плитку, придавливая ее, и контролируя положение уровнем. Плитку располагают так, чтобы швы в новой и старой облицовках не совпадали.
  6. Снимают ветошью излишки клея: это делается сразу, пока состав не затвердел.
  7. Аналогично приклеивают следующую плитку, устанавливая между ней и предыдущей, пластиковый крестик для придания швам равной ширины. Положение элементов облицовки постоянно контролируют уровнем. Оптимальная ширина швов — 2-3 мм. При большей ширине из швов выкрашивается затирка, при меньшей — покрытие выглядит непривлекательно, поскольку заполнить такие зазоры фугой сложно.

Клей для плитки готовый. Что такое готовый клей

Клей для плитки готовый. Что такое готовый клей

Готовый клей — это клеящий состав, заранее смешанные на производстве в нужных пропорциях смолы, наполнители, загустители, пластификаторы, консерванты и иные добавки. Его можно использовать для укладки плитки сразу после покупки, без дополнительного замешивания.

К примеру, акриловые и полимерные плиточные клеи поставляются только в готовом виде.

По консистенции готовые клеи могут быть пастообразными, кремообразными или полужидкими. Благодаря этому они хорошо смачивают поверхность плиток и создают надежное сцепление с основанием, на которое укладывается плитка.

В отличие от цементных клеев, поставляемых в виде сухой смеси, готовые клеи отличаются более низким расходом на единицу площади. Но при этом они дольше схватываются и застывают.

Спектр применения готовых клеев довольно широк. Они подходят для приклеивания керамической плитки, керамогранита и мозаики на большинство видов оснований: бетон, стяжку, гипсокартон, кирпичную кладку и даже старую плитку.

Что такое жидкий клей

Клей для плитки готовый. Что такое готовый клей

Жидкий клей больше известен под другим названием — жидкие гвозди . Такой клей поставляется в небольших емкостях и по большей части подходит для мелкого ремонта плитки.

Отличительная особенность жидкого клея — прочное склеивание неплотно прилегающих поверхностей. Например, когда нужно приклеить обратно отпавшую плитку.

Обратите внимание!

Жидкий клей не рекомендуется использовать для укладки плитки на пол. Также он не подходит для облицовки влажных помещений.

Расход клея для плитки. Вид и размер плитки

Расход клея для плитки. Вид и размер плиткиПлитка больших размеров весит много, потому слой клея для нее требуется более толстый.

Примерная зависимость этих параметров для цементного клея выглядит так:

  • плитка размером до 10х10 см: 2 мм;
  • от 20х20 см до 30х30 см: 2 – 3,5 мм;
  • от 30х30 до 50х50 см: 3,5 – 4,5 мм;
  • более 50х50 см: 4 – 5 мм.

При размерах 60х60 см и более, клеевая масса помимо основания наносится еще и на плитку — слоем толщиной в 1 мм.

На расход клея влияет и пористость основного материала — часть его впитывается.

По впитывающей способности, разновидности плитки располагаются в следующем порядке (от большей к меньшей):

  • «котто» и изготовленная ручным способом;
  • глазурованная промышленного производства;
  • керамогранит.

При использовании специализированной клеевой смеси, предназначенной для конкретной разновидности плитки, впитывающую способность не учитывают. Это актуально только для универсальных составов.

Плитку из натурального камня по причине значительного веса, как и крупноразмерную, покрывают слоем клея в 1 мм.

Толщину нанесенной смеси при укладке плитки контролируют не прямыми измерениями, а путем выбора зубчатого шпателя того или иного размера. Поскольку шпатель располагается под углом, и клей затем придавливается плиткой, его толщина в итоге составит 30-50% от высоты зубца шпателя. То есть при использовании шпателя с высотой профиля 6 мм получают толщину слоя клея от 1,8 до 3 мм.

Производители зачастую так и указывают вместо рекомендуемой толщины клея номер зубчатого шпателя и расход для него. Пример: клей Ceresit CM12 на плитку размером 30х30 см, инструкция рекомендует наносить шпателем с профилем высотой 10 мм и сообщает, что расход в этом случае составит 4,2 кг/м2.

При нанесении клея надо учитывать угол наклона шпателя по отношению к поверхности плитки. При увеличении наклона с 30 до 600расход клеевой смеси возрастает на 25%.

Видео как правильно выбрать клей для плитки?