Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология.

23.11.2019 в 19:18

Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология.

Утепление окон на зиму – неизменный ритуал, который проводят обладатели деревянных рам перед началом холодов, позволяющий повысить температуру в помещении на 5-10 градусов и снизить потери на отопление.  Существует множество способов утеплить окна на зиму, как с применением специальных уплотнителей и герметиков, так и с помощью подручных средств, доступных еще во времена наших прабабушек.

Как утеплить окна на зиму

Принципы утепления окон

Смысл утепления – создать максимально герметичное внутреннее воздушное пространство между рамами. Как известно, воздух – это прекрасный теплоизолятор, при условии, что он заключен в замкнутое пространство. Именно таким пространством является расстояние между внешней и внутренней рамой. Выходит, чтобы утеплить окна, необходимо устранить щели, позволяющие проникать холодным потокам воздуха с улицы.

При утеплении деревянных рам обычно применяют три приема: используют уплотнительные резинки, заделывают  щели между рамами и проклеивают их полосами бумаги, скотча или ткани. При этом внешнюю раму не рекомендуется заклеивать паронепроницаем скотчем – это приведет к их сильному запотеванию, а в морозы – к замерзанию. Внутренние рамы, напротив, лучше заклеить, чтобы избежать проникновения влаги в пространство между рамами. 

Различные способы утепления окон

Между рамами желательно проложить адсорбент – силикагель, активированный уголь, соду или соль. Чтобы они не портили внешний вид окон, их помещают в небольшие пакеты из белой бумаги. Впрочем, в городской квартире с нормальной влажностью можно обойтись и без адсорбента. Если же влажность повышена, лучше пожертвовать внешним видом окон: влага, конденсируясь на стеклах, стекает на деревянные рамы, вследствие чего краска отслаивается, и рамы начинают гнить.

До начала утепления окна и рамы нужно вымыть и вытереть насухо, проверить наличие больших щелей, а также плотность прилегания стекол. Плохо закрепленные стекла не только пропускают холодный воздух, но и дребезжат при ветре.При необходимости стекла можно укрепить, как это сделать – рассказано ниже.

Ремонт и герметизация стекол

Бывает так, что даже утепленные рамы не защищают квартиру от сквозняка, и чаще всего проблема заключается в плохо закрепленных стеклах. Раньше стекла ставили в рамы на оконную замазку, по виду похожую на грязно-серый застывший пластилин. Со временем от перепада температуры и влажности замазка начинает сохнуть и крошится, и через несколько лет или десятилетий ее не остается вовсе. При этом стекла начинают дребезжать, а между ними и рамой получаются большие зазоры. Исправить ситуацию поможет силиконовый герметик.

Технология ремонта и утепления:
  1. Оцените состояние штапиков – реек, удерживающих стекла в раме. Если они прогнили, шатаются и крошатся, лучше сразу купить новые в необходимом количестве.
  2. Аккуратно подденьте штапики и вытащите их вместе с гвоздиками. Достаньте стекло.
  3. Раму зачистите от остатков старой замазки и излишков краски в месте установки стекла.
  4. Удалите остатки замазки со стекол с помощью щелочного раствора, например, кальцинированной соды. Скрести стекла ножом не рекомендуется, при этом останутся царапины, удалить которые невозможно.
  5. Рамы протирают насухо и промазывают их по периметру прозрачным силиконовым герметиком, после чего устанавливают стекло.
  6. Штапики прибивают на место, использую оконные гвозди. Делать это нужно очень аккуратно, стараясь не пережимать стекло, иначе при перепаде температуры оно треснет.
  7. Оставшиеся щели также промазывают герметиком, удаляя его излишки влажной тряпкой. Позволяют ему высохнуть в течение 2-4 часов. После этого окна протирают с использованием средства для мытья окон и приступают к утеплению рам.

Как затыкать окна на зиму ватой. Как временно утеплить старые деревянные окна на зиму «бабушкиными» методами

Утепление старых, но добротных деревянных окон всегда можно провести с помощью проверенных подручных средств. Подойдут бумага, ткань, вата. Это доступные и по-своему действенные способы, но они могут доставлять определенное неудобство.

Бумага

Щели практиковалось забивать туалетной, газетной бумагой. Подготовленное сырье увлажняют, измельчают до состояния кашицы, отжимают. К бумажной массе добавляют глину (в пропорции 1:1) или толченый мел (1:2). Эта смесь используется для заполнения трещин, щелей. Получается пластичная замазка, легко проникающая в щели любой величины. Еще один вариант – скрутить кусочки сухой или предварительно смоченной бумаги в жгутики и затолкать в щели.

Поверх высохшего слоя наклеивается оконный скотч, вместо которого можно использовать полоски той же бумаги или ткани. Клейстер для фиксации заготовок можно приготовить самостоятельно, смешав равные части воды и муки и доведя смесь до кипения. Такой способ позволяет защитить помещение от холодного уличного воздуха. Но удаление временного утеплителя приводит к ухудшению внешнего вида окон. Восстанавливать былой облик приходится путем окрашивания.

Вата

Утеплить окна своими руками можно ватой по аналогичной технологии. Этот материал проявляет примерно одинаковые с бумагой теплоизоляционные качества. Данному способу присущи указанные выше недостатки, но извлекать вату намного проще.

Поролон

Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология.

Щели можно законопатить кусками поролона. Это недорогой и доступный материал, пригодный для повторного использования. Также применяют трубчатый поролон на липкой ленте. Его приклеивают на оконную створку изнутри, что сохраняет возможность проветривания помещения.

Шнур

В качестве наполнителя можно использовать бельевой шнур, который делается из хлопка. Материал фиксируют с помощью клея или маленьких гвоздиков. Этот способ обеспечивает неплохую герметичность, но удаление утеплителя по весне потребует немало времени.

Не важно, каким способом вы утепляете окна. Каждый из описанных нами методов работает, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому выбор остается за вами.

Как затыкать окна на зиму по старинке. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология. 01 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Как затыкать окна на зиму тканью. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология. 02

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Как затыкать окна на зиму. Как утеплить окна на зиму: Инструкция и пошаговая технология. 03 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2