Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

23.11.2019 в 19:09

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры. В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco, Siegenia Aubi, Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Зимний режим окон Rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Зимний режим окон Rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Зимний режим окон Rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно

Как отрегулировать пластиковые окна на зиму? Эту процедуру вполне можно проделать собственными силами. Она не представляет сложности, зато с легкостью решает большинство проблем:

  • увеличивает тепло- и звукоизоляцию;
  • избавляет от сквозняков;
  • снижает количество залетающей с улицы пыли;
  • является профилактикой поломки системы;
  • продлевает сроки эксплуатации окон.

Любые проблемы, к примеру, износ уплотнителя , провисание створок, актуальны для моделей от разных производителей. Причем они могут появляться вне зависимости от качества конструкции, а также её стоимости. Большое значение имеет режим и частота использования конструкции по назначению, ведь каждая имеет особое количество циклов закрывания, открывания, в течение которых действуют гарантийные обязательства.

Важно! Чтобы снизить количество негативных моментов, появляющихся во время эксплуатации стеклопакетов , нужно выбирать качественную фурнитуру . Подвижные элементы подвергаются постоянной высокой нагрузке, поэтому износ происходит очень быстро.

Отличительной особенностью современных стеклопакетов является почти повсеместное отсутствие форточек, с помощью которых могло бы осуществляться проветривание. Для открытия конструкции, доступа внутрь свежего воздуха предусмотрено наличие поворотных створок. Иногда, во время эксплуатации, можно заметить, что зимой возникает поддувание холодного воздуха из-под стеклопакетов. Эту проблему не относят к производственному браку, скорее всего, она возникает из-за неправильного выставления сезонного режима.

Важно! Перевод оконной системы с летнего на зимний варианты функционирования – обязательный этап их обслуживания.

Прежде чем рассмотреть тонкости перевода, нужно определиться с понятиями:

  1. Зимний: режим, обеспечивающий наиболее полное прилегание створок к раме. Поэтому увеличивается количество сберегаемого тепла, что особенно важно зимой.
  2. Летний: здесь прилегание створки не такое плотное, всегда присутствует минимальная воздушная циркуляция. Воздухообмен между помещением и улицей, позволяет комфортный микроклимат в помещении.
  3. Стандартный: когда эксцентрик находится точно посередине. Такой стеклопакет одинаково эффективно функционирует зимой, летом. Прижим уплотнителя всегда оптимален.

Ослабление винтов прижима поворотно-запирающих механизмов приводит к появлению дискомфорта от нахождения в такой комнате. Чтобы решить проблему можно пригласить специалиста. Если есть желание сэкономить собственные финансовые средства, можно справиться собственными руками.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Как перевести фурнитуру пластиковых окон ВЕКА на зимний режим?

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 02Практика эксплуатации показывает, что окна фирмы Веко лучше вообще не перестраивать на зимний режим первые два года эксплуатации.

Это резко снижает их ресурс, – плотность сопряжения и резинки придется заменить быстрее. И установщики советуют тоже самое.

В начале эксплуатации, уплотнение достаточно хорошее, и перевод на зимний режим не требуется.

Ну а для уплотнения на зиму, уже послуживших не один год окон, нужно будет вооружиться шестигранной насадкой для отвертки и, открыв раму, найти регулировочный маховичок цапфы.

На маховичке есть метка, обычно это либо чуть высверленное углубление, либо “пупырышка” Вставив ключ и повернув его против часовой стрелки (применительно к рисунку) мы повернем метку на улицу, это и будет значить “зимний режим” Если вы переведете метку в сторону помещения, это будет “летний режим”

Сразу же хочу отметить, что несмотря на продолжающиеся споры, переводить окна в зимний режим всё же надо.

Особенно для жителей регионов с суровыми зимами, хотя бы из-за обычного закона физики, который гласит что при отрицательных температурах тело сжимается, при положительных расширяется, я сейчас говорю об уплотнителях на окнах.

Перевод окна в положение “зима” увеличивает прижим створки к оконной раме, а прижим нужен почему см. выше.

Откройте створку она и найдите на ней эксцентрики (цапфу), ну или болтик под шестигранник (реже “звёздочка”), если так понятней.

  • Вставляем шестигранник в головку эксцентрика.
  • По часовой стрелки это положение “зима” против часовой стрелки “лето”.
  • Есть ещё и среднее положение в этих окнах.
  • На цапфе есть риска (черта) если она в положении “на улицу” это зимний режим в положении “в квартиру”, летний.

Если всё же переживаете, то можно провести эксперимент, между створкой и рамой вставляем лист плотной бумаги, закрываем окно, если лист при вытягивании рвётся, то мы сделали всё правильно, если вытаскивается, то Ваше окно по прежнему в летнем режиме.

Как перевести окна в летний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 03

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 04

Rehau зимний режим. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 05

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 06

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Пластиковые окна зимний и летний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? 07

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.

Видео зимний и летний режим пластикового окна