Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать красивую клумбу из многолетников. Клумба из многолетников для начинающих

23.11.2019 в 18:56

Как сделать красивую клумбу из многолетников. Клумба из многолетников для начинающих

Цветник-пазл из самых популярных цветов – собери сам!

  • Высокорослые представители флоры для центра композиции:

Розы, астильба, лилии, астры, кларикии, пионы, клопогон, клеома Хасслера, дельфиниум, декоративный лук, флоксы, гелениум, зопник руселовский, люпин многолистный, клематисы, хоста, гортензия, рудбекия, лиатрис колосистый, мак, луговые колокольчики, ратибида колоновидная, эхинацея, лилейник и многие другие.

  • Среднерослые многолетники для скромного дополнения:

Тюльпаны, ветреница, ирисы, рута душистая, пупавка красильная, аквилегия, мелколепестник красивый, василек горный, котовник гибридный, дицентра великолепная, шалфей дубравный, гравилат, тысячелистник птармика, гейхера, бергения, лаванда узколитсная, примула, папоротник, энотера четырехугольная и др.

  • Почвопокровные растения для окантовки клумбы и заполнения промежутков:

Чистец византийский, ацена, барвинок малый, живучка ползучая, герань Ренарда, обриета, колокольчик карпатский, гвоздика-травянка, лобулярия, пупочник весенний, вальдштейния, медуница, барвинок малый, вероника и прочие.

Высокорослых солистов рекомендуется высаживать по-отдельности, а вот небольшие цветы лучше сажать группами, сразу по несколько экземпляров. При этом в клумбе, просматриваемой с разных ракурсов, ближе к центру должны быть высажены более высокие особи, а по краям – низкие.

Совет. Чтобы в клумбе не зияли проплешины и не разрастались сорняки, садите растения как можно ближе друг к другу, но не слишком тесно.

Хотите добиться непрерывного цветения? Узнайте об особенностях каждого цветка, выпишите время цветения на листок и составьте свою комбинацию-схему красивой клубы из многолетников, в которой одни растения будут зацветать ранней весной, другие – в середине лета, а третьи – цвести до поздней осени.

Безусловно, продумать идеальный проект роскошного цветника - особая задача. Но, к счастью, существую проверенные схемы цветочных клумб из многолетников.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

    Многолетние цветы. Луковичные многолетние цветы:

Солнечная клумба из многолетников. Солнцелюбивые многолетники для сада

Солнцелюбивые многолетники для сада отвечают за позитивный настрой владельцев дачи, радуют цветением соседей и прохожих. При создании солнечных цветников требуется, чтобы обитатели клумбы не лишились порции солнечного света. Ценятся корректная комбинация культур, подбор роста. Так высокорослые особи обеспечат низким экземплярам удачный фон. Создавая цветник на солнце, что посадить из многолетников – не праздный вопрос для садоводов.

К отличительным особенностям многолетних культур относятся:

  • декоративность;
  • продолжительность периода роста;
  • нет нужды в посеве и пересаживании в течение нескольких лет.

На заметку. За это время зеленые высадки сохраняют декоративные свойства. Большинство многолетних растений непритязательно в уходе и зацветает раньше, по сравнению с однолетками.

Солнечная клумба из многолетников. Солнцелюбивые многолетники для сада

Солнцелюбивые многолетники

Область применения многолетних цветов:

  • подвешенные кашпо;
  • объемные садовые фигуры;
  • цветочные скульптуры для декора участка;
  • многоэтажные ландшафтные объекты.

На заметку!  Зелень посадок солнцелюбивых цветов для сада многолетних, цветущих все лето, при оформлении палисадника послужит планом для иных культур либо декоративным приложением. Они отлично дополняют один другого из-за различий в окраске, форме и габаритах.

Выбор в пользу многолетников

Дачники отмечают преимущества выращивания многолетников:

  1. Сохранение прелести клумбы длительный срок.
  2. Сортность цветочной грядки влияет на временные рамки ее существования. Вдобавок не понадобятся пересадка и посев рокария или миксбордера.
  3. Зимостойкость многолетников гарантирует зимовку растений в саду без особой защиты. К тому же расцветают культуры намного раньше из-за развитости и силы корешков.
  4. Минимум трат на ежегодное цветение клумбы.

Цветы для солнечной грядки

Дачники интересуются, какие цветы осенью лучше сажать на солнечные клумбы. Многолетники растут отлично при посеве под зиму:

  • Виола. Почти каждый цветовод знаком с другим названием растения – анютины глазки. Для низкорослых культур характерна богатая цветовая гамма: синяя и белая, желтая и черная, пятнисто-красная. Культура любит плодородную почву – суглинки, без застоя влаги, и отзывчива на частые подкормки селитрой и суперфосфатом. Под запретом свежий навоз. Чтобы продлить цветение, избавляются от семенных коробочек.

Солнечная клумба из многолетников. Солнцелюбивые многолетники для сада

Виола

  • Астильба. Травянистый многолетник из семейства Камнеловковых, различается размерами: от карликовых до высоких. Культура венчается метельчатыми соцветиями разного окраса. Растению по нраву взращивание на богатом перегноем грунте, регулярность полива, ликвидация цветоносов при окончании цветения. Для предохранения от морозов оголенные корни укрывают лапником или агроволокном.
  • Гиацинты. При уходе за цветами важно своевременно вносить подкормки, особенно сухие, сразу, когда формируются первые всходы. Одновременно проводят рыхление почвы. На стадии бутонизации гиацинтов проводят вторую корневую подпитку жидким удобрением. Если растения отцвели, пора осуществлять третью подпитку. Понадобится увлажнять землю, пока укоренятся луковички. При засухе обильно поливают побеги.
  • Дельфиниум. Высаживают семена осенью или весной. Практикуют густоту высева для роскошного цветника. Грядку присыпают 4 мм слоем почвы. Виды дельфиниума: голостебельная и персидская, гибридная и крупноцветковая. Культура нуждается в систематическом поливе, который совмещают с аккуратным рыхлением грунта.

Готовые схемы и проекты клумб. Схемы устройства цветников.

Прежде чем делать цветник, удобнее всего продумать его устройство с помощью карандаша и бумаги, соблюдая нужный масштаб. В ландшафтном дизайне существуют классические правила, которые применимы при составлении любых композиций. Они учитывают соотношения форм, размеров и фактур, а также создание перспективы и сочетание цвета. Независимо от формы цветника, на переднем плане от точки обзора размещают самые низкие растения. Соответственно, задний план могут составлять высокие формы, цветущие кустарники, хвойные и лиственные кустарники, декоративные деревья.

Схемы устройства угловых цветников

1. Цветник "Экзотический уголок".

Хотя схема устройства этого цветника угловая, размещать его удобно возле стены или ограждения. Задний план композиции составляют высокие растения:

  • Дельфиниум культурный - крупное многолетнее растение, традиционное для нашей климатической зоны. Существует большое разнообразие сортов этого растения, богатая цветовая гамма. Достигает высоты до 150 метров.
  • Бузульник зубчатый (или лигулярия) - многолетнее растение с крупными соцветиями яркого желто-оранжевого цвета. Цветет в июле-августе, очень неприхотлив, растет до 150 см., иногда и выше. Достигает возраста до 10 лет.
  • Вербейник точечный - неприхотливый многолетник, достигает высоты 50 - 60 см. Многочисленные цветки ярко-желтого цвета очень декоративно смотрятся. Растет 4-5 лет.
  • Жимолость - травянистое многолетнее плетистое растение. Покрыто массой мелких соцветий. Нуждается в наличии опоры. Некоторые виды достигают высоты до 20 - 30 метров.
  • Амарант - однолетнее растение с мощными стеблями до 150 см высотой. Мелкие цветочки собраны в сложные, длинные бархатистые соцветия. Листья у амаранта зеленые или бордово зеленые. В целом растение смотрится очень благородно и декоративно.
  • Гелениум - многолетнее растение высотой до 150 см. Цветет осенью и имеет очень яркие цветы желтого, темно-желтого или желто-красного цвета. Нижняя часть побегов у взрослого растения оголяется, поэтому высаживать его лучше на заднем плане, где гелениум является достойным украшением композиции.

Видео ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: КЛУМБА ИЗ МНОГОЛЕТНИКОВ