Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Изготовить плитку тротуарную своими руками. Пошаговая инструкция

24.11.2019 в 11:49

Изготовить плитку тротуарную своими руками. Пошаговая инструкция

Вашему вниманию подробная инструкция, как изготовить тротуарную плитку своими руками и что делать, чтобы избежать ошибок в работе.

Состав смеси для раствора

Пластификатор растворяют в небольшом количестве теплой воды. Нужно следить, чтобы не было комков.

Пигмент для изготовления цветной тротуарной плитки своими руками следует развести горячей водой (пропорции в растворе должны быть в соотношении 1:3). Краситель должен раствориться полностью .

Эти компоненты тщательно смешиваются с песком, потом добавляется щебень. Дальше все перемешивается с цементом. В процессе доливается немного воды. В конце подается основное количество воды .

Изготовить плитку тротуарную своими руками. Пошаговая инструкция

Смесь считается готовой, если она плотно держится на кельме, не растекаясь по краям.

Как подготовить форму

На внутренние стенки наносят смазку, следя, чтобы там не оставались пятна от вещества. Для того чтобы форма не была слишком жирной, излишки смазки осторожно снимают сухой тряпкой.

При недостаточно жирной поверхности будет затруднено извлечение плитки.

На нашем сайте вы также узнаете основные технические характеристики керамической плитки , а также о том, как выбрать подходящий материал!

Особенности укладки дикого камня во дворе своими руками, и как подсчитать количество необходимого материала, расскажем в этой статье .

В нашем специальном обзоре расскажем все о процессе мощения дорожек кирпичом: мы подготовили для вас подробную инструкцию.

Формовка

В формы заливают раствор. Для двухцветной плитки сначала следует положить слой цветного, а потом серого бетона.

Формы ставят на вибростол, где они встряхиваются примерно 5 минут. На поверхности должна появиться пена, что свидетельствует о выходе пузырьков воздуха.

Сушка

Формы с бетоном складывают на полетах или стеллажах для высыхания приблизительно на 1-2 дня. Чтобы влага не испарялась слишком быстро, их накрывают целлофановой пленкой.

Плитку из формы осторожно выбивают над чем-то мягким, например, одеялом. Если изделие вынуть тяжело, то форму с наполнением опускают в емкость с горячей водой (около 60 градусов), что облегчит выемку.

После этого плитку оставляют досушиваться еще на месяц. Лишь тогда она будет пригодна для эксплуатации.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Время чтения ≈ 4 минут

Чтобы устроить садовую дорожку на даче, важно знать, как своими руками выложить тротуарную плитку в домашних условиях без применения вибростола во дворе частного дома. Рассмотрим особенности создания раствора для плиточного покрытия, а также секреты укладки плиточной дорожки, ведь для небольших объемов вибростол не потребуется.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Особенности литья плитки

Сложно себе представить участок загородного дома без дорожек и ухоженных тропинок, тротуарная плитка (брусчатка) широко применяется для обустройства и декорирования  дорожек в саду, мест для парковки автомобилей, аллей и игровых площадок на территории приусадебного участка и внутренней части двора. Формы для заливки плитки можно использовать как купленные в строительном отделе, так и изготовленные самостоятельно.

Что важно учесть:

  • Подготовить все необходимые инструменты и материалы;
  • Выбрать подходящую для своего проекта форму плиточных элементов (стандартная — квадратная в виде кирпичей);
  • Произвести расчеты, сколько всего потребуется облицовки для вашей дорожки.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Литьепо силам даже непрофессионалу, который не имеет специальных навыков в укладчика или строителя. Из ПРЕИМУЩЕСТВ стоит отметить простой алгоритм заливки, минимальных расход финансовых средств, отсутствие необходимости пользоваться специальной техников при укладке (как, например, в случае с асфальтом).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

В каких случаях без вибростола не обойтись

Вибрация необходима лишь в тех случаях, когда требуется ускорить процесс производства в крупных масштабах. На большом производстве важна скорость изготовления изделий, которую и обеспечивает вибростол.

На что влияет вибрация:

  • Густой цементный раствор способен в кратчайшие сроки растечься по заданной форме;
  • Формовка плитки идет непрерывно;
  • Удаляются лишние пузырьки воздуха (пустоты) внутри плиточной смеси.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Пример с вибростолом

Что же касается дачного участка, здесь речь о малых объемах, поэтому можно обойтись и без вибростола для создания красивых дорожек. Вибрацию способны заменить удары киянки по краям плиточной формы, а также вибрации стиральной машинки во время работы, и раствор, в свою очередь, быстро распределяется по матрице.

НЕДОСТАТКОМ является снижение качества фигурных элементов мощения, поэтому придется создавать детали вручную при помощи различных формочек, а также производить самостоятельную сушку плиточных элементов. 

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Процесс заливки плиточных форм

Какие материалы и инструментарь потребуются:

  • компоненты для бетонной смеси (представлены ниже);
  • бетономешалка;
  • строительный миксер (дрель с оснасткой в виде миксера);
  • шуруповерт;
  • киянка;
  • мастерок;
  • ведро для замешивания бетонной смеси;
  • краситель (если планируется изготовление цветной плитки).

Многие покупают уже готовые формочки (возможно, с резными архитектурными элементами), например, резиновые, полимерные, полиуретановые, силиконовые, но луче собрать собственноручно.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Изготовление опалубки

Самый простой способ самостоятельной сборки опалубки с использованием деревянного бруска для создания бортиков:

  • Выбрать фанерный лист необходимой формы и прикрутить к нему при помощи саморезов 3 боковые стенки;
  • Четвертая стенка будет соединяться подвижным образом, чтобы осуществлять быструю распалубку.

Данный метод подойдет и для изготовления 6-гранника, ромба или квадрата.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Замешивание бетона

Замес бетонной смеси не получится без участия следующих компонентов:

  • вода;
  • цемент;
  • щебень;
  • речной песок;
  • суперпластификатор (или гашеная известь);
  • дополнительные колеры (при необходимости);
  • смазывающая жирная жидкость (распылитель).

Раствор бетона готовится довольно просто: 1 часть цемента, 2 — песка , воду добавляют до приобретения полужидкой консистенции. Размешивать удобно шуруповертом с насадкой.

Чтобы подготовить форму для заливки, всю ее поверхность покрывают тонким слоем приготовленной смазывательной жидкости, содержащей жир. Это может быть: растительное масло, хозяйственный мыльный раствор или специализированная жидкость в распылителе. Она облегчит извлечение плитки после застывания. Затем внутрь формы закладывается сама  бетонная смесь и разравнивается мастерком.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Чтобы выпустить лишние пузырьки воздуха, по краям следует слегка постукивать киянкой, что позволит обойтись без вибростола. После чего наполненные формы размещаются в сухом месте на ровной поверхности под навесом и накрываются полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить быстрое испарение влаги.

Приблизительное время сушки тротуарной плитки — 1-2 дня или 24 часа, при условии, что температура воздуха от 15 °С.

Затем идет процесс распалубки — готовая плитка извлекается из формы. Для ускорения процесса формочки можно на 2-3 минуты опускать в ведро с горячей водой (при этом температура должна быть около 45-50 °С).

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Теперь плитке нужно дать полежать и окрепнуть.

Тротуарная плитка своими руками без вибростола

Тротуарная плитка своими руками на даче. Как класть тротуарную плитку на даче: разметка и подготовка грунта

Несмотря на то, что этот этап работ можно назвать самым трудоемким, производится он довольно просто – можно сказать, что это даже творческая работа, в процесс которой вам понадобится распланировать участок. Разметить зону, в которой будет производиться укладка тротуарной плитки на даче своими руками – здесь все стандартно, и технология разметки ничуть не изменилась со времен наших дедов и прадедов. Устанавливаете колышки, натягиваете на них прочную нить и при необходимости рихтуете, переставляя колышки, пока не добьетесь нужной формы площадки или дорожки.

Тротуарная плитка своими руками на даче. Как класть тротуарную плитку на даче: разметка и подготовка грунта

Как класть тротуарную плитку на даче фото

Дальше немного труднее – придется хорошенько поработать лопатой и удалить часть грунта в месте укладки. Впоследствии он будет заменен более прочными материалами, чем почва, способными выдерживать нагрузки в течение длительного времени – изъять грунт нужно на глубину двухсот миллиметров, не более. Более подробно об этом можно посмотреть в приложенном

И завершает этот этап работ обыкновенная трамбовка грунта в месте укладки тротуарной плитки – произвести ее можно любым удобным для вас способом. Что вы будете использовать для этой цели не важно, главное – конечный результат. Почва не должна просаживаться, иначе площадки и дорожки из тротуарной плитки долго не просуществуют. Инструмент для трамбовки можно достаточно просто изготовить самостоятельно – понадобится кусок большого швеллера, к которому необходимо будет приварить кусок трубы в виде ручки.

Тротуарная плитка своими руками на даче. Как класть тротуарную плитку на даче: разметка и подготовка грунта

Видео тротуарная плитка Своими Руками. Как изготовить тротуарную плитку. ФОРМАДЕЛ.