Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт и реставрация деревянных окон. Заблуждения сторонников реставрации деревянных окон

10.09.2023 в 09:05

Ремонт и реставрация деревянных окон. Заблуждения сторонников реставрации деревянных окон

Главное заблуждение – это уверенность в том, что деревянные окна «дышат».

На самом деле эффект проветривания при закрытых деревянных окнах обусловлен неплотным закрытием створок, иначе говоря наличием щелей, через которые проходит воздух с улицы. Как только на окна устанавливается резиновый уплотнитель для утепления, данный эффект моментально исчезает.

Второе заблуждение – реставрацию можно выполнить самостоятельно.

Многие считают, что отреставрировать окна можно без подключения специалистов, сделав реставрацию еще в 2-3 раза дешевле. Это на самом деле так, ведь расходные материалы обойдутся не в 10 тысяч, а максимум в 3-4 тысячи.

Однако все не так просто. Для реставрационных работ понадобится строительный фен, шлифовальная машинка, дрель, специальные приспособления для снятия краски (обычный шпатель не подойдет, он будет срезать древесину) и врезки резинового уплотнителя. Данный набор инструмента обойдется минимум в 15 тысяч, если брать очень плохой Китай, который может и не дожить до конца реставрации. Но даже если весь необходимый инструмент есть, то вероятность корректного ремонта без опыта стремится к нулю. Скорее всего, получится не качественно и дорого.

Ремонт и реставрация деревянных окон. Заблуждения сторонников реставрации деревянных окон

С первого раза самостоятельно так сделать не получится

Третье заблуждение – это надежда, что отреставрированные деревянные окна прослужат еще столько же. Древесина тоже имеет свой ресурс, поэтому наиболее часто после реставрации окна приходят в негодность через 10-15 лет или даже раньше. Но тут есть нюансы, срок дальнейшей эксплуатации сильно зависит от используемой при производстве окон древесины и ее состояния на момент ремонта. В «сталинских домах» бывает, что под несколькими слоями краски прячется дерево ценных пород и в идеальном состоянии. После тщательной обработки оно может прослужить еще 20-30 лет без проблем.

А вот во многих хрущевках (малосемейках и общежитиях) к примеру, часто обнаруживается оконный профиль из сосны, которому не поможет никакая реставрация (добросовестный мастер откажется реставрировать такое окно).

Реставрация деревянных стеклопакетов. Реставрация старых деревянных окон по шведской технологии утепления

Реставрация деревянных окон в Москве представляет собой комплекс мероприятий, которые помогут восстановить внешний вид окон и защитить оконные рамы от негативного внешнего воздействия.

В стоимость услуг по реставрации окон входит следующий перечень работ:

  • зачистка старой краски до дерева специальными шлифмашинами;
  • восстановление геометрии и герметизации окон;
  • шпатлевка и грунтовка окон;
  • покраска окон в 2 слоя (немецкого бренда Dufa или финского Tikkurila);
  • утепление окон по шведской технологии в 2 контура;
  • замена фурнитуры и болтов.

Процесс реставрация окон подразумевает косметический либо капитальный ремонт, который включает в себя несколько этапов: демонтаж оконной рамы, зачистка от старой краски, устранение повреждений, вызванных попаданием влаги, шпаклёвка и выравнивание поверхности, пропитка олифой, нанесение свежего слоя краски. Отремонтруем следующие типы окон: сталинские , мансардные , деревянные стеклопакеты .

Полезная информация для тех, кого интересует реставрация окон:

  • У мастера имеется укрывная плёнка, которой он накроет всю необходимую мебель и технику перед работой.
  • На реставрацию стандартного окна уходит полный рабочий день (с 10 утра до 17 вечера).
  • Если необходимо выполнить реставрацию сразу 2-х окон в один день, мы можем прислать на объект двух мастеров.
  • В стоимость реставрации окон входит также утепление по шведской технологии.
  • В нашей компании работают славяне. Мы работаем с проверенными мастерами уже более 15 лет!

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Чтобы покрытие было более ровным, можно использовать специальные валики. Это избавляет от вероятности оседания волосков кисти на поверхности дерева. Одного слоя краски бывает недостаточно, чтобы получить плотный, насыщенный цвет. Может понадобиться повторное нанесение. Все зависит от того, насколько снят старый слой и пробивается желтизна от старого покрытия.

Все правила распространяются и на ремонт деревянной балконной двери, разница лишь в том, что площадь покрытия больше. Балконная дверь потребует больше времени на покраску, но, как правило, степень ее повреждения существенно меньше, чем у обычной оконной рамы. Балконную дверь тяжелее красить, так как она выше и есть необходимость вставать на табурет или стремянку.

Еще могут понадобиться более широкие валики в отличие от оконных. Покраска нижней части балконной двери должна проводиться более тщательно, так как вероятно появление переходов и накладывания видимых слоев краски друг на друга. Стоит отметить, что краска для балконной двери должна быть немного жиже, чем для окна.

Для реставрации деревянных окон можно использовать не только краску, но и матовый или глянцевый лак. Сняв предыдущее покрытие до деревянного основания, можно привести рамы в порядок, а затем покрыть их специальным прозрачным лаковым составом.

Ремонт советских деревянных окон. Дополнительные рекомендации при работе с деревянными окнами

Лак защитит краску от выгорания, придав дополнительный блеск.

В лак можно добавить немного растворимого кофе или крепкой заварки, тогда цвет станет темно-золотистым, что будет очень эффектно смотреться в полностью деревянном загородном доме. Многие компании предлагают натуральные масла для обработки древесины, их применение возможно и на оконных рамах. Эта пропитка абсолютно безвредная и долговечная.

Стоит обратить особое внимание на технику безопасности. При проведении работ по реставрации обязательно нужно надевать респиратор, особенно если краска алкидная или масляная и если работы проводятся внутри помещения.

По возможности нужно стараться открывать окна и проветривать комнату, чтобы концентрация запаха краски не превышала допустимых норм. В идеале лакокрасочные работы должны проводиться на открытом воздухе. В противном случае, если проводить ремонт деревянных окон своими руками в закрытом помещении, это может обернуться головными болями и рассеиванием внимания.

В отличие от рам, изготовленных во времена Советского Союза, ремонт деревянных евроокон требует более профессионального подхода. Лучше обратиться в специализированные компании.

Если задумана реставрация окон, своими руками это по силам сделать и мужчинам, и женщинам. Мужчины могут выполнять мужскую работу: замена стекла, установка штапиков, выравнивание. А женщинам лучше дается декоративная часть.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-privesti-v-poryadok-staroe-derevyannoe-okno-praktika