Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реставрация Старого деревянного окна. Материалы, инструменты

10.09.2023 в 20:57

Реставрация Старого деревянного окна. Материалы, инструменты

  • Различные стамески от 4 до 30 мм шириной.
  • Рубанок для зачистки и выборки пазов, фальцев, четвертей, а также острожки перпендикулярных граней, еще его называют отборник.
  • Обломок тонкого и широкого лобзикового или ножовочного полотна.
  • Мастихин или сапожный нож.
  • Корончатое тонкостенное сверло по дереву.
  • Пузырьковый уровень или рейсшина.
  • Угольник плотницкий.

Отвес тоже необходим, но его несложно сделать из гайки и нитки.

Потребуются также материалы:

  • жидкие гвозди (монтажный клей для древесины );
  • олифа натуральная:
  • флейцевые кисти 80 и 40 мм;
  • мелкие гвозди;
  • большой, плотный и глубокий мешок из пластика;
  • обрезки водостойкой фанеры или чурбачок из мелкослойной прочной древесины;
  • шпаклевка по дереву , подходящая по тону, на древесных опилках;
  • белила густотертые, цинковые или титановые;
  • керосин;
  • наждачная бумага ;
  • щит из досок или фанерный лист размером чуть больше рамы;
  • аквариумный силиконовый клей.

В данном случае не потребуются шпаклевки полимерные глубокого проникновения на водной основе. Дело в том, что их использование заметно усиливает теплопроводность изделий из дерева. В зависимости от дизайна, также может пригодиться прозрачный акриловый лак и морилка .

Если имеется возможность применить специальный промышленный фен, то мешок из пластика и керосин будут лишними.

Заниматься реставрацией окон лучше в теплую и сухую погоду, при оптимальной влажности 40 процентов (не выше 65). На всякий случай, если погода испортится, защищаем проемы пленкой на любой временной раме.

Ремонт деревянных окон на балконе. Как сделать деревянную раму самостоятельно

Подготовьте инструмент – стамеску, молоток, ручную пилу, электрическую фрезу или столярный станок.
Инструкция подразумевает несколько этапов:

  1. Сделайте коробку – возьмите доску сечением 50х150 мм и сделайте в ней паз. Это нужно для герметичности будущей конструкции.
  2. По расчетным размерам распилите доски и соедините между собой системой «шип-паз». Пазы сделайте на вертикальных деталях, шипы – на горизонтальных.
  3. Смажьте их столярным клеем и соедините металлическим угольником в 90°,проверяя точность.
  4. Возьмите оконные угольники и укрепите ними торцы рамы, чтобы она получила жесткость. Купить их можно на рынке или в строительном магазине.
  5. После того, как клей высохнет, начните изготавливать раму для подвижной части изделия. Возьмите брус меньшего сечения, чем основной коробки, у вас должен получиться зазор с ней 1-2 мм.
  6. Изготовьте подвижную часть, где также используйте соединение «шип-паз».
  7. Прикрепите внутреннюю часть к оконной коробке петлями, а затем установите стекло, закрепив его штапиками.

Пусть даже местами рассохшиеся, но зато не гнилые и крепкие рамы можно восстановить, главное, чтобы их внутренняя структура не была повреждена. Перед началом реставрации с изделия необходимо снять старую краску.

Для этого используют:

  1. Различные смывочные растворы, которые растворят ее, после чего она легко удаляется с древесины. Недостаток – все вокруг грязное, к тому же потом раму придется долго сушить.
  2. Острый скребок или шпатель, которыми краску просто соскабливают. Недостаток –можно повредить основную конструкцию.
  3. Строительный фен, который ее разогревает. Рекомендуем применять последний в сочетании со шлифовальной машинкой или шпателем. Даже, если что-то и останется на поверхности, она станет защитным слоем для грибка и плесени. Приготовьте для работы растворитель и ветошь, чтобы можно было быстро удалять краску с древесины и инструментов.

Ремонт деревянных рам на балконе необходимо проводить периодически

  1. Возьмите наждачную бумагу и пройдитесь по изделию еще раз. Для облегчения и ускорения работы можете использовать шлифовальную машинку.
  2. Внимательно осмотрите поверхность, возможно, на ней есть дефекты, в частности сколы и трещины. Если обнаружили, заделайте их шпатлевкой по дереву с помощью шпателя, а после ее высыхания зачистите место наждачной шкуркой.
  1. Установите стекла и закрепите их штапиками, замажьте щели оконной замазкой между ними и стеклом. Как вариант – используйте строительный пистолет с силиконовым баллоном.
  2. Новые рамы, с которых была удалена краска, можно хорошо зачистить до древесины и вскрыть лаком. Не забудьте до этого покрыть окно специальными пропитками от гнили, а слой грунтовки позволит придать изделию выбранный оттенок.
  • Сперва необходимо избавиться от элементов утепления. Это может быть старая вата, клейкая бумага или скотч. Они тщательно выметаются из окна, бумага протирается мокрой тканью и после размягчения очень просто вытирается. Более прочные загрязнения необходимо обработать наждачной бумагой и шпателем.
  • Следующим шагом будет визуальное обнаружение поврежденных мест и их зачистка. Сюда попадают вздутия, трещины и отваливающиеся кусочки краски или лака. Они счищаются шпателем и легонько затираются наждачкой.
  • Дальнейшие действия зависят от планов на это окно – если нужно просто обновить последний нанесенный слой, то рама тщательно зачищается, протирается мокрой тряпкой, после высыхания наносится краска или лак того же состава, что был использован ранее. Согласованность составов обеспечит долговечность покрытия.
  • Если необходимо полностью снять старый слой и нанести новый, то необходимо использовать специальные строительные смеси для размягчения старой краски. После нанесения они старый слой сделают более податливым, и его легко можно будет снять обыкновенным шпателем.
  • Мелкие углубления и повреждения заделываются шпаклевкой. Если рама будет покрываться прозрачным лаком, то цвет шпаклевки должен быть такой же, как и у основного материала.
  • После высыхания шпаклевки покрытие наносится кисточкой, равномерно и аккуратно, чтобы не создать потёков. Краска тщательно перемешивается для образования цельной и качественной консистенции. Если она излишне густая – добавьте растворителя, он немного облегчит работу с нанесением.

Реставрация деревянных стеклопакетов. Проведение косметического ремонта

Реставрация деревянных стеклопакетов. Проведение косметического ремонта

Восстановление лакокрасочного покрытия

Как правило,реставрация деревянных евроокон не требует серьезного ремонта, так такие стеклопакеты используются сравнительно недавно.

Основными причинами для проведения косметического ремонта являются выгорание лакокрасочного покрытия с внешней стороны рамы и появление трудно выводимых загрязнений на труднодоступных участках остекления и на фурнитуре. Чуть сложнее устраняются следы механических деформаций (царапины, сколы, потертости) на поверхности рам, но и с этим можно справиться.

Реставрация деревянных стеклопакетов. Проведение косметического ремонта

Ошкуренная рама и створки перед покраской

Инструкция проведения косметического ремонта следующая:

  • Створки демонтируются с рамы для удобства последующей работы. Разумнее всего приступать к косметическому ремонту в тёплое время года.

Реставрация деревянных стеклопакетов. Проведение косметического ремонта

На фото демонтаж створки

  • Демонтированные створки тщательно очищаются от загрязнений. Отличным средством для размягчения грязи является раствор спирта с водой или обычная водка. Такое средство более концентрированное, в сравнении с обычными жидкостями для мойки окон и цена его ниже.

Наносим спиртовой раствор на загрязнение и через минуту стираем безворсовой тряпкой. Ту же процедуру проводим на поверхности лакированных или окрашенных рам.

  • Осматриваем очищенные поверхности на наличие дефектов.
  • Если есть незначительные дефекты лакокрасочного покрытия,устраняем их нанося сверху слой такого же лака или краски.
  • Если дефекты лакокрасочного покрытия существенные, а именно на поверхности рамы появились микротрещины,шлифуем проблемный участок наждачной бумагой до древесины. Протираем поверхность разбавителем, а затем наносим лак или краску,аналогичные по составу тому покрытию,которое было нанесено изначально.
  • Если есть механические деформации древесины, а именно, вмятины, глубокие царапины или сколы, поступаем следующим образом. Наждачной бумагой средней зернистости обрабатываемдеформированныйфрагментпиломатериалов. Далее очищаем зашкуренную поверхность от пыли и грязи и наносим выравнивающий слой шпатлевки.

Важно: Если поверхность изначально была окрашена,то цвет шпатлевки не имеет значения. Но если поверхность была покрыта лаком, подбираем шпатлевку в цвет дерева.

После полного высыхания выравнивающего слоя, выравниваем его по уровню остальной поверхности и окрашиваем или покрываем лаком.

  • По окончании реставрационных работ устанавливаем створки окна на изначальное место.

Реставрация деревянных окон расценки. Реставрация старых деревянных окон по шведской технологии утепления

Реставрация деревянных окон в Москве представляет собой комплекс мероприятий, которые помогут восстановить внешний вид окон и защитить оконные рамы от негативного внешнего воздействия.

В стоимость услуг по реставрации окон входит следующий перечень работ:

  • зачистка старой краски до дерева специальными шлифмашинами;
  • восстановление геометрии и герметизации окон;
  • шпатлевка и грунтовка окон;
  • покраска окон в 2 слоя (немецкого бренда Dufa или финского Tikkurila);
  • утепление окон по шведской технологии в 2 контура;
  • замена фурнитуры и болтов.

Процесс реставрация окон подразумевает косметический либо капитальный ремонт, который включает в себя несколько этапов: демонтаж оконной рамы, зачистка от старой краски, устранение повреждений, вызванных попаданием влаги, шпаклёвка и выравнивание поверхности, пропитка олифой, нанесение свежего слоя краски. Отремонтруем следующие типы окон: сталинские , мансардные , деревянные стеклопакеты .

Полезная информация для тех, кого интересует реставрация окон:

  • У мастера имеется укрывная плёнка, которой он накроет всю необходимую мебель и технику перед работой.
  • На реставрацию стандартного окна уходит полный рабочий день (с 10 утра до 17 вечера).
  • Если необходимо выполнить реставрацию сразу 2-х окон в один день, мы можем прислать на объект двух мастеров.
  • В стоимость реставрации окон входит также утепление по шведской технологии.
  • В нашей компании работают славяне. Мы работаем с проверенными мастерами уже более 15 лет!

Мастер по ремонту деревянных окон. Основные этапы работы исполнителей Юду

Профессиональные частные мастера выполняют замену изношенных конструкций на евроокна. Но если вы хотите сделать функциональными и эстетичными старые конструкции из дерева, наши специалисты помогут и в этом.

Мастера выполнят демонтаж двери или окна, проведут все необходимые работы по замене покрытий или фурнитуры и осуществят установку деревянных конструкций на лоджиях или балконах.

Примерные расценки на услуги указаны в прайсе на сайте Юду. Точную сумму вы узнаете после того как мастер оценит масштаб работ и составит смету. Стоимость зависит от объёма и типа услуг, количества и качества используемых материалов. Если вы хотите создать благоприятный микроклимат в помещении, частные мастера грамотно справятся с задачей, используя экологически чистые материалы.

В несколько этапов специалисты осуществят ремонт деревянного окна — цена будет зависеть от сложности работы и степени повреждения конструкции. Чтобы провести реставрацию балконов, лоджий в пятиэтажках, панельных домах и других зданиях, частные профессиональные мастера выполнят комплекс работ:

  • разборку конструкций
  • выравнивание проемов
  • снятие старой краски
  • нанесение нового слоя лакокрасочного покрытия
  • герметизацию швов
  • подгонку и выравнивание рам
  • регулировку фурнитуры
  • утепление конструкции с использованием современных и экологически чистых материалов
  • шпатлевку и отделку стен

Стоимость профессиональной помощи зависит от сложности и срочности ремонта оконных конструкций. Также на расценки влияют размеры окна и срок эксплуатации. На Юду вы можете выгодно заказать установку евроокон в пятиэтажке, частном доме или другом строении.