Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея

11.09.2023 в 08:27

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея

Модификаторы в составе клея для газоблока придают отдельным составам уникальные свойства, что позволяет применять их в определенных условиях. Для кладки блоков выделяют 2 типа клеевой смеси – летние и зимние. Последний вариант относится к всесезонному, он не имеет ограничений для эксплуатации в теплое время года. Что касается летнего, применение его допустимо только при плюсовой температуре, что ограничивает сферу использования.

Летний

Клей для блоков летнего варианта содержит в составе белый цемент. Готовый шов практически не выделяется на фоне газоблока, что выглядит аккуратно и эстетично. Такая особенность дает возможность обойтись без дополнительной отделки. Представители – МиксМастер, Крепс.

Использование летнего клея для блоков допустимо при температуре не меньше +4 градусов. При минусовом значении происходит кристаллизация, качество смеси сильно ухудшается.

Справка! Когда во время стройки есть вероятность падения температуры ниже 4 градусов тепла, следует воспользоваться зимним клеем.

Зимний

Зимний клей уже имеет в составе модификаторы, которые предупреждают замерзание жидкости и повышают пластичность готовой смеси. Может применяться до -15 градусов. Минусом состава будет более длительное затвердевание, что продлевает сроки работы. После замешивания, его можно применять в течение нескольких часов, а вот обычный клей через полчаса теряет свойства.

Зимний клей для газосиликатных и газобетонных блоков не может похвастаться эстетичностью. После застывания он становится темным, существенно отличается от основного материала.

Справка! Зимой, при минусовой температуре расход клея повышается, но это только плюс для прочности соединения.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие факторы влияют на рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году

Ответ: Влияние рейтинга строительных смесей на кладку газобетона в 2023 году может зависеть от таких факторов, как качество компонентов, соответствие нормам и стандартам, технологические особенности производства, а также отзывы пользователей и экспертов.

2. Какие бренды строительных смесей для кладки газобетона лидируют в рейтинге в 2023 году

Ответ: Наиболее популярными и признанными брендами строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году могут быть "Knauf", "Ceresit", "Weber", "Kerakoll", "Mapei" и другие, которые зарекомендовали себя высоким качеством продукции.

3. Какие критерии оценки используют при составлении рейтинга строительных смесей для кладки газобетона

Ответ: При составлении рейтинга строительных смесей для кладки газобетона могут использоваться такие критерии, как прочность и надежность соединения блоков, устойчивость к воздействию влаги и морозов, легкость нанесения и распределения смеси, экологичность и безопасность использования.

4. Какие новинки и технологические разработки в сфере строительных смесей для кладки газобетона ожидаются в 2023 году

Ответ: В 2023 году в области строительных смесей для кладки газобетона можно ожидать новые разработки, направленные на улучшение качества, ускорение процесса кладки, снижение затрат и повышение экологической безопасности.

5. Какие отзывы о строительных смесях для кладки газобетона важно учитывать при формировании рейтинга

Ответ: При формировании рейтинга строительных смесей для кладки газобетона важно учитывать отзывы пользователей, строителей, специалистов и экспертов, которые могут оценить качество продукции, ее работоспособность и соответствие заявленным характеристикам.

6. Какие рекомендации можно даны по выбору строительной смеси для кладки газобетона в 2023 году

Ответ: При выборе строительной смеси для кладки газобетона в 2023 году рекомендуется обращать внимание на сертификацию продукции, рейтинг бренда, отзывы пользователей, а также проконсультироваться с профессионалами в области строительства.

7. Какие перспективы развития рынка строительных смесей для кладки газобетона можно предположить на ближайшие годы

Ответ: На рынке строительных смесей для кладки газобетона можно ожидать дальнейшего развития новых технологий и материалов, улучшение качества продукции, расширение ассортимента и адаптацию к изменяющимся требованиям строительной индустрии.

Чем заменить клей для газобетона. Клей-пена

Чем заменить клей для газобетона. Клей-пена

Кроме этого, существуют методы монтажа газобетонных блоков на клей пену. Это полиуретановый состав, внешне весьма похожий на монтажную пену. Он обладает несколькими преимуществами:

  • не нуждается в затворении перед кладкой, так как продается в готовом виде;
  • экономичный расход (на 1 паллету блоков требуется 1 баллон);
  • простота и высокая скорость нанесения (делается три продольные полоски клея — на расстоянии 3-5 см от краев и по середине);
  • схватывание клей пены происходит за 10 минут, чего вполне достаточно для установки и выравнивания очередного блока.

Полное отверждение пены происходит через 12 часов после нанесения. Однако, газосиликатные блоки можно обрабатывать или шлифовать без опасения случайно сдвинуть их с места уже через 40 минут после укладки. Нанесение клея возможно при температурах от -10° до +35°, что позволяет производить строительные работы как летом, так и зимой.

Официальный рейтинг клея для газосиликатных блоков возглавляет польский Tytan, который продается в баллонах по 0,75 л. Каждый из них способен дать сплошную полосу клея длиной 60 м. Однако, клей пена Ytong, выпускаемая в таких же баллонах, дает сплошную полосу длиной 110 м, что почти вдвое превосходит польский аналог. Если учесть слишком высокую скорость схватывания клея Tytan (60 секунд), можно сделать вывод о явном преимуществе пены Ytong. Если необходимо построить перегородку в эксплуатируемом частном доме или квартире, использовать цементный клей или раствор нежелательно. В таких ситуациях монтажная пена для газоблоков становится оптимальным вариантом, обеспечивающим быстрое и прочное соединение элементов перегородки.

Кроме того, газобетон на пену можно класть без увлажнения, и гарантированно исключить возможность образования пустот в швах. Это самый опасный недостаток «мокрых» клеевых составов — если кладку выполняют неподготовленные или неопытные люди, возможно появление так называемой «пустошовки», когда в стенах появляются сквозные щели между газоблоками. Чаще всего они возникают на вертикальных стыках, но иногда встречаются и горизонтальные пустоты. При укладке блоков на пену подобные ситуации полностью исключаются, соединение получается сплошное и герметичное.

Еще одним преимуществом пены, о котором пользователям необходимо знать, является низкая теплопроводность. Пенополиуретан является эффективным теплоизолятором, и соединения газоблоков автоматически перестают быть фактором риска в отношении возникновения мостиков холода.

Некоторые пользователи за неимением специализированных составов, применяют обычную монтажную пену. Однако, несмотря на внешнее сходство, это разные материалы, предназначенные для решения абсолютно несхожих задач. Если положить газоблок на пену специального назначения, получится прочное и герметичное соединение. Монтажные составы отличаются меньшей прочностью и недостаточной адгезией к газобетону. Их можно использовать только для дополнительной герметизации швов, заполнения пустот или дефектов кладки на клей.

Рейтинг клея для газобетона. Производители и цена клея для газобетона

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея 02

Perel Blokus - сверхпластичная клеевая смесь на цементно-известковой основе и полимерных добавок применяется для выполнения кладки газобетона. Исключает появление «мостиков холода» благодаря шву 2-5 мм.

Расход смеси зависит от толщины шва и формы блока (к примеру, для размера 600*200*300 при слое 5 мм) расход составит 8-9 кг/м2

  • Цена клея Perel Blokus за мешок 25 кг – 229 руб (9.2 руб за кг)
  • Цена клея Perel Blokus за мешок 40 кг – 331 руб (8.3 руб за кг)

Фасовка в 40 кг, выходит выгоднее, поэтому рекомендуются сравнивать не только цену, но и обращать на вес мешка.

Подробные характеристики данного производителя на его

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея 03

Производитель Цена клея за 25 кг (руб) Расход (кг) на 1м.кв слой 2 мм Толщина швов
1Ceresit CT 21 (Зима) 300 2.6 2-10
2 2292,6-32-10
3Baumit PBK 2002.52
4Baumit (зимний)27033
5KREISEL2502.5-31-3
6AEROC (зимний)2402 - 31-5
7Ytong(зимний)26031-3
8Bonolit22032-8
9BIKTON KLEB FROST23032-3
10Полимин – ПБ 55,7516022-10

Для кладки газобетона также используют:

  1. Специальный клей;
  2. цементно-песчаный раствор;
  3. полиуретановый клей-пену.

Полиуретановая клей-пена

Клей-пена для кладки газобетона является довольно новым материалом, который не проверен временем, и от того многим она не внушает доверия. К тому же, становится вопрос экологичности этой пены. Далеко не вся пена пригодна для возведения несущих стен, хотя некоторые производители создали и такой вариант.

Если сравнивать расход пены и обычного клея, то они примерно равны. Считается, что швы на пене теплее на 30% чем обычные клеевые. По соотношению цена/расход выходит примерно так же как и клей.

Клей-пена для газобетона рейтинг. Что собой представляет клей-пена для газобетона

Газобетонные блоки привлекают целым перечнем достоинств, одним из важнейших в череде которых является низкая теплопроводность. Но чтобы стены, возводимые из этого материала, получились действительно «теплыми», важно свести к минимуму возможные «мостики холода».

Дело в том, что коэффициент теплопроводности классических кладочных растворов на цементной основе – почти в восемь раз выше, чем у самих блоков. Это не мелочь, как может показаться – через кладочные швы может теряться до 30% всех термоизоляционных способностей выложенной стены.

Выход есть – делать швы минимально, как это только возможно, тонкими. Такой подход позволяют реализовать на практике специальные клеевые составы, изготовленные из особых сортов цемента, очищенного песчаного наполнителя с очень мелкой фракцией и полимерных добавок, придающих клею нужную пластичность, отменную адгезию, высокую скорость застывания и долговечность.

Минеральные клеевые составы для газосиликатных блоков

Обычный кладочный раствор для этих целей – малопригоден. Но зато производители сухих строительных смесей предлагают весьма широкий ассортимент специальных составов на цементной основе. Как выбрать минеральный клей для газобетонных блоков и сколько его понадобиться для кладки стен – читайте в специальной публикации нашего портала.

Казалось бы, вопрос решен. Подобные составы позволяют обходиться толщиной шва все буквально в 2÷3 мм при сохранении необходимой прочности кладки блоков. И потери тепла через такие стены резко снижаются.

Но пытливые умы технологов постоянно в работе! А нельзя ли сделать слой еще тоньше без потери прочности? И использовать для скрепления материал, который сам по себе обладает отменными термоизоляционными качествами? А при этом – еще и уйти от недостатков сухих смесей – неудобств их транспортировки, разгрузки, хранения, подготовки в работе и т.п.?

В результате на рынке стройматериалов появился совершенно новый «игрок» — готовый к применению клей, представляющий собой полиуретановый вспенивающийся состав, расфасованный в баллоны для нанесения с помощью специального пистолета. И фасовка клея, и используемый для его нанесения приспособление (пистолет) – все точно соответствует широко применяемой монтажной пене.

Рейтинг строительных смесей для кладки газобетона в 2023 году. Виды клея 04

Баллоны с клеем-пеной и нанесение состава с помощью специального пистолета.

Надо сказать, что и внешне этот клей напоминает привычную монтажную пену. Во всяком случае – основа такая же, полиуретан, вспенивающийся после выхода из баллона.

Наверняка химический состав такого клея имеет свои особенности, связанные с ожидаемыми качествами – высокой адгезией с минеральным основаниям, простота нанесения, невысокой коэффициент объемного расширения, скоростью твердения и полного набора прочности и другими.

Важно запомнить – это не монтажная пена, и взаимозаменяемости здесь нет. То есть при выборе обращайте внимание именно на предназначение. И не слушайте увещевания продавцов, мол, почти то же самое, и если пока в магазине нет клея – смело берите пену. Обманетесь…

Появление клея-пены было встречено разноречивыми чувствами строителей – от полнейшего восторга до очень глубокого скепсиса, плоть до абсолютного недоверия.

Чтобы составить свое суждение, следует, прежде всего, познакомится с  этим материалом несколько поближе.

Срок годности клея для газобетона. Базовый состав клея для газобетонных блоков, его разновидности

О составе специального клея для газобетона можно говорить в общих чертах. Дело в том, что некоторые полимерные модифицирующие присадки и характеристики применяемого цемента производителями не афишируются и часто относятся к фирменным секретам. Да и технология производства у разных компаний тоже может иметь существенные отличия.

Однако, смело можно утверждать то, что смесь состоит из:

— качественного портландцемента;

— кварцевого (песчаного) наполнителя очень мелкой фракции;

— целого комплекса специальных минеральных и синтетических добавок, предопределяющих особые качества клеевой смеси.

В продажу клеевые составы поступают в виде готовой сухой смеси в привычной любому строителю или отделочнику фасовке: бумажные многослойные мешки, чаще всего — по 25 килограмм. Разводится состав обычной водой по прилагаемой инструкции. В рабочую готовность клей приводится непосредственно перед началом кладки, так как имеет довольно ограниченный срок до начала схватывания.

Несмотря на идентичность в предназначении и базовом составе, клеевые смеси все же имеют определенную классификацию.

Так, они делятся на толстослойные и тонкослойные

  • Тонкослойные предназначены для кладки со швами, не превышающими 3÷5 мм. Такие состав обычно применяются с высококачественными газобетонными блоками, имеющими практически идеальную геометрию. То есть корректировка положений блока с помощью раствора если где и требуется – то минимальная.

На упаковке этого клея так и обозначено – «тонкослойный». Может быть и просто указана толщина слоя, например, от 2 до 5 мм.

  • Толстослойные составы – более универсальные, так как допускают работу с газосиликатными блоками, имеющими погрешности формы и размеров. В их характеристиках указывается, что толщина слоя может достигать 10 (иногда и больше) миллиметров.

С формулировкой «толстослойный» на упаковке встречаться вряд ли придется. Просто указана максимальная толщина швов в 10 или даже больше миллиметров.

Понятно, что указывается возможная толщина, но вовсе не обязательная. То есть при любой возможности все же следует стремиться выдерживать минимальную – о причинах уже говорилось выше.

*  *  *  *  *  *  *

Следующий критерий классификации касается условий выполнения кладочных работ. А именно – клеи бывают летними и универсальными.

  • Летние смеси – их разрешено использовать для наружных работ исключительно при положительных температурах, обычно – выше + 5℃.

Достоинство летних вариантов – они обычно изготавливаются из белого цемента. То есть после просыхания кладки при тонкослойном нанесении швы становятся на фоне блоков практически незаметными. В ряде случаев это несколько упрощает отделочные работы.

Почти одинаковые упаковки, но указанием «зимней» и «летней» смеси. Так что надо быть внимательнее.

  • Зимние клеевые составы допускают проведение строительных работ даже при отрицательных температурах, порядка -10÷15 ℃. И этот нижний предел обязательно должен быть или указан на упаковке, или прописан в инструкции по применению состава.

Кстати, такая градация может быть и довольно условной. Некоторые производители в своем ассортименте предлагают универсальные смеси, не деля их на «зиму – лето». Просто при выборе состава, если уже планируется проведение кладки, следует приобретать тот, который соответствует погодным условиям и устраивает по другим критериям выбора: толщине шва, цвету, стоимости.