Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профиль алюминиевый для стеклопакета. Холодное остекление из алюминиевого профиля

17.01.2020 в 06:22

Профиль алюминиевый для стеклопакета. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Более 80% алюминиевых светопрозрачных конструкций – это холодный тип остекления. В первую очередь это обусловлено особенностями остекляемых строений. Балконы, преобладающие в отечественных квартирах, имеют в своем основании железобетонную плиту длиной 3-6 м. Такие плиты выступают за наружную стену примерно на 90 см и не имеют каких-либо опор снизу. Фактически, вся нагрузка приходится на подвешенный в воздухе железобетон, который к тому же может быть несколько изношенным.

Профиль алюминиевый для стеклопакета. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Это вносит ряд ограничений на вес балконного ограждения. Если взять за основу допустимую нагрузку на м2 бетонной плиты (150 кг), то получится, что общая масса предметов, расположенных на трехметровом балконе, не должна превышать 450 кг. Под такой стандарт подойдет большинство металлопластиковых конструкций, не говоря об алюминии, но тогда на балконе вряд ли получится разместить что-либо (например, шкаф), да и выходить на него будет не безопасно.

Если провести точные расчеты и потом неукоснительно соблюдать допустимые нормы, то, конечно, можно ставить и массивные теплые конструкции. В остальных ситуациях лучше не рисковать и применять легкое алюминиевое остекление, которое помимо малой массы имеет следующие преимущества:

  • Доступна стоимость . Распространенный на современном рынке алюминиевый профиль для холодного остекления обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем аналогичная продукция из металлопластика или теплого алюминиевого профиля. Это обусловлено не только дешевизной профильной системы. В холодные конструкции не нужно ставить дорогостоящие, кроме того, не придется утеплять основание и крышу балкона, а также проводить капитальный ремонт бетонной плиты.
  • Больше полезного пространства . При установке холодного остекления обычно нет надобности усиливать нижнюю плиту (дополнительные элементы, как правило, отнимают внутреннюю площадь). Легкую алюминиевую конструкцию можно выдвинуть за пределы плиты, тем самым заметно увеличив балкон. Профиль алюминиевый для стеклопакета. Холодное остекление из алюминиевого профиля
  • Надежность и долговечность сооружения . Более простые холодные алюминиевые системы подвержены меньшим нагрузкам, чем массивные теплые аналоги. В частности, это сказывается на сроке эксплуатации фурнитуры открывающихся створок, которая при меньших весовых нагрузках прослужит гораздо дольше.

Алюминиевые оконные системы. Алюминиевые окна: плюсы и минусы

При выборе материала и профиля оконной конструкции необходимо учитывать множество факторов. Главными для потребителя являются такие: ценовая категория, производитель, длительность срока эксплуатации, дизайн и внешний вид. Для удовлетворения всех вышеперечисленных показателей рекомендуется выбрать алюминиевые окна. Безусловно, системы из такого сплава как алюминий обладают и преимуществами, и недостатками.

Особенности конструкции окна из алюминия

Во время выбора оконной системы большинство людей берут во внимание материал изготовления профиля: дерево, ПВХ, алюминиевый сплав. На сегодняшний день популярностью пользуются оконные конструкции из алюминия.
Как и другие варианты, они могут изготавливаться по индивидуальным замерам, определенному дизайну. Установка такой конструкции обеспечивает комфорт и уют в помещении на длительный срок. Именно долговечность изделия – решающий фактор повышения спроса на него.

К особенностям алюминиевых окон можно отнести физические свойства исходного материала. Экологичность сплава подтверждается отсутствием тяжелых примесей, вредных для организма. В основу сплава входят: алюминий, кремний и магний. Первая составляющая обеспечивает прочность профилю, вторая – повышает литейные характеристики, третья – усиливает надежность всей конструкции.

Пропускание света в помещение, звуко- и теплоизоляция – основные задачи, которые выполняет любой установленный профиль. Однако модели из металла еще обладают функцией защиты от проникновения. Имеется в виду то, что исходный сплав значительно надежнее, чем ПВХ либо дерева.

Преимущества установки алюминиевого окна

Основные достоинства использования конструкции, выполненной из алюминия:

• Противопожарные свойства. В отличие от деревянных систем данные изделия гарантируют отсутствие внезапного возгорания и распространения огня, например, из-за попавшего окурка. Уровень безопасности использования алюминиевых конструкций выше, чем у других вариациях системы;

• Долговечность эксплуатации. Конструкция может прослужить около 80 лет, не изменив первоначальный вид. Данный показатель превышает средний уровень срока службы ПВХ системы в 2 раза;

• Отличная степень устойчивости к воздействию окружающей среды. Материал не подвержен коррозии, деформации. Также ему «не страшны» погодные изменения: сильный ветер, снегопад, продолжительные дожди;

• Простота ухода системы. За счет антистатичной поверхности, отсутствия «боязни влаги», алюминиевый профиль мыть достаточно быстро и легко;

Недостатки установки алюминиевой оконной системы:

Профиль обладает большим количеством достоинств, однако несколько минусов ему все же присущи. Главным «минусом» системы является — цена, которая не всегда по карману простому обывателю, однако даже этот «минус» может быть оправдан тем, что такие качесвтенные вещи служат гораздо дольше своих бюджетных конкурентов, и их пользовательские характеристики также превосходят конструкции например из пластика, там где окна из ПВХ уже выйдут из строя, алюминиевые конструкции продолжают функционировать.

Продукция компании «Метод»

Наши специалисты рекомендуют выбирать и устанавливать алюминиевые окна. Плюсы и минусы существуют у каждого варианта. Владея информацией о достоинствах и недостатках, можно подобрать оптимальное изделие, которое поможет создать настоящий комфорт в квартире, доме.

Мы предлагаем купить алюминиевые окна по демократичной цене. Также вы имеете возможность заказать конструкцию по индивидуальным размерам. В каталоге фирмы представлены десятки вариаций. Обратите внимание на два варианта: холодные и теплые системы окон. Отличием между ними выступает вид помещения. Для холодных профилей подойдут неотапливаемые площади: балконы, лоджии, входные коридоры, веранды, тамбуры. Для теплых – городские квартиры, коттеджи, загородные дома, здания общественного и производственного назначения.

Алюминиевая оконная рама. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Алюминиевая оконная рама. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Остекление балкона – одно из важнейших мероприятий в процессе ремонта квартиры. Во-первых, это необходимо для утепления жилья, ведь значительная часть тепла выходит наружу именно через балкон.

Во-вторых, после установки там окон вы получаете дополнительную площадь, которую можно использовать для определенных жилых или хозяйственных нужд. Но, прежде чем приступить к работам, нужно определиться, из какого материала должно проводиться остекление.

И один из популярных вариантов – алюминиевые окна на балкон.

Алюминиевые окна на балкон

Остекление балкона алюминиевым профилем с выносом

Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

В домах старой постройки такие окна могли появиться еще достаточно давно

Алюминиевые окна появились на рынке раньше металлопластиковых. Сочетание небольшой массы с достаточной прочностью позволило производителям использовать алюминий для изготовления легких и надежных рам. Потому до переделённого момента такие изделия практически не имели конкурентов в своем сегменте.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Минус материала — высокая теплопроводность, ограничивающая его применение в жилых помещениях

Ощутимым минусом алюминия была его высокая теплопроводность. В странах с достаточно мягким климатом это не играло особой роли, но там, где зимой температуры опускались до -15 °C и более, вопрос энергосбережения становился очень острым. Именно поэтому оконные алюминиевые конструкции постепенно сдавали позиции и качественной деревянной столярке, и изделиям из ПВХ.

Сегодня же алюминиевые оконные системы все еще сохраняют за собой долю рынка. Не в последнюю очередь это обеспечивается разнообразием изделий.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Холодный профиль без теплоизоляционных вставок

Виды алюминиевых окон:

  1. Холодный алюминий. Рамы и створки таких окон производятся только из цельного алюминиевого профиля. С одной стороны, это обеспечивает изделиям запас прочности, но с другой — приводит к повышению теплопотерь. Из холодного алюминия чаще всего делают раздвижные системы с невысокой герметичностью: они хорошо защищают от ветра и осадков, но тепло удерживают весьма средне.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Фото, показывающее профиль и терморазрывающую вставку в разрезе

  1. Теплый алюминий. Для минимизации теплопотерь через металлический профиль в него добавляют так называемый терморазрыв — вставку из пластика. Благодаря наличию этой вставки рама и створка получаются достаточно теплыми. Кроме того, в таких конструкциях используется прижимная фурнитура для алюминиевых окон, что позволяет сделать створку герметичной.

Распашные конструкции из теплого алюминия по сопротивлению теплопередаче практически эквивалентны окнам из ПВХ-профиля. А вот раздвижные серьезно им уступают: конструкция створок не позволяет обеспечить прижим по периметру.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Сочетание дерева и металла в одной профильной системе позволяет объединить достоинства обоих материалов

  1. Алюмодеревянные конструкции — как нетрудно догадаться по названию, производятся из деревянного профилированного бруса и алюминия. Деревянная часть располагается с внутренней стороны помещения и отвечает за эффективное энергосбережение. Алюминиевая часть может быть представлена как однослойной накладкой, так и двух-трехкамерных профилем. Она располагается снаружи и обеспечивает механическую прочность и износостойкость окна.

Алюминиевая оконная система. 3 основные разновидности

Конфигурация бруса и металлических накладок может быть разной: это влияет и на дизайн, и на теплопроводность

Производство конструкций из этого материала регламентируется рядом нормативных документов. Главными будут два:

  • ГОСТ 21519-2003 . «Блоки оконные из алюминиевых сплавов. Технические условия»;
  • ГОСТ 25097-2002 . «Блоки оконные деревоалюминиевые. Технические условия».

Жесткий алюминиевый профиль. Конструкционный профиль

Конструкционный алюминиевый профиль производства ООО «Умные машины» :

Элементы нашей системы алюминиевых профилей с Т-пазом (или как их еще называют: станочный профиль, чертежный профиль) изготовлен по ГОСТ 4784-97 из алюминиевого сплава АДЗ1Т1 методом горячей экструзии. Конструкционный алюминиевый анодированный профиль имеет ряд преимуществ:

  • длительный период эксплуатации, нет необходимости периодического восстановления анодированной поверхности, по истечении времени она не темнеет, не покрывается пятнами и трещинами. Кроме того, анодированный профиль не требует покраски, полировки и другого ухода;
  • возможность применения в помещениях с повышенной влажностью;
  • повышенная устойчивость к механическим повреждениям (царапинам, потертостям и др.), благодаря улучшению таких свойств алюминия как твёрдость, устойчивость к термическому воздействию.

Алюминиевые профили нашего производства, а так же крепежные и соединительные элементы, полностью совместимы с ведущими мировыми производителями, в том числе и хорошо зарекомендовавшим себя Bosch Rextoth Group. Имея собственное заводское производство профиля из алюминия и сделав несколько пробных серий с последующим химическим анализом, мы не только добились полностью аналогичного качества по сравнению с тем же Bosch Rextoth, сумели добиться существенного снижения стоимости и наша цена профиля одна из самых низких на рынке.

Установка и монтаж конструкций из алюминиевого профиля не требует специальных навыков, а благодаря широкому выбору крепежа и соединительных элементов производится быстро и легко.