Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство сливного механизма сливного бачка унитаза с. Разновидности сливных механизмов

18.01.2020 в 06:22

Устройство сливного механизма сливного бачка унитаза с. Разновидности сливных механизмов

Бачок для слива воды есть в конструкции любого унитаза, и представляет собой емкость с 2-3 технологическими отверстиями. Через них вода поступает в бачок или сливается из него. Сверху емкость закрыта крышкой, что повышает декоративность всего устройства. Процесс работы механизма слива для бачка унитаза с кнопкой не отличается большой сложностью. Вода на первой стадии поступает в емкость и находится там до тех пор, пока не будет нажата кнопка на бачке. Это происходит в основном через прикладывание механического усилия, после чего определенный объем воды выливается в чашу. Ее поток смывает нечистоты, удаляя их в канализационную трубу.

Что касается внутреннего устройства сливного бачка, то там тоже нет ничего оригинального или сложного. Состоит этот механизм из пары элементов. Задачей первого из них является подача и перекрывание воды из общей трубы, что позволяет заполнить пустой бак необходимым количеством жидкости. Второе приспособление отвечает за выливание содержимого бачка внутрь чаши после нажатия кнопки. Читайте также: " Какой унитаз выбрать – виды, различия, преимущества и недостатки ".

Устройство сливного механизма сливного бачка унитаза с. Разновидности сливных механизмов

Классификация сливных бачков по типу материала:

  • Керамические (фаянсовые) . Отличаются надежностью и дешевизной. Классические бюджетные варианты, которые наиболее распространены в жилищах.
  • Металлические . Уступая по декоративности керамическому варианту, они превосходят его в плане прочности и долговечности.
  • Пластиковые (полиэтиленовые) . Главное достоинство пластиковых сливных бачков заключается в их небольшом весе и простой установке.

В зависимости от способа крепления и точки расположения, сливные бачки делятся на 2 группы:

  1. Низкорасположенные . Помещаются непосредственно на унитазной чаше.
  2. Высокорасположенные . Прикрепляются к задней стене или внутри инсталляционной ниши. Высокорасположенные емкости входят в конструкцию раздельных унитазов. Изделия данного типа особенны тем, что их бачок и чаша разделены. Для коммутации двух частей используется сливная труба, по которой и двигается вода. Мощность подачи воды для слива зависит от высоты расположения накопительного бака. Читайте также: " Запорная арматура для унитаза – выбор и правила замены арматуры бачка для слива воды в унитазе ".

Устройство сливного механизма сливного бачка унитаза с. Разновидности сливных механизмов 01

В плане эстетичности раздельные модификации проигрывают совмещенным моделям, т.к. отдельно висящая емкость смотрится не очень красиво. Однако если применяется инсталляция унитаза, то именно такие конструкции рекомендуется приобретать для установки. В большинстве стандартных ситуаций сливной бачок размещен на краю унитазной чаши. Такие приборы имеют более компактный и эстетичный вид.

Сливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитаза

В состав унитаза входят следующие элементы:

  1. Туалетная чаша, соединенная с канализационной трубой герметичной манжетой.
  2. Сливной бачок с фурнитурой, обеспечивающей его заполнение водой и слив.

К бачку подключается шланг подачи воды. В зависимости от конструкции он подключается сбоку или снизу. Чаша и бачок обычно соединены друг с другом с помощью болтов и уплотнения.

Составляющие фурнитуры:

  • спусковой механизм из тяги с кнопкой слива;
  • запорное устройство (впускной клапан), соединенный с поплавком;
  • резиновые герметичные прокладки.

Чтобы правильно найти неисправность и выполнить ремонт, нужно изучить устройство и схему работы унитаза, определить заменяемые детали и узлы.

Элементы унитаза:

  • чаша фиксируется к полу или стене, сверху крепятся сиденье и крышка, которая закрывается механически или с помощью микролифта;
  • вода из чаши уходит в выпускную трубу, которая соединяется с канализацией специальной манжетой;
  • бачок, заполняется водой для промыва чаши и может крепиться как на подставку сверху чаши (компакт), так и прятаться в стену.

Сливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитаза

Перед тем как приступить к ремонту, рекомендуется изучить схему унитаза

Установленная в сливном бачке фурнитура может быть расположена в двух местах:

  • гибкий шланг подсоединяется сбоку;
  • подвод воды осуществляется снизу.

Фурнитура бачка состоит из следующих деталей:

  • спусковой механизм, приводится в действие одной или двумя кнопками слива, которые выпускают 3 или 6 л вытекающей воды и позволяют регулировать расход;
  • впускной клапан, через который происходит наполнение бачка, поплавок соединён с запирающим клапаном, он перекрывает воду при достижении верхнего уровня;
  • резиновые уплотнители, которые обеспечивают полную герметичность системы.

Сливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитаза

Сливной бачок состоит из нескольких элементов

К полу или стене унитаз крепится болтами, инсталлируется на специальный каркас, встроенный в стену. В этом случае вода поступает в чашу из бачка по соединительной трубе. Сливной бак спрятан в стену, а для свободного доступа при необходимости делается фальш-панель или дверца, замаскированная под общую отделку. Снаружи видны только кнопки или рычаги для слива.

Даже самый современный унитаз по конструкции не слишком отличается от своего предшественника родом из прошлого века. У него по прежнему имеется чаша и установленный над ней бачок, в котором накапливается вода для смыва. Потоком воды все так же управляют два механизма: запорный и впускной.

В современном исполнении эти элементы сделаны как клапаны. Работа впускного механизма все так же регулируется с помощью поплавкового датчика.

Современная арматура обычно выполнена из пластика, но все еще встречаются механизмы-долгожители, где поплавок удерживается металлическим рычагом, а то и просто куском толстой проволоки. Иногда это вполне современная арматура, изготовленная для ретро-бачка ради сохранения особого стиля.

Сливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитаза

Сливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитазаСливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитазаСливной механизм для унитаза ремонт. Устройство и принцип работы унитаза

Источник: https://doma-otido.ru/stati/sistema-sliva-v-unitaze-ustroystvo-slivnogo-mehanizma-bachka-dlya-unitaza

Как починить бачок унитаза с кнопкой. Причина вторая: Болты

Довольно часто протекающая вода связанна с болтами, которые соединяют бачок и унитаз. Металлические болты с годами покрываются ржавчиной, пластмассовые просто лопаются, от этого и течет бачок унитаза.

Как решить такую проблему

Сначала нужно подвергнуть тщательному осмотру всю арматуру. Возможно, нужно будет заменить только один болт. Однако чтобы дополнительно не бегать в магазин, лучше сразу приобрести новый комплект запчастей для унитаза.

Как починить бачок унитаза с кнопкой. Причина вторая: Болты

Чтобы точно определить причину течи, придется разобрать бачок. Иногда просто не видно, какая деталь вышла из строя, какая требует немедленной замены.

Как выполняется замена

Чтобы устранить течь бачка унитаза нужно:

  • Перед началом разборки, нужно перекрыть подачу воды;
  • Удалить из бачка всю воду;
  • Открутить гибкую подводку, через которую подается вода;
  • Открутить все болты. Если тело болтов покрылись большим слоем ржавчины, их нужно спилить ножовкой по металлу. Покупка новых болтов, намного дешевле установки нового унитаза. Ведь старый можно сломать, при откручивании заржавевших болтов;
  • Удаляется полочка, лежащая на манжете;
  • Сливаются остатки воды;
  • Удаляется вся обнаруженная ржавчина.

Для сборки, все действия выполняются в обратной последовательности. Устанавливаются новые болты, меняются резиновые прокладки.

При затягивании болтов, не допускается малейшего перекоса. Затяжку нужно выполнять, прилагая небольшие усилия. Если начать сильно давить на болт, можно легко раздавить фаянс.

Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устранения

Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устраненияПока бачок унитаза работает исправно, мы воспринимаем это как должное. Но любая поломка этого простого устройства способна создать серьезные проблемы. Непрерывный звук стекающей воды не дает уснуть. Если у вас установлен счетчик воды, постоянно протекающая вода из бачка — обернется увеличением оплаты за холодную воду. Риск затопить соседей, живущих под вами, тоже высок. К счастью,– не сложное. Устранить поломку или хотя бы временно локализовать проблему до приезда сантехника может каждый.

Особенности поломок и ремонта зависят от модели сливного бачка. Но есть и общие для всех моделей механизмы. Мы рассмотрим самые распространенные модели и чаще всего встречающиеся неполадки.

Важно! Прежде, чем начнете любые ремонтные работы со сливным бачком, перекройте поступление воды через входной патрубок.

1 тип. Вода не поступает в бачок

Самая распространенная причина этой неполадки – засорение самой узкой части клапана . Чтобы решить проблему, выпустите из бачка всю воду и открутите клапан вместе с рычагом и поплавком. Вы увидите узкое отверстие, через которое и поступает в бачок вода. Прочистите его иголкой или тонкой проволокой .

Немножко открутите вентиль на входном патрубке и промойте остатки засора . Если вода поступает свободно, закрутите вентиль и установите клапан с рычагом и поплавком обратно.

Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устранения

Прочистите клапан иголкой и промойте под краном

2 тип. Все время течет вода

Независимо от модели, сливной бачок оснащен системой накопления и спуска воды. Если у вас вода не заполняет бачок, вытекает в унитаз или, заполнив бачок, переливается через верх, неполадки возникли в одной из составляющих этой системы.

Рассмотрим проблему, когда груша не достаточно плотно прилегает к сливному отверстию . Для её решения нужно утяжелить грушу, как это сделать — смотрите

Устранение проблемы в сливном бачке с кнопкой

Когда вы нажимаете на кнопку бачка, вода спускается в чашу унитаза. Поплавок после спуска воды опускается на дно. В это время клапан, который закрывает отверстие для поступления воды, тоже опускается. Вода поступает в бачок, поплавок постепенно поднимается, приводя в движение рычаг. Поднявшись на определенную высоту, поплавок с рычагом занимают положение, когда клапан плотно закрывает отверстие патрубка.

Крышка с одной кнопкой снимается в следующем порядке:

  • Откручиваете стопорное кольцо вокруг кнопки. Слишком сильно не давите – кольца в большинстве случаев изготовлены из пластмассы и могут сломаться.
  • Снимаете крышку и начинаете ремонт.

Совет! Будьте предельно осторожны, снимая крышку бачка. Если вы повредите ее, купить новую будет чрезвычайно трудно.

Если вода не прекращает набираться в бачок, причиной может быть одна из двух неполадок.

  • Неправильное положение поплавка. Устраняется неполадка просто – снимите крышку и поправьте поплавок .
  • Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устранения

    Бывает необходима регулировка поплавка сливного бачка

  • Если вода постоянно вытекает в унитаз, скорее всего, неплотно прилегает , перекрывающая трубу для слива. Для проверки просто нажмите сверху на грушу. Если поток воды остановился, причина угадана правильно. Устранение этой поломки очень простое – повесьте сверху на грушу любой груз.
  • Резиновая груша на клапане износилась и не обеспечивает герметичность. Ее нужно менять. Зафиксируйте поплавок в верхнем положении. Открутите гайку, которая соединяет трубку слива с бачком, и извлеките весь механизм. Снимите старую грушу, купите новую того же размера, выбирайте самую мягкую, и установите ее.
Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устранения

Сливной механизм с кнопкой самый распространенный

Если разрушились болты, удерживающие седло груши, их необходимо менять.

  • Из бачка нужно смыть воду и удалить ее остатки.
  • Открутите накидную гайку между поплавковым клапаном и гибкой подводкой и болты, стягивающие с ушками унитаза полочку. С небольшим усилием наклоните назад бачок с полочкой и освободите резиновую манжету между унитазом и бачком.
  • Разрушенный болт и парный ему раскрутите и выньте – менять нужно оба болта, даже если один пока не потерял целостность. Новые болты должны быть аналогичного размера и изготовлены из нержавейки или латуни.
  • Снимите фаянс под седлом груши и тщательно вычистите его, тоже нужно сделать и с поверхностью полочки и бачка. Промажьте грушу силиконовым герметиком. Из-за того, что со временем пластик теряет эластичность, вы не сможете после установки снова плотно прижать грушу. Если не желаете менять эту деталь, герметик решит проблему.
  • Соберите бачок и стяните новыми болтами, избегая перекосов. Не прикладывайте слишком сильных усилий, чтобы не лопнул фаянс.
  • Ремонт сливного бачка унитаза с кнопкой с нижним подводом воды. Самые распространенные поломки сливного бачка унитаза и способы их устранения

    Бачок из фаянса достаточно хрупкий, будьте осторожны при обращении с ним

  • Устанавливая манжету между полочкой и бачком, натяните ее узкую сторону на выпуск полочки и заверните на нее широкую сторону. Установите полочку и бачок и натяните широкую сторону на раструб унитаза.
  • Откройте воду, напустите ее в бачок и внимательно проверьте, не протекает ли вода. Несколько раз спустите воду и снова напустите, внимательно изучая соединения между Особое внимание уделите поиску течи между бачком и полочкой.

Ремонт клапана сливного бачка. Поплавковый клапан: виды неисправностей и способы их устранения

Поплавковый клапан отвечает за дозированное поступление и перекрывает подачу воды. Этот механизм довольно-таки простой и надежный, но при поломке доставляющий особенно много неприятностей.

Поплавок устроен так, что при подаче воды он поднимается до необходимого уровня, а затем посредством механической тяги перекрывает подачу воды. При сливе все наоборот – поплавок опускается, давая воде свободно течь в чашу унитаза.

При неисправности этого механизма появляются разного рода течи (ржавая полоса в чаше унитаза – причина поломки поплавка).

Виды неисправностей поплавочного клапана и способы их устранения:

  • Износ прокладки: при этом вода будет постоянно течь в сливной бачок, не останавливаясь. Чтобы устранить эту неисправность, нужно заменить прокладку.

Ремонт клапана сливного бачка. Поплавковый клапан: виды неисправностей и способы их устранения

Клапан смывного бачка унитаза

  • Коррозия седла: следствие этой проблемы – также постоянно бегущая вода. Здесь лучшим вариантом станет замена всего клапана. Однако, если вы ограничены в средствах или времени, то можно попробовать поставить прокладку из более мягкой резины.
  • Негерметичность поплавка: ряд моделей этого механизма сделаны из пластика или легкого металла и представляют собой своеобразную герметичную конструкцию. При нарушении герметичности внутрь такого поплавка попадает вода, он намокает, становится тяжелым и не может подняться вверх и занять положение, при котором перекрывается доступ воды в сливной бачок. Здесь есть два решения:
    1. Можно перевернуть поплавок дыркой вверх;
    2. Если это не поможет, тогда придется его заменить (отключите воду, извлеките старый поплавок и замените его на новый).
    • Износ оси рычага: механизм заедает и недостаточно хорошо прижимает поршень, в результате чего подача воды не прекращается. Чтобы устранить эту неполадку, достаточно бывает воспользоваться гвоздиком, подходящим по размеру. Только не забудьте, что со временем гвоздь проржавеет, и его необходимо будет менять. При сильном дефекте рычага – лучше поменять всю конструкцию.
    • Повреждение упорного колпачка: при этой неисправности вода будет под сильным напором литься через клапан. Чтобы ликвидировать эту проблему, можно воспользоваться подходящей по размеру пробкой из-под пластиковой бутылки, заменив ею упорный колпачок.

    Ремонт клапана сливного бачка. Поплавковый клапан: виды неисправностей и способы их устранения

    Поплавковый клапан в бачке

    Ремонт поплавкового клапана можно вполне провести самостоятельно, используя подручные материалы. Только при действительно серьезной поломке, когда никакие способы не помогают, потребуется купить новый и поменять весь механизм полностью.

    Есть еще два вида проблем со сливным бачком, с которыми вы можете столкнуться в повседневной жизни. Это неисправность пусковой кнопки и слишком сильный шумовой эффект, возникающий, когда вода начинает поступать в бачок. Обе эти неполадки также можно устранить своими руками.

    В первом случае при нажатии на кнопку слива смыв не происходит. Обычно причиной такой поломки становится цепочка, которая соединяет внешнюю кнопку со сливным механизмом. Чтобы устранить эту неисправность, нужно крепление кнопки чуть-чуть ослабить. Для чего аккуратно несколько раз поверните декоративную крепежную гайку, этого обычно хватает, чтобы вы смогли немного приподнять крышку бачка и поправить пусковую цепочку.

    В случае сильного шумового эффекта при наполнении бачка водой потребуется надеть слетевший глушитель на специально отведенный для этого штуцер. Обычно такая проблема возникает у бачков с боковым подводом воды. Если, поправив глушитель, уровень шума все равно останется достаточно сильным и будет вас беспокоить, следует приобрести и установить специальную поплавочную систему, в которой есть камера стабилизации. Такие системы практически бесшумны.

    Итак, завершая разговор о неполадках, которые могут возникнуть при эксплуатации унитаза, отметим, что, прежде всего, не надо паниковать – проблемы эти неприятные, но, в принципе, легко решаемые. Любой ремонт клапана сливного бачка унитаза можно быстро сделать своими руками, имея минимальный набор инструментов и подручных материалов.

    Сама по себе конструкция сливного бачка очень простая, и зная назначение каждой детали, можно починить практически любую неисправность. Кроме того, помните, что все детали любой модели сливного бачка, заменяемые и их без проблем можно купить в ближайшем специализированном магазине, торгующем сантехникой. А всю необходимую информацию по неполадкам и способам их устранения вы всегда сможете найти на нашем сайте.

      Видео ✅ Ремонт бачка унитаза: промыть арматуру бачка унитаза / Ремонт сантехники