Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

04.08.2023 в 15:19

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Створка ворот или калитка может быть выполнена по-разному, взяв на вооружение различные варианты. Расположение перемычек может быть:

  • Наклонным.
  • Горизонтальным.
  • Крестообразным.

Каждый из вариантов обладает достаточной жесткостью, поэтому может быть рекомендован к применению. В данном случае играет роль индивидуальный подход.

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Конструкция ворот из металлопрофиля с укосинами

Конструкция самих ворот также может быть разной: с классической рамой, с наличием верхней перемычки или без нее. С верхней перекладиной получается более жесткая конструкция, но сама конструкция имеет некоторые ограничения по высоте. В таком случае во двор вряд ли сможет заехать спецтехника или другая какая-то высокая машина. Можно отказаться от верхней перекладины, но тогда придется все внимание уделить надежности установки стоек, а также качеству изготовления рамы.

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Конструкция ворот в верхней перекладиной и поперечными перемычками

Установка ворот с верхней перемычкой предполагает больший расход металла, но зато не потребуется дополнительно усиливать стойки.

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Крестообразные перемычки на воротинах из металлопрофиля

Более удобное крепление листов профнастила получается, если по внутреннему (или по наружному, в зависимости от способа крепления) периметру створок приварить отрезки тонкостенного металлического профиля шириной около 1см. Этот вариант следует учитывать еще на этапе проектирования ворот.

Как правило, менее жесткая конструкция будет «гулять», а значит – будет шуметь при порывах ветра. Чтобы этого не случилось, конструкция усиливается с помощью уголков из металла, которые привариваются  по углам рамы. Опять же, можно воспользоваться двумя способами. Уголки можно вырезать из металла или использовать отрезки профилированных труб, из которых изготавливался сам каркас, и приварить их по углам и под углом.

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Усиление створок пластинами из металла

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Второй способ усиления створок ворот

Как вариант, отрезки профилированных труб привариваются не под углом в 45 градусов, а встык, так как это проще, хотя под углом более надежно. Некоторые способы сборки не предусматривают соединение под углом, так как возможна сборка цельной конструкции, после установки которой, она распиливается на две части.

Каркас ворот под профнастил. Конструкция створок

Разные способы стыковки труб

Существует еще одна изюминка, которая учитывает количество снежного покрова зимой. Как можно понять из изображения, нижняя перемычка может быть поднята на различную высоту. Эта высота зависит от высоты снежного покрова. Если планку опустить слишком низко, то зимой вряд ли получится открыть ворота после обильного снегопада. В летний период в нижнее пространство может попадать во двор всякая ненужная живность, поэтому это пространство можно закрыть, прикрутив на саморезы какую-то планку. Поздней осенью эта планка снимается.

Если распашные ворота оборудовать автоматикой, то их можно будет открывать дистанционно, не выходя на улицу, под снег или под дождь.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Для начала мы расскажем тебе про простые распашные ворота. Эта конструкция самая понятная, в ней нет сложных узлов и практически невозможно ошибиться. Идеальный выбор для новичков!

Каркас для ворот из профнастила

Для каркаса возьми трубы и профили сечением 4х4, 6х2, 6х4 или 6х6 см и пару труб 2х2 см для внутренних перемычек. Обязательно прогрунтуй все профили противокоррозионной грунтовкой. В углубление примерно на треть высоты опоры засыпь щебневую подушку и вставь опору строго вертикально. Забетонируй ее и накрой сверху защитной накладкой от влаги.

Нарежь трубы под углом, чтобы стыки аккуратно и легко заваривались, а потом на них не скапливалась вода. Зачисть все элементы от ржавчины и грязи, постоянно контролируй уровень, а потом еще отдельно зачисть сварные швы. В конце каркас можно покрасить специальной противокоррозионной краской для металла.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Укрепление каркаса

Для укрепления конструкции навариваются металлические уголки для жесткости. Для узких створок и калиток до полутора метров подойдут готовые сплошные «косынки», а для более широких нужна диагональная перемычка из трубы меньшего диаметра. Для предотвращения парусности от ветра устанавливаются перемычки и ребра жесткости.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Монтаж петель

Для легких створок хватит двух петель, но для усиленных рекомендуем устанавливать по три. Они сначала привариваются к опорным стойкам, а уже потом – к каркасу. Обязательно учитывай, как должна открываться створка, чтобы понять, как именно приварить петли: встык к опоре или накладкой.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Обшивка профнастилом

Волнистая структура профлиста удобна для монтажа: к каркасу прикручивай листы через нижние волны, а между собой соединяй по верхним. Используй только основную опору и не прикручивай ничего к усилительным перемычкам. Лучше возьми специальные заклепки – они аккуратнее и не так заметны, но саморезы тоже подойдут.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Установка замка

Для навесного замка еще во время обшивки привари к каркасу петли. Врезной врезается непосредственно в трубу, поэтому он самый незаметный. Накладной монтируется на раму или дополнительно наваренный металлический лист.

Чтобы надежнее зафиксировать полотно и снять нагрузку с одного замка, нужны нижние фиксаторы, которые уходят в землю. Изнутри устанавливаются защелки или засовы.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Автоматика для ворот

Для дистанционного управления нужен электропривод, вместе с которым можно установить сигнализацию и камеру. Удобнее всего с откатными и подъемно-поворотными, ведь если ворота раздвижные, придется устанавливать два привода и синхронизировать работу створок. Самые непрактичные и не особо применимые в быту – распашные автоматизированные ворота.

Распашные ворота из профнастила. Монтаж ворот из профнастила

Ворота на дачу из профнастила. Материалы для изготовления

Изготовить ворота можно из профилированного настила, (металлического профиля), профильной трубы, металла, дерева.

Чтобы выбрать материал надо сравнить его недостатки и достоинства. Ранее подобные сооружения изготавливали из металлического листа, но он тяжелый, его надо красить и нанимать профессиональных сварщиков для установки. Это увеличивает стоимость такого изделия.

Изготовить конструкцию из профильной трубы под силу тоже лишь профессиональному сварщику, и если вы захотите скрыть двор от посторонних глаз, придется чем-то закрывать щели, между трубами, используя доски или другие компоненты.

Деревянные ворота красивы, но менее прочны и сложны в уходе. Для того чтобы они были прочнее, надо выбирать хотя бы дубовые доски, а это недешево. Можно конечно сделать их из рейки, бруска, штакетника, поскольку это достаточно дешевый материал. В любом случае деревянные детали надо обработать от древесных паразитов, плесени и огня с помощью антисептика, грунтовки и влагозащитных средств. Затем следует их покрасить или покрыть лаком в два слоя.

Хорошо смотрятся комбинированные ворота из металла и дерева или из древесного полимерного композита, еще красивее выглядят сооружения с коваными вставками, но стоимость их увеличивается.

Сейчас существуют современные материалы: профилированный настил (металлопрофиль) и профлист, который является легким, относительно недорогим, простым в работе и долговечным (производитель дает гарантию 20 лет) . Он имеет разнообразие оттенков. Настил отличается от листа тем, что он более защищен от коррозии, сильнее уменьшает шум и обладает большей надежностью.

При работе с настилом или листом вам не потребуется покупать дополнительных инструментов и приспособлений. Изготовить ворота самостоятельно из профилированного настила не составит большого труда, такие ворота также можно украсить различным декором. Выбрав материал, надо решить какой дизайн будет у ваших будущих ворот.

Ворота из уголка и профнастила. Как сделать ворота из профлиста — пошаговая инструкция

Перед тем, как сделать ворота из профнастила, необходимо выбрать их конструкцию и рассчитать количество материалов, необходимых для их изготовления. Для этого можно нарисовать эскиз каркаса с учетом выбранной конструкции и размера проема ворот. В нашем случае — это распашные ворота

Схема каркаса ворот из профнастила

На рисунке изображен наиболее простой вариант каркаса ворот без горизонтальных и диагональных ребер. Их можно не устанавливать потому, что сам профилированный лист, благодаря ребристой форме поверхности, имеет высокую собственную продольную жесткость.

Перед тем, как построить ворота из профнастила, необходимо сделать каркас. Для изготовления рамы каркаса нужно использовать профильную трубу сечением 60х40 или 40х20 (в зависимости от выбранного размера ворот). Длину трубы находим по простой формуле L=3a+6b+6c.

Крепление профилированного листа можно выполнить прямо к раме каркаса. Но лучше для этой цели приварить к ней специальную полосу. Эта же полоса закроет щели на притворах калитки и ворот. Кроме того, ее установка увеличит жесткость всей конструкции. Используем для этой цели стальную полосу размером 40х4 или 25х4 мм. Длина полосы равняется L=2a+4b+2c+6d.

Если столбы ворот еще не установлены, размер ворот можно немного изменить с учетом ширины профнастила и необходимого нахлеста между листами. Это поможет избежать необходимости подрезки профлиста при установке. Рассчитав количество металлических труб и профнастила, выбираем декоративные кованые украшения, петли, вертикальные запоры и замок для калитки.

Перед тем, как сварить ворота из профнастила, выбираем ровную площадку с твердым основанием. На ней, используя правило трех чисел 3-4-5, наносим контуры створок ворот. Этот метод дает большую точность, чем обычный слесарный угольник.

Правило 3-4-5 для разметки каркаса ворот

Суть правила в следующем. Отметив на поверхности один из углов створки, шнуром размечаем первую линию и наносим на ней 3 одинаковых отрезка любой длины. Затем этим же шнуром наносим вторую линию под углом приблизительно 90° к первой. На ней отмечаем 4 отрезка такой же длины. Если при этом получился действительно прямой угол, расстояние между крайними точками разметки на обеих линиях будет равно длине 5 отрезков.

После разметки всех углов створки ворот, проверяем ее точность замером длины диагоналей. Если диагонали равны, то у нас получился правильный прямоугольник. Далее делаем ворота из профнастила.

Разметку металлических труб каркаса нужно производить очень точно. Ошибка даже в один миллиметр на длине створки ворот может создать недопустимый перекос. Углы профилей каркаса с помощью шлифмашинки обрезаем строго под углом в 45°. Разложив подготовленные грани каркаса по линиям разметки, собираем раму ворот на прихватках. Снова проверяем диагонали и окончательно свариваем створку ворот.

Предыдущий Следующий

Как сварить ворота для профнастила — разметка и сварка углов каркаса

После сваривания углов рамки створки ворот проверяем, не деформировались ли металлические профили. Углы каркаса должны плотно прилегать к поверхности площадки. Для большей жесткости, в углах каркаса можно приварить треугольники листовой стали толщиной 3 мм. Когда рама готова, по периметру привариваем стальную полосу для крепления профнастила.

Ворота из уголка и профнастила. Как сделать ворота из профлиста — пошаговая инструкция

Как сделать ворота с профнастила — установка полосы для крепления профилированного листа

  1. Петли для крепления полотен.
  2. Замок для калитки.
  3. Вертикальные запоры для створок ворот.

На следующем этапе выполняем их установку.

Для замка на калитке лучше всего сделать отдельный, закрытый с двух сторон, отсек. Сам замок устанавливаем согласно инструкции изготовителя. Для установки петель на площадке раскладываем готовые створки и столбы ограждения. Зазор между створками и между створками и столбами не должен быть больше 2-3 мм.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/novosti/garazhnye-vorota-svoimi-rukami-iz-ugolka-vidy-vorot-dlya-garazha

Забор с воротами и калиткой из профнастила. Как построить забор из профнастила

Для монтажа забора из профлиста высотой 2 м вам понадобится:

  • профнастил С-8
  • столбы для забора 60 × 60 мм и 80 × 80 мм
  • лаги для забора 40 × 20 мм
  • кронштейны для столбов
  • кровельные саморезы (если на столбе уже есть планки, то кронштейны не нужны)
  • пластиковые заглушки для столбов
  • ворота
  • калитка
  • щебень
  • песок
  • грунт-эмаль по металлу
  • деревянные колышки
  • нить
  • лопата или ямобур
  • дрель-шуруповерт со сверлом по металлу
  • лазерный нивелир
  • Для расчета материалов воспользуйтесь строительным калькулятором , чтобы купить только то, что понадобится, и не искать место для хранения лишних профилей и профнастила.

Устанавливаем забор

Пошаговая инструкция

1

Сначала нужно подготовить участок. Для этого очистите весь его периметр от сорняков и мусора. Если участок почти ровный, с небольшими перепадами по высоте, выровняйте его: снимите часть грунта или досыпьте. Проверьте ровность лазерным нивелиром. Если участок с большими перепадами (например, находится на склоне), то его можно не выравнивать, а просто подстроить забор под ландшафт: где-то профили вбить глубже, чтобы получился плавный переход. Вбейте по периметру участка колышки через каждые 3 м — там будут находиться столбы. Натяните между колышками нить.

2

Проделайте на месте колышков ямы при помощи ямобура или лопаты. Глубина для неглинистых грунтов 1–1,2 м, для глинистых — 1,3–1,5 м. Диаметр — на 20 см шире столба.

3

Засыпьте в отверстие 20-сантиметровую подушку из песка и щебня. Установите на нее первый столб и засыпьте щебнем и песком со всех сторон. По мере засыпания яму со столбом нужно утрамбовывать и проливать водой — через каждые 20 см засыпного материала. Установите остальные столбы так же, как и первый.

4

Столбы под ворота и калитку установите на винтовые сваи. Если сделать их так же, как остальные, то есть риск, что ворота будут «гулять». Соберите ворота и калитку.

5

После того как вы установили все столбы, в том числе для ворот и калитки, нужно прикрепить к столбам поперечные лаги и закрепить на лагах профлист. Количество лаг зависит от высоты забора. Для 2-метрового забора достаточно двух лаг — сверху и снизу, а если забор будет выше, то посередине лучше закрепить еще одну. Отметьте и просверлите дрелью со сверлом по металлу отверстия для закрепления кронштейнов на столбах — на высоте 30 см снизу забора и 30 см сверху. Закрепите кронштейны, используя кровельные саморезы. Вставьте поперечные лаги по краям кронштейна, просверлите отверстия в лагах и закрепите их саморезами по металлу. Сделайте так по всему периметру забора.

6

Теперь нужно закрепить на лагах профлист внахлест. Отверстия под саморезы сделайте дрелью в узких трапециях профлиста, а затем прикрутите его к лагам по всему периметру забора, в том числе на воротах и калитке.

7

Установите на верхние торцы забора декоративные планки, а на столбы наденьте пластиковые заглушки для защиты от осадков.

8

Если в ходе монтажа появились царапины, покрасьте их эмалью-грунтом. Забор готов.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Существует несколько способов сделать калитку из профнастила своими руками, а также несколько вариантов ее комбинирования с ограждением участка. Самая распространенная конструкция — рамка из стальной квадратной трубы, на которую крепится профлист.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Второй вариант более декоративен, но дороже и сложнее в изготовлении. В этом случае профилированный лист играет роль фонового слоя, а на переднем плане устанавливается  кованая решетка, выполненная по технологии металкрафт.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Такая калитка исключает просматриваемость участка — главный недостаток всех решетчатых ограждений и при этом выгодно подчеркивает красоту декоративной ковки.

Для улучшения внешнего вида входной группы верхнюю часть полотна можно сделать не прямоугольной, а ромбической, арочной или криволинейной формы, накрыть его декоративным козырьком или установить на опорных столбах герметичные светильники.

Вариантов комбинирования профнастила с другими элементами ограждения участка может быть несколько. Например, хорошо смотрится забор, столбы которого выложены из дикого камня или декоративного кирпича, а калитка и пролеты сделаны из профилированного листа.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Если же забор полностью изготовлен из профлиста, он будет смотреться монотонно. Для устранения этого недостатка, профилированный лист можно пустить не сплошным слоем, а оставить в средней части ограждения свободное пространство (15-30 см), заполнив его стальной декоративной решеткой или полосой из цветного поликарбоната.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты изготовления

Оставляя выбор вариантов оформления забора за вами, остановимся подробнее на его входной части. Прочная и красивая калитка из профнастила вполне может быть изготовлена своими руками, если вы приготовите весь необходимый инструмент и будете придерживаться простых правил сборки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-zabor-i-vorota-iz-profnastila-svoimi-rukami-itak-kak-postavit-zabor-iz