Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона

07.01.2020 в 19:59

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона

Этот строительный материал стал использоваться в возведении жилых домов относительно недавно, и уже успел завоевать большую армию своих приверженцев.на сегодняшний день строятся с завидной скоростью. Этот материал представляет собой большие блоки, которые имеют пористую структуру.

Преимущества газобетона:

  • экологичность,
  • практичность,
  • долговечность,
  • простота применения.

Единственное, что нужно учесть, поры строительного материала могут очень легко пропускать воздух и влагу. От этого начинает деформироваться структура, и со временем здание начнёт трескаться и постепенно разваливаться.

Совет. Газобетон по причине его пористой структуры не рекомендуется оставлять в незащищённом виде на длительный промежуток времени.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона

Строительство здания из газобетона

Если кирпичное строение может не требовать облицовочных работ, то строение из газобетона должно быть обшито любым отделочным материалом.

Из газобетона можно возводить двухэтажные многоквартирные дома. Большая этажность уже не часто практикуется, так как строительный материал деформируется под своим же весом.

Двухэтажные коттеджи из газобетона стали очень популярны. Их строительство не занимает много времени. Также стоит учесть, что газобетон дешевле кирпича, что даст возможность сэкономить на строительстве. Малоэтажные многоквартирные дома из газобетона отличаются своей оригинальностью. Строительный материал позволяет воплощать в жизнь самые необычные дизайнерские решения.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона

проекты двухэтажных коттеджей из газобетона

Стены из газобетона отличаются своей лёгкостью, но при выборе основания для такого строения необходимо рассчитать общий вес всего строения.

Для возведения малоэтажных многоквартирных домов из газобетона лучше всего использовать монолитный фундамент, который отличается своей прочностью и долговечностью.

Монолитное основание можно применить на любом грунте, чего нельзя сказать о свайном или ленточном фундаменте. Так как газобетон отличается своей теплоёмкостью, можно будет сэкономить в значительной степени на отоплении помещения. В доме всегда будет поддерживаться определённый температурный режим. Но для этого понадобится качественно осуществить отделку внешних и внутренних стен строения.

Как правило, для таких целей применяется пенопласт, пенополистирол, пенополиуретан. Очень редко применяется минеральная вата, так как легко впитывает влагу, и может деформироваться в результате такого воздействия.

Облицовывать газобетон можно кирпичом, сайдингом, пластиком, деревянной вагонкой.

Все эти отделочные материалы очень интересно смотрятся и довольно просто монтируются.

Малоэтажная застройка благоприятно влияет. Появление такого финансового инструмента, как залог земли, тоже окажет благоприятное влияние на рынок малоэтажного строительства. — Интерфакс-Недвижимость. 14 июля 2008

Малоэтажное строительство поможет увеличить объемы жилищного строительства в России

«Появление такого финансового инструмента, как залог земли, тоже окажет благоприятное влияние на рынок малоэтажного строительства» — Руслан Вишневский, исполнительный директор НАМИКС

На малоэтажное строительство сегодня возлагаются большие надежды в связи с необходимостью реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Как законодатели, девелоперы и застройщики пытаются решить комплекс проблем в этой сфере, «Интерфакс-НЕДВИЖИМОСТЬ» рассказал исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Руслан Вишневский.

— Вы в большей степени обращаете внимание на технологии, которые позволяют снизить себестоимость строительства?

— В первую очередь мы продвигаем именно технологии, которые позволяют строить дешево. Потому что построить дорого, что называется, ума большого не надо: берете дорогой кирпич, дорогостоящих строителей и строите красивый, большой, дорогой дом.
Мы же говорим о решении государственной задачи — создании системы массового строительства доступного жилья. Она в полной мере заработает, когда будет сформирована благоприятная бизнес-среда, то есть когда будут созданы нормальные законодательные и организационные условия.
Дмитрий Медведев, в прошлом году, будучи вице-премьером, высказался о необходимости создания региональных программ развития малоэтажного строительства. В 15 регионах они уже приняты, в более чем 20-ти идет разработка, и в ближайшее время там будут переходить к этапу принятия программ. В других регионах пока еще эта работа только начата.
Национальное агентство по мере возможности участвует в этом процессе. Мы предлагаем регионам разработанную базовую модель региональной программы развития малоэтажного строительства, оказываем консультационную поддержку.
Возможно, через какое-то время перед Министреством регионального развития РФ будет поставлена задача о создании федеральной программы по развитию малоэтажного строительства — либо в форме самостоятельного документа, либо в виде дополнения к федеральной целевой программе «Жилище». Но в любом случае такая программа обязательно нужна.

Малоэтажный жилой дом проект. Проекты малоэтажных многоквартирных домов от ведущих архитекторов бюро «Территория»

Малоэтажное строительство загородных многоквартирных домов является великолепной альтернативой многоэтажному строительству . Двух и трехэтажные многоквартирные дома – это обновленное направление в области малоэтажного строительства. Возведение многоквартирных домов малой этажности экономически оправдано. Это рациональный и удобный вариант, поскольку не требует большого участка земли, с оптимальной стоимостью квадратных метров. Готовые проекты многоквартирных домов предполагают наличие централизованной коммуникации, удобной современной планировки и обустроенной прилегающей зоны.

Если позволяют условия участка, можно предусмотреть охраняемую территорию с местами для парковки автомобилей. Все это обеспечивает благоустроенное проживание за чертой города, в примыкающих к городу районах или в малых населенных пунктах, где еще можно позволить занять участок земли под небольшое строение. В основном проекты типовых многоквартирных домов предназначены для людей, которые хотели бы жить за городом, но по финансовым причинам не могут позволить себе строительство отдельного коттеджа .

Наши проекты малоэтажных многоквартирных домов призваны на помощь тем, кто относительно недорого хочет решить свою жилищную проблему. Типовые проекты предусматривают количество этажей от 2-х до 10-и. Высота домов позволяет обойтись без лифта, что существенно уменьшает себестоимость строительства. Больше всего пользуются спросом проекты трехэтажных многоквартирных домов, как наиболее оптимальные.

Малоэтажный многоквартирный жилой дом. Малоэтажные многоквартирные дома

Одним из способов улучшить городскую среду и обеспечить комфортность проживания, является тенденция на снижение этажности зданий по мере удаления от центра и уменьшения плотности застройки. Поэтому актуальным вопросом для формирования застройки внешних диаметров крупных поселений, городов и посёлков с небольшим количеством жителей, является удачный и проработанный проект малоэтажного многоквартирного жилого дома.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона 02

проект малоэтажного многоквартирного дома на 33 квартиры

Малоэтажное строительство позволяет избегать таких крупных затрат, как организация лифтового хозяйства в жилом доме и устройство технического этажа для обеспечения функционирования систем коммуникации высотного здания . Поэтому застройка от двух до пяти этажей, доминирует на территориях с невысоким потенциалом обеспечения обслуживания сложных систем.

Например, проект трёхэтажного многоквартирного жилого дома будет существенно отличаться от шестиэтажного или девятиэтажного здания, даже если по и прочим показателям, они максимально близки.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона 03

типовой проект 3-х этажного многоквартирного дома

При малоэтажном строительстве сокращаются затраты не только на выполнение специфических требований к зданиям повышенной этажности , но и уменьшаются расходы на устройство фундаментов, упрощаются сами фундаменты, поскольку воспринимаемая несущим основанием нагрузка не столь велика. Малоэтажное строительство имеет значительные преимущества на территориях с невысокой стоимостью земли и приемлемыми затратами на организацию и подведение инфраструктуры жизнеобеспечения.

Всё активнее используются индивидуальные системы водопровода, канализации и отопления, входящие в комплекс самого здания или небольшой группы домов, что позволяет отказаться от подключения к централизованным сетям и сэкономить значительные ресурсы.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона 04

Пользуются успехом и при застройке отдельных территорий, создания комфортабельных загородных поселений. В них реализуется и компактность, удобство, относительная дешевизна плотно скомпонованного жилья, возводимого с меньшими затратами.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона 05

Проект двухэтажного многоквартирного жилого дома приближает уровень комфортности проживания в квартире практически к частному дому, особенно если он предполагает двухуровневые квартиры с отдельным входом и прилежащим индивидуальным участком.

Строительство малоэтажных жилых домов. Строительство дома из газобетона 06

типовой проект 2-х этажного многоквартирного дома

Таунхаусы – тоже одна из разновидностей многоквартирного дома малоэтажной застройки. Небольшие сгруппированные здания в два-три этажа имеют отдельные уличные входы в каждую квартиру. Но при максимальной автономности сохраняется философия многоквартирного дома и контакты с соседями хоть и сведены к минимуму, все же присутствуют.

Подобная организация жилого пространства позволяет существенно экономить на организации коммуникаций и подведении инженерных сетей.

Малоэтажное жилое строительство с сохранением принципа многоквартирности предполагает большое количество решений логичного разделения пространства. Такие проекты сейчас набирают популярность и все больше пользуются спросом, потому что земля под ИЖС дорожает, а при групповом подходе к строительству затраты на материалы и работы оказываются копеечными.