Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника?

07.01.2020 в 20:08

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника?

Использование техники прорезной резьбы предполагает, что лучшим образом подойдет осина, ольха, липа или хвойных пород. Толщина доски должна находиться в пределах от 5 до 50 мм. Необходимо, чтобы выбранный рисунок узора для наличника хорошо различался на расстоянии, и выступать как единое целое архитектурного ансамбля. Поэтому не желательно создание изображение с большим количеством мелких элементов.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника?

Варианты наличников

С давних пор вверху наличника находится кокошник с изображением Солнца. При желании верх наличника можно нарастить, используя для этого как соединение шипы. Полотенчики – такое название получил низ наличника. Конструкция обязательно входит должна предусматривать наличие водоотбойного скоса. Нижняя планка должна иметь толщину на 10 мм больше размера планки, находящейся наверху планки. Важно соблюдать единство стиля обеих частей.

Во избежание возникновения трещин на резьбе, детали следует располагать по ходу волокон древесины. Как правило, концовки и ажурные изгибы, обладающие малой толщиной, имеют значительную хрупкость.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника?

Схемы конструкций

Простейший прорез можно получить путем сверловки отверстия круглой формы при помощи дрели. Именно поэтому желательно делать выбор на узоре с преобладанием круглых отверстий. В большинстве случаев, орнамент составлен из повторяющихся элементов, каждый из которых составляется из отверстий и вырезов, имеющих более сложную конфигурацию.

Чертежи наличников на окна содержат следующие элементы:

  • нижнюю планку или профилированный поясок;
  • вертикальные рейки или раму;
  • верхнюю планку.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника?

Названия деталей

Для получения трафарета необходимо растянуть узор по длине. С этой целью наносят изображение в натуральную величину на бумагу. Места, предполагающих наличие прорезей, следует выделить цветом. Затем, полученный рисунок наклеивается на заготовку. Используя дрель, производят насверливание отверстий, соответствующего диаметра. В случае необходимости работы лобзиком, делают, где это необходимо, маленькие отверстия.

Трафареты и узоры. Трафареты узоров

Одним из самых главных и универсальных типов трафаретов являются трафареты узоров, ведь узоры, так или иначе, сопровождают нас всюду. Многие из них напрямую связаны с праздниками, а некоторые нет.

Природные (к примеру,) и созданные человеком (например,) — трафаретов узоров, как и их оригиналов, существует огромное количество. Всех их охватить просто нереально, но мы предлагаем вам подборку наиболее распространенных.

, так и из других материалов,и нет. Как их использовать, это решать исключительно вам!

При оформлении комнаты и украшения дома, также очень часто применяются самые разные трафареты узоров, вид которых выбирается исходя из повода, вкусов и других факторов.

Нужно красиво украсить и оригинально оформить открытку? Нет проблем! Используйте трафарет узора, и простой сложенный пополам листок мгновенно преобразится в маленький шедевр.

С помощью трафаретов узоров можно творить произведения искусства. Это очень мощный инструмент для декора.

Несколько красивых завитушек, цветок, хитросплетенные линии, хаотичное переплетение зигзагов. Вы обязательно найдете именно такой трафарет узоров, который придется вам по вкусу, и хорошо подойдет для украшения именно того, что вам нужно.

В сочетании с тематическими (,,,и другие), нейтральные трафареты узоров позволят вам создать новые интересные сочетания и композиции. Они по достоинству займут свое место в общей картине декора и оформления.

Нажмите на любую картинку трафарета узора, и она увеличится. Так вы сможете более подробно рассмотреть их и выбрать те, которые вам наиболее понравятся.

Трафареты и узоры для джутовой филиграни. Филигрань из джута: схемы, технология изготовления для начинающих

Филигрань из джута – это целое искусство, которое позволяет создавать при помощи клея и ажурных узоров удивительно красивые изделия. В этой статье будет рассказано о филиграни из джута, схемы, технологии изготовления помогут быстрее освоить технику. Джутовая филигрань – это завитки или линии из материала, расположенные на поверхности, выбранной за основу. Джут – это слово, которое пришло к нам из Индии, это название растения, из волокон которого изготовляют нити, канаты, мешки. Он является натуральным текстильным волокном.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 03

Немного и материале

Если подробнее говорить о самом методе создании филиграни, то для этого материал фиксируется на основе, которая чаще всего покрыта прозрачно пленкой для более легкого снятия нитей после высыхания и после принятия нужной формы переносится в любое место и в любую композицию. Ранее основным материалом джутового ремесла считалась проволока, закреплять ее не требовалось: сама по себе она принимала и запоминала без проблем нужную форму, поэтому и работать с ней было удобно и просто.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 04

На сегодняшний день различные вещи оформляются при помощи джутовой филиграни, она может быть сделана уже не только из проволоки, но и из ткани, нитей, такие материалы фиксируются клеем. Даже у древних цивилизаций существовала такая деятельность, как свивание узоров из драгоценных металлов — золота, серебра, меди. Предметы из этих металлов очень ценились и передавались по наследству, поэтому в некоторых музеях можно увидеть старинные экземпляры филигранного ремесла. В повседневной жизни могут встречаться такие предметы, как вазы, шкатулки, абажуры для светильников, картины, декоративные украшения.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 05

Основным материалом для работы в данной технике будет либо шпагат, либо плотная нить. С тонкими нитями работа тоже возможна, даже такие нитки, как те, что используются для вышивания, могут вполне подойти. Минус их в том, что форму они держать будут плохо. Но если вам требуется задекорировать плоское изделие, можете смело на него накладывать джутовый узор, так как он будет опираться на твердую поверхность и не испортит своего вида.

Простая салфетница

Проведем мастер-класс по изготовлению салфетницы в технике джутовая филигрань. Для начала подготовим инструменты, без которых не обойтись в работе.

Нам следует подготовить клей (лучше, если будет прозрачным, он должен быть достаточно хорошо фиксирующим, от этого будет зависеть прочность изделия), ножницы (лучше иметь и маленькие, и большие), пинцет для работы с узорами (чем сложнее узор, тем аккуратнее потребуется повторять его контуры, что просто рукой не всегда удобно делать). Также могут понадобиться иглы или спицы, может шило, для окрашивания нитей можно использовать акриловые краски.

Для декорирования готовых изделий подойдут стразы, пайетки, перья и т. д. Но об этом подробнее будет рассказано по окончанию изготовления филиграни. А вот перед началом работ, важно знать, что изменять цвет нити лучше заранее, окунув ее в краску и высушив. Конечно, в крайнем случае можно этим заняться и по окончанию работы, но процесс этот намного кропотливее.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 06

Начинается процесс изготовления филиграни с выбора узора. Если вы озадачены поиском подходящего узора для вашей идеи, обратите внимание на квиллинговые узоры. И даже уже готовые изделия заслуживают внимания, ведь они могут стать прототипами вашей задумки, после детального рассмотрения техники их изготовления послужат схемой для начинающих.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 07

Самыми базовыми узорами как у профессионалов, так и у новичков, являются траектории букв «С» и «S», с помощью них можно реализовать практически любую задумку. Потренируйтесь на работе с этими элементами, потом сможете легко составлять композиции.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 08

Приступим к созданию нашего шедевра. По окончанию мастер-класса он будет иметь следующий вид:

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 09

Под рукой у вас должны быть: клей, пинцет, ножницы, пакет или клеенка, шпагатная нить, по желанию разных цветов, по желанию стразы.

Изготавливаем схему, предварительно нарисовав ее на бумаге.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 10

Далее, прикрепив на нее прозрачную клеенку, обильно намазываем клеем всю поверхность.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 11

Если вы решили использовать несколько цветов, как показано на фото, то внутренности листиков выкладываются одним цветом, а контур – другим. В итоге получаем:

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 12

Потом изготавливаем передние стенки по отдельно нарисованной схеме.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 13

Можно добавить камушек или же обыграть это место также нитью.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 14

Для прочного соединения стенок салфетницы сделаем деревянную заготовку, она может быть и из картона, и из плотной бумаги. Крепче всего она будет держаться, если сделать для нее обмотку из джутового шнура.

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 15

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 16

Трафареты и узоры для наличников и карнизов. Как выбрать узоры для наличника? 17

К подобному крепкому основанию прикрепим все ажурные детали. Интереснейшая ажурная салфетница будет радовать всех своим видом.

Если в начале работы вы забыли украсить и задекорировать ваше творение, то сейчас, когда работа окончена, самое время. Как вариант, можно раскрасить некоторые отдельные части или прикрепить стразы или пайетки, в общем, все, на что у вас хватит фантазии. Пробуйте, и ваш творческий поиск реализует себя в оригинальных вещах!

Видео наличники своими руками