Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Столешница без ножек. Тип конструкции

02.01.2020 в 00:37

Столешница без ножек. Тип конструкции

По типам конструкции откидные столы классифицируют на следующие типы:

  • Трансформеры. Они могут быть настенными и пристенными. Главная отличительная черта конструкции заключается в ее многофункциональности. По желанию он может превратиться в компактное рабочее место, заменив письменный стол, или же в полноценную обеденную зону.
  • Складной стол. Упрощенная версия трансформера, у которой отсутствуют дополнительные возможности. Столешница в сложенном виде принимает вертикальное положение, но при этом у стены остается статичный «кусок», поэтому модель не собирается полностью. Могут быть настенными и пристенными. Яркий пример второго варианта — стол-книжка. Он стал первым прообразом откидного столика, который был знаком каждому человеку, родом из советского детства. Он представлял собой высокий «гробик» с двумя столешницами по обе стороны от узкой доски в середине. «Крылья» в обычное время находятся в опущенном состоянии. Когда нужно накрыть стол к празднику, их поднимают и фиксируют в горизонтальном положении. Этот предмет мебели действительно спасал большие застолья, так как его площадь в развернутом состоянии увеличивалась в несколько раз. В то время, когда модель не раскладывалась, ее узкую статичную столешницу использовали в качестве полочки. В собранном месте «книжка» занимает очень мало места, но все равно проигрывает откидным столикам, вмонтированным в стену.
  • Откидные. Самая простая и популярная модель. Стол закрепляется на любой вертикальной поверхности, будь то стена или фасад шкафа. Помимо столешницы, такие модели, как правило, комплектуются еще и рядом полочек. Если столик располагается на кухне, то их заполняют посудой. Когда модель используется для работы, в полки складывают книги и письменные принадлежности. Конструкция рассчитана на большие нагрузки. Ножки у нее, как правило, отсутствуют, поэтому крепление к стене должно быть надежным, чтобы стол не рухнул к ногам владельцев. Столешница не поднимается, а откидывается вниз. В этом и заключается ее главное отличие от складной модели.
  • Передвижной откидной стол. Модель во многом похожа на предыдущую, но отличается мобильностью. Столешница передвигается вдоль направляющей, вмонтированной в стену. Такой откидной столик удобен для небольших квартир с нестандартной планировкой.
  • Подвесные. Столики, не имеющие ножек. Отличаются компактностью, так как не рассчитаны на большие нагрузки.
  • Откидная барная стойка. Отличается узкой, вытянутой столешницей. Идеально подходит для небольших кухонь. Закрепляется высоко, как и классическая барная стойка. Часто дополняется такими же высокими стульями.

Стол без ножек. Домашний стол без ножек

Стол без ножек. Домашний стол без ножек

  • Мебель
    • Долго думал как сделать стол без ножек, в начале были варианты готовых листов ДСП из леруа, где их режут, но все они очень тонкие и будут прогибаться. А системный блок я принципиально не хотел ставить на пол, из-за пыли. А готовые столешницы для кухни, хоть и толстые, что на них можно спать, но очень узкие, коленки будут упираться в стену. В итоге, пришлось делать на заказ на мебельной фабрике, на удивление уложился в 5-7 тысяч рублей с материалами и попилом. Правда пришлось покупать целый лист ДСП около 4 на 5 метров, так как меньше не продается и рисовать на бумажке примерную схему, а остатки, как не нужные, оставить в попилочной. Крепится столешница на держалках для кондиционера из леруа, после установки понял, что стол немного гуляет и пришлось докупить уголки там же. Если бы делал сейчас, то добавил еще одно длинное крепление от левой стены. После крепления всего этого довольно сильно повысился навык владения перфоратором, теперь на слух определяю, когда соседи упираются в арматуру.
    • Очень удобные скрытые полки, на одной висят наушники, на второй стоит ИБП.
    • Внизу тумба тодален с отвратными дефолтными колесами, которые пришлось заменить на прорезиненные.
    • Справа лиллхойден жены, колеса так же заменены.
    • Лампа хектар
  • Железо
    • Системный блок был новым 4 года назад и обошелся в 30к рублей: i5-4670K + 2x4Gb + GTX 660 + 500Gb WD, позже докупил SSD Samsung 860 на . PCI Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN781ND определяется из коробки во многих дистрибутивах, правда немного устарел и умеет только 2.4 ГГц, но с его помощью убунта подтянула из инета дрова на Wi-Fi адаптер NETGEAR A6100, который уже по шустрее на 5 ГГц.
    • Чудесный монитор DELL E248WFP, который пережил два компьютера и один переезд.
    • Внешний жесткий диск Seagate Expansion Desktop Drive SRD00F2 2Tb.
    • Мышь DELL WM514 живет на двух аккумуляторах уже год.
    • Клавиатура Dell RT7D50 разбиралась и мылась в тазике с мыльной водой. Ничего лучше пока не могу найти, скорее всего придется мыть еще раз и покупать наклейки, так как WASD весь затерся.
    • Наушники Sennheiser HD 215 II в которых летом потеют уши.
    • ИБП CyberPower BS650E под столом используется как тройник, что там с аккумуляторами даже не представляю.
    • Тёмин розеткус довольно удобный, питания хватает даже на внешний HDD.
  • Сеть
    • Xiaomi Mi Wi-Fi Mini с прошивкой Padavan (XRMWRT), для сборки прошивки использовалась виртуалка убунты. После ломающихся длинков, асусов и нетгыров решил, что в роутере дороже 2к особо смысла нет. В итоге прошитый сяоми работает без единого разрыва уже больше года.
    • МФУ - Brother DCP-7057R, есть даже дровишки rpm и deb, воткнут по юсб в сяоми, печать по сети.
  • Ноутбуки
    • Dell Vostro V130 с lubuntu 18.04 выключился примерно месяц назад во время серфинга, больше не включается. Даже не знаю что с ним делать.
    • Dell Inspiron 7737 жены, на нем запускался лайв убунты, для проверки причин тупления. Проблемы были в железе - почистил от пыли и поменял термопасту.

Как закрепить столешницу без ножек. Как прикрепить столешницу к стене?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Крепление столешницы к стене – процесс, требующий наличия умений обращаться с перфоратором или шуруповертом. При этом нельзя назвать данную работу сложной, т.к. с помощью определенных инструментов и инструкций можно быстро и легко выполнить монтаж.

    Почему необходимо фиксация?

    1. Крепление подразумевает конструкция.

    Это касается навесных, которые могут иметь опору или быть без ножек. В любом случае без фиксации у стены мебелью невозможно пользоваться.

    Как закрепить столешницу без ножек. Как прикрепить столешницу к стене?

    1. Если поверхность испытывает дополнительные нагрузки.

    В некоторых случаях крепить к стене нужно не только обеденный стол, но и. Если вы используете ее не только для готовки, но и для постоянного места хранения бытовой техники, то дополнительная надёжность и прочность никогда не помешают.

    Как закрепить столешницу без ножек. Как прикрепить столешницу к стене?

    1. По эстетическим соображениям.

    Незафиксированная поверхность более подвижна. Это вызывает ряд проблем. Одной из них может стать грязь, которая накапливается в промежутке между у стены, если вы отказались на своей кухне от плинтуса, плохо его приклеили или некачественно загерметизировали зазор.

    Способы крепления

    Кухонную столешницу или навесной обеденный стол можно закрепить у стены разными способами, которые подразумевают и разную нагрузку.

    1. Фиксация стола с опорой и без на кронштейны-уголки

    Это наиболее распространённый и надёжный способ фиксации поверхностей, испытывающих разные нагрузки. При этом методе используется специальное приспособление ‑ кронштейн, представляющий собой металлический уголок. Создаёт достаточную надёжность и прочность соединения. Закрепляется на стеночной части и столе при помощи болтов.

    Как закрепить столешницу без ножек. Как прикрепить столешницу к стене?Как закрепить столешницу без ножек. Как прикрепить столешницу к стене?

    Деталь в обязательном порядке имеет прямой угол. Этот угол плотно прилегает в угловое пространство между поверхностью стола и стеной. Может иметь дополнительные усиливающие элементы, делающие конструкцию еще более надежной и позволяющие зафиксировать поверхность даже без опор и ножек.

    Для обеспечения качественного крепления кронштейн сам должен быть достаточно надёжным. Поэтому при покупке уделите внимание каждой детали отдельно. Кронштейны должны быть целыми и исправными, они не должны иметь механических повреждений.

    Данный способ фиксации рекомендован и для столов с ножками или опорой, чтобы надежней закрепить его и усилить для нагрузок.

    Пошаговая инструкция для монтажа ниже с помощью уголка ниже.

    1. Определение места фиксации. Нужно определиться не только с местом расположения поверхности, но и с местами расположения закрепляющих элементов. Они должны равномерно располагаться по всей нижней части столика, равномерно воспринимать нагрузку, а также не мешаться при использовании мебели. Чем длиннее поверхность, тем больше понадобиться закрепляющих элементов. Это необходимо для компенсации изгибающего момента, который воздействует на горизонтальную плоскость.

    Для облегчения разметочных работ проведите горизонтальную линию. Только после этого сделайте насечки по данной линии, а от них проведите перпендикулярные полосы. По вертикальным линиям вам будет легче размечать гнёзда для болтов.

    1. Разметка мест для расположения закрепляющих элементов. Нанесите необходимые засечки карандашом. Это места для расположения крепления. Такие засечки в будущем не только облегчат вам работу, но и помогут правильно и ровно установить детали.
    2. Разместить элементы крепления. Если это угловой вид крепежа, то вам необходимо приложить деталь к стенной части и сделать ещё несколько насечек для будущих гнёзд. Данные гнёзда ‑ это места, где кронштейн будет закрепляться на стене при помощи болтов.
    3. Установить горизонтальную поверхность на элементах крепления.
    4. Проверить надёжность и качество выполненной работы. Попробуйте опереться на поверхность или пошатайте её, приложив незначительные усилия. Если она закреплена достаточно надёжно, то должна остаться на месте. При плохом креплении снова приобретёт подвижность.

    Смотрите наглядную инструкцию в

    2. Крепление столешницы кухонного гарнитура на брус

    Этот вариант фиксации обеспечивают неподвижность, дает дополнительную устойчивость при провисании столешницы из-за несовпадения ее глубины и ширины нижних шкафов, если в рабочей зоне у стены предполагается хранение тяжелой кухонной техники.

    Чтобы прикрепить брус, на стене делают разметку по верхней кромке столешницы. От этой линии вниз откладывают ее толщину – это нижняя кромка и верхняя граница для монтажа бруса, на который она впоследствии будет укладываться.

    После того, как подобрали толщину бруса и также отметили ее на стене, высверливаются места под дюбели.

    В брусе тоже высверливают отверстия. Крепят его анкерными болтами к стене, после чего столешницу укладывают на прикрепленную к стене балку.

    Все линии необходимо размечать по строительному уровню.

    Стол из столешницы к стене. Особенности

    Откидной стол с креплением к стене – это отличное решение для маленькой комнаты. Такая мебель в собранном виде представляет собой планку небольшой толщины, которая располагается около стены, почти сливаясь с ней. В разложенном виде эта модель может заменить полноценный кухонный стол или даже элемент интерьера гостиной. Он способен при раскладывании стать большой столешницей, за которой может поместиться семья за ужином или все гости.

    Столешница без ножек. Тип конструкции 05

    Стол крепится к стене и обычно имеет фиксаторы в виде треугольных или П-образных опор. Особенностью такого предмета мебели является его небольшой размер. Так, его можно поставить даже в самую маленькую комнату, не загромождая её. Кроме того, можно выбрать абсолютно любую часть стены, к которой он будет крепиться.

    Столешница без ножек. Тип конструкции 06

    Столешница без ножек. Тип конструкции 07

    Вам не придется учитывать форму столешницы или ее параметры при обустройстве комнаты. Он очень эргономичен и впишется куда угодно. Ещё одной особенностью является функциональность этого изделия. Несмотря на то, что он достаточно компактный, он выполняет все свои функции и прекрасно справляется с этим. Также следует отметить и модный дизайн таких изделий. Этот предмет мебели может прекрасно вписаться в интерьер любого помещения и даже разнообразить его. Он дополнит любую по стилю комнату.

    Особенностью этой конструкции является то, что её довольно легко установить. Большинство моделей в магазинах представлены уже в готовом собранном виде, вам даже не доведётся собирать их из составных частей. Таким образом, вы можете лишь прийти домой и установить готовый стол на стену, прикрепив его на саморезы и петли. Нужно будет лишь отрегулировать его расположение на поверхности и проверить, как он смотрится и функционирует.

    Столешница без ножек. Тип конструкции 08

    Столешница без ножек. Тип конструкции 09

    Главным удобством является то, что при его установке вам даже не пригодятся дополнительные инструменты. Это не займёт физических затрат и много времени. Откидной столик – это очень функциональная модель. Его можно ставить как на кухню, так и в гостиную или кабинет, если он маленького размера.

    Столешница без ножек. Тип конструкции 10

    Зачастую откидной столик устанавливают в детской. Есть некоторые необычные модели, которые позволяют фиксировать столешницу в необходимом положении, изменяя угол ее наклона. Таким образом вы сможете сделать полноценную парту для своего ребёнка. Кроме того, можно изменять его параметры, учитывая индивидуальные особенности.

    Так можно сделать рабочий процесс более комфортным, хорошо организовав рабочее место. Это прекрасное решение как для детей, так и для взрослых.

    Столешница без ножек. Тип конструкции 11

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Материалом для этого стола послужили разобранные палеты. Естественно, можно использовать новые доски. Только одно условие — они должны быть сухими. Можно купить сухие (это дороже стоит) или купить обычные, сложить их где-нибудь в проветриваемые штабеля и выдержать так не менее 4 месяцев, а лучше — полгода. Вообще любую мебель, включая, делают из сухой древесины.

    Стол собираем для улицы — поставить в беседку, потому склеивать доски столешницы не будем, а скрепим их снизу, при помощи планок. Это очень простой дачный стол и очень дешевый.

    Разобрав паллеты получаем доски с индивидуальным цветом и рисунком. Немного поколдовав, переложив несколько десятков раз их на разный манер, добиваемся требуемого результата. Получается вполне симпатичная столешница.

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Из досок собираем столешницу

    Берем боковые части поддона. Их используем для каркаса стола. Шлифуем их сначала грубой наждачкой, затем тонкой доводим до требуемой гладкости (зерно 120 и 220).

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Боковые планки пойдут на боковины стола

    Берем планки, которые остались неиспользованными, с их помощью скрепляем столешницу. Располагаем их в том месте, где находятся стыки досок. На крепление каждой доски со стыком используем два самореза, на цельную — один.

    Из обработанных боковин и двух досок (тоже отшлифовать) собираем раму стола. Ее части крепим саморезами в торец (по два на каждый стык). Раму можно приклеить или тоже «посадить» на саморезы. Только длинна их большая. Под каждый предварительно сверлим отверстия сверлом, диаметр которого немного меньше диаметра саморезов.

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Столешница почти готова

    Собранную столешницу переворачиваем и шлифуем. Порядок тот же — сначала наждачной бумагой с крупным зерном, потом — с мелким.

    Далее — установка ножек. Выбираем четыре доски одинакового размера, проверяем их длину, корректируем при необходимости. Затем — снова шлифовка. Так проще, чем шлифовать уже прикрученные ножки. Отшлифованные доски прикручиваем к раме. Это и будут ножки На каждую — по два самореза, закрепелнных в диагональ (смотрите на фото). Для большей устойчивости внизу устанавливаем перемычки. От пола до перемычек можно оставить около 10 см. Все соединяем саморезами, чтобы доски не треснули, предварительно сверлим отверстия.

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Устаналиваем ножки и перемычки

    Далее покрываем стол для дачи лаком. После первого слоя поднимется весь ворс. Не пугайтесь, это нормально. Берем наждачную бумагу с тонким зерном и шлифуем до гладкости.

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Стол для дачи своими руками почти готов. Осталосьпкрыть его лаком

    Убрав пыль, снова покрываем лаком. По идее, лак должен лечь ровно, но зависит от древесины, так что может понадобится еще один цикл шлифовка/покраска. В результате получаем такой вот самодельный дачный стол.

    Стол без ножек своими руками. Самодельный стол из досок от палет

    Сделанный своими руками стол для дачи готов к использованию

    Если вам не нравятся разношерстные дощечки и следы старых гвоздей, можно ту же конструкцию сделать их досок. Стол этот может быть прямоугольным, может — квадратным. Все размеры произвольны — смотрите по имеющемуся месту.