Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики

02.01.2020 в 00:56

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики

Как и все материалы, битумные мастики обладают своими преимуществами и недостатками, и прежде чем выбирать данный способ защиты, необходимо с ними ознакомиться и взвесить все за и против. Так среди преимуществ мастик можно выделить:

  • Мастика обладает высокой эластичностью, благодаря чему обеспечивается хорошее сцепление с поверхностью и высокая защита от внешней влаги.
  • После высыхания мастика не растрескивается, и поверхность остается гладкой в течении длительного времени.
  • Мастики обладают не высокой стоимостью, что позволяет приобрести ее практически каждому человеку, который занимается строительством. К тому же это позволяет сэкономить на строительстве в целом.
  • Битумная мастика позволяет предотвратить возникновение коррозии.
  • Позволяют обеспечить хорошую защиту от воздействия влаги.
  • Срок эксплуатации конструкции фундамента значительно увеличивается, при этом полностью сохраняется вся функциональность.
  • Обработать поверхность фундамента можно самостоятельно, и не требует специальных навыков.
  • Скорость обработки поверхности значительно выше по сравнению с другими видами материалов.
  • Обрабатывать поверхность можно при любых температурах, важно только подобрать необходимую мастику.

Среди недостатков битумных мастик можно выделить всего лишь большие трудозатраты, в случае если обрабатывается большая площадь, а также в некоторых случаях есть необходимость выждать полной полимеризации мастики для того чтобы продолжить работы. Однако данные минусы не являются существенными, потому мастики являются очень популярным гидроизоляционным материалом.

Гидроизоляция фундамента мастикой технониколь. Виды гидроизоляции фундамента

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастикиВ зависимости от назначения здания различают антифильтрационную и антикоррозийную изоляцию. Первый вариант, как правило, применяется для зданий сложной конструкции, испытывающих большую нагрузку и возведенных на участке с избыточно влажным грунтом. Организация антифильтрационной гидроизоляции неспециалистом едва ли возможна, этот весьма сложный процесс под силу только высококлассным специалистам с большим опытом в этом деле.

Антикоррозийная гидроизоляция пользуется большей популярностью и устроить ее значительно проще. Этот вид работ может быть горизонтальным и вертикальным. Вертикальная гидроизоляция защитит стены строения от поступления воды с боков, а горизонтальная предотвратит капиллярное втягивание воды.

Способы гидроизоляции:

  • штукатурной;
  • оклеечный;
  • обмазочный.

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики 01Гидроизоляция штукатурного типа формируется из композитных материалов , уложенных в несколько слоев с суммарной толщиной не более 21 мм. Наиболее популярными и востребованными специалисты считают минерально-цементный раствор с добавлением полимербетона, разнообразные асфальтовые мастики.

Оклеечная гидроизоляция организовывается из специальных водонепроницаемых мембран с суммарной толщиной до 5 мм. К таким материалам относят рубероид или битум-полимеры, обладающие хорошей адгезией , поставляемые в рулонах и доступные широкому кругу потребителей.

Гидроизоляцией обмазочного типа называют различные водонепроницаемые покрытия, суммарная плотность которых не должна быть более 3 мм. Для организации такого вида изоляции применяют разнообразные битумные мастики с добавлением полимеров, эмульсии, растворы, полимерцементные смеси (эластичных и жестких). Именно на производстве двух последних видов продукции специализируется корпорация «ТехноНиколь».

Нужно ли обрабатывать фундамент мастикой. Технология нанесения битумной мастики

Обработка фундамента битумной мастикой должна производиться в несколько этапов. Необходимо четко следовать технологии, тогда полученный результат оправдает ожидания.

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики 02

Битумная мастика отлично подходит для гидроизоляции фундамента.

Потребуется для проведения работ по гидроизоляции следующее:

  • болгарка;
  • строительный фен;
  • цементный раствор;
  • мягкий грунт;
  • праймер;
  • мастика;
  • кисть или валик;
  • шпатель.

Вернуться к оглавлению

Этап 1: подготовка поверхности

Начинать проводить гидроизоляцию битумной мастикой нужно с подготовки основания. Необходимо обратить внимание на его поверхность. Если будет замечено, что она имеет большое количество раковин и пузырьков, то тогда ее понадобится затереть мелкозернистым цементным раствором, который готовится из специальных сухих смесей. Если не провести такую работу, тогда свеженанесенный слой из мастики начнет лопаться. В итоге гидроизоляция фундамента станет некачественной и потребуется производить ее вновь.

Наличие на поверхности основания так называемых гребешков, которые обладают острыми выступами, тоже является недопустимым. Их потребуется удалить. Для этого следуют взять болгарку с подходящей насадкой и пройтись ею по основанию. Заодно понадобится обработать углы фундамента. Они должны быть срезаны в виде фаски или их можно просто немного закруглить (радиус от 3 до 6 см). Там, где присутствуют переходы в горизонтальной на вертикальную поверхность, нужно будет устроить выкружки (галтели), они обеспечат требуемую плавность для сопряжения элементов.

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики 03

Для уменьшения расхода битумной мастики необходимо осуществить грунтовку поверхности фундамента.

После проведения таких работ необходимо тщательным образом очистить фундамент от грязи, пыли и строительного мусора. Затем нужно позаботиться о снижении влажности гидроизолируемой поверхности. Тут на помощь придет строительный фен. Им понадобится подсушить весь фундамент. Если этого не сделать, то мастика может вздуться и в последующем полностью отслоиться.

Чтобы быть уверенным в том, что поверхность фундамента достаточно подсушена, можно провести простой тест. Следует взять полиэтиленовую пленку (1х1 м) и положить ее на подготовленное основание, после чего ее необходимо оставить на 24 часа. Если по истечении этого срока под ней не появится конденсат, то можно смело наносить битум, если же он будет присутствовать, то понадобится более тщательно высушить поверхность.

Вернуться к оглавлению

Этап 2: нанесение праймера и мастики

Для того чтобы уменьшить расход битумной мастики и обеспечить ее наилучшее сцепление, необходимо осуществить грунтовку поверхности фундамента. Она должна выполняться с применением праймера. Его следует выбирать с учетом купленной мастики, чтобы приобрести наиболее подходящий. Грунтовку нужно наносить равномерно по всей поверхности в один слой. В ходе этого следует использовать кисть или валик, последний обеспечит более быстрое проведение работ. По завершении понадобится оставить грунтовку высыхать на несколько часов.

Осуществлять нанесение битумной мастики на фундамент нужно со стороны давления воды, использовать для этого можно шпатель.

Слои необходимо делать сплошные и одинаковой толщины, не допускается наличие разрывов. Наносить мастику нужно обязательно снизу вверх. Создавать каждый последующий слой можно только после высыхания первого. Определить, готова ли поверхность к дальнейшей обмазке, очень просто: до нее лишь необходимо дотронуться, если она будет липкой, то нужно будет подождать еще какое-то время.

Когда последний слой будет нанесен, следует обсыпать обмазочную гидроизоляцию мягким грунтом. Это позволит повысить ее срок службы.

Вернуться к оглавлению

Полезные советы по гидроизоляции фундамента

Чтобы выполнить изоляцию основания дома от влаги качественно, следует руководствоваться следующими рекомендациями:

  1. Чтобы расход мастики был небольшим, необходимо следить за толщиной слоев. Так, если решено наносить только 2, то каждый из них не должен превышать 1,5 мм. Для точного измерения можно использовать универсальный толщинометр. Если же наносится битумная мастика в 3-4 слоя, то тогда каждый из них должен быть около 1 мм.
  2. Если в регионе, где вы проживаете, наблюдается повышенная влага и часто идут дожди, то для гидроизоляции фундамента лучше использовать полимерно-битумную эмульсию. Чтобы начать проводить работы с ее помощью, потребуется произвести подготовку состава. Необходимо будет смешать компонент А, представленный прозрачным полимером, с компонентом В – битумом. Нужно чтобы эмульсия получилась с однородной консистенцией. Для этого ее необходимо перемешивать как минимум 5 минут: делать это рекомендуется при помощи низкооборотного миксера со спиралевидной насадкой. Готовый состав нужно использовать в течение 30 минут, после чего он потеряет свои высокие эксплуатационные свойства.
  3. Наносить битумную мастику можно при помощи безвоздушных агрегатов, предназначенных для напыления. Они позволят создать ровное покрытие и снизить расход изоляционного материала. При этом нужно следить за тем, чтобы давление в распылителе было около 150 бар.

Нанесение битумной мастики на бетон. Материалы для выполнения битумной гидроизоляции

Для покраски или обмазки бетонных элементов применяются следующие материалы:

  • Твердые битумы БН-3, БН-4, БН-5
  • Разжиженные битумы БН-3, БП-5, DH-1V
  • Гидроизоляционные битумно-каучуковые мастики
  • Мастичная битумно полимерная гидроизоляция

Для окраски бетонных конструкций твердые битумы расплавляют в прочной металлической таре (бочка или ведро). В процессе плавки происходит обезвоживание битума, что крайне важно при нанесении его на бетонную поверхность.

Нанесение битумной мастики на бетон. Материалы для выполнения битумной гидроизоляции

Нанесение мастики на бетонное основание

Важно знать! Перед тем как проводить обмазочную гидроизоляцию бетонного покрытия необходимо его тщательно высушить.

В противном случае влага будет закипать при соприкосновении с горячей смолой и под слоем изоляции образуются пузыри. Отслоение битумного слоя не закупорит поры и трещины бетона.

Нанесение битумной мастики на бетон. Материалы для выполнения битумной гидроизоляции

Битумно-полимерная мастика

Расплавленная гидроизоляция битумная обмазочная наносится щеткой или широкой кистью. Горячий битум набирают в металлический ковш, окунают кисть и наносят расплав движениями сверху вниз. Следующую полосу тщательно втирают в поверхность бетона с нахлестом на предыдущую не менее 10-15 см.

Обратите внимание! Время остывания битума в ковше от температуры жидкого состояния равной +160-170 град до температуры затвердевания около 1-2 минут. Это основной недостаток работы с твердыми битумами.

Поэтому при выполнении горячей окраски требуется как минимум 2 человека. Истопник поддерживает огонь и добавляет куски колотого битума в емкость. Исполнитель набирает ведро 20-25 кг и производит обмазку. Расход битума на 1 м2 гидроизоляции составляет 1,5-2 кг. Толщина слоя при этом должна быть не менее 2 мм.

Нанесение битумной мастики на бетон. Материалы для выполнения битумной гидроизоляции

Нанесение горячего битума на бетон

Для проверки толщины слоя и уточнения нормы расхода битума при гидроизоляции надо в произвольном месте острым ножом вырезать квадратный сегмент размером 2 х 2 см. Его толщину измеряют штангенциркулем. При необходимости гидроизоляцию наносят за два раза.

Стоит знать! Битум становится хрупким и трескается, когда температура ниже ноля, поэтому применять его в холодное время не рекомендуется.

После обработки бетонных конструкций фундамента необходимо выполнить обратную засыпку и плотную трамбовку грунта. Если производилась обработка металлических трубопроводов, то их так же требуется укрыть слоем теплоизоляции.

Битум гидроизоляция разжиженная не требует постоянного разогрева. В этом случае мелко поколотую смолу заливают растворителем. Чаще всего это автомобильный низко октановый бензин. После тщательного перемешивания получается масса подобная киселю.

Разжиженная битумная мастика для гидроизоляции удобно наноситься щеткой и кистью и опасаться быстрого отвердения не стоит. Такая мастика полимеризуется через 24 часа на открытом воздухе. Она более устойчива к морозным условиям, однако смеси с бензином горючие, а их пары взрывоопасны. Это требует от исполнителей особых мер безопасности и полного исключения курения и открытого огня.

Нужно ли обрабатывать фундамент битумной мастикой. «Плюсы» и «минусы» битумной мастики

Нужно сразу же отметить, что достоинств у этого материала значительно больше, нежели негативных качеств. Из «плюсов» такой гидроизоляции можно выделить следующее:

  • Благодаря высокой эластичности битумной мастики, между ней и поверхностью стен фундамента обеспечивается отличная адгезия, и в связи с этим материал надежно защищает строительную конструкцию от проникновения влаги и вызываемой ею эрозии.

Покрытие фундамента битумной мастикой. Преимущества и недостатки битумной мастики 07

При соблюдении всех правил нанесения битумной мастики обеспечивается отличная ее адгезия с гидроизолируемой поверхностью

  • Кроме этого, эластичность сохраняет в целости гидроизоляционный слой при усадке строения и растрескивании материала при длительном сроке эксплуатации.
  • Битумная мастика предотвращает возникновение и развитие процессов коррозии металлических элементов фундамента, что также значительно продлевает срок эксплуатации строения.
  • Состав защищает материал стен фундамента от появления плесени и других колоний нежелательной микрофлоры.
  • Мастика хорошо проникает в поры материала стен и заполняет его трещины.
  • Простота нанесения этого состава на стены позволяет произвести эту работу самостоятельно, так как процесс гидроизоляции не потребует специальных навыков. Главное, в ходе выполнения работ следить за тем, чтобы на поверхности не оставалось даже совсем небольших участков, не охваченных обработкой.
  • Преимуществом мастики перед другими гидроизоляционными материалами также можно назвать быстроту нанесения покрытия.
  • Битумная мастика может быть использована и в качестве клеевого состава для монтажа рулонного гидроизолирующего материала.
  • При правильном подборе этого материала, работать с ним возможно практически при любых температурах.
  • Все битумные мастики имеют доступную цену, поэтому не придется изыскивать большие суммы для их приобретения. К тому же, расходуется мастика достаточно экономно, и ее не потребуется чрезмерно много.

Видео гидроизоляция фундамента мастикой СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ