Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

12.09.2023 в 09:05

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Думаю каждый домостроитель или причастный к строительству каменных домов человек слышал, что кладку газосиликатных блоков можно производить на клей пену, мотивируя это следующими фактами:
Существенно ускоряется кладка
Отсутствуют мостики холода
Отпадает надобность в некоторых инструментах
Кладку можно вести без воды и электричества.
Очень чистые и красивые швы.
Возможность деформироваться перед разрывом клеевого слоя.

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Отсутствие мостиков холода и качественная герметизация шва стали для меня важным фактором при выборе клеевого состава между клей-пеной и традиционным клеем на цементной основе.
Мой выбор пал на клей пену, и мой дом был построен с использованием клея-пены в кладке.

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Теперь, когда основные работы по стенам завершились, решено в качестве эксперимента приклеить к стене два блока, один на клей пену, а второй на цементный клей. Лидер прочности для меня был заранее известен, т.к. во время кладки работники пытались демонтировать ошибочно установленные блоки, и им это удалось, лишь разбив блок на части

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем

Но всё же, конечный результат теста меня просто поразил! Пенный шов просто невозможно разорвать, разрушается блок, а пена цела и невредима, чего не скажешь про клей на цементной основе, при нагрузках его связь с блоком рвётся.
Тест клеев в

Главная проблема клей пены заключается в том, что необходимо обеспечить идеальное прилигание блоков друг к другу, тем самым создавая тонкошовное соединение, в противном случае толстый пенный шов под действием веса может сжаться и с большей долей вероятности мы получим трещину в стене.
Стоит отметить, что технология кладки на клей пену, так же не регламентирована ГОСТ-ом, что в некоторых случаях может сыграть против застройщика ведущего работы по найму.
Мы же строили дом для себя , именно поэтому вся ответственность за содеянное лежит исключительно на нас!
Если я в чем то не прав, то поправьте меня!

Можно ли класть газоблок на монтажную пену. Клей-пена для газобетона: используем правильно

Клей-пена для газобетона позволяет сделать максимально тонкие и незаметные швы в кладке.из-за швов сводятся к нулю, а стены выглядят аккуратно. Строители пока что с подозрением относятся к такому способу возведения стен: пена для газобетона – относительно новый вариант, и традиционный пользуется гораздо большим спросом. Рассказываем обо всех плюсах и минусах клей-пены для газобетона.

Клей-пена для газобетона: состав и принцип действия

Можно ли класть газоблок на монтажную пену. Клей-пена для газобетона: используем правильноОснова всех видов клей-пены для газобетона – это полиуретан. По составу она близка к монтажной пене, но отличий у них не мало. Благодаря специальным добавкам пена для газобетона обладает высокой адгезией и мощными клеящими свойствами. Кроме того, в отличие от монтажной пены, она практически не расширяется во время застывания. Соответственно, заменить один продукт другим не получится: у них разные свойства и разное назначение.

Клей-пена для газобетона – это полностью готовый продукт, ее не нужно ни с чем смешивать и разводить. Достаточно прикрепить монтажный пистолет на баллон и можно приступать к работе. Процесс идет быстрее, чем с помощью клея для газобетона и уж тем более цементно-песчаной смеси. Но при этом есть определенные нюансы, которые не позволяют использовать клей-пену для газобетона на многих объектах:

    У газоблоков должна быть идеальная геометрия, дефекты не допускаются.

    Класть газоблоки на клей-пену надо быстро: на корректировку положения газоблока у каменщика есть всего 3 минуты, после этого пена застынет и исправить положение блока будет невозможно.

    Перед укладкой блоки желательно обрабатывать теркой для газобетона, чтобы убрать недостатки.

Пена для газобетона: как наносить

Независимо от того, на какой состав вы планируете делать кладку, первый ряд газобетона накладут на цементно-песчаную смесь. Это позволяет скрыть возможные неровности фундамента и вывести первый ряд идеально по уровню. Саму клей-пену для газобетона перед использованием надо как следует встряхнуть. Баллон с пеной держат на расстоянии 1–2 см от блока. Неровности, которые есть на блоках, нужно зашлифовать теркой, а затем очистить их от пыли и слегка смочить водой с помощью кисти.

Как наносить пену на блоки разной ширины:

  • Блоки шириной 100 мм: 1 полоска пены посредине блока
  • Блоки шириной 150–200 мм: 2 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 250–300 мм: 3 полоски пены, от края отступить около 5 см.
  • Блоки шириной 350–400 мм: 2 полоски пены по краям (от края отступить 5 см) и зигзагообразная полоска между ними.

Можно ли класть газоблок на монтажную пену. Клей-пена для газобетона: используем правильно

Наносить пену близко к краям нельзя: под давлением верхних блоков она вылезет наружу и плохо скрепит кладку.

Пена для кладки газобетона: плюсы и минусы

В России технология кладки газобетона на пену пока еще не проверена годами, поэтому доверия к ней нет. Хотя в Европе дома из ячеистого бетона, сложенные на клей-пену, стоят уже несколько десятков лет в неизменном состоянии. Для удобства мы свели все плюсы и минусы технологии в таблицу.

Плюсы кладки газобетона на клей-пену

Минусы кладки газобетона на клей-пену

Ускоренная технология строительства без дополнительной подготовки раствора.

Требуется идеальная геометрия газоблоков.

Прочность соединения при соблюдении технологии на клей-пене для газобетона выше, чем на обычном цементном клее или ЦПС.

Пена для газобетона: топ-3 мифов

Кроме реальных плюсов и минусов, вокруг пены для газобетона родилось немало мифов. Вот самые распространенные:

1. Под воздействием УФ-лучей пена разрушится, а за ней рухнет и кладка. Это неправда, хотя подоплека действительно есть. Под воздействием ультрафиолета клей-пена и правда разрушается, но 99% состава находится между блоками, куда солнечные лучи не проникают. К тому же газобетон всегда требует внешней и внутренней отделки, а она сводит на нет любое воздействие ультрафиолета.

2. Клей-пена для газобетона легко воспламеняется, дом становится не таким пожаробезопасным. Это неправда. Ответ тот же, что и на предыдущий миф – клей-пена находится между блоками.

3. Клей-пена для газобетона – это очень дорого. На самом деле, с учетом максимально тонкого шва кладка газобетонной стены на пену получается дороже клея всего на 10 %. А с учетом того, что пену можно принести буквально в паре - тройке пакетов, а для тяжелого и объемного клея понадобится доставка, разница в цене сводится к нулю.

Клей-пена – современный, удобный и надежный способ класть газобетон. Важно, чтобы геометрия блоков была близка к идеальной. Газобетон, произведенный на линиях “АлтайСтройМаш” обладает безупречным качеством, поэтому проблем при его укладке не возникнет. Узнать больше о линиях “АлтайСтройМаш” можно.

Клей-пена для газобетона расход. Что собой представляет клей-пена для газобетона

Газобетонные блоки привлекают целым перечнем достоинств, одним из важнейших в череде которых является низкая теплопроводность. Но чтобы стены, возводимые из этого материала, получились действительно «теплыми», важно свести к минимуму возможные «мостики холода».

Дело в том, что коэффициент теплопроводности классических кладочных растворов на цементной основе – почти в восемь раз выше, чем у самих блоков. Это не мелочь, как может показаться – через кладочные швы может теряться до 30% всех термоизоляционных способностей выложенной стены.

Выход есть – делать швы минимально, как это только возможно, тонкими. Такой подход позволяют реализовать на практике специальные клеевые составы, изготовленные из особых сортов цемента, очищенного песчаного наполнителя с очень мелкой фракцией и полимерных добавок, придающих клею нужную пластичность, отменную адгезию, высокую скорость застывания и долговечность.

Минеральные клеевые составы для газосиликатных блоков

Обычный кладочный раствор для этих целей – малопригоден. Но зато производители сухих строительных смесей предлагают весьма широкий ассортимент специальных составов на цементной основе. Как выбрать минеральный клей для газобетонных блоков и сколько его понадобиться для кладки стен – читайте в специальной публикации нашего портала.

Казалось бы, вопрос решен. Подобные составы позволяют обходиться толщиной шва все буквально в 2÷3 мм при сохранении необходимой прочности кладки блоков. И потери тепла через такие стены резко снижаются.

Но пытливые умы технологов постоянно в работе! А нельзя ли сделать слой еще тоньше без потери прочности? И использовать для скрепления материал, который сам по себе обладает отменными термоизоляционными качествами? А при этом – еще и уйти от недостатков сухих смесей – неудобств их транспортировки, разгрузки, хранения, подготовки в работе и т.п.?

В результате на рынке стройматериалов появился совершенно новый «игрок» — готовый к применению клей, представляющий собой полиуретановый вспенивающийся состав, расфасованный в баллоны для нанесения с помощью специального пистолета. И фасовка клея, и используемый для его нанесения приспособление (пистолет) – все точно соответствует широко применяемой монтажной пене.

Что лучше клеевой раствор или клей-пена для кладки газобетона. Клей пена? Или цементный клей?, что лучше для кладки газоблока! Тестируем 05

Баллоны с клеем-пеной и нанесение состава с помощью специального пистолета.

Надо сказать, что и внешне этот клей напоминает привычную монтажную пену. Во всяком случае – основа такая же, полиуретан, вспенивающийся после выхода из баллона.

Наверняка химический состав такого клея имеет свои особенности, связанные с ожидаемыми качествами – высокой адгезией с минеральным основаниям, простота нанесения, невысокой коэффициент объемного расширения, скоростью твердения и полного набора прочности и другими.

Важно запомнить – это не монтажная пена, и взаимозаменяемости здесь нет. То есть при выборе обращайте внимание именно на предназначение. И не слушайте увещевания продавцов, мол, почти то же самое, и если пока в магазине нет клея – смело берите пену. Обманетесь…

Появление клея-пены было встречено разноречивыми чувствами строителей – от полнейшего восторга до очень глубокого скепсиса, плоть до абсолютного недоверия.

Чтобы составить свое суждение, следует, прежде всего, познакомится с  этим материалом несколько поближе.

Клей-пена для газобетона, какой лучше. Особенности материала

Прочность, долговечность, правильная геометрия стен и перегородок всегда зависит от связующего материала.

Клей для газосиликатных блоков отличают положительные потребительские свойства :

  • пластичность позволяет точно установить детали кладки, регулируя толщину швов;
  • низкий расход, благодаря малой толщине швов;
  • отличная адгезия;
  • отсутствие усадки после высыхания;
  • сопротивление грибку и плесени;
  • минимальные размеры мостиков холода и герметичность швов;
  • специальные виды клея можно использовать при отрицательных температурах, что позволяет не останавливать стройку в зимнее время;
  • быстрое застывание — в течение дня удаётся установить несколько рядов блоков;
  • экономия финансов из-за небольшого расхода пены;
  • состав полностью готов к применению, важно только при необходимости нагреть баллон до рекомендованной производителем температуры;
  • один стандартный баллон 700 мл заменяет примерно 25-килограммовый мешок сухой смеси — это снимает вопросы с транспортировкой материала к месту работы.

Клей для газобетонных блоков в баллончиках имеет существенный недостаток : при разных геометрических размерах газосиликата выровнять кладку с помощью пены для газобетона не получится.

Клей для газобетона не применяют для возведения несущих стен в домах выше одного этажа, если иное не указано в паспорте продукции.

Основная причина неохотного использования пены строителями — недоверие к материалу и сомнения в прочности кладки после нескольких лет эксплуатации. Материал относительно новый, поэтому пока нельзя будет «пощупать» стены старых домов, останется недоверие.

Срок службы клей-пены. На что обратить внимание при выборе пены-клея

Срок службы клей-пены. На что обратить внимание при выборе пены-клея

Клей-пена для пенопласта позволяет плотно, качественно и надежно фиксировать утеплитель на поверхности на долгий срок.

Чтобы подобрать подходящий для работы продукт, нужно обращать внимание на такие особенности и рекомендации:

  • Консистенция клея. Состав по своей структуре должен быть средней густоты, то есть не жидким и не слишком вязким. Проверить этот параметр можно, выдавив из флакона немного вещества. Вряд ли продавцы в магазинах разрешат скрывать новую продукцию. Поэтому лучше посещать крупные строительные гипермаркеты, где на полках можно найти тестеры.
  • Плотность клея и паронепроницаемость. Более плотная консистенция вещества способствует перерасходу средства по сравнению со стандартными разновидностями. При нормальном расходовании вещества тратится около 125 мл на м² при стандартном объеме баллонов 800 мл.
  • Морозостойкость. Чаще всего клей-пена используется для отделки помещения и стен снаружи, то есть на улице. Поэтому состав должен быть устойчивым к воздействию низких температур. Обычно об этом свойстве производитель указывает на флаконе своего продукта. Помимо морозов, клей с такой же эффективностью должен выдерживать и воздействия жары, повышенных температур.
  • В состав пены не должны входить углекислоты и фреон, а также их примеси. Хорошо будет, если в составе окажутся изоцианаты и олигомеры.
  • Период схватывания. Оптимальными для работы будут те составы, которые схватываются за 10-15 минут.
  • Уровень сцепки с бетоном должен быть не менее 0,3 МПа, с пенопластом не менее 0,8 МПа.