Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше утеплить дом снаружи. Достоинства наружного утепления

02.01.2020 в 02:14

Чем лучше утеплить дом снаружи. Достоинства наружного утепления

Конструктивно существуют три возможности утепления наружных несущих стен любого здания:

  1. Размещение элементов утепления внутри стены. Возможно на стадии строительства или реконструкции здания. Чаще всего требует проектных решений для обеспечения несущей способности, конструктивного и теплового расчета.
  2. Изнутри помещений . Данный вид утепления сокращает площадь и объем помещения, а также создает определенные трудности в проведении работ при стесненных условиях в заселенном жилом доме.
  3. Снаружи стены . Этот способ обычно не ограничен пространством для проведения работ, доставки и складирования необходимых материалов, устройства строительных лесов и использования подъемных механизмов. В зависимости от применяемых материалов для утепления и отделки возможно выполнение работ практически в любое время года.
  • Важно! При наружном утеплении стен дома, конденсация влаги из-за перепада температуры снаружи и внутри здания происходит не внутри помещения или конструкции стены, а снаружи. Это не только решает проблему отпотевания и неизбежного образования грибка при промерзании стен, но и значительно замедляет процесс разрушения стен из-за прекращения регулярного образования влаги и кристаллов льда внутри конструкций. Для надежной защиты стен снаружи дома от воздействия внешних факторов, не лишним будет использование навесного вентилируемого фасада.

Схема утепления стены с вентилируемым фасадом

Кроме того, утеплив стены снаружи, попутно вы решите, как минимум еще две проблемы – улучшение звукоизоляции и внешнего вида здания, что часто не менее важно для владельца и членов семьи. Теплоизоляция отлично поглощает шумовой фон и резкие звуки, а множество облицовочных материалов различных по фактуре и цвету могут защитить стены от внешних воздействий, и кардинально изменить облик дома.

Такой способ утепления при оптимальных вложениях поможет значительно уменьшить расходы на отопление, что важно с учетом затрат на отопление при постоянно растущих ценах на любые энергоносители: дрова, уголь, газ и электричество.

Качественно утеплить стены дома можно с помощью жидкого пенополиуретана. Для этого, используя специальное оборудование, через внешние отверстия его закачивают в воздушную прослойку между стеной дома и внутренней облицовкой помещения.

Чем лучше утеплить дом снаружи. Достоинства наружного утепления

Утепление дома снаружи пеноплексом. Утепление кирпичной стены пеноплексом снаружи

Особенности утепления кирпичного дома пеноплексом снаружи под сайдинг или штукатурку

Чем лучше утеплить дом снаружи. Достоинства наружного утепления 01

Пеноплекс – это синтетический утеплитель, выпускаемый в виде плит. Он имеет пористую структуру, благодаря чему обладает отличными теплоизоляционными характеристиками.

Он может использоваться для утепления практически любых поверхностей и не потребует специальных навыков для монтажа плит на стены дома.

Стандартная ширина листа равняется 60 см, а длина – 120 или 240 см. Толщина листа может составлять от 2 до 10 см.

Для утепления наружных стен рекомендуют использовать модификацию «Фасад», плотность которой равна 25-32 кг/ м³, а температурный режим эксплуатации составляет от -100 до 75 градусов Цельсия.

Плюсы и минусы пеноплекса как утеплителя для кирпичного дома

Преимущества пеноплекса для утепления кирпичных стен снаружи:

  • Хорошие теплоизоляционные свойства . Коэффициент теплопроводности материала составляет 0,030 Вт/(м*С) согласно Госту 7076-99. Это одно из самых низких значений показателя среди всех утеплителей.
  • Низкая паропроницаемость . Коэффициента паропроницаемости материала равен 0,007-0,008 мг/(м*час*Па). Плита толщиной в 2 см может удерживать испарения так же, как и слой рубероида.
  • Практически нулевое водопоглощение согласно Госту 15588-86. Влага не впитывается во внутреннюю структуру материала, поэтому им можно утеплять даже бани и сауны.
  • Высокая прочность . Пеноплекс выдерживает значительные нагрузки, сильное сжатие и значительное разрывающее усилие.
  • Хорошая звукоизоляция .
  • Стойкость к горению . Материал на производстве пропитывается специальными веществами, которые препятствуют возгоранию.
  • Легкость в обработке и простота монтажа . Пеноплекс хорошо режется малярным ножом, и работать с ним можно при любой погоде.
  • Пеноплекс имеет небольшой вес (благодаря ячеистой структуре с пузырьками воздуха).
  • Срок эксплуатации – до 50 лет . В течение этого времени плиты пеноплекса сохраняют свою исходную форму и все свои свойства.

Утепление дома снаружи минватой. Причины для использования минеральной ваты

Утепление дома снаружи минватой. Причины для использования минеральной ваты

В средней полосе рекомендуется использовать толщину минваты 10 см

На строительном рынке имеется множество термоизоляторов, предназначенных для внутренних и внешних работ. Однако далеко не все из них отличаются достоинствами, которые присущи минеральной вате.

Этот утеплитель частные и промышленные застройщики выбирают, исходя их таких его достоинств:

  • Низкая теплопроводность. По сравнению с пенопластом она в 2-3 раза лучше, в зависимости от модели. Слой материала 10 см имеет аналогичные показатели с древесиной толщиной 30 см.
  • Упругость. Данное качество позволяет устанавливать плиты враспор, без использования пены и клея. Кроме этого, нет необходимости выравнивать основание, так как утеплитель заполняет углубления и сжимается под выпуклостями.
  • Легкость. Вещество не оказывает особой нагрузки на несущие конструкции. Нет необходимости ставить дополнительные ребра жесткости и укреплять фундамент.
  • Невосприимчивость к капризам погоды. У теплоизоляции нет цикличности замораживания и оттаивания. Утеплённая стена невосприимчива к колебаниям температуры.
  • Огнеупорность. Вещество не поддерживает горение и блокирует пламя, предотвращая его дальнейшее распространение.
  • Паропроницаемость. Если провести утепление стен брусового строения изнутри минватой, из него будет эффективно удаляться влага, независимо от ее концентрации.
  • Простота установки. Утепление дома снаружи минватой несложно провести своими руками. При этом нет необходимости приобретать дорогостоящие профессиональные инструменты.
  • Долговечность. Материал не гниет, в нем не заводится грибок и плесень, насекомые и грызуны его избегают. Нет усадки и нарушения структуры.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО УТЕПЛИТЬ ДОМ. НОРМЫ И ПРАВИЛА