Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества

30.12.2019 в 06:21

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества

Гибкая подводка к унитазу и иной сантехнике включает в свою конструкцию подвижный шланг для воды, выполненный из эластичного материала и прикрытый оплеткой из металла, которая позволяет ему выдерживать давление. Длина этого элемента варьируется в пределах 30-500 см. На обоих концах шланга находятся штуцеры и гайки с прорезиненными уплотнителями, которые фиксируются к главной трубе и к бытовому или сантехническому оборудованию.

На оплетке гибкой подводки для горячей воды нанесены красные маркеры, для холодной воды – синие вкрапления. Двойная расцветка свидетельствует о том, что изделие является универсальным, т.е. это соединение и для холодной, и для горячей жидкости.

В хозяйственных магазинах встречаются изделия с желтой оплеткой. Они предназначены для устройства системы транспортировки газа. При этом их запрещается подключать к водопроводу. Это объясняется тем, что внутренние поверхности желтой подводки обработаны специальными соединениями, которые могут привести к крайне нежелательным последствиям при попадании в питьевую воду.

Подводка гибкого типа постепенно вытесняет стальные трубные изделия. Это объясняется следующими ее преимуществами:

  1. По сравнению с устаревшими и тяжелыми трубами из металлических сплавов, тонкие и эластичные подводки требуют меньше места и дают возможность установить сантехнику на существенном отдалении от главной трубы.
  2. Эластичность гибкой трубы дает возможность перемещать уже подсоединенную сантехнику и бытовое оборудование.
  3. Гибкая подводка не требует использования сварки. Это позволяет сэкономить на монтаже. Кроме того, для монтажа таких изделий не нужны особые знания и навыки.
  4. Гибкие изделия являются более надежными и долговечными, чем стальные.
  5. Эластичные изделия обладают повышенной устойчивостью к гидроударам и механическим повреждениям.

Из недостатков потребители отмечают лишь то, что гибкие трубы воспрещается устанавливать рядом с обогревательным оборудованием. Чтобы избежать проблем, изделие следует правильно выбрать.

Гибкая подводка для воды большого диаметра. Гибкая подводка для отопления? Подводка ГИГАНТ АКВАПРОФ!

В начале 90-х годов на девственно-пустой рынок стран СНГ хлынул поток резиновой подводки в металлической оплётке, которая, благодаря невысокой цене и удобству монтажа, а также отсутствию конкурирующих товаров (негнущиеся советские резино-полимерные шланги не в счёт), довольно быстро этот самый рынок и заполонила. И довольно продолжительное время данная подводка устанавливалась для "всех случаев жизни", то есть, везде, где можно навернуть гайку. Да и по сей день резиновая подводка продолжает устанавливаться конечными потребителями и некоторыми "специалистами"-монтажниками как гибкая подводка для отопления . Данное изделие лучше не применять в этом качестве по нескольким основным причинам:
- Рабочая температура. Резиновая трубка плохо переносит постоянное воздействие горячей воды (или теплоносителя). Указываемая на этикете температура 100-100 градусов -это действительное пиковое значение при кратковременном воздействии (в случае с добросовестным производителями) или просто попытка ввести потребителя в заблуждение (в случае с недобросовестными "производителями");
-Старение трубки. При старении резиновой трубки в ней образуются микротрещины. Последствия нетрудно представить;
-Ограниченные диаметры внутреннего прохода, что влияет на функционирование всей системы отопления. Например, наиболее встречающаяся на нашем рынке гибкая подводка 3/4 в оплётке имеет диаметр отверстия в трубке 13,0 мм, в то время, как гибкая подводка для воды 3/4 АКВАПРОФ имеет минимальный диаметр внутреннего прохода 16,2мм;
-В случае разморозки (конкретнее, замерзании воды внутри подводки) такая подводка приходит в негодность, в то время, как подводка для отопления АКВАПРОФ разморозки не боится, при замерзании лёд уходит в складки гофры, и в этом случае достаточно будет отогреть подводку, к примеру, феном.

Гибкая подводка для смесителя резьба. Что представляет собой шланг для смесителя и как его поменять?

На завершающем этапе сантехнических работ производится подключение к системе водоснабжения смесителей, душевой кабины, настенного унитаза и биде или другого оборудования. Сделать это можно при помощи жесткой, сильфонной или гибкой подводки. Первый вариант значительно надежней двух последних, но более трудоемок, помимо этого, для его исполнения требуется не только наличие специализированного инструмента, а и навыки работы с ним. Поэтому сильфонная и гибкая подводка (например, шланги для кухонных смесителей с вытяжной или выдвижной лейкой, душа и т.д.) в быту более практична.

Что представляет собой гибкая подводка?

В первую очередь необходимо подчеркнуть, что такой вариант подвода воды хоть и считается бюджетным, но он вполне надежен, при условии правильно подобранных материалов и соблюдении технологии подключения.

По сути, гибкая подводка воды – это резиновый шланг (такой же, как поливочный), помещенный в плотно облегающую оплетку, выполненную из металлических нитей. Ее основное назначение – защита от механических повреждений, как внешних, так и внутренних. Последние могут возникнуть вследствие гидравлического удара. В соответствии с нормами, такие соединительные шланги должны быть рассчитаны на давление не менее 10 атм.

Ниже показан пример соединения смесителя типа «елочка» для кухонной мойки с гибкими шлангами (А), использующимися для подводки холодной и горячей воды.

Пример подключения с использованием гибкой подводки

Обратим внимание, что сифон для раковины соединен с канализацией соответствующей гибкой подводкой (B).

Виды

Данные водяные шланги бывают следующих видов:

  • для подключения смесителя умывальника, душевой кабины и другого оборудования к горячей воде. Чтобы их идентифицировать, в оплетку добавлены красные нити («А» на рис. 2);
  • для соединения с трубами холодного водоснабжения. В их оплетке присутствуют нити синего цвета («В»);
  • универсальные, допускают подключение к водоснабжению любого типа. Оплетка таких труб имеет красную и синюю маркировку («С»).

Рис. 2. Шланги для холодной и горячей воды, а также универсальные

Помимо этого подводка различается по материалу оплетки, что отражается на определенных характеристиках, а именно:

  • Алюминиевое армирование. В настоящее время практически не используются. Единственное достоинство – низкая цена, что не оправдывается из-за непродолжительного срока эксплуатации (3 года). Помимо этого такая защита не выдерживает давление более 5 атм. Но самый главный недостаток таких изделий – неустойчивость к коррозии. Во влажном помещении происходит скоротечное разрушение оплетки, после чего резиновый шланг быстро приходит в негодность. Поэтому такие трубы допускается использовать при подключении кухонного оборудования, например, смесителя с выдвижной лейкой (с гибким шлангом), но для ванной комнаты или душевой они не годятся.

    Подводка в алюминиевой оплетке

  • Оплетка из нержавейки (самый распространенный вид). Такой вариант исполнения существенно продлевает срок службы (качественное изделие может эксплуатироваться не менее 10 лет). Эти трубы могут выдерживать давление в 10 атм и у них нет ограничения по типу помещений, то есть, допускается установка даже в парилке.

    Подводка в оплетке из нержавейки

  • Нейлоновая оплетка, она существенно повышает эксплуатационные характеристики. Такие изделия можно использовать в течение 15 лет, при этом они рассчитаны на давление до 20 атм, и температуру технической среды 110°С. Правда стоимость этих труб выше, чем у двух предыдущих видов. В бытовых условиях нет необходимости в таких высоких характеристиках, поэтому использовать подводку с нейлоновой оплеткой нецелесообразно.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/gibkie-podvodki-dlya-vody-razmery-osobennosti-i-preimushchestva

Установка гибкой подводки для воды. Правила монтажа гибкой подводки

Срок службы гибкой подводки напрямую зависит от правильности ее установки.

Перед монтажом необходимо произвести визуальный осмотр подводки на предмет качества обжима гильзы, качества концевой арматуры, наличия прокладки, повреждения резьбы, целостности оплетки и других дефектов, которые могут возникнуть при хранении и транспортировке.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества Перед монтажом проверить надежность обжима гильзы и целостность оплетки подводки

Некачественные соединения могут разрушиться даже при давлении воды в пределах нормы. Доступ к концевой арматуре должен быть свободным для монтажа и осмотра.

Необходимо использовать подводку достаточной длины.
Не допускается наращивание длины гибкой подводки с помощью другой подводки.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 01

Запрещается подвергать подводку механическим нагрузкам, скручиванию, растяжению, изломам во время хранения, транспортировки и монтажа.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 02 Не допускается скручивание подводки по продольной оси

Устанавливать подводку с радиусом изгиба не менее 70 мм.
В случае необходимости следует использовать подводку с угловым фитингом.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 03 Минимальный радиус изгиба должен быть не меньше 70 мм

Запрещается устанавливать подводку в натянутом состоянии.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 04 Не допускается установка подводки в натяг

Нельзя допускать перетягивания соединений!
Концевую арматуру следует затягивать с усилием не более 0,4 НМ. Данное усилие соответствует, если накидные гайки прикручиваются вручную и после этого доворачиваются на четверть оборота ключом.

При монтаже концевых фитингов подводки запрещается применять сантехнический лён и другие уплотнители, способные расширяться во влажной среде.

По завершении монтажа убедиться в отсутствии утечек воды.
Медленно включите воду, осторожно повернув кран подачи воды до полностью открытого положения. Если появляются капли в местах соединений, то накидные гайки необходимо аккуратно подтянуть. Через 30 мин. после установки необходимо произвести визуальный осмотр соединений и убедиться в отсутствии протечек.

Запрещается:
• эксплуатация подводки при отрицательных температурах и вблизи открытого огня.
• вешать на подводку тряпки, губки и другой уборочный инвентарь, хранить вблизи подводки химикаты.
• устанавливать гибкую подводку сквозь перекрытия.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 05

Через каждые 6 месяцев рекомендуется делать визуальный осмотр подводки и проверять герметичность крепления концевой арматуры.

Гибкая подводка с внешней оплеткой из нержавеющей стали позволяет шлангу выдерживать высокое давление (до 10 атмосфер) и устойчива к образованию конденсата.
Срок службы таких изделий — до 10 лет.

Сильфонная подводка для воды: что это такое и как подобрать?

Сильфонная подводка для воды: что это такое и как подобрать?

Еще не так давно подсоединение кранов и смесителей к водопроводу осуществлялось с использованием резьбовой фиксации жёстких труб и сварки. Но с появлением сильфонной подводки технологии установки изменились, и современный потребитель начал переходить на мягкие патрубки.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 07

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 08

Технические характеристики

Сильфонные подводки для воды представлены в виде гофрированных шлангов, выполненных из нержавеющей стали марки AISI 304. Изделия могут иметь сварное или цельнотянутое исполнение с толщиной стенок, не превышающей 0.3 мм. Шланги укомплектованы накидными латунными, стальными или бронзовыми гайками, с покрытием из никеля или хрома.

Крайние 2-3 гофры вальцуются, что обеспечивает надёжную фиксацию гаек и герметичное соединение. Каждая трубка укомплектована стопорным кольцом, отвечающим за плотное прилегание уплотнителей и фальца к трубе и фитингу. Для соединения с трубопроводом большего либо меньшего диаметра используются переходники.

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 09

Размеры гибкая подводка для воды. Особенности и преимущества 10

Своей надёжностью и долговечностью сильфонные подводки обязаны материалу, из которого они изготавливаются. Сталь отличается высокой устойчивостью к коррозийным процессам, хорошо переносит воздействие кислот, агрессивных химических соединений и отличается повышенной выносливостью к резким перепадам давления и температур. Благодаря таким качествам, стальные изделия могут служить 20 и более лет и обладают способностью выдерживать температуры от -40 до 250 градусов. Рабочее давление подводок сильфонного типа зависит от размера сечения и толщины стенок, но в среднем варьируется в пределах от 1.5 до 3 МПа.

Каждая модель снабжена уплотнительной прокладкой, которая может быть изготовлена из паронита, меди либо фторсодержащего полимера. Ввиду того что уплотнители испытывают серьёзные нагрузки, их толщина соответствует 2.5 мм. Благодаря высокой герметичности и надёжности соединения сильфонные подводки часто используются для подключения к газовым магистралям. Для того чтобы не спутать газовые трубки с водопроводными, первые окрашивают в ярко-жёлтый цвет.

Шланг для сливного бачка унитаза гибкий. Выбор унитаза и нюансы его установки

Унитаз – неотъемлемый элемент любой городской квартиры или дома. Большинство людей совершенно напрасно не уделяют выбору этого устройства должного внимания. Между тем существует огромное количество моделей, различающихся не только по размеру и цвету, но и по форме чаши, расположению выпускного патрубка, конструкции сливного бачка и так далее.

От разновидности унитаза зависит и способ его установки. Ведь если, например, вы приобрели модель с вертикальным выпускным каналом, а канализационная труба проложена в стене – монтаж будет невозможен, придется или модифицировать инженерную сеть, или покупать новое сантехническое устройство.

Также перед приобретением нужно решить, как будет осуществляться подвод воды к унитазу.

Чтобы не испытывать неудобств и проблем с эксплуатацией уборной, целесообразно соблюдать такие правила:

  1. Правильно выбрать унитаз . Огромный ассортимент этих изделий в современных строительных магазинах позволяет выбрать любую модель исходя из личных предпочтений. Желательно, чтобы покупаемое вами устройство было не только красивым, но и легким в установке своими руками.
    Немалое влияние на выбор оказывает и цена. Как правило, зарубежные модели сантехники достаточно дороги, но существуют и отечественные варианты, стоимость которых вполне демократична,и качество находится на должном уровне.

Шланг для сливного бачка унитаза гибкий. Выбор унитаза и нюансы его установки

Тщательно и внимательно выбирайте унитаз для обустройства уборной

  1. Покупать качественную фурнитуру, дополнительное оборудование и инструменты . Конкретный набор зависит от того, каким образом будет закрепляться унитаз: на шпильки, цементный раствор и так далее.
    В любом случае нужно запастись шлангами, уплотнительными прокладками разного диаметра, полимерной лентой для герметизации резьбовых соединений, силиконовым герметиком и прочими мелочами.
  2. Особое внимание при монтаже уделите подготовке основания . Пол должен быть идеально ровным, чтобы установленный унитаз не качался из стороны в сторону. Это не только создаст дискомфорт во время его использования, но и может стать причиной травмы.
  3. Надежно и прочно соединяйте устройство системами подачи воды и удаления отходов . Здесь как раз и пригодятся заранее купленные уплотнители. Следите, чтобы размеры прокладок точно соответствовали диаметру отверстий.

Шланг для сливного бачка унитаза гибкий. Выбор унитаза и нюансы его установки

Способ монтажа зависит от модели унитаза и места расположения канализационной трубы

Совет!
Окончив работу, следует сделать паузу, чтобы герметики для канализационных труб и гели полимеризировались.
Только по прошествии 3-4 часов можно проводить пробный запуск сливного бачка в работу.