Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

05.12.2019 в 01:59

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

Думаем, что ни для кого не секрет, что из покон веков человек сооружал жилые строения, беря за основу размеры человеческого тела и его психологическое восприятие окружающего пространства. Исключением не является и крыльцо, которое должно удовлетворять определенным требованиям физиологии человека.

Все приведенные далее размеры являются общепринятыми, и применяются в строительстве повсеместно. Вы же, в случае необходимости, вольны изменить основные пропорции, согласно своим предпочтением и требованиям, но не забывайте про надежность конструкции.

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

Устройство крыльца в деревянном доме в разрезе

Теперь давайте подробнее:

  • Чтобы создать свободный подход к двери, нужно обеспечить открытое пространство, которое позволит распахнуть дверь, не мешая при этом, находиться перед ней стоящему человеку;
  • Если ориентироваться на строительные нормы, то ширина крыльца перед одностворчатой дверью не должна быть меньше 1м 60 см – это значение является минимальным;
  • Для двухстворчатого варианта дверного полотна – норма регламентирует расстояние в 2 метра;
  • Расстояние от дверного проема до первой ступени стартует с отметки в 1 метр: данное значение стоит регулировать, оглядываясь на ширину дверного проема – чем шире, тем расстояние больше;
  • Чтобы защитить ступени и площадку от воздействия прямых солнечных лучей и осадков, длина козырька у крыльца должна выходить за границы данных элементов. Обычно оставляют выступ равный 30 сантиметрам.

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

Как построить деревянное крыльцо к дому своими руками: формулы безопасного движения по лестнице

Теперь, что касается физиологии человека. Здесь также имеются определенные законы, выведенные в конкретные формулы и значения:

  • Средняя длина шага у взрослого человека – около 63 см. Исходя из этого, выведены оптимальные значения высоты и глубины ступенек. Они составляют 16 -19 см и 25 – 33 см, соответственно;
  • Если природа наделила вас нестандартными габаритами, то при проектировании крыльца вы можете воспользоваться формулой представленной на картинке выше. Суть её состоит в том, что в ширине вашего шага должны пропорционально уместиться две высоты и одна глубина ступенек. При этом высота должна быть меньше глубины в полтора – два раза.
  • Вылет крышки ступеньки от подступенка не должен быть больше пяти сантиметров, иначе при ходьбе вы постоянно будете о них спотыкаться, рискуя получить травму, особенно в зимний период, когда поверхность лестницы покрывается слоем наледи или инея.

Совет! Конечно, лучший способ оградить себя от зимы — пристроить закрытое крыльцо к деревянному дому, но это не всегда выполнимо. Поэтому заранее позаботьтесь об устройстве противоскользящего покрытия, и вовремя счищайте наледь со ступеней.

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

Конструкция крыльца деревянного дома должна быть безопасной

Чтобы обеспечить безопасное передвижение по лестнице в зимнее время года и не только, требуется оборудовать проход поручнями. Инструкция регламентирует, что данным элементом должна обладать любая лестница, имеющая от трех и более ступеней.

Стандартная высота расположения поручней варьируется в пределе от 80 до 90 сантиметров.

Следующее требование является обязательным в проектировании, но далеко не всегда выполнимо на практике при возведении крыльца своими руками – человек двигается в пространстве так, что при подъеме по лестничному маршу, он начинает и заканчивает его с одной ноги. Поэтому правильная лестница должна состоять из нечетного количества ступеней (в многоквартирных домах с высотой этажа в 2,5 метра, количество ступеней в марше равно 9-ти).

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры

Конструкция деревянной лестницы из 7-ми ступеней

Что еще следует учесть перед тем, как начинать строительство крыльца деревянного дома?

Уровень площадки перед дверью должен располагаться ниже границы дверного полотна на 5, а то и 10 сантиметров. В противном случае вы рискуете, что в результате сезонного колебания почвы, приподнявшееся крыльцо заблокирует дверь, и не даст ей свободно отворяться.

Закрытое крыльцо деревянного дома. Характеристики

Все пристройки различаются друг от друга по размеру, форме, стилистике, расположению к основному зданию. Так, маленькому садовому домику подойдет небольшой тамбур простого внешнего вида, без изысков. К дому стандартных размеров подойдет бетонное сооружение среднего величины, причем форму можно придавать ему любую, будь то прямоугольная, квадратная, трапециевидная, круглая или асимметричная.

Но не стоит забывать, что внешний вид крылечка подбирается индивидуально, в соответствии с общим проектированием фасада. Квадратная и прямоугольная пристройка более четкие и добавляют дому строгости, аккуратности, постоянства, ну а круглая – мягкости, уюта, романтики.

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 04

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 05

Крыльцо бывает крытое частично или полностью. Каждый вариант несколько отличается в оформлении и по техническим характеристикам. Так, полностью закрытый пристрой по всем характеристикам напоминает маленькую комнату. У такой конструкции есть пол, стены, потолок, входные двери, ведущие на закрытую платформу. Полностью закрытое крыльцо частного дома отличается большей практичностью, но оно более сложное в оформлении.

Полузакрытый вариант имеет специальные столбы для опоры. Кроме того, могут использоваться перила для большего удобства. При полузакрытой конструкции двери устанавливать не обязательно.

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 06

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 07

Вариантов, как можно построить тамбур, веранду или балкон, множество, как и строительных материалов. Одним нравится более экологичный вариант и их выбор падает на брус или доску, другим – кирпич в сочетании со стеклом, третьи же без ума от столбов с коваными элементами.

Если выбирать бетон, то его можно всячески отделать и украсить по своему вкусу. Некоторые фирмы предлагают тамбур полностью застеклить, что добавляет стиля и вместе с тем уюта и прозрачности.

Как сделать крыльцо на даче. Строим крыльцо из бетона

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 08

Залитые ступени на крыльце

И так, вот несколько правил, следуя которым можно построить качественное крыльцо на даче из бетона:

  • Роем котлован

Перед тем, как приступать к выполнению работы, нужно узнать, насколько почва промерзла. Такая информация вам понадобиться для того, чтоб ваш труд не был напрасным из-за обильного промерзания почвы и последующего ее оттаивания с приходом тепла, в результате которого вода сможет подмыть основу постройки. Как правило, котлован вырывают настолько глубоко, насколько промерз грунт.

Не пугайтесь, если в будущем сооружение все-таки немного осядет, ведь этого полностью избежать невозможно. Но, это, не приведет ни к каким катастрофическим последствиям.

После того, как котлован будет вырыт, проводится выравнивание всех стенок и дна ямы. После этого основание засыпается щебнем высотой около 10 см. Обратите внимание, что такой насыпной слой требуется хорошенько утрамбовать.

  • Заливка фундамента

Для того чтоб сформировать крыльцо, потребуется раствор бетона. Пропорциональное соотношение всех составляющих может варьироваться в произвольном порядке, главное требование – качественно перемешанная густая масса.

После того, как раствор приготовлен, его выливают в котлован. Затем бетон требуется хорошо выравнивать рейками и соблюдать горизонт при помощи уровня.

Чтоб бетонный раствор хорошо схватился, потребуется около 7дней. Если будет возможным, накройте поверхность полиэтиленовой пленкой и положите на нее груз.

  • Построение опалубки

После того, как фундамент застыл и набрался прочности, можно переходить к выполнению следующего этапа.

В первую очередь устанавливается опалубка. Сделать ее не составит большого труда. Для этого вам потребуются обрезки любых досок, которые нужно будет сбить в 2 боковые щита при помощи уголка, размер которых должен совпадать с размером сторон крыльца.

Вертикальность сооружения проверяют уровнем, после чего фиксируют на необходимом месте, таким образом, чтоб не возникало преград перед будущей заливкой бетона.

Обратите внимание, что максимально часто нужно  измерять горизонтальность установленного полотна уровнем. Если будут замечены хоть малейшие погрешности, их тут же нужно будет исправлять.

  • Заливаем бетон

Строим крыльцо из дерева. Пропорции и размеры 09

Крыльцо на даче из бетона

Чтоб добиться максимальной прочности ступеней, не помешает установить арматурную решетку, которая ложиться в основание крыльца и каждой ступеньки. Также стоит купить гравий и всыпать его в раствор.

Когда раствор вливается в опалубку, его ровность проверяется уровнем и корректируется рейками, после чего выполняются те же действия, что и во время заливки фундамента здания.

Вводить крыльцо в эксплуатацию можно через 2 недели. Именно спустя такой промежуток времени бетон наберется максимальной прочности, после чего можно зачищать небольшие дефекты и оформлять дизайн крыльца.

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Деревянное крыльцо для частного дома своими руками

Фото деревянных крылец для частного дома своими руками, выполненных из дерева — в интернете, пожалуй, больше всего. Ведь дерево – наиболее традиционный материал и крыльцо из него самое простое в изготовлении. Достаточно иметь умелые руки, циркулярную пилу (или простую пилу с мелким зубцом для точности пропила) и строительный угольник.

Идеальным материалом является лиственница, затем следуют ель и прочие хвойные породы: они прочны, легко обрабатываются даже вручную. После специальной пропитки материал из них мало уступает, например, материалу из дуба или из других твёрдых пород.

Крыльцо из дерева несложно смастерить своими силами

Важно! Для работы с деревом твёрдых пород требуется не только навык и подходящий инструмент, но и специфические знания. Качество просушки дуба, например, сможет определить только опытный столяр.

Небольшое крыльцо из дерева

Для начала нужно изготовить косоур (косоугор). Поскольку делать ширину крыльца для деревянного дома (фото наиболее удачных проектов послужат подтверждением) меньше 120 см просто непрактично, то потребуется как минимум три таких балки. Оптимальное расстояние между косоурами – около полуметра, исходя из этого можно рассчитать, сколько балок потребуется.

Такой подход обеспечит прочность и долговечность конструкции сделанного своими руками крыльца для деревянного дома (фото и чертежи в журналах и пособиях по строительству это доказывают), даже если лестница будет использоваться очень активно, с большой весовой нагрузкой.

Интересно! Косоур – несущая балка с выпиленными зубцами, которая играет роль дополнительной внутренней подпорки. На горизонтальные рёбра зубцов укладывают ступеньки.

Подробная схема с размерами для возведения деревянной лестницы

Тетива (внешний косоугор или просто наклонная балка) должна быть в 2-3 раза толще косоура. Обе тетивы соединяются на концах поперечными балками. Между ними к балкам крепится необходимое количество косоуров.

Во время выпиливания ребер для ступенек угольник просто необходим. Промах между зубцами в параллельных косоурах даже в 5-7 мм обеспечит лёгкое проседание ступеньки в одном месте и вздутие в другом. Перепады температур только усилят разность уровней ступеньки.

При постройке лестницы очень важно правильно рассчитать ширину проступи

Ширину ступеней сделанного своими руками крыльца из дерева (с навесом или без него) рассчитывают под стопу взрослого человека с запасом, то есть 35-45 см. Высоту подступенка (разница высот между ступеньками) не стоит делать больше 20 см. Ступенек должно быть нечётное количество (обеспечивается дополнительное ребро жесткости), а если ступенек больше трёх, то обязательно стоит обеспечить крыльцо перилами.

Свес ступеньки можно не делать, если крыльцо застеклено и лестница надежно прикрыта от дождя и снега. Если лестница выходит наружу, то свес необходим, чтобы вода скапывала на плоскость нижней ступеньки, а не стекала по подступенку в паз между ними.

Схема строительства лестницы

Полезный совет! Готовую собранную лестницу обязательно стоит устанавливать так, чтобы плоскости ступеней лежали с лёгким наклоном (примерно в 1-2 см на метр). Тогда вода будет сама стекать со ступенек вниз, и на них не будет образовываться наледь.

Готовая конструкция устанавливается на подготовленную укрепленную площадку, то есть на фундамент. Для прочности установки в том месте поверхности фундамента, куда будет вложена нижняя балка с косоурами, можно при помощи этой балки продавить небольшое углубление, пока бетон ещё не застыл полностью. Получится очень прочный упор для лестницы крыльца.

Возводить деревянное крыльцо можно только из хорошо просушенных досок

Настил верхней площадки делается из того же материала, что и лестница. Требование тут только одно: желательно использовать доски максимально доступной ширины и длины, а стыки подгонять как можно точнее. Хорошо притёртые доски сами обеспечат отсутствие деформаций, даже если дерево со временем начнёт рассыхаться.

В зависимости от размера площадки и лестницы, при готовом фундаменте потребуется 3-7 дней на работы по обустройству крыльца к деревянному дому своими руками. Проекты, фото инструкции и руководства помогут разбить процесс на этапы. Затраченное время скорее будет зависеть от опыта работы с деревом, но и новичок справится без проблем.

Как сделать простое Деревянное крыльцо на даче. Деревянное крыльцо –, что нужно для его постройки?

В зависимости от стиля дома и предпочтений хозяина деревянное крыльцо может быть выполнено в самых разнообразных вариациях и с использованием различных дизайнерских ходов:

  1. 1. Небольшое обычное крыльцо, непосредственно выполняющее свое основное назначение.
  2. 2. Терраса или веранда. Такое крыльцо с навесом является основательной пристройкой к дому для летнего времяпровождения.
  3. 3. Крыльцо-патио. В такой конструкции присутствуют специальные зоны для установки горшечных цветов или миниатюрных деревьев.

Как сделать простое Деревянное крыльцо на даче.  Деревянное крыльцо –, что нужно для его постройки?

По форме можно различить прямоугольные, закругленные, ромбовидные и другие виды конструкций. В соответствии с формой основания крыльца обычно делают и навес над ним. Чем необычнее и креативнее будет выглядеть этот элемент частного дома, тем эффектнее будет смотреться все строение в целом.

В первую очередь необходимо определиться с макетом и конструкцией будущего строения. Целесообразно сделать план, согласно которому затем будут осуществляться все действия. Так как крыльцо является открытым сооружением, его необходимо изготавливать из пиломатериалов, устойчивых к воздействию внешней среды. Предпочтение стоит отдать сосне или лиственнице. Для постройки крыльца из дерева с навесом понадобятся:

  1. 1. Брус 100×100 мм или 100×150 мм для изготовления опорных стоек и балок.
  2. 2. Доска 50×200 мм для изготовления косоуров и тетивы.
  3. 3. Доска 30×150 мм или 50×150 мм для ступенек и подступенков, каркаса навеса.
  4. 4. Доска 25×150 мм для обрешетки навеса.
  5. 5. Брусок 50×50 мм для изготовления ограждения и поручней.
  6. 6. Щебень, цемент М500 для фундамента.
  7. 7. Профлист, металлочерепица или поликарбонат для покрытия навеса.
  8. 8. Шуруповерт, ножовка, электролобзик, дрель, молоток, топор, стамеска, строительный уровень.
  9. 9. Саморезы, металлические уголки, строительные подвесы и другие расходные материалы.
  10. 10. Противогрибковые, антисептические препараты и лакокрасочные материалы.

Расчет необходимого количества материалов и инструментов необходимо произвести исходя из плана будущего крыльца, длину всех погонных материалов необходимо брать больше на 50–100 мм во избежание их порчи по неосторожности. Размеры материала покрытия навеса должны быть больше на 300–400 мм, нежели размеры крыльца, это позволит более эффективно защищать конструкцию от осадков, например во время косого дождя.

Видео деревянное крыльцо своими руками. Лестница, перила. Часть 1 | How to build a wooden porch. part 1