Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса

04.12.2019 в 20:28

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса

Начинать строительство деревянных домов из клееного бруса необходимо имея на руках уже готовый проект, в котором указано какие фундаменты будут выполняться, даны спецификации и объёмы по монтажу дома из клееного бруса, и так далее.

Не нужно забывать, что готовый дом из клееного бруса под ключ не нуждается в отделочных работах, поэтому исключив такие статьи расходов, как оформление интерьера, можно существенно сэкономить семейный бюджет.

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса

Интерьер дома из клееного бруса площадью 240 кв. м выполненный в европейском стиле

Проекты домов под ключ, по которым осуществляется строительство домов из клееного бруса , в обязательном порядке включают в себя объёмы, спецификации оборудования, рабочие чертежи.

Сами же дома из клееного бруса не только привлекательны и удобны для проживания, но и отвечают всем требованиям безопасности.

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса

Очень привлекательны и удобный для проживания дом из клееного бруса

Использование профессиональных пропиток для древесины, позволяют обеспечить высокий уровень пожаробезопасности, защищают от образования плесени, гниения и поражения вредителями.

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса

Клееный брус высочайшего качества

Проекты, необходимые для строительства домов из клееного бруса пользуются особым спросом из-за быстрого старта строительства и эргономичной планировки.

Имея готовый проект, то есть типовой проект под строительство дома, не нужно ломать голову над планом и экспликацией помещений, расположением инженерных коммуникаций, в том числе трубопроводов и приборов отопления и водоснабжения, электрики и электрооборудования, вентиляции и так далее.

Также не нужно тратить драгоценное время на расчет теплоемкости здания, подбор оптимального числа и размера окон, высоты потолков. Проекты домов под ключ для строительства домов из клееного бруса уже включают архитектурно-строительный чертеж и необходимые инженерные документы.

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы бруса

К достоинствам клееного профилированного бруса относятся:

    Малая усадка пиломатериала и сруба в целом;

    Возможность заходить в здание для отделки сразу после укладки стен;

    Простота выполнения монтажных работ;

    Высокая скорость возведения брусового коттеджа;

    Повышенные характеристики по прочности, влагостойкости и теплоизоляции;

    Малый вес готового изделия из склеенных деревянных ламелей.

Сборку дома из клееного бруса можно производить без привлечения спецтехники вручную силами пары человек. А это существенная экономия. Материал для стен обойдется в немалую сумму, но сэкономить можно будет на бригаде строителей. Все получится без проблем сделать самому.

Среди минусов этого бруса упоминания стоит:

    Высокая цена пиломатериала;

    Непрезентабельный внешний вид (без отделки не обойтись);

    Отсутствие естественной циркуляции пара и воздуха сквозь стены из клееной древесины.

Строительство дома из клееного бруса. С чего начинается строительство домов из клееного бруса 03

Щели при усадке

Абсолютно экологически чистым рассматриваемый стройматериал и дом из него назвать можно только с натяжкой. Синтетический клей в клееном брусе присутствует хоть и в минимальных количествах, но он есть. Серьезного вреда здоровью он не может принести по определению.

Отзывы владельцев — за и против

На фото коттеджи из клееной древесины выглядят превосходно. Но ему незаслуженно приписывают множество минусов. Основной из них по отзывам хозяев подобного жилья – это превышение ПДК по формальдегиду и фенолу. Испарения от используемого при изготовлении этого пиломатериала клея есть. Но они никак не фенолформальдегидные. Здесь источник запахов искать надо в отделке или мебели.

Главная ошибка всех недовольных владельцев домов из бруса, сделанного путем склейки отдельных досок, – это отсутствие в жилище принудительной вентиляции. Стены из этого стройматериала изначально не рассчитаны на пропускание воздуха. На Западе в подобных коттеджах всегда обустраивается принудительная вентиляционная система, а в России привыкли к естественной вентиляции в жилых комнатах. Отсюда и мнимые проблемы.

Положительные отзывы

    У меня у самого дом из бруса, строился 4 года назад, ни разу не пожалел, что строили именно из дерева, а не из кирпича например, по деньгам такое строительство намного выгодней вышло. Делали еще утепление пенопластом снаружи, думали делать вспененным полиэтиленом, но друг строитель посоветовал все-таки пенопласт, действительно очень комфортная атмосфера, зимой тепло, летом не жарко. © Михаил Кохорин, stroitelnii-portal.ru

    У нас дом из клееного бруса. Снаружи обшивали сайдингом, а внутри аквапанелями. При отделке обязательно нужно помнить, что материал живой. А дышится в нем превосходно! Зимой очень тепло, а летом приятная прохлада. Есть только один существенный недостаток для меня — дерево дает много пыли. У меня на нее аллергия. Пол и желательно мебель выбирать по этой причине светлые и убираться чаще. © anastasiya.volkova, stroitelnii-portal.ru

    У меня дом из клееного бруса. Правда еще не достроили, так что пожить не успел. Почему выбрал именно его? Потому что только в него можно сразу въезжать, а не ждать усадки целый год. И он не трескается и его не скрутит и не поведет. Но самое главное, нужно тщательно выбирать компанию, чтобы брус был качественный. И его можно не утеплять, если взять толщину 180-200 мм. И именно этот материал более долговечен, он не гниет и не плесневеет. Пока на себе это все не испытал, но надеюсь уже этим летом переедем, надо поднажать, чтобы побыстрее закончить стройку. © ILMAN, pro100dom.org

    Дом из клееного бруса надо заказывать в компании, которая сама его производит. В Москве кстати таких компаний несколько, у которых свое производство и хороший качественный материал. Можно даже в цех подъехать, посмотреть производство. У меня родственники когда компанию выбирали так ездили смотрели и только потом заказали строение, там где больше понравилось. И еще попросили готовые показать, если контора строительная строит основательно, без обмана, ей скрывать нечего. © Мотылек, pro100dom.org

    На самом деле клееный брус из всех деревянных материалов самый лучший, хоть и самый дорогой. Правильно выше написали, что он не гниет, не трескается и въезжать можно сразу, не ожидая усадки.

    И еще один большой плюс домов из клееного бруса, что он не требует отделки. Его достаточно покрасить и все и он будет всегда отлично смотреться.

Бюджетные дома из клееного бруса. Элитный клееный брус из сердца Сибири

Сибирскую древесину — лиственницу, кедр, ангарскую сосну — везут за границу как особо ценный строительный материал класса Luxury. Клееный брус, на основе которого наши архитекторы создают современные проекты роскошных, но недорогих загородных домов, мы производим сами, используя передовые финские технологии и качественную древесину из экологически чистого района Сибири — Нижнего Приангарья.

Современные технологии изготовления клееного бруса позволяют быстро возводить уютные коттеджи, респектабельные малоэтажные дома и даже загородные резиденции сложной конфигурации. И все это — без применения дорогостоящей техники или сложного оборудования!

В проектах домов из клееного бруса легко воплощаются самые смелые идеи заказчиков, архитекторов, дизайнеров интерьеров. При этом смета остается в бюджетном сегменте при элитном качестве результатов. Недаром лучшие проекты роскошных домов разрабатываются именно на основе качественного клееного бруса. Стоимость такого дома после окончания строительства в несколько раз выше затрат на его возведение.

Деревянные дома из клееного бруса, изготовленного по финским технологиям, «умеют» поддерживать оптимальный для здоровья климат — без дополнительного технического оснащения, при минимальных затратах на регуляцию режима оптимальных температуры уровня влажности. Ни один другой стройматериал, несмотря на стремительный технический прогресс, не способен конкурировать с деревом в этом отношении!

Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Отзывы клиентов

Заказывали у компании дом из клееного бруса под ключ. Сначала долго обсуждали с менеджером, как должен выглядеть наш коттедж, кто в нем будет жить и в какое время года, на какой максимальный и минимальный бюджет рассчитываем. Через пару недель был готов проект, подогнанный специально под нашу большую семью в 10 человек.
Сама стройка началась примерно через месяц, после утверждения проекта. Дом построили быстро, был готов уже в июне (а обратились в конце января). При приеме работ попросили посмотреть все максимально придирчиво. Нас все устроило, качество постройки и отделки на высоте, интерьеры у дома получились уютные. Жена была в восторге! И пахнет хорошо - настоящим лесом.

Сергей Александрович

Владелец дома из клееного бруса в Коттеджном поселке Софринские пруды

Хочу оставить реальный отзыв о КрафтБрус. Если Вам интересно, как строит эта компания, дочитайте до конца.
Дом строил для всей семьи из 5-ти человек. Решил, что типовые проекты мне не подходят и буду заказывать индивидуальный проект под себя. С материалом определились сразу, комбинированный дом из блоков и бруса. К проектному отделу вопросов не было, все в срок и хорошо-выполненный проект. Была небольшая задержка с фундаментом, но делаю скидку, что был декабрь. И небольшая задержка со сдачей первого этажа, примерно на 10 дней. Но опять же, это была зима. Готовый дом сдали опоздав всего на 7 дней, я думаю это вообще не критично, а весь срок строительства составил почти 5 месяцев. Дом у меня 315 м2, низ из керамических блоков, верх из клееного бруса, кровля мягкая, окна пластиковые. По материалам вопросов не возникало, все, как в смете. Качеством доволен. Единственно, что не рассчитал, что отделка будет стоить еще, как пол дома.
Хочу особенно поблагодарить: Дмитрия, Сергея и Ивана. Все всегда на связи и отвечали на все вопросы.

Денис

После выхода на пенсию решили с мужем переехать поближе к природе, чтобы вести размеренный образ жизни, в тишине и покое. Нужен был небольшой дом. Посоветовавшись с друзьями и близкими, решили построить небольшой домик из бруса, да ещё и с баней. Первая же зима показала, насколько он тёплый и уютный. А банька с запахом хвои, когда начинаешь париться, заставляет чувствовать себя заново рождённым. Всем рекомендую дома из бруса.

Татьяна Ивановна Пушкарёва

Владелица домика с баней из клееного бруса КБ-140

Не зря говорят, что стройка хуже пожара. Вот и у меня так. Решили с женой строить дом для себя и троих детей. Дети взрослые уже и каждому нужна спальня итого, главная задача уложиться в бюджет и чтобы было 4 хороших спальни, чтобы никого не обидеть.
Основная проблема была в том, что я хотел деревянный дом, а жена кирпичный, так как боится пожара в деревянном доме. Мои доводы и менеджеров, что клееный брус горит даже меньше , чем кирпич, а просто обугливается немного снаружи , не помогли. Но нам опять пришел на помощь наш менеджер и предложил комбинированный дом шале. Это устроило всех.
Построили быстро за 4,5 месяца. Срок сдачи у нас сдвинулся на неделю, но это не кретично. Качество отменное, рабочие русские, прораб грамотный. Понравилось, что деньги платили поэтапно, а не за все сразу, это плюс. Успевал подкопить на дальнейшие этапы. Мои впечатления - надежная и достойная компания.

Видео КЛЕЕНЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА