Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики

04.12.2019 в 20:32

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики

ГОСТ 30732-2006 регламентирует техусловия на трубы с пенополиуретановой изоляцией и оговаривает их область применения в следующих условиях:

  • Трубы в ПЭ оболочке рассчитаны на подземную укладку теплосетей бесканальным (опускание в земляные траншеи) методом.
  • Трубы в защитной металлической оболочке рассчитаны на укладку в проходных каналах, туннелях и на поверхности земли.
  • Рабочее давление в системе не должно превышать 16 бар.
  • Температура носителя – до +140º С, или +150º С при эксплуатации в магистралях с ее значениями в пределах от +70 до +150 С.

Допускается использование трубопроводных магистралей для водоснабжения и канализации, подачи нефти и газа, в инженерных сетях производств при перемещении жидкостей из цистерн, крупных емкостей и хранилищ.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики

Утеплитель для труб отопления скорлупа. Классификация теплоизоляционных материалов для труб отопления


1. По способу монтажа:

  • жесткие листовые утеплители . К ним относятся: пенопласт и пенополистирол. Несмотря на высокие теплоизоляционные свойства, монтаж таких утеплителей достаточно сложен с точки зрения обеспечения герметичности утепления;
  • рулонные утеплители . В их числе: полиэтилен (используется в качестве дополнительного составляющего утепления), фольгированный пенофол, вата (минеральная и стекловата). Применение рулонных материалов требует обустройства их надежного крепления к трубе;
  • сегментные (кожуховые) утеплители . Таких утеплителей есть две разновидности: жесткие – скорлупы из пенополистирола, пенополиуретана (ППУ) или пенопласта, и мягкие – полимерные трубы. Преимущество сегментных материалов в том, что они отлично держат форму, просты в монтаже и обеспечивают нужный уровень герметичности прилегания теплоизоляционного материала к трубе отопления;
  • напыляемые утеплители в т.ч. термокраска . Пеноизол отлично зарекомендовал себя в качестве напылителя, поскольку позволяет изолировать даже мелкие щели. Таким же свойством обладает и термокраска. Единственный минус этих материалов они довольно дороги и их самостоятельное нанесение проблематично.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 01 Теплоизоляция труб отопления жесткими, мягкими и напыляемыми утеплителями

2. По виду утеплителя:

  • пенопласт и пенополистирол . Обладают наилучшими характеристиками с точки зрения сохранения исходной температуры теплоносителя. Их применение в виде скорлупы упрощает монтаж и обеспечивает надежную защиту системы;

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 02 Теплоизоляция для труб отопления - скорлупа из пенопласта Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 03 Теплоизоляционный материал для труб отопления - пенопласт и пенополистирол

  • вата (минеральная, стекловата) . Может применяться как рулонный и как секционный материал. Вне зависимости от вида и конфигурации ватный утеплитель для труб отопления имеет существенный недостаток, который заключается в том, что вата гигроскопична. Т.е. она нуждается в дополнительной защите от влаги. При намокании вата теряет свои свойства. Поэтому зачастую секции имеют дополнительную защиту в виде фольгированного слоя. Зато вата отлично подходит для теплоизоляции труб в подвале или на чердаке.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 04 Теплоизоляция для труб отопления - кожух из минеральной ваты Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 05 Теплоизоляция для труб отопления - оболочка из фольгированной базальтовой ваты

  • пенофол фольгированный . Из-за малой толщины используется преимущественно для утепления труб внутри помещения.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 06 Теплоизоляция для труб отопления - пенофол фольгированный Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 07 Утепление труб отопления пенофолом

  • полиэтилен вспененный – (EPE, ППЭ) пенополиэтилен для труб.

Скорлупа ППУ технические характеристики. Разновидности пенополиуретановых скорлуп

ППУ скорлупы классифицируют по типу защитной оболочки. От материала покрытия напрямую зависят эксплуатационные характеристики изделия и возможности его применения.

1. Скорлупа ППУ без покрытия

Пенополиуретановую скорлупу без дополнительного нанесения защитных средств можно использовать для изоляции труб, надежно скрытых от воздействия солнечного излучения. Такой тип защитной оболочки подходит для изоляции трубопроводных систем водоснабжения и теплосетей, находящихся в закрытых пространствах: глубоких подвалах, канализационных люках и т.д.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 08Пенополиуретановая скорлупа ППУ без покрытия

2. ППУ скорлупа со стеклопластиковым покрытием

Стеклопластик полностью защищает пенополиуретан от прямого попадания ультрафиолета, влаги, теплового излучения и механических деформаций без утяжеления самого изделия. Материал подходит для защиты труб открытого и закрытого типа размещения.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 09Пенополиуретановая скорлупа ППУ с покрытием из стеклопластика

3. Пенополиуретановая скорлупа с покрытием Армофол

Армофол – светоотражающий материал на основе упрочненной алюминиевой фольги, который не пропускает ультрафиолет, устойчив к резким перепадам температур, надежно защищает изделие от любого негативного воздействия внешней среды и существенно сокращает тепловые потери.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 10Пенополиуретановая скорлупа ППУ с покрытием Армофол

4. Скорлупа ППУ в оцинкованном кожухе

Кожух защищает материал от попадания влаги и механических повреждений, минимизирует влияние ультрафиолетового излучения. Скорлупа с таким покрытием эффективна для теплоизоляции уличных трубопроводов и систем.

Скорлупа ППУ размеры. Что такое ППУ и область его применения в быту

Пенополиуретаном называют вспененный или газонаполненный полиуретан, состоящий на 85 – 90% из инертного газа или воздуха. В зависимости от плотности, материал может быть жестким или мягким, рядовому потребителю хорошо известна его мягкая форма в виде поролона и технология получения вспененного материала при использовании монтажной пены.

В домашнем хозяйстве скорлупа из пенополиуретана может быть использована в следующих коммуникациях:

  • Для утепления наружного канализационного трубопровода . При отводе сточных вод на участках с автономной канализацией в септик, технически проблематично проложить трубопровод ниже глубины промерзания грунта, которая в районах с умеренным климатом может достигать 2 м. В этом случае ППУ скорлупа для труб послужит тепловым изолятором и предотвратит промерзание трубопровода с жидкими отходами.
  • Теплоизоляции наружного водопровода . При автономном водоснабжении производится водозабор из колодца или скважины, при этом трубопровод прокладывают под землей на глубине, ниже уровня промерзания почвы. Если нет возможности опустить водопровод на рекомендуемую глубину, теплоизоляционная пенополиуретановая скорлупа для труб позволит существенно уменьшить расстояние прокладки магистрали от уровня почвы.

ППУ изоляция. Пенополиуретан: что это такое и где применяется?

Одним из самых противоречивых строительных материалов на современном рынке является пенополиуретан. В простонародье его иногда называют «поролон». ППУ широко используют в качестве утеплителя. Однако пенополиуретан вызывает массу неоднозначных отзывов: одни считают его универсальным, почти без недостатков, другие безжалостно критикуют.

Для того чтобы сформировать свое мнение об этом материале, необходимо систематизировать и обобщить всю информацию, которая о нем имеется.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 11

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 12

Особенности материала

Материал является одним из видов пластмассы, если быть более точными – это пористый газонаполненный полимер. В его основе лежат полиуретановые компоненты полиол и диизоцианат.

Полиольный компонент придает полимерную базу, что обуславливает плотность, твердость, горючесть и прочие характеристики пенополиуретана. Изоционатный компонент отвечает за вспенивание.

Различные добавки призваны корректировать различные свойства. Например, антипирены ускоряют полимеризацию, снижают степень горючести материала.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 13

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 14

Составляющие в отдельности представляют собой токсичные вещества, поэтому противники пенополиуретана в первую очередь обращают внимание на этот факт. Однако при смешивании ядовитые ингредиенты образуют абсолютно безвредную смесь, которая нейтральна и не вступает ни в какие химические реакции ни с какими элементами.

Процесс получения пенополиуретана связан с одновременным газообразованием. Поскольку преимущественно выделяется углекислый газ, который характеризуется низкой теплопроводностью, ППУ наделяется отличными теплоизоляционными качествами. Именно поэтому материал является отличным утеплителем.

Изоляция труб ППУ. Изоляция ППУ, ПЭ защитная оболочка

Трубопроводные системы, используемые для отопления или водоснабжения, всегда предполагают предъявление высоких требований к теплоизоляции. Это позволяет снизить потери тепла, доводя носитель до конечного потребителя нагретым до необходимой температуры.

Оптимальным решением может стать использование труб с пенополиуретановой изоляцией, имеющих превосходные эксплуатационные характеристики и обладающих рядом преимуществ в сравнении с традиционными трубопроводными системами.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 15

Что такое ППУ изоляция с ПЭ оболочкой

ППУ трубы с защитной оболочкой получили широкое распространение для подземного или надземного способа прокладки трубопроводных трасс.

В зависимости от условий эксплуатации защитная оболочка может быть изготовлена из полиэтилена или оцинковки:

  • Полиэтилен (ПЭ). Материал представляет собой синтетический полимер, обладающий устойчивостью к химическим и температурным воздействиям. Помимо этого, ПЭ – хороший диэлектрик, с низкой адгезией и отличными прочностными характеристиками.
  • Оцинковка (ОЦ). Производится посредством нанесения на металл защитного слоя, который, окисляясь на воздухе, способен образовывать плотную пленку, надежно защищающую металл от коррозии.

Пенополиуретановый утеплитель для труб. Трубы в ППУ – сферы использования и технические характеристики 16

Полиэтилен способен обеспечить больший уровень гидрозащиты, его лучше использовать при подземном способе прокладки труб, тогда как для надземных трубопроводных сетей стоит отдать предпочтение изделиям в оболочке из оцинковки.

В сравнении с иными вариантами трубного материала, изделия с ППУ изоляцией в полиэтиленовой оболочке имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • ППУ изоляция положительным образом сказывается на показателях теплопотерь. Если у традиционных способов теплоизоляции это значение достигает 15-25%, то здесь оно не будет превышать 4%.
  • Устойчивость к колебаниям температур. Изделия рассчитаны на работу в температурном диапазоне от -80 до +130 градусов.
  • При соблюдении технологии монтажа – полная водонепроницаемость.
  • Защита от коррозии и гниения.
  • Надежность и экологическая безопасность материалов.
  • Антивандальные характеристики. Потенциальным злоумышленникам будет проблематично найти применение или рынки сбыта для элементов защитной оболочки и теплоизоляционного слоя.
  • Длительный срок эксплуатации готового трубопровода.

Видео производство пенополиуретановых скорлуп для утепления труб. Новосибирск.