Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

04.12.2019 в 00:40

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Большие возможности маленького дома

Строить по проекту или нет – выбирает заказчик в зависимости от финансовых возможностей. Посмотрите в интернете бесплатные проекты. Это позволит вам лучше ориентироваться в вопросе. Если нашли готовый вариант – можно искать строительную фирму для реализации проекта. Если нет – разработайте свою концепцию дома. Проектировщики учтут все пожелания и разработают проект, который нужен именно вам. Взаимодействуя с ними, можно вносить изменения на любом этапе, и сделано это будет грамотно, с учетом технологического процесса.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Вариант для оформления гостиной

Для тех, у кого не хватает средств на дорогое строительство, есть предложения в сегменте «Дома эконом класса» . Это очень функциональное жильё без территориального размаха. Пенсионеры, молодожены, молодые семьи – вот основные категории заказчиков таких проектов.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшая, уютная спальня в голубых тонах

Иногда бывает, что цена такого мини – коттеджа сопоставима с ценой квартиры в городе, а преимущества проживания за городом невозможно сравнивать с «царством бетона и асфальта». Сегодня никого не удивишь развитой инфраструктурой. Торговые центры, магазины, школы располагаются повсеместно. Тем ценнее становится жизнь за городом.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Стильная и удобная ванная комната

Эконом класс – это характеристика затрат, а не на качества. Вы ничего не теряете, вложив средства в проектировку и строительство, но приобретаете преимущество: сами решаете, каким будет жилье. Например, кухня — это краеугольный камень любой хозяйки. Недорогие квартиры предполагают кухонное пространство не более 6.5 метров. А в проект вы можете заложить 10 – 12 метровую кухню.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшой обеденный уголок

Тоже касается и всего остального: вы озвучили – для вас разработали и построили. И еще одно ценовое сравнение не в пользу квартиры – если купить двухкомнатную квартиру в городе, гараж (до которого еще надо дойти), по затратам можно претендовать на дом эконом класса. Но там будет 10 метровая кухня, 2 или 3 комнаты, просторная прихожая и встроенный гараж.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

В гостиную можно поместить обеденный стол

Все расчеты по затратам на строительство и проектировку дома вам предоставит выбранный подрядчик. Ваша забота – ставить задачи, оплачивать счета. Большинство фирм предполагает рассрочку, кредитование заказчиков.

Дом из газоблока. Сколько стоит дом из газоблоков?

Есть ли альтернатива кирпичным стенам? Конечно, и скорее все вы уже о ней знаете, это — газоблоки. Дома, построенные из этого материала, встречаются все чаще. Почему они так популярны, какие есть достоинства и недостатки газоблоков и сколько будет стоить подобное строительство? Ответы на эти вопросы найдете в этой статье.

Дом из газоблока. Сколько стоит дом из газоблоков?

Достоинства и недостатки

Газоблоки получают путем обжига в печи специальной смеси. В результате получается довольно прочный и легкий материал. По стоимости он значительно дешевле кирпича. Вот основные преимущества газоблоков:

· Теплоизоляция. Благодаря ячеистой структуре этот материал отлично сохраняет тепло. Такая стена, толщиной 40 см аналогична кирпичной, толщиной 70-80 см. Часто, дома из газобетона, вовсе не требуют дополнительной теплоизоляции.

· А если есть теплоизоляция, можно с уверенностью говорить и о шумоизоляции. Дело в том, что звук отлично проходит через плотные вещества, но в неоднородных материалах он теряется.

· Точность размеров. Современное оборудование позволяет выпускать блоки с минимальными отклонениями в габаритах. Благодаря этому очень легко возводить ровные стены.

· Малый вес. Этот показатель расширяет возможности владельца в выборе фундамента. Тут даже можно использовать винтовые сваи , о которых писал раньше.

· Легкость в обработке. Газобетон — податливый материл. С помощью подручных средств мастер может с легкостью отколоть кусок нужного размера или проштробить канал для электропроводки.

Наравне с достоинствами газоблоков идут несколько недостатков :

· Влагопоглощение. Пористость не только делает материал отличным изолятором, но и впитывает влагу как губка. Если оставить блок под дождем, то он может набрать воды до 40% от своего веса. Поэтому при строительстве приходится думать о дополнительной гидроизоляции.

· Пропускная способность. Еще одна проблема — газобетон отлично дышит, а значит без дополнительной защиты расходы на отопление значительно увеличатся.

· Появление трещин. Даже если выбрать самый прочный газобетон, спустя несколько лет он покроется трещинами. При чем не только сами стены будут подпорчены, проблема плавно перекочует на внутреннюю отделку.

Но не стоит сильно пугаться. Все описанные выше недостатки легко решаются. Так, чтобы защитить блоки от воды и не терять тепло нужно всего лишь правильно оштукатурить стены. А если под финишную отделку постелить стеклохолст, то в комнатах никогда не появятся трещины.

Дом из газоблока. Сколько стоит дом из газоблоков?

Стены из газоблоков требуют дополнительной отдели

Особенности строительства

Для строительства используют газоблоки двух размеров: 200х300х600 мм и 100х300х600 мм. Первые подойдут для наружных и внутренних несущих стен, причем блоки внутри дома можно укладывать плашмя. Второй же тип используется для устройства перегородок. Для того чтобы понять какое количество блоков понадобится на ваш проект нужно разделить объем стен, за вычетом проемов, на объем блока. Получившийся результат нужно умножить на поправочный коэффициент 1,07. Это делается специально для того, чтобы на стройки был небольшой запас материала.

Помимо самих блоков придется закупить специальный клей , так как классический цементно-песчаный раствор тут не подойдет. Еще нужно потратиться на стеклопластиковую арматуру или где-то достать сварную сетку толщиной 4 мм.

Каждые 4 ряда кладки нужно дополнительно армировать . А перед тем как смонтировать перекрытия и начать возведение крыши придется по всему периметру сделать бетонный армопояс .

И еще одно отличие от кирпичных домов — после возведения стен и монтажа крыши нужно облицовывать дом . Тут подойдет либо фасадная штукатурка, либо специальный кирпич. Если этого не сделать, срок службы газоблоков значительно сократится, да и, откровенно говоря, такой дом выглядит совсем не презентабельно.

Дом из газоблока. Сколько стоит дом из газоблоков?

Основные части стен из газоблоков

Стоимость строительства

Теперь давайте попробуем подсчитать сколько будут стоять стены из газоблоков. Для дома со сторонами 10х10 метров и высотой потолка 2,5 м потребуется примерно 60 м3 блоков на несущие стены и 10 м3 на перегородки. При средней цене за куб блоков в 3000 рублей только на основной материал придется потратить 210 000 руб , без учета доставки.

Помимо этого, нужно купить клей, его расход составляет 1,5 мешка на куб кладки. Итого нам понадобится 105 мешков или 26 250 руб . при цене 250 руб. за мешок.

На арматуру уйдет еще 17 тыс. руб . И, наконец, нам не обойтись без армопояса. По некоторым расчетам, каждый метр этой части дома обойдется в 1 500 руб. В итоге на него понадобится материал на общую стоимость 75 000 руб.

Итак, стены для дома периметром 40 метров нужно будет потратить 328 250 руб . И тут мало на чем можно сэкономить.

А что, если попробовать сделать дом из пеноблоков? Они являются ближайшими родственниками газоблоков. Об этом речь пойдет в следующей статье .

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

Пеноблоки не нуждаются в утеплении, так как хорошо удерживают тепло.Но в северных районах, стены можно утеплить, наклеив на них листы утеплителя.

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

Клеят утеплитель при помощи специального клея. Его наносят пятью точками на лист материала. Промазывают клеем и края листа.

Если утепление дома из пеноблоковне производится, можно приступать к внутренней отделке дома. Пеноблоки можно отделать любым способом.

Можно оштукатурить стены и наклеить на них обои, можно просто покрасить их водоэмульсионной краской. В этот материал хорошо забиваются гвозди, поэтому можно набить обрешетку и закрыть стены гипсокартоном.

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

Гипсокартоном или фанерой закрывается и потолок. На балки перекрытия монтируется по уровню обрешетка и к ней прибиваются листы. Места стыков тщательно шпаклюются или закрываются декоративными рейками.

Если вы выбрали покраску или наклейку обоев, сначала необходимо смонтировать электропроводку.Уже упоминалось, что пеноблок легко пилится, поэтому используя штроборез, в нем прорезаются канавки для электрического кабеля. Его лучше монтировать в специальном защитном кожухе.

Нужно предусмотреть распределительные коробки, чтобы электропроводку можно было легко ремонтировать. Выпиливаются также места, где будут установлены выключатели и розетки.

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

Если стены закрываются гипсокартоном, то проводка монтируется на поверхности стены из пеноблоков. В защитном кожухе. Когда прикрепятся листы гипсокартона, она окажется за ними.

Снаружи дом можно оштукатурить, а можно использовать облицовочный кирпич. Можно закрыть стены сайдингом или выбрать другой вид облицовки.

Прежде, чем приступать к строительству, нужно рассчитать пеноблоки на дом. Для этого необходимо знать длину, толщину, высоту всех стен (внешних и внутренних) и размеры самих пеноблоков. А также, если дом имеет сложные архитектурные элементы (изгибы стен, например), то отдельно измеряют все части этих элементов и суммируют получившийся результат.

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

Чтобы расчет был максимально точный, нужно перед подсчетом иметь проект дома.

Будет ли дом одноэтажный или двухэтажный? Всё зависит от Ваших целей и финансового положения. Об одноэтажных домах из пеноблоков читайте в этой статье, о двухэтажных – здесь.

Построить дом из пеноблоков можно самостоятельно, используя минимум наемной рабочей силы.

Строим дом из пеноблока. Внутренняя и внешняя отделка дома

По крайней мере, возвести стены из этого материала вполне под силу одному человеку. Все больше людей выбирают пеноблоки именно из-за того, что из них строить быстро и легко. К тому же при производстве пеноблока не используются химические вещества и его считают чистым материалом.

Как уже говорилось, в блок легко забиваются гвозди, поэтому при внутреннем оформлении дома нет никаких сложностей с тем, чтобы повесить полку или картину.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы