Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый

02.12.2019 в 05:04

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый

Никто, наверняка, не будет спорить с тем, что дом должен быть теплым и уютным. Причем теплым не только в переносном смысле, но и в прямом. В России, где в большинстве регионов зимы достаточно холодные и даже суровые, вопрос о теплосберегающих характеристиках строений не кажется надуманным. Что лучше – клееный брус или профилированный – с этой точки зрения? Какой способен лучше сохранять тепло, гарантируя отсутствие сквозняков?

В стенах дома из непрофилированного бруса из-за отсутствия у последнего пазов и шипов будет немало щелей. Усадка постройки сильно усугубит эту проблему. Конечно, при строительстве дома из обрезного бруса все щели в обязательном порядке заполняются джутом, но этого в большинстве случаев бывает недостаточно. Без дополнительного качественного утепления стен зимовать в такой продуваемой всеми ветрами избушке мало кто рискнет.

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый

Использование в строительстве профилированного бруса позволяет избежать щелей, а значит, продуваемость стен будет минимальной. Такой дом будет достаточно теплым, но чтобы гарантированно обезопасить его будущих жильцов от зимних морозов, швы между стыками бруса надежно герметизируют с помощью утеплителя из специального материала, расход которого, впрочем, минимален.

Клееный брус обладает наилучшими теплоизоляционными качествами. Зазоры между профилями в данном случае минимальны, а, следовательно, и теплопотери ниже. Брус можно укладывать даже без утеплителя. Впрочем, опытные строители и здесь не пренебрегают этой стадией.

Наилучшими теплоизоляционными качествами обладает клееный брус. В случае с клееным брусом есть возможность подобрать материал такой толщины, при которой дополнительное утепление не понадобится. Но все зависит от региона постройки, иногда даже клееный брус требует утепления. Дом же, возведенный из обрезного бруса, на практике оказывается самым продуваемым, и, если не сделать дополнительное утепление, зимой в нем будет очень холодно.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

Профилированный брус представляет собой строганный и отшлифованный брус длиною до 6 метров, с пазами вдоль одной его стороны и шипами вдоль противоположной. Они выполняют функцию направляющих и фиксирующих элементов при сборке, существенно облегчая этот процесс также как парные соединения на деталях детского конструктора.

Кроме того, благодаря таким фиксаторам венцы настолько четко и плотно подгоняются, что не только не сползают друг с друга, обеспечивая высокую надежность конструкции, но и отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет экономить на материале без ущерба эксплуатационным характеристикам будущего строения.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус

В процессе производства профилированный брус проходит несколько основных этапов:

  • Необработанные, круглые бревна сваленного леса на лесопилке отесывают с четырех сторон, для получения стандартного обрезного пиломатериала.
  • Затем он либо подвергается операции камерной сушки, либо сразу обстругивается со всех сторон специальным станком, который придает ему профильное шип-паз сечение нужной формы и размеров.

Лицевая сторона при этом, как правило, оставляется плоской или закругляется для имитации сруба из бревен.

Профилированный брус подразделяется на несколько видов по следующим своим характеристикам:

Во-первых, по параметру влажности:

  1. Материал естественной влажности – стоит относительно дешево, всегда есть в продаже, его качество в большой степени зависит от репутации предприятия-изготовителя, однако, он всегда сильно усыхает, в процессе чего трескается, скручивается и в некоторой степени теряет свою первоначальную ровную геометрическую форму.
  2. Брус камерной сушки – приобретается по предзаказу, так как производитель перед продажей просушивает в специальной печи нужный объем древесины. Он примерно в два раза дороже предыдущего варианта, ведь в процессе высыхания растрескавшееся дерево выбраковывается, поэтому качество приобретаемой покупателем продукции почти всегда на высоте.

Во-вторых, по своей структуре:

  1. Из цельного массива чаще всего дерева хвойных пород сечением 160х200 или 200х200 мм.
  2. Профилированный клееный, состоит из соединенных между собой досок – ламелей, уложенных друг к другу противоположно сечению волокон, что придает этому виду сырья большую прочность и сопротивляемость огню и гниению. В некоторых случаях для придания солидности применяется комбинация из досок хвойных деревьев и дуба.
  3. Теплый брус, так же как и предыдущий изготавливают путем склейки нескольких слоев дерева, но в этом случае к ним добавляются еще и слой теплоизолятора в виде экструдированного пенополистирола .

Благодаря этому теплосберегающие характеристики домов из него на порядок выше и в них можно жить даже при температуре на улице -50 градусов по Цельсию. За счет дешевизны утеплителя такой брус стоит в разы меньше клеенного того же сечения.

В-третьих, по внешнему виду:

  1. С плоской внешней стороной, то есть, так как он есть без дополнительной декоративной обработки. Стены строения со стороны улицы в этом случае будут ровные и прямые.
  2. D – Образный, брус с округлой стороной, выходящей на улицу, для создания впечатления русской бревенчатой избы.

Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый 02 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый 03

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый 04

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый 05

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Какой брус лучше. Какой лучше использовать для строительства? Принципы выбора

Мы описали все возможные варианты, пришло время оценить их с точки зрения пригодности для бани.

Двойной брус выглядит крайне привлекательно – и цена у него не шибко высокая (дешевле профилированного), и теплоизоляция хорошим материалом уже встроенная, но желательно было бы, чтобы кто-то из владельцев отчитался о том, как она в эксплуатации. Мы же нашли только вот такое

Нестроганный брус можно либо прострогать за отдельную плату, либо положить как есть, а после закрыть отделкой внутри и снаружи. Главное – рассчитать толщину так, чтобы вместе с утеплением она соответствовала вашим климатическим условиям. Особое внимание уделяйте геометрии и способам сушки.

Профилированный, конечно, лучше нестроганного, потому что он имеет дополнительную защиту от образования щелей, лучше держит тепло, лучше защищен от проникновения влаги.

Что касается массивного и клееного бруса для бани, то выбор делается на основе того, как владелец бани относится к предстоящей усадке и растрескиванию бруса. Без термообработки только клееный брус сокращает время усадки и ее масштабы. Тем, кто не хочет ждать долго или столкнуться с неприятными сюрпризами при усушке – это хороший вариант.

Что касается древесины, принцип выбора простой: для самого строения лучше хвойные породы, но для удобства людей в парилке надо либо закрыть стены вагонкой из лиственных, либо, если закрывать их не предполагается вообще, – ставить эту часть бани из бруса лиственных пород.

На нижние венцы лучше брать дуб или лиственницу, даже если дальше будет другая порода.

Дома из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Брус профилированный или клееный. Какой дом более теплый 06

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Этот материал имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип-паз» или «гребёнка».

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного материала, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

При использовании соединения «шип-паз» между элементами  прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании брус немного поведёт, то соединение «шип-паз» будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Главное преимущество сухого профилированного бруса заключается в том, что перед обработкой на станке его подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При камерной сушке он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Видео клееный и профилированный брус

Категории: Клееный брус