Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору

02.12.2019 в 05:52
Содержание
  1. Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору
  2. Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку
  3. Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Инструкция по установке электрического теплого пола под линолеум
  4. Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола
  5. Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Как положить теплый пол под ламинат своими руками
  6. Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору

В подавляющем большинстве случаев ЭТП приобретаются для подогрева санузлов либо ванных комнат в квартирах. Организовывать полный электрообогрев невыгодно – в отличие от водяных систем, кабельные контуры не подключишь к газовому котлу. Отсюда совет: комбинируйте нагреватели с традиционным радиаторным отоплением.

Какой электрический теплый пол лучше выбрать в зависимости от условий эксплуатации:

  1. Для комфортного нагрева кафеля в ванной подойдет резистивный кабель или маты. Второй вариант предпочтительнее, затраты примерно одинаковые.
  2. Под стяжку следует класть кабельные секции – саморегулирующиеся либо недорогие резистивные. Если на ЭТП возлагается отопление дома, то интервал укладки подбирается с расчетом 120—150 Вт/м².Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору
  3. Пленку стелите под покрытие в жилых комнатах и коридорах. Учитывайте, что «сухой» монтаж дешевле выполнить своими руками. Если выделяемого тепла не хватит, рулонный материал можно вмонтировать в потолки и даже стены, как делают мастера на фото.
  4. Приобретение стержневых матов под заливку – рискованная затея. Если вам сильно понравились указанные нагреватели, то выбирайте изделия серьезных производителей, например, CALEO.

Вместе с ЭТП покупается терморегулятор, поддерживающий температуру поверхности и защищающий контур от перегорания. Для регулирования небольшого участка подойдет любой прибор — механический либо электронный. Управлять подогревом 3—5 комнат удобнее с помощью сенсорных или программируемых термостатов.

Происхождение терморегулятора роли не играет, совмещение разных производителей вполне допустимо.

Монтаж электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 01 Разновидности электрического теплого пола под плитку

  • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
  • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
  • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

  • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
  • уменьшает высоту потолка;
  • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
  • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Инструкция по установке электрического теплого пола под линолеум

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 02

Линолеум представляет собой стойкий быстромонтируемый материал для напольного покрытия. Электрический теплый пол – относительно недорогая система обогрева, которая проста как в устройстве, так и в использовании. Использование электрического теплого пола под линолеум является одним из удачных решений, которое реализуется в течение нескольких часов.

Особенности совместимости линолеума и теплого пола

Под линолеумом в силу его физических свойств можно разместить далеко не каждый материал, выделяющий тепло. Он больше похож по свойствам на резину, которая легко меняет свойства с повышением температуры. Факторами, негативно влияющими на укладку под линолеум тепловыделяющего слоя, являются:

  • Наличие на некоторых видах линолеума дополнительной утепляющей прокладки, делающей бессмысленным его использование в качестве покрытия для теплого пола.
  • Линолеум без утепляющего слоя, но реагирующий на повышение температуры деформацией, при которой он приходит в негодность.
  • Применение некачественного линолеума, который при нагреве начинает выделять токсичные испарения.

Условия, благоприятствующие использованию линолеума в качестве покрытия для теплого пола:

  • Применение линолеума, изготовленного из чистого и натурального материала, не выделяющего вредные вещества, и не имеющего утеплителя.
  • Использование прослойки, отделяющей линолеум от непосредственного соприкосновения с горячей поверхностью. Для этого в ряде случаев используют ДВП.
  • Применение в качестве нагревательного элемента только тот вид, который будет эффективен.

Использовать теплый пол с линолеумом в качестве системы обогрева не представляется возможным, так как максимальная температура его нагрева составит не более 26°С.

Условия и необходимые материалы для пленочного пола

Пленка с карбоновыми нагревателями – это тот же материал, который называют инфракрасным теплым полом.

Его особенность – возможность укладки даже под местами размещения мебели, что позволяет в случае необходимости делать ее перестановку в будущем.

Толщина материала 0,4 мм и невысокая температура нагрева при максимальной теплоотдаче делают его совместимым с линолеумом при монтаже инфракрасного теплого пола.

Для выполнения работ по устройству инфракрасного пола с линолеумом потребуются следующие устройства и материалы:

  • Инфракрасная пленка в виде рулона в количестве, равном расчетной обогреваемой площади;
  • Контактные клипсы из расчета одна пара на каждую полосу пленки;
  • Изолирующий теплоотражающий материал, покрытый пленкой диэлектрика;
  • Терморегулятор (1 шт. на комнату);
  • Температурные датчики;
  • Полиэтиленовая пленка;
  • Двусторонний скотч;
  • Медный электрический провод.

Максимальное значение мощности излучения ИК пленки 220 Вт/м², что является избыточным для линолеума. Чтобы избежать порчи покрытия, после монтажа максимальную температуру ограничивают терморегулятором до 30°С.

Монтаж инфракрасного пола

Инфракрасный пол под линолеум монтируется по следующей схеме:

  1. Определение габаритов предполагаемой зоны обогрева, из которой исключаются площади с постоянным расположением мебели, и крупной бытовой техники.
  2. Производятся расчеты и закупка инфракрасной пленки согласно рассчитанной обогреваемой площади.
  3. Подготовка основы: демонтаж старого покрытия и заливка выравнивающей стяжки при больших неровностях, или наливного пола при относительно ровной поверхности.
  4. Укладка рулонного изолятора – пенофола фольгированной стороной вверх. Для квартиры достаточно материала с толщиной 2 мм. Если помещение находится над подвалом или цокольным перекрытием, оправданным решением будет укладка фольгированного пенополистирола.
  5. Укладка обогревателя контактной полосой в сторону плинтуса с обрезанием лишней части и медной полосой вниз. Отступ от стен делается на расстоянии 5 см, а «отрез» не должен превышать 7-12 м. (зависит от ширины пленки). Отрез фиксируется к экрану при помощи скотча или мастики, и укладывается следующий с шагом 10 мм, пока не заполнится весь нагревательный контур.
  6. Монтаж температурных датчиков. Их размещают под пленку в 30 см. от края, прикрепив мастикой к экрану. При монтаже теплого пола данного вида, датчиков должно быть размещено достаточное количество, чтобы облицовка была надежно защищена от перегрева.
  7. Монтаж обжимной клеммы на контакты пленки, которую нужно ориентировать ближе к плинтусу, так как там проходит силовой кабель, связывающий контакт с управляющим блоком. Все они должны быть изолированы битумной изоляцией.
  8. Прокладывание силовой линии от контактной клеммы до блока управления. Одновременно к нему подводятся кабели от датчиков температуры.
  9. Подключение блока управления со всеми подсоединенными к нему проводами к электросети.
  10. В качестве дополнительной защиты перед укладкой покрытия настилается слой полиэтиленовой пленки.
  11. Укладка линолеума.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. 10 ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы расскажем о десяти основных ошибках , которые чаще всего допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются впервые купить теплый пол и самостоятельно установить его у себя дома, так и некоторым профессиональным специалистам “на все руки”.

Советы будут от самых простых (при этом почему-то не всегда очевидных для некоторых мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться излишними, исходя из нашего опыта таковыми не являются.

Помните о том, что большинство неисправностей, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом или механическими повреждениями кабеля во время или после его укладки. Если вы не уверены в своих силах, лучше доверить эту работу профессионалам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля или мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.
Помните о том, что под стационарную мебель или постоянно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только не имеет смысла, но и не стоит из соображений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет невозможно. Двужильные экранированные греющие кабели , которые используются в большинстве теплых полов или матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Удивительно, как много мастеров до сих пор совершают эту ошибку и пытаются “подрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни в коем случае не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на короткое время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется быстрее и проще - измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель или мат на грязную необеспыленную поверхность. Для очистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень желательно обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в твердой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю или мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6
Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!
Датчик обязательно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы проникнуть раствор и не должна быть изогнута слишком сильно. Помните о том, что поломка датчика температуры иногда случается и для такого случая должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.
Вы удивитесь, если узнаете, как часто это простое и очевидное требование не выполняется, что сильно усложняет простую операцию замены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не пренебрегайте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, убедитесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не указано, впишите его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стен или других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответствующая страничка. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда пригодится, если потом понадобится сверлить пол для установки дверных упором или сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных карманов вокруг “горячей” части греющего кабеля. Особенно актуально это при укладке “тонкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора или просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сразу после монтажа , чтобы “стяжка скорее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы почти наверняка повредите греющий кабель! Необходимо подождать несколько недель в зависимости от толщины и типа раствора.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Как положить теплый пол под ламинат своими руками

Всё большую популярность в системе обогрева при проведении ремонта приобретает теплый пол. Принцип работы может быть основан как на электричестве, так и на системе водяного отопления.

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 03

Из статьи вы узнаете все этапы укладки теплого пола под ламинат своими руками и как сделать правильный выбор.

  1. .
  2. .
  3. .
  4. .
  5. .
  6. .
  7. .
  8. .

Варианты теплого пола и все ли они подходят под ламинат

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 04

Если производитель рекомендует ламинат для системы обогрева, то значит, что его можно укладывать на любой из видов тёплых полов, только есть небольшие особенности при монтаже о которых вы узнаете ниже.

Водяной

Водяной тёплый пол может быть подключен к центральной системе отопления (в многоквартирном доме) или к автономной (частный дом).

Без ограничения можно применять ламинат с автономной системой отопления, так как нагрев можно плавно регулировать.

С центральной системой отопления нагрев регулировать не получится и поэтому будут резкие скачки температуры, а это приведет к преждевременной порче ламината.

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 05

Электрический с греющим кабелем

Монтаж электрического теплого пола под ламинат возможен без всяких ограничений. Регулирование температуры происходит плавно.

Инфракрасный

Это самый лучший вариант для ламината. Он требует меньших затрат при монтаже и проще в установке.

Какой ламинат подойдет для пола с обогревом

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 06

Современный ламинат является одним из самых популярных и удобных материалов, который широко используется в качестве финишного покрытия пола.

Данный материал хорошо держит тепло, и славится своими теплоизоляционными свойствами. Однако нелюбой ламинат можно применять для теплых полов, так как он может выделять формальдегид и деформироваться при длительном нагревании и низкой влажности.

Ламинат для тёплых полов производители маркируют специальными знаками как на рисунке ниже.

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 07

Ламинированное покрытие хорошо подходит под все существующие системы теплого пола.

Ламинат для теплого пола обязательно должен иметь сертификат соответствия от санитарно-гигиенической экспертизы. Класс безопасности Е0 или Е1.

Подготовка основания

Укладка любого теплого пола начинается с подготовки основания и проходит в несколько этапов.

  1. В первую очередь следует удалить старый внешний слой пола, это может быть линолеум, плитка или ламинат.
  2. Затем необходимо выровнять и очистить поверхность от мусора. Сделать это просто и быстро можно с помощью топора и пылесоса.
  3. Следующим этапом является грунтовка пола, после чего можно приступить к укладке теплоотражающего материала. Он должен покрывать весь пол. Отдельные сегменты необходимо соединять между собой при помощи скотча.

Монтаж пленочного теплого пола под ламинат

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 08

При самостоятельном монтаже пленочного инфракрасного теплого пола не нужны различные расчёты и трудоёмкие затраты, даже не специалисту достаточно будет 2-3 часов.

В местах установки мебели нет необходимости укладывать термоплёнку. Высота пола почти не меняется, что особенно актуально в квартирах с низкими потолками.

Теплый пол электрический укладка. Рекомендации по выбору 09

Для правильной установки достаточно неукоснительно следовать указаниям производителя.

  • В первую очередь необходимо установить теплоотражающий материал металлизированным слоем кверху, чтобы тепло шло в комнату, а не к соседям снизу.
  • Укладка инфракрасной пленки проходит в несколько этапов. Отступите от стен 15-20 сантиметров и приступите к установке модулей, фиксируйте их при помощи монтажной ленты. Ни в коем случае нельзя укладывать их внахлест.
  • Проводами из комплекта параллельно при помощи зажимов подключаются отдельные части термоплёнки, все открытые места соединений необходимо заизолировать битумной изоляцией.
  • На основании прорубается штроба для укладки проводов от термодатчика.
  • Терморегулятор подключают к последней полосе и крепят на стене на высоту около 20 см. Для этого в стене необходимо заранее проделать отверстие под провода и регулятор.
  • После выполнения всех работ по монтажу пленочного пола его необходимо протестировать. Включите и проверьте, чтобы не было перегрева отдельных участков термопленки и искрения в местах подключения.
  • Следующим этапом является укладка толстой полиэтиленовой пленки для уменьшения износа и предотвращения попадания влаги на нагревательные элементы. В дальнейшем на неё будет укладываться ламинат.

Видео монтаж электрического теплого пола ✅ (нагревательные маты) ✅