Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса

02.12.2019 в 04:51

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса

Любой дом начинается с фундамента. Для клееного бруса используют ленточный вариант. Такой фундамент обязательно должен иметь хорошо вентилируемое пространство (непосредственно под домом). Поэтому в данном фундаменте предусматриваются специальные отдушины, благодаря которым происходит проветривание подпола. Для каждой детали ленточного фундамента должно быть в наличии два душника.

На первом этапе определяют габариты ленточного фундамента.

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса

Схема крепления бруса.

Одноэтажный дом из клееного бруса обычно имеет фундамент, заливающийся на глубину 800 мм. Его ширина достигает 500 мм. 15 см выкопанной траншеи засыпается песком, который обязательно утрамбовывается.

После того как работы с фундаментом завершены, все строительство выполняется по классической системе:

  • делается арматурный каркас;
  • монтируется опалубка;
  • выполняется заливка бетона.

Опалубка должна возвышаться над уровнем грунта примерно на 300 мм. Перед заливкой бетона требуется заранее подготовить вентиляционные отверстия. С этой целью в нужные места вставляются закладные, которые впоследствии выбиваются. Можно, конечно, обойтись и без устройства закладных. Возможно сделать отверстия, используя перфоратор. Однако такая работа достаточно сложна и трудоемка. Ровно месяц ждут высыхания фундамента.

Под вторым шагом строительства подразумевается монтирование венцов. Перед этой операцией фундамент покрывается гидроизоляционным материалом. Сначала вся поверхность промазывается битумной мастикой, а затем кладется несколько слоев рубероида.

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса 01

Схемы разметки соединений углов бруса.

На сделанную изоляцию проводится монтаж венца, который представляет собой балки, укладывающиеся прямо на фундамент. Сначала делается нижняя обвязка. Вместе с ней кладутся половые лаги, после чего выполняется монтаж первого венца. Этот конструктивный элемент закладывается по перегородкам: он устанавливается совместно с несущими стенами.

После завершения работ с венцом начинается строительство стен. В данном случае монтаж дома из клееного бруса похож на сборку конструктора. Балки скрепляются шипами, которые вбиваются в заранее подготовленные отверстия. При данной работе уделяют много внимания тому, когда выполняется перевязка углов.

Сборка домокомплекта из клееного бруса. Готовые домокомплекты из клееного бруса от производителя

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса 02

Клееный брус – это превосходный материал для строительства загородного дома. Недорогой, практичный и удобный в монтаже, сегодня он является крайне востребованным. В компании «Рубрус» вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса без сборки, что позволит вам значительно сократить финансовые затраты на его строительство. Комплект собирается быстро и легко. Так что, если вы обладаете хоть какими-то навыками строительства, вам вполне удастся построить дом вашей мечты своими руками.

Что входит в домокомплекты из клееного бруса:

  • Базовый набор материалов – клееные балки, стропила, стеновой материал, комплектующие.
  • Столярные элементы – входные и межкомнатные двери, окна.
  • Материалы, предназначенные для отделки – доски для полов и потолка, лестницы, подоконники, наличники.

Домокомплекты из клееного бруса поставляются с завода в специальной черно-белой пленке, которая предотвращает попадание внутрь влаги и защищает от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Компания «Рубрус» осуществляет доставку за свой счет.

Стоимость домокомплекта из клееного бруса

Цена на домокомплекты из клееного бруса с завода складывается из стоимости всех элементов: самого бруса, кровли, перекрытий и балок, несущих конструкций, внутренних перегородок и т.д. У нас вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса от производителя, цена которого не разорит ваш семейный бюджет, поскольку у нас есть множество предложений на любой вкус и финансовые возможности. Продажа домокомплектов из клееного бруса возможна и по индивидуальным проектам.

Если вы решили купить домокомплект из клееного бруса от производителя, компании «Рубрус», заверим вас, что вы сделали единственно правильный выбор! Мы несем полную ответственность за качество нашего строительного материала, который соответствует европейским стандартам.

Наш производственный цикл выглядит следующим образом:

  • Мы тщательно сортируем исходные ламели в соответствии с их размерами.
  • Формируем сушильные пакеты и высушиваем их в специальных камерах с требуемым нормативами уровнем влажности (от 10 до 14%).
  • Как только сушка окончена, мы проверяем качество ламелей и строгаем их, устраняя естественные дефекты поверхности материала.
  • Маркируем ламели, подвергаем их фрезерной обработке и приступаем к сращиванию в длину, после чего выдерживаем их и строгаем повторно.
  • Далее мы склеиваем ламели при помощи экологичного клея, в составе которого отсутствуют какие-либо вредные для организма людей и животных вещества. Склеивание происходит под высоким давлением.
  • Спрессованные изделия проходят тщательную проверку и испытания, чтобы избежать расслаивания материала.
  • Брус профилируется.
  • Домокомплект маркируется, упаковывается и отправляется заказчику за счет компании.

Таким образом, у нас вы можете купить домокомплект из клееного бруса от производителя по выгодной цене и собрать его самостоятельно в минимальные сроки! Звоните! Мы создадим для вас уникальный проект дома, о котором вы мечтаете!

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса 03

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Дома из клееного бруса монтаж. Нюансы строительства из клееного бруса 04

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Видео строим дом из клееного бруса. День 1-2. Монтаж обвязки на ленточный фундамент. Все по уму