Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как уложить теплый электрический пол своими руками. Калькуляция мощности

02.12.2019 в 02:41

Как уложить теплый электрический пол своими руками. Калькуляция мощности

Нет никакой необходимости закупать материал по принципу «кашу маслом не испортишь».

  • Во-первых, каждый лишний метр нагревателя, это дополнительные затраты.
  • Во-вторых, даже если вы будете выставлять уровень нагрева на минимум, перерасхода энергии не избежать. А вы и так выбрали самый дорогостоящий способ отопления.
  • В-третьих, излишняя плотность укладки негативно влияет на сами элементы (это касается кабельных систем). От взаимного перегрева возможно термическое разрушение изоляции или даже проводника.

При калькуляции обязательно учитываются климатические условия региона. Согласитесь, нет смысла монтировать мощную и энергоемкую систему, если температура в зимнее время редко опускается ниже нуля. И, напротив: в северных условиях, маломощный теплый пол будет бесполезен: 90% энергии уйдет на компенсацию мороза.

Как уложить теплый электрический пол своими руками. Калькуляция мощности

Типовой расчет мощности производится для условий эксплуатации теплого пола, когда средняя температура зимой не снижается дальше, чем –10°C.

  • Комнаты общего пользования (гостиная, кухня, прихожая с коридорами) — 150 Вт на м²;
  • Помещения постоянного пребывания (спальня, детская, кабинет) — 130–150 Вт на м²;
  • Закрытый балкон или застекленная лоджия (открытые помещения не обогреваются) — 200 Вт на м²;
  • Сантехнические помещения — 180 Вт на м².

Кроме того, расчет мощности на каждое помещение производится не по всей проекции пола, а только для открытых участков. Это особенность системы «теплый пол», она одинакова для всех видов объектов.

Принцип очень простой: под постоянно установленной мебелью или бытовой техникой, элементы обогрева не устанавливаются.

Как уложить теплый электрический пол своими руками. Калькуляция мощности

Такая технология применяется вовсе не по причине рационального использования площади нагрева (хотя и этот фактор надо учитывать). Рабочие элементы нагреваются довольно сильно. Для нормальной работы требуется естественная конвекция: теплый воздух должен подниматься вверх. Если сверху расположен предмет большой площади (шкаф, холодильник, стиральная машина), температура в районе нагревательных элементов будет повышаться, пока они не выйдут из строя. Либо автоматика постоянно будет отключать питание, и не даст возможности прогреть помещение.

То есть, вы должны замерить площадь помещения, затем вычислить среднюю площадь мебели, предполагаемой к установке, и вычесть результат.

Важно: Это основная проблема при монтаже теплого пола в стяжку. После того, как вы сформируете конфигурацию комнаты, и зафиксируете нагреватели «в камне», передвигать мебель будет нельзя.

Разумеется, типовое расположение мебели не меняется десятилетиями. Но если вы хотите кардинально изменить дизайн интерьера, ничего не выйдет.

На самом деле, это решаемый вопрос. Во-первых, если вы укладываете инфракрасные нагреватели пленочного типа, конфигурация легко меняется (стоит только приподнять финишное покрытие). Во-вторых, «монолитную» укладку тоже можно изменить, не трогая сами элементы. Правда, придется немного переплатить за «лишние» участки и кабель питания.

Вы покупаете нагревательные элементы не для эффективной площади (между мебелью), а для всей поверхности пола. Подключение производится не последовательно, а по квадратам. То есть, каждый участок (примерной площадью 1 м²) становится автономным.

Как уложить теплый электрический пол своими руками. Калькуляция мощности

Общая коммутация, и соединение с единым блоком управления, производится в стеновой распределительной коробке. При необходимости, в любой момент вы сможете подключить или отсоединить каждый отдельный квадрат. Делайте хоть шахматное поле.

При такой конфигурации вы сможете менять рисунок «горячих» участков сколько угодно, после каждой перестановки мебели.

Итак, вы определились с выбором нагревательных элементов, и способом монтажа. Разберем, как укладывать электрический теплый пол в разных вариантах своими руками.

Пирог электрического теплого пола. Электрический теплый пол – преимущества и недостатки

  • возможность использовать как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника обогрева жилья;
  • равномерное нагревание всей площади помещения;
  • неограниченность мест установки. Доступность для монтажа, как в жилых комнатах, так и в офисах;
  • сочетаемость с большинством напольных покрытий (ламинированная доска, керамическая плитка, линолеум);
  • возможность регулировки температурного режима – как по всей квартире, так и отдельно по каждой комнате. Время включения/выключение системы также задается по усмотрению пользователей;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного оборудования (как, например, в случае с водяным теплым полом );
  • сравнительно простая технология монтажа;
  • эстетичность. Система монтируется под чистовым полом, это исключает любые ограничения при проектировании доступного пространства;
  • длительный срок эксплуатации.
  • значительная стоимость использования системы. Такой тип отопления сложно назвать экономным;
  • опасность поражения электрическим током. Что выдвигает особые требования к расчету и укладке нагревательного элемента во всех помещениях, и в частности в санузле;
  • наличие электромагнитного поля, создаваемого нагревательным элементом (кабелем);
  • исключается использование натурального деревянного напольного покрытия (невозможна укладка под паркет, половую доску), т.к. под воздействием перепадов температур древесина будет рассыхаться, как следствие, появляются трещины и скрипы пола;
  • уменьшение высоты помещения за счет обустройства чернового пола с системой обогрева;
  • дополнительные требования к мощности существующей электропроводки.

Профессионалы и пользователи, установившие самостоятельно электрический теплый пол, отмечают, что соблюдение требований к укладке и грамотное проектирование позволяют нивелировать большинство из перечисленных минусов.

Что влияет на расход электроэнергии при кабельном обогреве полов

Факторы, влияющие на энергопотребление системы «электрический теплый пол»

  • климатическая зона, в которой построен дом (частный или многоквартирный);
  • объем помещения (площадь);
  • тип пола (вид напольного покрытия);
  • уровень теплоизоляции помещения (степень утомлённости);
  • состояние теплого контура (окна, двери) и уровень теплопотерь через них;
  • назначение помещения (жилая комната, промышленный объект);
  • цель и период эксплуатации. Используется ли электрический пол в качестве основной или дополнительной системы отопления. Постоянно или периодически;
  • степень восприятия тепла проживающими в помещении людьми.

Согласно отзывам тех, кто уже эксплуатирует электрический теплый пол – при использовании системы в качестве основного источника тепла – её мощность составляет 170-200 Вт/м.кв. в качестве дополнительного – 100-150 Вт/м.кв.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Электрический теплый пол бывает нескольких видов:

  • Плёночный инфракрасный – о нём есть отдельная статья. Самый тонкий вариант, но он сделан для «сухого» монтажа под ламинат и линолеум, под плитку его лучше не использовать;
  • Кабельный – отдельный провод, который укладывается с выбранным вами шагом, за счёт чего можно добиться более сильного нагрева. Чтобы он более-менее нормально грел, нужно покупать мощность не менее 15 Вт на погонный метр, и укладывать его с шагом не более 10 см. По технологии его монтаж делается в стяжку толщиной 4-5 см. Примерное энергопотребление получается 150-200 Вт на квадратный метр.
  • Маты – уже готовый кабель, закрепленный на сетке. В продаже чаще всего можно найти их мощностью 120 и 160 Вт/м2. Есть совсем слабенькие варианты (100 Вт/м2), а есть и более мощные 180/м2 (Thermo).
  • Стержневый – еще один вид инфракрасного обогрева, который оптимально подходит для монтажа в плиточный клей.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Сравнение электрического теплого пола

Для установки в плиточный клей лучше всего подходят греющие маты и стержневой теплый пол. В этом уроке мы расскажем только про укладку греющих матов, так как стержневая система – это тема отдельной статьи.

На практике, все что меньше 150 Вт/м2 – практически не греет. Мощность 150-165 Вт позволяет нагреть температуру до комфортной, но на это уходит время. Маты с мощностью 180 Вт/м2 позволяют быстрее нагревать поверхность пола и монтировать их не в плиточный клей, а в верхний слой стяжки.

Нагрев поверхности занимает полчаса и более, а после выключения она остывает за пару минут. Если заглянуть в тех. паспорт к некоторым производителям, то можно вообще увидеть нагрев до заданной температуры до 24 часов.

На деле же, подогревом люди пользуются редко. Обычно его включают в двух случаях: похвастаться, когда приходят гости и в межсезонье, когда отопление отключено.

Расход энергии

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Выбор

Электрический теплый пол выгоден только на малых площадях

Чтобы посчитать расход электричества, нужно узнать суммарную мощность мата на всей площади, умножить её на процент активной суточной работы системы и потом вычислить месячный расход, умножив на 24 (часа) и 30 (дней).

Пример:

  • У вас есть ванная комната площадью 4 квадратных метра. Из них только на двух метрах лежит электрический кабель мощностью 180 Вт/м2.
  • Итого суммарная мощность системы будет 360 Вт/м2.
  • В режиме «автомат» теплый пол будет работать 60% суточного времени. Умножаем 360 на 0,6 и получаем 216 Вт/ч.
  • Энергопотребление в сутки: 216*24 = 5,184 кВт.
  • Энергопотребление в месяц: 5,184*30 = 155,5 кВт.
  • Если посчитать расходы по текущей стоимости 1 кВт в 4,68 рубля (в Москве), то в месяц на подогрев ванной будет уходить 728 рублей.

Расход можно снизить, если использовать дорогие программируемые терморегуляторы, за счет эффективного управления питанием.

Если вы захотите поставить электрический теплый пол на большой площади, нужно учитывать максимальную нагрузку на проводку. Лимит нагрузки может быть разным, но ориентировочное значение по СНиП 31-02 «Электроснабжение жилых домов» составляет 8,8 кВт на квартиру с электроплитой.

Видео как сделать электрический теплый пол ч.2