Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как обшить дверь утеплителем. Обшивка входной двери: применение теплоизолирующих материалов

02.12.2019 в 02:38

Как обшить дверь утеплителем. Обшивка входной двери: применение теплоизолирующих материалов

Исходя из особенностей материала, можно выделить три основных цели, для достижения которых стоит обить двери дермантином:

  1. Декорирование. Довольно часто для изготовления дверей применяется материал, который имеет высокие эксплуатационные качества. Но вот что касается внешних показателей, то они либо оставляют желать лучшего, либо не соответствуют выбранному стилю оформления. В таких случаях идеальным решением становится обивка дверного полотна.
  2. Обновление. Старую, но вполне добротную дверь можно восстановить, покрыв дерматином.
  3. Утепление. Перед тем как обить дверь, под дермантин закладывают дополнительные материалы, обеспечивающие защиту от потерь тепла.

Именно о последней функции и пойдет речь в данном разделе. Чтобы усилить теплоизоляцию, применяют для обивки дверей материалы-утеплители:

  1. Поролон. Самый дешевый, имеет невысокую плотность, ограниченный срок эксплуатации.
  2. Ватин. Используется крайне редко. Горит, впитывает влагу, сложно выполнить идеальную поверхность. Хороший теплоизолятор.
  3. Изолон. Наиболее эффективный шумоизолятор. Отличается высоким сроком службы. Самый популярный материал.
Как обшить дверь утеплителем. Обшивка входной двери: применение теплоизолирующих материалов

Для утепления входной двери применяют такие утеплители как поролон, ватин и изолон

Дополнительные материалы (утеплители) выполняют не только прямое назначение. Они также позволяют создать рифленую поверхность, которая усиливает эстетичность дверного полотна. При проведении ремонта дверей подкладка скрывает все имеющиеся на поверхности дефекты.

Декоративная обивка дверей. Преимущества и недостатки

Выбор дермантина для обивки дверей обусловлен его потребительскими свойствами, не уступающими, а по ряду параметров превосходящими натуральную кожу. Среди них:

  • демократичная цена — материал доступен всем слоям населения страны;
  • противодействие развитию различных микроорганизмов, в результате чего материал не гниет и не покрывается плесенью, что свойственно натуральной коже;
  • высокая прочность на разрыв;
  • устойчивость к истиранию и агрессивным средам (некоторым видам кислот и щелочей);
  • простой уход — моется хозяйственным мылом или любым стиральным порошком. Сильно загрязненные места отмываются ваткой, смоченной нашатырным спиртом;
  • невосприимчивость к влиянию дождя, мороза (выдерживает бесконечное количество циклов промерзания), ультрафиолета;
  • долговечность — срок службы, при регулярном уходе, составляет не менее 10 лет, в течение которых фактура и цветовая гамма сохраняют первоначальный вид;
  • хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • большое разнообразие фактуры и цвета — можно подобрать под любой интерьер.

Есть и слабые стороны:

  • обивку нельзя отремонтировать даже при незначительном порезе — только перетяжка;
  • легко воспламеняется, чем иногда пользуются злоумышленники, поджигая дверь.

Перечисленные недостатки хоть и неприятные, но не критичны, требующие отказа от дермантина в качестве обивочного материала для дверей. Ведь заменить поврежденный материал можно самостоятельно с минимальными затратами — покупать придется только обивку.

Тесьма для обивки дверей. Фурнитура для обивки. Клей

Заготовки для мебельных гвоздей Ø 23 мм Цена от 4 р/шт.

Настоящие профессионалы не покупают готовую фурнитуру для своих творений, они изготавливают ее сами! Ведь в изделии все должно быть продумано до мелочей.

Клей поролоновый DUNLOP W-18 Цена от 245 р/шт.

Поролоновый клей DUNLOP используется при создании матрасов, мягкой мебели и прочих поролоновых изделий. Применяется для склеивания изделий из мягких материалов.

Клей-спрей DUNLOP 500 мл Цена от 480 р/шт.

Аэрозольный клей объёмом 500 мл быстрого действия используется для склейки различных мебельных наполнителей, а также для закреплении обивки салонов автомобилей.

Тесьма Цена от 84 р/м.п.

При помощи этого декоративного элемента можно придать текстильным изделиям и мягкой мебели совершенно иной внешний вид, а потому её берут на вооружение дизайнеры мебели и интерьеров.

Кант мебельный Цена от 84 р/м.п.

Мебельные канты представляют из себя элементы декора, предназначенные для отделки и украшения мягкой мебели. С их помощью можно придать любому изделию изысканности и дороговизны.

Ремень мебельный жёсткий Цена от 60 р/м.п.

Предназначен для оснований мягкой мебели (диваны, кресла, стулья, кровати и т.п.). Используется для достижения высокой ортопедичности и эргономичности изделий.

Клей 88 металл (универсальный) Цена от 336 р/шт

Позволит осуществить качественное, водостойкое склеивание материалов: натуральная и искусственная кожа, ткань, дерево, картон, металл, поролон и другие пористые, волокнистые материалы.

Лента невидимка Цена от 72 р/м.п.

Специальная мебельная лента для создания скрытого шва там, где необходимо обойтись без гвоздей. С её помощью можно быстро скрепить между собой наполняющие материалы и ткани.

Видео обивка деревянных дверей