Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Узоры на наличники окна. Изготовление шаблонов и трафаретов

24.11.2019 в 19:16

Узоры на наличники окна. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Узоры на наличники окна. Изготовление шаблонов и трафаретов

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Узоры на наличники окна. Изготовление шаблонов и трафаретов 01

Простые трафареты для наличников. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Простые трафареты для наличников. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Простые трафареты для наличников. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Простые трафареты для наличников. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Простые трафареты для наличников. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Наличники из фанеры. Материал для наличников

Резные наличники делают в основном из древесины хвойных пород. Оптимальный вариант — сосна, нормально режется, недорога, из-за высокого содержания смол долговечна. В принципе, можно использовать любую другую хвойную доску, но лучше не пробовать с еловой: слишком она волокнистая, не режется даже самым острым инструментом.

Можно делать резные наличники и из лиственных пород — липы (самая мягкая), тополя, клена, дуба, вишни и т.д. Но с каждой породой надо уметь работать, набивать руку и нет гарантии, что получится что-то удобоваримое, а древесина лиственных пород стоит дорого. Поэтому делают наличники на окна чаще все-таки из сосны. Надо только обратить внимание на качественные характеристики.

Наличники из фанеры. Материал для наличников

Резные наличники на окна — способ сделать свой дом уникальным

Если есть древесина или доска, пролежавшая 3 года и более, можно использовать ее: она уже точно сухая, только потребуется обработка и калибровка. Если дома нет деревообрабатывающего оборудования (рейсмуса и циркулярной пилы), нужна будет обрезная доска. Под резные наличники подойдет древесина первого или высшего сорта. Это значит, что на доске не должно быть сучков, сколов, смоляных карманов. Древесину берите камерной сушки, с влажностью не более 8-12%. На рынках такая не продается, искать надо на пилорамах и в строительных магазинах.

Почему камерной сушки? Потому что ее сушат в специальной камере, ускоренно выводя влагу. При этом часть досок трескается, выгибается — эти идут в отбраковку, остальные продают. Если вы будете делать резные наличники из древесины камерной сушки, их точно не покорежит и они не потрескаются.

Орнаменты на наличники. Разнообразие узоров и орнаментов

В любом селе или деревне есть дома с такими деревянными резными кружевами. Причем в разных районах и областях можно встретить совершенно непохожие узоры для наличников. И чем дальше деревни находятся друг от друга, тем больше видны отличия в резных орнаментах. Встречаются такие варианты, как глухая, скульптурная или прорезная резьба, наличники накладные являются их разновидностью. С развитием телекоммуникаций, транспорта и печати началось, к сожалению, смешение орнаментов и стилей резьбы.

Этот великолепный декоративный элемент является не только украшением фасада и проемов внутри помещения, но и выполняет полезную функцию. Он закрывает щель, образующуюся между оконной коробкой и стеной. Резной наличник, даже самый обычный, способен украсить окно. Снаружи используют наличники резные, и укрепляют их со всех четырех сторон проема, а внутри помещения – гладкие, украшая ими окно только с трех сторон, а внизу монтируют подоконник.

Перед тем, как начать работать, выбирают понравившийся узор. Нужно помнить, что слишком мелкий резной орнамент не подойдет для оформления фасада. Издалека он должен смотреться четко и выглядеть как единое целое.

Шаблоны и трафареты для наличников изготавливаются самостоятельно или путем имитирования рисунков с уже готовых элементов декора. Прекрасно для этой цели подойдет ДВП, которая дает возможность многократного его применения. На ДВП наносится желаемый узор, который затем выпиливается при помощи электролобзика и дрели. Дрелью просверливаются отверстия, в которые затем помещается пилка от лобзика и вырезается орнамент.

Несложно смонтировать уже готовые деревянные наличники на окна, резные или гладкие – не имеет значения при выполнении работ. Устанавливаются они аналогично обычным, традиционным. Единственная проблема – высокая вероятность расколоть резное изделие при монтаже. Чтобы этого не случилось, предварительно, при помощи сверла, сделайте отверстия в предполагаемых для крепления местах. Можно порекомендовать использование гвоздя с затупленным острием. Он не будет раздвигать древесные волокна, а попросту их разорвет.

Шаблоны наличников из дерева. Функциональное назначение оконных наличников

Преимущества

  • декорирование оконных проемов. Например, наличник может визуально вытянуть низкий дом, или расширить узкий;
  • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
  • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
  • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
  • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
  • снижения уровня внешнего шума;
  • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

Недостатки

Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

  • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
  • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
  • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

Узоры на наличники окна. Изготовление шаблонов и трафаретов 07 Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

Более гармоничная отделка – на фото ниже.