Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус

01.12.2019 в 13:05

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус

обрезной брус

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус

Ограждающий профилированный клееный брус – идет для возведения внешних стен и внутренних перегородок здания

В некоторых случаях несущий брус усиливается металлической или стеклопластиковой арматурой, которая вклеивается в середину изделия при его изготовлении. Для ограждающего бруса арматурная вставка не требуется.

Несколько слов необходимо сказать о характерных особенностях этого типа строительного материала.

Клееные виды бруса применяются в строительстве домов относительно недавно, а точнее — не более чем 25÷30 лет. Но материал за этот период уже сумел доказать удобство работы с ним и долговечность после многолетней эксплуатации в самых суровых условиях. Благодаря продуманной технологии изготовления, получается прочный и практичный материал. В построенный из него дом можно вселяться сразу же после возведения, то есть нет никакой необходимости давать паузу на несколько месяцев, дожидаясь, пока произойдет усадка строения.  

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус 01

На иллюстрации – только небольшая выборка сечений и размеров профилированного клееного бруса

Размеры клееного бруса могут быть совершенно разными, так как они не ограничиваются диаметром и длиной бревна, из которого изготавливается массивный строительный материал. Так, длина клееного бруса может доходить до 18000 мм, в отличие от массивного, стандартный предел длины которого — 6000 мм. В принципе, нет никаких препятствий и в сборке пакетов любой разумной толщины и высоты в сечении.

Однако, клееный брус, несмотря  на свои отличные характеристики, имеет не только положительные, но и отрицательные моменты.

К достоинствам клееного бруса относят следующие его характерные особенности:

  • Материал имеет очень точную геометрию. И размеры деталей «не пляшут», то есть остаются неизменными, даже при длительной эксплуатации строения.
  • Выверенные формы профилированного клееного бруса значительно упрощают процесс строительства дома.
  • Минимальная усадка материала позволяет заселиться в дом сразу после его постройки, а также не откладывать «на потом » отделочные работы.
  • Благодаря высокотехнологичной обработке и пропитке антисептическими средствами, клееный брус отлично противостоит любому типу биологического поражения (плесень, грибки, мхи, насекомые и т.п . )
  • В процессе эксплуатации дома материал не теряет своего эстетичного первоначального вида.
  • Качественно обработанные и не имеющие склонности к деформациям поверхности бруса сводят к минимуму расходы на отделку внешних и внутренних стен.

К недостаткам данного материала можно отнести следующее:

  • Пока еще сложно говорить о реально возможных сроках долговечности материала, длительности безаварийной эксплуатации зданий, возведенных из него. Причина банальна – материал стал активно применяться всего около 30 лет назад, и эти сроком пока что ограничиваются сделанные выводы. Но, вместе с тем , тенденции в этом вопросе отслеживаются очень благоприятные.
  • Высокая стоимость материала, которая возводит клееный брус в разряд малодоступных для широкого применения.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Этот материал имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип-паз» или «гребёнка».

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного материала, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

При использовании соединения «шип-паз» между элементами  прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании брус немного поведёт, то соединение «шип-паз» будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Главное преимущество сухого профилированного бруса заключается в том, что перед обработкой на станке его подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При камерной сушке он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус 08

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус 09

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Брус профилированный или клееный брус. Цены на обрезной брус 10

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Клееный брус или обычный. Особенности клееного бруса

Клееный брус производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку бруса. Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус более перспективен и надежен, чем обычный. Часто такой брус используют в фахверковых домах (отлично смотрится) Не экономящие на строительстве дома люди, чаще выбирают этот более дорогой вариант.

Плюсы и минусы клееного бруса

  • геометрия клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимальных;
  • в процессе эксплуатации эстетика дома не теряет свой первоначальный вид;
  • этот материал прочен и почти не подвержен усадке;
  • благодаря оптимальной влажности клееного бруса и специальному антисептическому покрытию, он успешно противостоит развитию грибков;
  • долговечность материала не установлена, так как он появился относительно недавно (30 лет назад), но при его производстве учитываются все тонкости эксплуатации домов из дерева;
  • экологичным материал можно называть с натяжкой, ввиду того, что при его производстве используют специальный клей;
  • расходы на отделочные работы сводятся к минимуму;
  • из клееного бруса получается теплый дом, который сразу же готов к эксплуатации, но отсутствие циркуляции воздуха и пара через материал ухудшает его микроклимат;
  • высокая стоимость материала (превышает цену на цельный в 2-3 раза) компенсируется минимальными затратами на отделку и поддержание изначального внешнего вида.

Из всего вышеперечисленного ясно, что клееный брус обладает сильными преимуществами перед цельным. Но обычный брус вполне подходит для постройки дач, не обладающих высокими эксплуатационными качествами. Такой дом будет экологичным и подойдет для летнего и зимнего (предварительно утеплив) проживания.

Зная об ощутимой разнице в цене (средняя цена за 1 куб. м обычного бруса колеблется в пределах 8 — 10 тыс. руб., а клееного – 20 — 27 тыс. руб.), и целях строительства, Вы легко сделаете правильный выбор из клееного бруса или обычного.

Также отличным вариантом будет совместить клееный брус, с обычном, можно использовать клееный на основном фасаде, где его будет постоянно видно, а сзади и с боков дома использовать обычный. Так часто используют в фахверковых каркасных домах.

Как не попасть на обман продавцов при покупке клееного бруса

При покупке данного материала у вас есть два пути:

  • заказать на заводе от производителя.

Первый вариант очень опасен. На строительных рынках велика вероятность обмана.

Варианты обмана разные. К примеру, вы заказываете брус обычный или клееный определенного размера. Вам делают доставку, а потом выясняется, что его размер на самом деле немного меньше. Выясняется, что вы переплатили.

Перед погрузкой обязательно проверяйте материал. Берите с собой рулетку

и измеряйте каждый брус. Присутствуйте при погрузке, на рынках могут попытаться подсунуть брак.

Как определить брак клееного бруса.

Просматривайте материал по горизонтальным линиям на изгиб, чтобы отобрать брус, который «повело». Бывает, что брус идет с обзолом (на клееных досках видна кора), или с неровными спилами и срезами, или он может быть недостаточно зашлифован.

Но самое неприятное, когда нечестные изготовители не соблюдают технологию сушки или используют некачественный клей. Такой брус может выгибать, он отслаивается и расклеивается со временем.

Некачественный клееный брус склеен из 3 — 4 толстых досок, а хороший из 7 – 8 тонких. Обращайте внимание на их количество.

Эксперимент.

Если Вы все же приобретаете клееный брус на рынке, то проведите эксперимент. Попросите срезать небольшую часть бруса. Взвесьте и запишите его вес. Проварите его 2 ч в воде. После просушивания срез бруска должен вернуться к первоначальному весу, а если он расклеился, то производился без соблюдения норм.

Не доверяйте брусу, упакованному в полиэтиленовую пленку. Он тоже бывает кривым и ужасно обструганным.

Второй вариант — заказ от производителя на заводе.

Знаете, почему отличается качество бруса, купленного на рынке от произведенного на заводе? У торгашей грязно, они экономят на ремонте и зарплате сотрудникам. Поэтому грузчикам плевать, если дорогой брус упал и был поврежден.

Оборудование (сушильные камеры, резочные линии, сортировка) при этом покупается как можно более дешевое. О контроле качества речь в принципе не идет.

На серьезных ДОКах и предприятиях оборудование стоит миллионы, рабочие проходят обучение, работают в спецодежде и проходят контроль. У таких предприятий уже наработан авторитет и они не будут очернять свое имя некачественными продуктами. В обязательном порядке производится контроль качества.

Проверенные поставщики таких материалов, такие как Сокольский Док, Док78, Вышневолоцкий леспромхоз, работают с Европейскими рынками и производят очень качественный брус.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Вы желаете жить в чистом природном окружении? Собираетесь построить дом из экологически чистого дерева? Самое время всерьёз задуматься о выборе материала, и насколько он экологически безопасен. Иначе, зачем переезжать за город, если значительную часть времени вы будете находиться в окружении пропитанных канцерогенами стен? Мы по умолчанию привыкли считать деревянные дома эталоном экологической чистоты, основываясь на природном происхождении дерева. Но дерево может быть разным – от простого бревна до дорогого и эффективного клееного бруса, вокруг которого разгорелось немало споров.

Что такое клееный брус и в чём его опасность

Клееный брус – это деревянный материал, получаемый путем продольного склеивания деревянных ламелей, изготовленных из хвойных пород. Благодаря этому он обладает высокими прочностными качествами и не даёт усадки. Но залогом качества и экологичности материала является строгое соблюдение технологии производства, высокая точность обработки и использование дорогостоящих, безвредных клеев.

При производстве бруса используется несколько типов клеев. Наиболее часто применяются:

• Эмульсия полимеров с изоционатным отвердителем (ЭПИ).

• Полиуретановые клеи (ПУР).

• Меламиноформальдегидные клеи (ММФ).

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Используются и клеи ПВА, которые вообще запрещены для использования в строительных конструкциях из-за потери прочности под действием нагрузки. Остальные обеспечивают требуемую прочность, но вызывают вопросы у экологов.

Одним из вышеперечисленных клеев (и далеко не последним в популярности) является меламин-формальдегид. Сам по себе формальдегид является сильнейшим ядом, канцерогенным веществом, опасным для человека. Это и серьёзный аллерген, и раздражитель, и даже мутаген, способствующий появлению онкологических заболеваний. Есть немало случаев отравления этим веществом, но, к сожалению, формальдегидные смолы являются наиболее дешевым компонентом для производства клеевых составов, его активно используют в производстве фанеры, ДСП и других материалов. При этом везде вы можете встретить рекомендации по использованию этих материалов снаружи, вне жилых помещений, о тщательном регулярном проветривании и т. д.

В общем, этот материал сложно назвать экологичным. И давайте учтём, что, к примеру, шкаф из ДСП на основе формальдегида не даст опасной концентрации токсинов. А если этим веществом пропитаны все стены в вашем доме?! Здесь вопрос уже не стоит - вредно это или нет. Вопрос – насколько это опасно.

Справедливости ради отметим, что качественный ММФ клей полимеризуется при склейке и практически не выделяет летучие вещества. Обратите внимание – качественный. О том же, насколько качественным является клей, мы можем судить, в основном, по заверениям производителя.

Как проверить качество клея и каковы альтернативы

Содержание свободного формальдегида в клееном брусе должно соответствовать отечественным и европейским нормам – EN 14080 и ГОСТ 33122-14. Но это нельзя проверить ни тактильно, ни визуально. Желательно чтобы у предприятия, производящего брус, был именной сертификат производителя клеевого состава, где указано наименование завода и факт прохождения обучения персонала. Поэтому рекомендуется попросить предоставить сертификаты на клей, проверить его качество и достоверность сертификата. Также рекомендуют совершить экскурсию на предприятие и убедиться - какой именно клей используется для изготовления бруса.

Всё это даст высокую долю вероятности, что вы построите свой дом из экологически безвредного материала. А есть ли альтернативы тщательному изучению документации, экскурсиям и неизбежным сомнениям в достоверности полученных данных? Да, есть! Ответ очень прост – у вас не будет сомнения в качестве клея, если его вообще нет и не может быть в составе материала.

Нет, мы не призываем использовать обычный или профилированный брус, который уступает клееному по многим показателям. Существует, т. н. «деревянный кирпич» изготовленный по технологии WOOD BRICK – материал, превосходящий по ряду показателей клееный брус премиум-класса, но уступающий ему в цене.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Производство деревянного кирпича заключается в сушке высококачественной древесины до 12% влажности с допуском 2%, тщательной отбраковке и обработке на высокоточных станках с созданием калиброванных элементов со строгой геометрией и размером 650 х 193 х 68 мм. Деревянный кирпич обеспечивает наименьшую деформацию, высокое качество сборки, разнообразие архитектурных вариантов, герметичность и экологичность конструкции, обладая при этом всеми полезными качествами древесины. При производстве используется только антисептик, которым обрабатывается материал перед его укладкой на поддоны. Пропитки различными защитными составами производятся по завершению строительства, и вы можете легко проконтролировать какие именно материалы используют строители. Это настоящий природный материал – эстетичный и экологически чистый, отличное решение для экодома, построенного в природном окружении.

Почему клееный брус дороже. Клееный брус вреден для здоровья?! Некоторые факты о дорогом и «экологичном» материале.

Видео клееный и профилированный брус