Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

27.11.2019 в 07:31

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Как теплая, так и холодная конструкция может быть изготовлена из ПВХ профиля, алюминия, дерева или комбинации некоторых из перечисленных материалов.

Металлопластиковое остекление

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Сейчас это наиболее распространенный и доступный вариант. Особенности ПВХ окон:

  • Несущая рама и открывающиеся элементы (створки) изготавливаются из многокамерного пластикового профиля, усиленного армирующей вставкой. Теплые изделия имеют до 7 камер и частично заполнены термоизоляционным полимером. Наружные стенки профиля делают толщиной до 3 мм, внутренние перегородки 1 мм.
  • В конструкцию ставят либо стеклопакеты, либо непрозрачное заполнение (сэндвич-панели). В зависимости от марки профильной системы в нее может быть установлен стеклопакет глубиной более 40мм. Теплые изделия комплектуются двухкамерными (3 листа, 2 камеры) стеклопакетами. Для увеличения звукопоглощающего эффекта применяют стекла разной толщины, размер камер также неодинаков.Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материалаПовышению энергоэффективности способствует заполнение камер инертным газом, использование специальных стекол или покрытий для них.
  • Примыкание рамы к стеклопакету и створки к раме уплотняется эластичными резинками, благодаря чему удается достичь высокой герметичности конструкции. Этот момент следует учитывать при установке, поскольку приток воздуха в помещение будет возможен только при открытых окнах. Обычно, для обеспечения необходимой циркуляции устанавливают дополнительную вентиляцию (приточные клапаны).
  • Самый популярный цвет – белый. Такой профиль обычно дешевле, хорошо смотрится и прост в обслуживании. Доступны и другие цвета: пластик профиля либо окрашивается добавлением пигмента в полимер, либо ламинируется фактурной пленкой. Оба варианта характеризуются отличными эксплуатационными качествами и внешним видом. Пленка чаще всего имитирует ценные породы дерева (распространенный вариант – дуб), не выгорает и не отслаивается весь срок службы конструкции.Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Остекление балконов калькулятор. Калькулятор онлайн

На этапе планирования замены окон, а также оформления оконными конструкциями балкона или лоджии, клиентов прежде всего интересует цена. Калькулятор расчета стоимости остекления балкона дает возможность оперативно и удобно получить необходимую информацию по стоимости необходимых услуг. Данная функция позволяет рассчитать сумму не только установки оконных систем по нескольким параметрам, но также по эскизу, предложенному на сайте. Если вы не определились, сколько створок будет у ваших окон, сколько делений, фотографии с уже предложенными модификациями помогут выбрать наиболее подходящий вариант.

Калькулятор – удобно, быстро, просто

Расчет стоимости остекления балкона поможет вам понять, во сколько примерно обойдутся сами оконные системы, ремонтные работы и дополнительные услуги. Если образ и конфигурация будущего остекления уже сформированы, нужно понять, какой нужен цвет, тип стеклопакета, форма, количество створок и дополнительные принадлежности. После этого можно вводить данные в калькулятор стоимости остекления балкона и лоджии под ключ, пройти несколько несложных этапов:

  • тип конструкции (балкон-каблук, угловой, в форме буквы «П», лоджия);
  • вид остекления (холодное, теплое, распашные либо раздвижные системы);
  • размеры (ширину, высоту);
  • характеристики (шумоизоляция, теплоизоляция и т. д.);
  • дополнительные услуги (изготовление отлива, подоконника, козырька, ремонт откосов и т. д.).

После введения всех необходимых данных, калькулятор остекления балконов и лоджий произведет расчеты самостоятельно в течение нескольких секунд. Однако итоговая предварительная сумма может отличаться от фактической, которая зависит от некоторых факторов: точности ваших измерений, особенностей заказа (фурнитура, дополнительные принадлежности и др.), сложности монтажа, формы оконного проема (стандартная или нестандартная).

Рассчитать сумму остекления балкона предварительно стоит для определения ориентировочных размеров финансовых затрат. Благодаря онлайн-калькулятору вы можете рассчитать несколько разных вариантов, с различным количеством створок, характеристик. Так сделать выбор, определиться с итоговым вариантом проще и комфортнее. Точная сумма будет озвучена после выезда мастера на место и проведения всех необходимых замеров. Вы несомненно оцените доступную стоимость наших услуг и оконных систем, а также оперативность и высокий уровень качества работ.

Наша компания осуществляет работы по оформлению оконными конструкциями помещения любого типа. Используем качественную фурнитуру и материалы, что позволяет вам быть уверенными в отличном результате. Выполняем заказы любого уровня сложности под ключ благодаря многолетнему опыту в данной сфере.

Остекление балконов алюминий. Алюминиевое остекление балконов

Остекление балконов алюминий. Алюминиевое остекление балконов

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала 04

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала 05

Остекление балконов и лоджий. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала 06

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Остекление балконов П-44. Особенности остекления балконов и лоджий в домах серии П-44 и П-44т

Остекление балконов серии П-44 и П-44Т имеют определенные нюансы, которые не принимаются в расчет при проектировании работ, однако при их проведении случаются крупные задержки и дополнительные затраты. Раскрыть данные нюансы и призвана наша статья.

Так выглядят лоджии в домах серии П-44 и П-44Т

Дома панельного типа серии п-44 и п-44т достаточно распространены на просторах бывшего СССР, потому и вопрос о качественном остеклении лоджии в них стоит достаточно остро. Отличием между двумя сериями домов выступает то, что в серии 44 присутствует и балкон, и лоджия, а в серии 44-т только лоджия. При этом оба типа домов, в зависимости от типа стояка лоджии бывают типа «лодочка» и типа «сапожок».

Примечание: Стояк – подъезд с определенным набором квартир, то есть в одном подъезде может не быть трехкомнатных квартир, а во втором их будет по две на этаж.

В первом случае стенок балкона всего две, а во втором три, что делает процесс остекления более трудоемким.

Нюансы остекления балконов и лоджий в домах серии П-44 и П-44т

Для начала остановимся на нюансах, общих для обоих типов балконов. Передняя стенка балкона в домах серии П-44 и П-44т может быть выполнена из кирпича или из готовой балконной плиты. Оба типа стенок отнюдь не герметичны, и без дополнительной доработки качественное остекление лоджий П-44 будет невозможно.

Кроме того, современные пластиковые конструкции достаточно тяжелые, и декоративная перегородка вряд ли сможет их выдержать без дополнительных опор, которые «съедят» и без того малое пространство.
Значит остекление лоджии П-44 нужно начинать с преобразования передней стенки.

Остекление балконов П-44. Особенности остекления балконов и лоджий в домах серии П-44 и П-44т

Схема остекления балкона в доме серии п44

Если она кирпичная, чаще всего ее штукатурят с обоих сторон с использованием ветробарьера и штукатурной сетки. Это самый выгодный и действенный способ, однако общий вид балкона с улицы может быть не очень презентабельным.

Еще более простым, но более затратным является полное удаление родной стенки и установка металлопластиковых конструкций в полный рост. В таком случае остекление балкона П44Т будет иметь отличный внешний вид и не потребует затрат на ремонт фасада и его отделку изнутри и снаружи.

Размеры окон балкона в доме серии П44Т

Замена фасада заключается в разборке старого и укладке вместо него пеноблока, гипсовых блоков или иных облегченных строительных материалов. Сверху будут установлены оконные блоки для полноценного остекления балкона П44. Такой способ дешевле в отношении покупки пластиковых окон или деревянных оконных блоков, однако более затратен в труде по строительству стены и ее отделке.

Нюансы остекления балкона серии п 44 «сапожок»

Данный тип балкона имеет сложный профиль, потому расчеты нужно производить с особой тщательностью, поскольку каждая переделка обойдется довольно дорого.

Остекление балконов П-44. Особенности остекления балконов и лоджий в домах серии П-44 и П-44т

Также не стоит забывать о том, что дома данной серии оборудованы пожарными лестницами со специальными бортами, позволяющими перейти на верхний/нижний этаж в случае пожара. Часть конструкции фасадной части крепится на эти борта, однако они будут мешать некоторым работам по остеклению лоджии П44т, например, укладке полублока вторым рядом за основным фасадом и подобным работам. Часть борта придется обрезать до нужного уровня, чтобы обеспечить полноценное остекление балкона П44.

Также стоит помнить о том, что сам люк также не герметичен. Некоторые владельцы квартир полностью удаляют данные люки и замуровывают окно к соседям, прежде чем приступить с остеклению балкона серии П44.

Не забывайте о том, что люков в каждом балконе, кроме крайних этажей два (и вверху, и в низу), поэтому принимая решение об остеклении балконов П-44, внимательно просчитайте все затраты, поскольку после остекления вырезать и замуровать люк будет довольно сложно.
Остекление балконов и лоджий в домах серии П-44 и П-44т позволит создать небольшой островок уюта и расширить, пусть и не намного, полезную площадь квартиры. Правильно рассчитанный план перестройки лоджии станет залогом успешного и экономного ремонта. Определитесь с тем, какие работы сможете выполнить самостоятельно с должным качеством, а к каким лучше подключить специалиста. Вложите немного оригинальности в проект и он окупится сторицей.