Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины

27.11.2019 в 07:24

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины

Виды орнаментной резьбы

Перед тем как выбрать трафареты для наличников на окна, определите, какие из элементов обязательно должны присутствовать в декоре и как будет закрепляться конструкция.

  1. Телескопические наличники чаще используются в отделке дверных проемов. Специальный Г-образный выступ такого наличника заходит в паз коробки.
  2. Накладные монтируются к оконной раме при помощи специального клея или гвоздей.

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины

Если вы новичок, выбирайте заготовки из сосны и березы

Если вы планируете браться за дело своими руками, рекомендую выбирать в качестве заготовки бук, дуб, березу, липу, ольху, сосну, орех или фруктовые деревья.

Наличники из бука, дуба и ясеня очень надежные, однако такой материал слишком твердый и потребует немалых сил при вырезании узора.

Ольха, осина и липа более мягкие, однако при неправильной обработке и подготовке древесина быстро впитывает влагу и приходит в негодность.

Оптимальное решение – использование березы и сосны. Они достаточно твердые для наружной эксплуатации, но позволяют выполнять тонкие и аккуратные срезы.

Яблоню и черешню я советую использовать для изготовления мелких украшений, которые будут накладываться на основной рисунок.

Подбирая трафарет узоров на наличники окон, помните, что все они должны иметь одинаковую резьбу. Максимально простыми являются узоры с крупными элементами и круглыми отверстиями .

Мелкие детали не только сложны в вырезании, но и первыми приходят в негодность, поэтому требуют систематической замены.

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: stroykadoma.org

При изготовлении наличников, трафареты и шаблоны подготавливаем заранее. Вертикальные элементы отличаются от горизонтальных. Кроме того, стоит знать, что мастера верхнюю часть наличника с дополнительными узорами называют кокошником. Инструмент подбираем качественный, С его помощью работа будет проще.

Оборудование и инструментарий

Перед тем как подготовить трафарет достаем необходимые инструменты. Не стоит вырезать наличники перочинным ножиком, инструменты приобретаем в специализированном магазине.

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: StroyDay.ru

  • Ручной или же электрический лобзик, с ним помощью проще действовать. Его цена выше.
  • Для проделки швов и проушин понадобится специальный шипорезный инструмент.
  • Два ножа – косяк и резак необходимы для изготовления наличников на окна, скачать трафареты на которые можно прямиком из нашей статьи.
  • Также необходима для работы будет плоская стамеска,  0.7-2 сантиметра, к ней в комплекте еще полукруглая и  круглая 2.5 сантиметра. Не помешает обзавестись клюкарзами и цезариками и угловыми видами подобных инструментов. По поводу применения проконсультируйтесь у продавца,  в такие магазины берут людей подкованных и опытных.
  • Ручная ножовка по дереву, коловорот, топор, молоточки, отвертки, рубанок, клещи и прочие инструменты, которые нужны для работы с древесиной и конструкциями из нее чаще имеются в «арсенале» домашнего мастера.
  • Потребуется рулетка, линейка, сантиметр и карандаш для отметок.

Шило, дрель, набор дополнительных мелочей, которые облегчают труд стократно, если они качественные и надежные.

Приступаем к работе: наличники на окна, шаблоны своими руками и трафареты, применение на практике

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: MoyDomik.net

Секрет такого рода работы в том, что деревянные наличники, по шаблонам и картинкам возможно создать не имея практических навыков резьбы по дереву. Что бы облегчить себе жизнь и сэкономить время  выгодно применять трафареты, это  сокращает время  изготовления готового декоративного элемента.

На первом этапе, из предварительно подготовленной древесины  собирается основная рама, размеры которой соответствуют периметру проема окна. Внутренний периметр рамки превышает проем не менее, чем на два сантиметра, но при этом, не забывайте, что щель меж оконной рамой и стеной  требуется скрыть под наличником.

Важно

Стоит запомнить, что какого бы типа окна не были установлены в доме, створки ни в коем разе не должны мешать их открыванию на девяносто градусов.  Закрепить резной наличник на предварительно смонтированной рамке, можно при помощи все тех же, вырезанных из того же материала, шипов.

  • Простые шаблоны для наличников собственноручно лучше  вырезать из плотного картона в натуральную величину, а потом, приложить к древесине, попросту обвести по контуру при помощи простого карандаша. Можно также воспользоваться копиркой, если узор делается для простой бумаги.
  • При работе лобзиком, аккуратно и четко по линиям выпиливаем фигурные элементы узора.
  • С наружной стороны контура рисунка нужно тщательно следить за тем, чтобы полотно прошлось как раз по краю  заготовки.
  • Также нужно будет пройтись и по внутренним узорам, а для этого неминуемо придется поворачивать полотно пилы. Для этого можно специально сделать петлю, а можно просто проделать несколько параллельных надпилов. Современный электролобзик лучше выбирать высокого качества и с большим функционалом, потому возможности при этом пропорционально повышаются.
  • Внутренние узоры просто сделать, предварительно высверлив отверстие там, где нужно, уже  с этого места легче будет работать, да и повернуть полотно можно в любом направлении.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.

Кири (Paulownia tomentosa) Семейство: Норичниковые Другие названия: лисохвост (Великобритания) Распространение: P. tomentosa встречается в Японии, а P. fargesii в Китае Описание древесины Кири Цвет сердцевины дерева варьируется от серебристо-серого до светло-коричневого или орехового. Зерно прямое, текстура гладкая. Материал очень легкий, 320 кг/м3; удельный вес .32. Механические свойства Древесина непрочная, быстро и хорошо сохнет с небольшой…

Кингвуд (Dalbergia cearensis) Семейство: Бобовые Коммерческие названия: фиалковое дерево (США, Франция) Другие названия: violete (Бразилия) Распространение: Южная Америка, в основном Бразилия Описание древесины Кингвуд Сердцевина имеет пестрые цвета с насыщенным фиолетово-коричневым фоном. Древесина прямо зернистая, равномерно тонко текстурированная и блестящая. Весит 1200 кг/м3. Механические свойства Хотя Кингвуд обладает отличной прочностью, его, в основном, используют в…

Керуинг (Dipterocarpus) Семейство: Диптерокарповые Более 70 видов диптерокарпусов дают древесину типа керуинг. Основными видами являются малазийский / саравакский / сабахский / индонезийский кернинг и малазийский гурджун. Описание древесины Керуинг Это – вечнозеленые деревья, различающиеся по цвету, от розовато-коричневого до темно-коричневого, часто с фиолетовым оттенком. Зерно от прямого до мелко сцепленного, текстура умеренно грубая и ровная….

Кеяки (Зелкова Серрата) Семейство: Вязовые Другие названия: кеаки, килькова кчаки Распространение: Китай, Япония, Иран, Кавказ и Великобритания Описание древесины Кеяки Сердцевина светло-золотисто-коричневого цвета. В остальном древесина очень похожа на вяз с грубой текстурой. Зерно варьируется от прямого к нерегулярному. Вес 625 кг/м3; удельный вес .62. Механические свойства Кеяки в основном используется для декоративных нужд, но…

Кемпас (Koompassia malaccensis) Семейство: Бобовые Другие названия: импас (Сабах) Распространение: Малайзия, Суматра и Борнео Описание древесины Kемпас Цвет сердцевины от оранжево-красного до коричневого с многочисленными желтоватыми полосами. Зерно спиральное или волнистое. Поверхность умеренно блестящая, а текстура грубая, но ровная. Сердцевина хрупкая. Древесина может вызвать коррозию некоторых металлов. Весит в среднем 880 кг/м3; удельный вес .88….

Красивые наличники на окна своими руками. Наличники на окна своими руками деревянные, резные — виды и способы изготовления

Поставить наличники на окна своими руками – самый простой и дешевый способ придать наружному виду дома индивидуальность и выразить его характер, доживший с древности до наших дней, см. рис. В старину неграмотный пришлый, ориентируясь по наличникам, мог найти жилище нужного мастера, специалиста, чиновника, присутственное или злачное место. В наше время функции наличников на окнах преимущественно декоративные, но узоры на них не потеряли своего значения, см. далее.

Красивые наличники на окна своими руками. Наличники на окна своими руками деревянные, резные — виды и способы изготовления

Дома с наличниками на окнах

Наличники на окнах жилищ народов, практиковавших массовое деревянное зодчество, появились одновременно с окнами, «застекленными» рыбьим пузырем и слюдой. Первоначально их назначение было сугубо функциональным: прикрыть утеплитель и ветроизоляцию – конопать – в щели между оконницей и срубом.

Наличники с сакральным узорами впервые отмечены у древних кельтов, но подлинный расцвет искусства создания резных наличников связан с объединением возрождающейся Руси под началом Москвы и свержением монгольского ига; мастера России в резьбе по дереву не знали себе равных. Большевики записали наличники в пережитки мещанства и объявили им войну на уничтожение, но в настоящее время художественно оформленные оконные наличники переживают второе рождение.

Эта статья предназначена по мере возможности удовлетворить читательский спрос на то, как сделать красивые наличники на окна своими руками, как придать им художественную выразительность и установить на место.

Как нарисовать наличник. Резные обналичники: нюансы

В старые времена было такое поверье, что наличники служат не только украшением, но и защитой хозяев и дома от разной нечистой силы и плохого глаза. И в связи с этим на них вырезались магические фигурки и замысловатые узоры и орнаменты.

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины 06

Примеры оформления наружных оконных наличников с прорезными элементами.

Современные мастера, которые переняли опыт, стараются соблюдать технологию резки старого поколения и использовать многие приемы.

Резная обналичка окон может быть выполнена с использованием скромных форм, применяется и многообразие роскошной резьбы. Прежде чем приступить к резьбе, предварительно подбирается трафарет или шаблон кокошника (верхняя часть наличника) или полотенчика (нижняя часть). Без трафаретных элементов может работать только мастер, который имеет многолетний опыт в резьбе по дереву.

Для начинающих резчиков шаблоны можно приобрести в специализированных магазинах. Цена их невысокая, так как для их изготовления используют бумагу, картон или древесноволокнистый материал.

На трафаретах могут быть нанесены любые рисунки и узоры, какие пожелает мастер или заказчик. Прежде чем приступить к работе, желательно предварительно выполнить чертеж, без которого будет тяжело изготовить элемент украшения. Необходимо выполнить чертежи следующих составляющих:

  • нижней планки или полотенчика;
  • вертикальных реек;
  • верхней планки — кокошника.

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины 07

Виды оконных наличников.

В набор могут входить дополнительные чертежи, такие как плечики, диадемы и множество декоративных элементов.

Для изготовления наличников следует подобрать и материал. Древесина подбирается с учетом устойчивости к атмосферным осадкам, перепадам температур. Материал из лиственницы считается одним из лучших, так как имеет способность противостоять гниению. Но его недостаток в том, что он очень хрупкий, и выполнять ажурные элементы проблематично.

Дуб имеет твердую древесину, и в связи с этим работа с ним очень трудоемкая, но если элементы наличников выполнены именно из этого материала, то такая отделка окон будет приносить радость не одно десятилетие.

Самой практичной древесиной обладает липа. Она мягкая, не требует особой обработки, способна впитывать влагу и является отличным материалом для ажурной резки обналичников.

Простые наличники на окна. Как увеличить шаблон

Простые резные наличники можно делать и без шаблонов. Несколько примеров будет в видео — там показано, как расчертить, как вырезать. Но более-менее сложные узоры рисовать самостоятельно получится далеко не у всех. Нужен навык, да и талант. Самый простой способ — найти схему, распечатать ее в нужном размере, перенести на картон и вырезать. Получится шаблон, который можно обводить.

Второй способ: срисовать с фотографии. Далеко не все схемы можно найти. Некоторые, особенно старинные оконные наличники, вы нигде не найдете. Если есть хоть некоторые способности к рисованию, их можно срисовать.

Простые наличники на окна. Как увеличить шаблон

Даже такой орнамент можно срисовать… если есть навык

Могут возникнуть вопросы по поводу того, как увеличить размер найденной схемы или шаблона. Есть три варианта:

  • При помощи любого графического редактора. Самый простейший — Paint — есть в любом компьютере работающем с Windows (вкладка «Изображение», строка «Изменить размер изображения», выберите «сантиметры» и в окошке поставьте нужную длину (высоту).  Полученный файл можно будет распечатывать. Если принтер малого формата, может потребоваться разбиение на несколько страниц. Их потом следует склеить и, по полученному рисунку, сделать шаблон.
  • При помощи ксерокопии. У ксероксов есть функция масштабирования.
  • Взяв миллиметровую бумагу, переносить рисунок в нужном масштабе. Для этого исходное изображение разбиваем на квадраты со стороной 0,5 или 1 см (можно напечатать на листке в клетку). Потом переносим линии на миллиметровку, увеличивая их в нужной пропорции.

Первые два способа более быстрые. Но при масштабировании рисунок может получиться нечетким и размытым. Его можно поправить руками, можно отрисовать в каком-то редакторе, например, CorelDRAW. Как это сделать смотрите в видео. Как раз пример прорисовки схемы для резьбы.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины 09

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Наличники трафареты на окна. Классификация и выбор древесины 10