Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

25.11.2019 в 08:47

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

Если вы решили, что резные наличники – это именно то, чего не хватало вашему дому, самое время приняться за работу.

Нам потребуются:

  • ножи;
  • ножовка;
  • различные стамески (клюкарзы, плоские, уголки, полукруглые, изогнутые, цезарики);
  • электролобзик;
  • шлифовальная бумага;
  • фрезеровальный аппарат;
  • дрель.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

Процесс создания наличника в цеху

ЭтапИнструкция по выполнению и рекомендации
ПодготовительныйШаблоны трафаретов наличников на окна своими руками можно вырезать из плотной бумаги или пластика. Главное, чтобы они смогли выдержать многократную эксплуатацию при создании заготовки наличников.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

Трафареты-цветы из бумаги на окна можно разнообразить круглыми элементами

Рисунок располагается вдоль волокон древесины. Соблюдение данной рекомендации станет гарантией того, что резьба не растрескается.

Части, которые в будущем станут прорезями можно выделить цветным мелом.

ОсновнойЧаще всего используют два способа резьбы:

Прорезная резьба . Узор прорезают через всю толщину наличника, который приобретает вид ажурного кружева, обрамляющего оконный проем.

Накладная резьба . Этот способ значительно легче предыдущего, для его реализации используется тонкая заготовка, которая превращается в отдельные элементы, складывающиеся в единую композицию на сплошной доске.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

Шлифовка готового наличника

Работа начинается со снятия мерок с окна. Высота и длина самого наличника определяется размером кона, а вот толщина должна быть более 3 см для прорезного метода и 1 см – для накладного.

После нанесения рисунка, с изнаночной стороны элемента выбирают древесину, заглубляясь на 1-2 мм. Выполняя работу, помните, что по краю должна остаться кромка, обеспечивающая плотное прилегание к раме.

Если в выбранном шаблоне большое количество круглых отверстий, быстро и качественно с ними справиться помогут сверла разного диаметра.

Все отверстия и прорези обрабатывают шлифовальной бумагой. Если узор наличника имеет несквозные отверстия, с помощью пылесоса тщательно удалите из них древесную пыль.

ЗавершающийЭлементы, выполненные методом накладной резьбы, собираются на основании гвоздями без шляпок, дополнительно можно нанести клей.

Непосредственный монтаж на окно проводится несколькими способами:

Глухой шип . Шипы устанавливают в наличник, в раме высверливают отверстия под них. Я бы рекомендовала предварительно нанести на шип небольшое количество клея и только после этого заводить его в паз. Справедливо будет вас предупредить, что данный тип соединения наиболее сложный, но именно он обеспечивает защиту места установки от влаги.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины

Сквозной шип. Менее надежен, но более прост в реализации, требует дополнительной защиты от влаги.

Вышеописанные способы актуальны при установке на деревянные окна. Если же речь идет о ПВХ-конструкциях, используют специальный клей «жидкие гвозди».

Красивые наличники на окна своими руками. Стили резных наличников на окна в деревянном доме

Прежде чем начать изготовление обналичника, стоит определиться с его стилем. Если у вас несколько построек на участке, одинаковое оформление окон поможет внешне создать единый архитектурный ансамбль.

Особое внимание при установке наличников следует уделить его сочетанию с. Стандартные пластиковые стеклопакеты будут хорошо смотреться только в том случае, если в элементах декора внешнего оформления присутствует белый цвет. Иначе диссонанса между фактурой дерева и пластика не избежать. Лучше отдать предпочтение деревянным стеклопакетам или пластику, ламинированному под дерево.

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — soul_of_my_tyumen

Фото: Instagram — hey_nataliya

Фото: Dipstroi

Фото: Dipstroi

Фото: Instagram — evy.cloudberry

Фото:Фото: Instagram — lookish.ekaterina

Фото: Instagram — natasha_from_siberia

При выборе узора ламбрекена можно вдохновиться культурными традициями деревянного зодчества: славяне вырезали стилизованных мифических существ, берегинь, символы солнца, земли и воды, а также различных зверей. Изображения были неслучайны, считалось, что они защищают дом от злых людей и духов.

В каждом регионе существовали свои особенности оформления окон: наличники Новгородской области отличались от тех же элементов Краснодарского края. Так вы можете подчеркнуть культурные традиции региона, в котором живете.

Если такая концепция вам не близка, присмотритесь к актуальным растительным орнаментам и.

  • Глухая или плоская. Рисунок не содержит прорезей на фоне, а сам узор лежит в одной плоскости. Сюда же относится и рельефная резьба, узор на которой выполнен в виде барельефа. Такой тип резьбы является самым сложным, он требует от мастера представления об объеме и масштабе.
  • Сквозная или пропильная. Ажурная резьба, выполненная путём сквозного пропила, у рисунка нет фона. Это самое популярное оформление. Сложность узора зависит от уровня мастерства автора.
  • Накладная. Отдельно вырезанные детали композиции приклеиваются на контрастный фон.

Фото: Ornamentum

Глухая резьба выполняется стамеской без проникновения инструмента насквозь.

Фото: Panfasad

Сквозная резьба выполняется без фона, узор выпиливается насквозь.

Фото: Panfasad

Накладная резьба: орнамент с прорезным фоном наклеивается на поверхность изделия.

Надо сказать, эффектнее всего смотрятся модели, в которых сочетаются несколько типов резьбы. Впрочем, многое зависит от опыта мастера. Если его нет, но желание изготовить деревянные наличники на окна своими руками имеется, обратите внимание на более простые изделия, например, сквозные с геометрическим узором.

Шаблоны наличников из дерева. Функциональное назначение оконных наличников

Преимущества

  • декорирование оконных проемов. Например, наличник может визуально вытянуть низкий дом, или расширить узкий;
  • возможность выразить свою индивидуальность или придать дому стиль определенной эпохи или региона;
  • подчеркивают стиль дома и позволяют объединить все строения на участке в единый архитектурный ансамбль;
  • защита щелей между окном и стеной от попадания пыли и влаги;
  • снижение теплопотерь в месте примыкания оконной рамы и стены;
  • снижения уровня внешнего шума;
  • иногда являются единственно возможным вариантом оформления. Например, наличники на окна деревянного дома или сруба, могут быть только деревянными. Иначе потеряется весь колорит такого строения.

Недостатки

Деревянный, особенно резной наличник имеет ряд минусов, вернее особенностей:

  • зависимость от атмосферных влияний. Частые перепады температур, влага, ультрафиолет, все эти факторы наносят урон наличнику;
  • зависимость от качественной обработки. Правильный выбор породы, тщательная пропитка древесины, своевременная замена деталей, и окраска, все это способно продлить срок службы изделия. В противном случае, деревянный наличник скоро придет в негодность;
  • сложность комбинирования с современными пластиковыми окнами. Не всегда подходят деревянные наличники на пластиковые окна.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины 04 Пластиковые окна с деревянными наличниками Довольно часто встречаются пластиковые окна, обрамленные деревянными наличниками, так, как показано на фото выше. Несколько неудачное, спорное решение. В таких случаях, нужно либо устанавливать деревянные стеклопакеты (или окна, ламинированные под дерево), либо красить наличник в белый цвет.

Более гармоничная отделка – на фото ниже.

Орнаменты на наличники. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины 05

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Самоделкины 06

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: stroykadoma.org

При изготовлении наличников, трафареты и шаблоны подготавливаем заранее. Вертикальные элементы отличаются от горизонтальных. Кроме того, стоит знать, что мастера верхнюю часть наличника с дополнительными узорами называют кокошником. Инструмент подбираем качественный, С его помощью работа будет проще.

Оборудование и инструментарий

Перед тем как подготовить трафарет достаем необходимые инструменты. Не стоит вырезать наличники перочинным ножиком, инструменты приобретаем в специализированном магазине.

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: StroyDay.ru

  • Ручной или же электрический лобзик, с ним помощью проще действовать. Его цена выше.
  • Для проделки швов и проушин понадобится специальный шипорезный инструмент.
  • Два ножа – косяк и резак необходимы для изготовления наличников на окна, скачать трафареты на которые можно прямиком из нашей статьи.
  • Также необходима для работы будет плоская стамеска,  0.7-2 сантиметра, к ней в комплекте еще полукруглая и  круглая 2.5 сантиметра. Не помешает обзавестись клюкарзами и цезариками и угловыми видами подобных инструментов. По поводу применения проконсультируйтесь у продавца,  в такие магазины берут людей подкованных и опытных.
  • Ручная ножовка по дереву, коловорот, топор, молоточки, отвертки, рубанок, клещи и прочие инструменты, которые нужны для работы с древесиной и конструкциями из нее чаще имеются в «арсенале» домашнего мастера.
  • Потребуется рулетка, линейка, сантиметр и карандаш для отметок.

Шило, дрель, набор дополнительных мелочей, которые облегчают труд стократно, если они качественные и надежные.

Приступаем к работе: наличники на окна, шаблоны своими руками и трафареты, применение на практике

Простые трафареты для наличников. Оконные наличники из дерева своими руками: трафарет, инструменты, материалы

Фото с сайта: MoyDomik.net

Секрет такого рода работы в том, что деревянные наличники, по шаблонам и картинкам возможно создать не имея практических навыков резьбы по дереву. Что бы облегчить себе жизнь и сэкономить время  выгодно применять трафареты, это  сокращает время  изготовления готового декоративного элемента.

На первом этапе, из предварительно подготовленной древесины  собирается основная рама, размеры которой соответствуют периметру проема окна. Внутренний периметр рамки превышает проем не менее, чем на два сантиметра, но при этом, не забывайте, что щель меж оконной рамой и стеной  требуется скрыть под наличником.

Важно

Стоит запомнить, что какого бы типа окна не были установлены в доме, створки ни в коем разе не должны мешать их открыванию на девяносто градусов.  Закрепить резной наличник на предварительно смонтированной рамке, можно при помощи все тех же, вырезанных из того же материала, шипов.

  • Простые шаблоны для наличников собственноручно лучше  вырезать из плотного картона в натуральную величину, а потом, приложить к древесине, попросту обвести по контуру при помощи простого карандаша. Можно также воспользоваться копиркой, если узор делается для простой бумаги.
  • При работе лобзиком, аккуратно и четко по линиям выпиливаем фигурные элементы узора.
  • С наружной стороны контура рисунка нужно тщательно следить за тем, чтобы полотно прошлось как раз по краю  заготовки.
  • Также нужно будет пройтись и по внутренним узорам, а для этого неминуемо придется поворачивать полотно пилы. Для этого можно специально сделать петлю, а можно просто проделать несколько параллельных надпилов. Современный электролобзик лучше выбирать высокого качества и с большим функционалом, потому возможности при этом пропорционально повышаются.
  • Внутренние узоры просто сделать, предварительно высверлив отверстие там, где нужно, уже  с этого места легче будет работать, да и повернуть полотно можно в любом направлении.

Резные наличники на окна трафареты в натуральную величину. Традиционные и оригинальные орнаменты

К выбору элементов оформления оконных проемов следует подходить с пониманием стилей и дизайнерских приемов. С их помощью можно придать окну элегантную или строгую форму, сделать его очертание более выразительным, добиться восхитительного визуального эффекта. Выбирая в качестве шаблонов под наличники на окна трафареты в натуральную величину, покупатель получает наиболее выигрышный вариант декора. Удобные габариты позволяют приступить непосредственно к изготовлению изделий.

Отношение к дереву, как к материалу искусства, традиционно для культуры русского зодчества. При повторяемости отдельных конструктивных и декоративных деталей она предусматривает создание неповторимого архитектурного образа. Резные наличники издавна считаются не только средствами украшения, но и своеобразными оберегами для дома. На основе изучения сохранившихся старинных построек воссозданы уникальные изображения символов, животных, птиц, растений.

Образцы трафаретов для наличников разработаны в разных стилях и на любой вкус. Они помогают выразить определенные традиции, личные предпочтения. Использование готовых орнаментов позволяет оформлять здания в соответствии с этническими и классическими направлениями в искусстве. Четкие геометрические узоры больше соответствуют современным тенденциям в архитектуре.

Орнаменты для прорезных и накладных наличников могут содержать цельный рисунок или повторяющиеся элементы общего мотива. Для создания завершенного контура при разметке деталей нужно учитывать размеры оконного проема, схему и последовательность расположения узоров. Качественные трафареты дают возможность точно наносить на заготовку линии реза, определять границы дальнейшей обработки материала.

Кири (Paulownia tomentosa) Семейство: Норичниковые Другие названия: лисохвост (Великобритания) Распространение: P. tomentosa встречается в Японии, а P. fargesii в Китае Описание древесины Кири Цвет сердцевины дерева варьируется от серебристо-серого до светло-коричневого или орехового. Зерно прямое, текстура гладкая. Материал очень легкий, 320 кг/м3; удельный вес .32. Механические свойства Древесина непрочная, быстро и хорошо сохнет с небольшой…

Кингвуд (Dalbergia cearensis) Семейство: Бобовые Коммерческие названия: фиалковое дерево (США, Франция) Другие названия: violete (Бразилия) Распространение: Южная Америка, в основном Бразилия Описание древесины Кингвуд Сердцевина имеет пестрые цвета с насыщенным фиолетово-коричневым фоном. Древесина прямо зернистая, равномерно тонко текстурированная и блестящая. Весит 1200 кг/м3. Механические свойства Хотя Кингвуд обладает отличной прочностью, его, в основном, используют в…

Керуинг (Dipterocarpus) Семейство: Диптерокарповые Более 70 видов диптерокарпусов дают древесину типа керуинг. Основными видами являются малазийский / саравакский / сабахский / индонезийский кернинг и малазийский гурджун. Описание древесины Керуинг Это – вечнозеленые деревья, различающиеся по цвету, от розовато-коричневого до темно-коричневого, часто с фиолетовым оттенком. Зерно от прямого до мелко сцепленного, текстура умеренно грубая и ровная….

Кеяки (Зелкова Серрата) Семейство: Вязовые Другие названия: кеаки, килькова кчаки Распространение: Китай, Япония, Иран, Кавказ и Великобритания Описание древесины Кеяки Сердцевина светло-золотисто-коричневого цвета. В остальном древесина очень похожа на вяз с грубой текстурой. Зерно варьируется от прямого к нерегулярному. Вес 625 кг/м3; удельный вес .62. Механические свойства Кеяки в основном используется для декоративных нужд, но…

Кемпас (Koompassia malaccensis) Семейство: Бобовые Другие названия: импас (Сабах) Распространение: Малайзия, Суматра и Борнео Описание древесины Kемпас Цвет сердцевины от оранжево-красного до коричневого с многочисленными желтоватыми полосами. Зерно спиральное или волнистое. Поверхность умеренно блестящая, а текстура грубая, но ровная. Сердцевина хрупкая. Древесина может вызвать коррозию некоторых металлов. Весит в среднем 880 кг/м3; удельный вес .88….