Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

24.11.2019 в 21:43

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

Если вы хотите обновить только внешний вид потолка, скорее всего, у вас нет серьезных проблем с его поверхностью. В этом случае ваша основная задача заключается в том, чтобы освежить декоративное покрытие. Несмотря на то, что, на первый взгляд, эта задача кажется достаточно простой, зачастую она осложняется множеством факторов, сопутствующих ремонту.

В первую очередь, задача осложняется отсутствием возможности освободить помещение от мебели и громоздких вещей, особенно если ремонт осуществляется в однокомнатной квартире. В связи с этим постоянно приходится перемещать мебель и накрывать ее.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

Сегодня практически невозможно встретить желающих побелить старый потолок – напротив, от побелки стараются избавиться. Не удивительно, что одним из самых «грязных» этапов ремонта потолка считается удаление с его поверхности старой побелки или другого потолочного покрытия. Данная операция является достаточно трудоемкой, и от тщательности ее выполнения зависит дальнейшее качество потолочного покрытия. Удаление известковой, водоэмульсионной или меловой побелки осуществляют с помощью валика на длинной ручке, который необходимо смочить водой и провести им по потолку, что необходимо для увлажнения побелки. После этого необходимо снять старый потолок – для этого увлажненную побелку счищают шпателем. Все остальные виды краски счищают с помощью специального очистителя.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

Алгоритм дальнейших действий зависит от выбранного метода отделки потолка. Если вы планируете покрасить потолок или оклеить его обоями или потолочной плиткой, вы должны знать, что все виды клеевых и покрасочных работ должны осуществляться только после предварительного грунтования поверхности, что позволит повысить сцепление декоративного слоя и основной поверхности. В случае монтажа гипсокартонного или натяжного потолков подготовка основания не требуется.

Важно! Замена старой электропроводки в потолке и монтаж отводов под встраиваемые светильники осуществляется также на подготовительном этапе.

На следующем этапе подготовительных работ производят выравнивание поверхности и грунтовку основания. Затирку швов между плитами и устранение больших неровностей осуществляют с помощью гипсовой штукатурки, которая наносится в несколько слоев. Штукатурка старого потолка позволит устранить дефекты потолочной поверхности.

Осмотрите отделываемую поверхность на наличие неровностей, щелей между плитами или мелких выбоин. В случае обнаружения таковых замажьте их цементной или гипсовой штукатуркой, нанесение которой осуществляется шпателем, используемым для очистки побелки. Ликвидируя щели и неровности потолочной поверхности, убедитесь в том, что они не выступают за пределы плоскости потолка и, в то же время, не проваливаются слишком глубоко. Чтобы удостовериться в том, что поверхность потолка идеально ровная, используйте лазерный уровень. По результатам проведенных измерений величина обнаруженных отклонений не должна превышать 5-7 мм.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

Заключительный этап косметического ремонта – отделка потолка, сложность которой зависит от выбранных материалов и сложности монтажа. Современный уровень развития строительных технологий диктует свои правила, и сегодня особой популярностью пользуются натяжные потолки, монтаж которых рекомендуется доверить специалистам. Однако его можно осуществить самостоятельно. Несмотря на это, для самостоятельного выполнения специалисты рекомендуют выбирать более простые варианты монтажа потолочной поверхности: покраску, потолочную плитку или гипсокартон.

Устранение потолочных перекрытий на даче. Косметический ремонт потолка: основные принципы

Как выровнять балки перекрытия. Этап #1. Установка балок перекрытия

Чаще всего балки устанавливают с заведением их в пазы стен. Такой вариант возможен, когда монтаж перекрытия ведется на стадии строительства дома.

Процесс монтажа в этом случае выполняется следующим образом:

1. Балки покрывают антисептиками и антипиренами. Это необходимо, чтобы снизить склонность деревянных конструкций к гниению и обеспечить пожаробезопаснос ть.

2. Концы балок подрезают под углом 60°, выкрашивают их битумной мастикой и оборачивают рубероидом в 2 слоя (для гидроизоляции). При этом торец должен остаться открытым, для свободного выхода через него водяных паров.

3. Начинают монтаж с установки двух крайних балок, которые размещают на расстоянии 50 мм от стен (минимум).

Брусья заводят в «гнезда» на 100-150 мм, оставляя вентиляционный зазор между древесиной и стенами не менее 30-50мм.

4. Для контроля горизонтальности балок устанавливают по их верхней плоскости на ребро длинную доску, а поверх нее – пузырьковый уровень. Чтобы выровнять балки по уровню, применяют деревянные плашки разной толщины, которые подкладывают в нижнюю часть паза на стене. Плашки предварительно должны быть обработаны битумной мастикой и высушены.

5. Чтобы исключить скрип балки и перекрыть доступ холодного воздуха, зазор заполняют минеральным утеплителем или паклей.

6. По уложенной контрольной доске выкладывают остальные, промежуточные, балки. Технология их заведения в гнезда стен такая же, как и при монтаже крайних балок.

7. Каждая пятая балка дополнительно закрепляется к стене при помощи анкера.

Как выровнять балки перекрытия. Этап #1. Установка балок перекрытия

Когда дом уже построен, то установку балок для перекрытия проще выполнить с помощью металлических опор. В этом случае процесс монтажа таков:

1. Балки пропитывают антипиренами и антисептиками.

2. На стенах, на одном уровне, в соответствии с рассчитанным шагом балок, фиксируют опоры (уголки, хомуты, кронштейны). Крепление выполняют саморезами или шурупами, вкручивая их в отверстия опор.

3. Балки укладывают на опоры и фиксируют их саморезами.

Как подтянуть балки потолка. Провис потолок в доме? Не проблема!

Как подтянуть балки потолка. Провис потолок в доме? Не проблема!

Эта статья описывает очень распространённую проблему, которая часто возникает в частных домах старой постройки. Итак, вы начинаете замечать, что потолок в вашем доме начинает провисать. Не печальтесь. Есть очень простой, недорогой и эффективный способ борьбы с этим строительным недоразумением.

Шаг 1. Поднимаемся на чердак и тщательно исследуем поверхность. Сразу обращаем внимание на хлам (который, скорее всего там имеется), который можно будет убрать и облегчить нагрузку на потолок. Далее необходимо найти балки, которые прогнулись. Считаем количество балок, замеряем их длину.

Шаг 2. Готовим необходимый материал. Вам необходимо:

1. Брус, желательно той же длины и ширины, что и провисшие балки. Количество брусьев должно соответствовать количеству балок.

2. П-образные шпильки д 20 мм, ширина которых соответствует толщине балок. На концах шпилек должна быть нарезана резьба. Количество шпилек рассчитывается, исходя из того, что необходимо будет 1 шт на 1 метр провисшей балки.

3. Калёный уголок с отверстиями, диаметр которых соответствует диаметру шпилек, а межосевое расстояние равно ширине балок.

4. Деревянные подкладки, которые можно вырезать из заготовленного бруса. Длина каждой подкладки на менее 30 см.

Шаг 3. Поднимаем брусья на чердак. На каждую балку кладём брус таким образом, чтобы они совпадали. Далее, под каждый брус кладём по краям подкладки из дерева. Теперь, брусья как бы висят в воздухе над балками.

Шаг 4. Далее сверлим сквозные дыры в потолке таким образом, что бы можно было в эти отверстия просунуть шпильки. Свободные края шпилек должны находиться на чердаке.

Шаг 5. Используя пневматический домкрат и кусок бруса необходимой длины, аккуратно поднимаем потолок.

Шаг 6. Поднятый потолок фиксируем шпильками и гайками, после чего опускаем домкрат.

После выполнения этих несложных операций вы выровняете потолок, обезопасите его от дальнейшей деформации.

Видео балки перекрытия Исправляем ошибки