Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи

24.11.2019 в 21:44

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка вокруг дома: как правильно залить конструкцию, дополнительные параметры

Максимально допустимый уклон поверхности находится в пределах 1-10 см/м. Другими словами, составляет 1-10%. При этом угол наклона должен быть направлен строго от фундамента. Такой большой разрыв объясняется тем, что угол уклона напрямую зависит от типа почвы, а также количества осадков, характерных для региона. Чаще всего используется уклон 2-3 см/м (то есть 2-3°). Если взять больше, во время заморозков и обледенения отмостка не сможет использоваться в качестве дорожки.

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи 01

Пошаговая инструкция для строительства бетонной отмостки вокруг дома. Шаг 1: разметка и подготовка территории. Шаг 2: выкапывание траншеи, изоляция фундамента рубероидом

Уровень отмостки над землей (высота от уровня почвы) должен проходить на высоте не менее 5 см. Благодаря этому влага не будет скапливаться на краях конструкции, разрушать ее. Особенно высока вероятность возникновения повреждений в зимнее время, когда вода твердеет и расширяется, вызывая разрывы в бетоне.

Минимальная высота цокольной части составляет 50 см (если вы беретесь за строительство конструкции жесткого типа из бетона) и 30 см для мягкой отмостки.

Что касается бордюра, данная деталь имеет декоративное назначение, поэтому необходимость в его установке диктуется исключительно возможностями вашего бюджета и личными предпочтениями.

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи 02

Отмостка вокруг старого дома. Ремонт бетонной отмостки

Вы решили, что ремонт будете делать сами. Когда ремонт отмостки вокруг дома своими руками лучше всего начинать?

Специалисты рекомендуют делать это ранней весной, сразу после таяния снега и размерзания грунта. В летнее время бетон или асфальт от жары расширяются и видны только крупные трещины.

Для ремонта используются герметизирующие составы на основе силиконов, бетоны с мелкозернистым наполнителем, например, отсевом, битумные, резино-битумные и полимерно-битумные мастики, цементно-песчаный раствор.

Очень хорошая смесь такого состава: 65 – 75% битумной мастики, 10 – 15% молотого или отсеянного гранулированного шлака и 10 – 20% асбеста. Вместо асбеста можно использовать растеребленную стекло- или шлаковату. Последние компоненты служат для микро-армирования основного компонента.

Цена ремонта отмостки вокруг дома определяется разными факторами:

  • какие материалы будут использованы – относительно недорогие битумные мастики, цементные и бетонные смеси или самые современные европейские виды материалов и технологий их использования;
  • какой ремонт будет – косметический, текущий или капитальный;
  • какой ее вид – жесткий или мягкий;
  • кто будет делать – сам хозяин дома или наемная бригада;
  • размеры и степень изношенности защитного покрытия и др.

Начинают ремонт с крупных дефектов типа провалов отмостки. Их края разбивают до прочного основания, обломки, добавив песка, ссыпают в провал, после чего втрамбовывают в подсыпку. Подсыпку добавляют до начального уровня.

Прометают щеткой отбитые края и смачивают их жидким песчано-цементным раствором. Укладывают полноценный слой бетона, выравнивают его по уровню соседних участков. Если новый слой доходит до стенки, то устраивают компенсационный шов из двух слоев листовой или рулонной гидроизоляции. Как приготовить бетонный раствор нужного состава читайте здесь.

После схватывания бетона, обычно через 3 – 6 часов нужно через сито просеять на еще мокрую отмостку слой чистого цемента или специальной смеси для железнения толщиной от 1 до 2 мм, после чего его «затереть». Если поверхность высохла, ее нужно обязательно смочить.

Цемент, впитавший влагу потемнеет и его, нажимая мастерком (кельмой), нужно втереть.

Широкие трещины нужно очистить от мусора, открошившихся кусочков бетона, после чего смочить и замазать бетонным раствором на мелкозернистом наполнителе. Поверхность разровнять и смочить.

Узкие трещины, если бетон крошится, можно чуть расширить, смочить и замазать раствором.

Виды отмостки вокруг дома. Функции и задачи 03

Если наружный край сильно крошится, нужно оградить его тротуарными бордюрами.

Отремонтированные участки смочить водой и накрыть плотной тканью, например, мешковиной. В течение 1 – 2 недель через 3 – 4 дня новый бетон смачивать через ткань.

Трещины в асфальтобетонной отмостке нужно расширить перфоратором с клином, края промазать жидкой битумной мастикой и затрамбовать новой смесью. Уложенные небольшие порции утрамбовать, при необходимости добавляя смесь. Заплатки после уплотнения сверху покрыть слоем битумной мастики.

Большие поверхности укатать ручным катком, начиная от края в середину.

Ремонт отмостки многоквартирного дома (МКД) отличается только шириной отмостки. В МКД ее ширина меньше 1,2 – 1,5 м не бывает. Кроме того текущий ремонт отмостки проводится один раз в 3 – 5 лет. К текущему ремонту относится ремонт не более 20% всей площади отмостки, защищающей фундамент (МДС 13-14.2000, прилож. 3 и 8). Работы проводят, так же как и в обычном доме, но чаще всего не руками жильцов, а ремонтной бригадой.

Видео отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму