Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Брус профилированный камерной сушки. Что такое профилированный брус?

24.11.2019 в 21:52

Брус профилированный камерной сушки. Что такое профилированный брус?

Брус профилированный камерной сушки. Что такое профилированный брус?

Такой пиломатериал отличается от стандартного строганного дерева и от более дорого подвида бруса — клееного

Такой пиломатериал отличается от стандартного строганного дерева естественной влажности и от более дорого подвида бруса — клееного. Первый представляет собой просто обработанный на пилораме древесный материал квадратного или прямоугольного сечения без дополнительной обработки граней и сушки дерева. В результате получается просто древесина, имеющая ровные геометрические параметры и пригодная для строительства. Однако в процессе эксплуатации строганный брус теряет свою влажность, а значит, постройка дает существенную усадку, что однозначно приводит к перекосу здания и потере линейных контуров.

Клееная древесина — более дорогой тип пиломатериала, который производят путем склеивания между собой деревянных ламелей. Те в свою очередь проходят первоначальную обработку, камерную сушку и шлифовку, что позволяет получить идеальный строительный материал, не склонный к усадке и растрескиванию. Такой параметр обусловлен идеальной влажностью бруса. Но стоимость клееной древесины достаточно высока. Поэтому застройщик предпочитает использовать профилированный брус камерной сушки от производителя с хорошей репутацией. Именно этот тип древесины сочетает в себе доступную цену и приемлемое для строительства качество.

Важно: дилетанты могут утверждать, что добиться снижения влажности дерева при производстве практически невозможно ввиду сложности технологии выполнения работ и подверженности дерева изменению линейных параметров при сушке. Но спешим вас уверить, что производство профилированного бруса сниженной влажности возможно и успешно практикуется в России.

Преимущества бруса камерной сушки. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Преимущества бруса камерной сушки. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Преимущества бруса камерной сушки. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус размеры. Профилированный брус: ГОСТ, сортность и размеры

Государственными стандартами строго регламентируются не только размеры, но и качество профилированного бруса. Так, согласно ГОСТ 8486-86, ГОСТ 24454-80 И ГОСТ 11047-90 можно оценить соответствие эталону не только по размерам, но и по:

  • Влажности;
  • Количеству сучков;
  • Разрешениям к использованию в жилом и ином строительстве.

Как и весь погонажный пиломатериал, брус профилированный имеет сортность (от первого до четвертого). Это зависит от: расположения волокон, близости к сердцевине, наличия трещин и так далее.

Увы, но трещины на древесине при усушке — серьезный и очень трудно удаляемый дефект. И, если избежать его — достаточно трудно, минимизировать — задача решаемая. Для этого рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Монтаж деревянных конструкций стоит производить зимой или осенью;
  • Брус профилированный с прямоугольным сечением скорее всего пустит трещины по своей широкой стороне. Равносторонний же профиль — рискует получить дефекты на любой из плоскостей;
  • Компенсационные пропилы помогут брусу легче избавиться от внутреннего напряжения.

Профилированный брус размеры. Профилированный брус: ГОСТ, сортность и размеры

Профилированный брус размеры

Стандартная длина профилированного бруса составляет 3000 и 6000 мм. Поперечное сечение может быть представлено вариантами:

  • 100 на 100 мм;
  • 100 на 120 мм;
  • 200 на 200 мм;
  • 200 на 250 мм.

По индивидуальному заказу может изготавливаться брус и с большим сечением, но это влияет и на цену, и на сроки изготовления. Выбор того или иного размера во многом зависит от климатической зоны строительства и от расположения самой стены (простенка). Для тех, кто при строительстве не привык экспериментировать — расчет размеров бруса получит вместе с проектом.

Какая влажность у бруса камерной сушки. Как определить брус камерной сушки?

При выборе материала важно знать, как отличить брус камерной сушки от материалов естественной влажности. Сухая натуральная древесина широко востребована для строительства благодаря экологичности, простоте монтажа, долговечности и другим бесспорным достоинствам. Сооружения из хорошо высушенного профиля (до 18% влажности) выгодно выделяются большим сроком службы при отличном внешнем виде. Они стойко переносят значительные перепады температур и воздействие влаги в любых климатических зонах.

Брус профилированный камерной сушки. Что такое профилированный брус? 04

Технологии сушки

В соответствии с нормами ГОСТ, сухим считается брус, если уровень его влажности находится в пределах 20%. Но для обустройства наружных стен обычно применяют профиль с влажностью 12–18%. Эти параметры достигаются двумя способами:

  • Пассивный — сушка древесины в естественных условиях является длительной и практически неконтролируемой процедурой, но зато экономной и нетрудоемкой. Заготовки укладывают под навесами продуваемыми штабелями. Потеря влаги происходит неравномерно под влиянием погодных условий, занимая 6–12 месяцев. Конечный результат спрогнозировать сложно.
  • Активный — автоматизированная сушка заготовок в особых камерах с точным соблюдением режима при интенсивной вентиляции воздуха. Температура принудительной обработки определяется с учетом породы, влажности и толщины бруса. Такое решение позволяет в сжатые сроки получать качественный материал с заданными характеристиками.

В каждой из технологий есть свои преимущества и недостатки. В первом случае стоимость на 20–25% ниже цены профиля камерной сушки при худших показателях влажности и качества, а во втором — минимальная влажность 12–18% при небольшой массе, но более высокой стоимости.

Этапы производства сухого бруса

Для подготовки заготовок используются свежеспиленные необработанные бревна хвойных пород определенного сечения, уровень влажности которых 40+20%. Сначала им придают базу путем снятия ворса легкой острожкой. Затем делают компенсационные пропилы. После этого четырехкантный брус свежей распилки отправляют в специальные конвективно-тепловые сушильные камеры.

После завершения сушки в течение 2–3 недель заготовки опять возвращают на производство для заключительного профилирования с нарезанием чаш и формированием готовых комплектов для сооружения стен. На заключительном этапе производится тестирование качества с контролем влажности с помощью игольчатых влагомеров.

Отличительные признаки профиля камерной сушки

  • Тщательно высушенный материал характеризуется правильно геометрической формой.
  • Профиль не покручен при минимуме деформации.
  • Уровень влажности в пределах 12–18%.
  • Сухой брус не подвержен гниению, на нем нет плесени.
  • Высушенный в камере материал легче при минимуме трещин небольших размеров.

Преимущества сухого бруса для строительства

Брус камерной сушки является выгодным решением для различных построек благодаря бесспорным преимуществам:

  • Строительство реализуется в кратчайшие сроки при усадке, не превышающей 3%.
  • Для легкой конструкции не нужен массивный и дорогостоящий фундамент.
  • В процессе эксплуатации не требуется регулярное конопачение щелей.
  • Сухой экологичный материал гарантирует хорошие показатели теплопроводности при высоком уровне влагостойкости.

Благодаря минимальному количеству деформаций и трещин сооружение из правильно высушенного бруса длительный период сохраняет привлекательный экстерьер без необходимости дополнительной облицовки.

Видео профилированный брус камерной сушки от производителя. Количество трещин. Баня под ключ.