Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство водяного теплого пола в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

24.11.2019 в 21:53

Устройство водяного теплого пола в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Устройство водяного теплого пола в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Теплый пол в доме плюсы и минусы. Конструкция теплого пола. Сфера применения

Основное преимущество, на которое следует обратить внимание при изучении системы отопления теплый пол, это экономичность и высокая эффективность. Внутренние помещения большой площади, особенно в частных домах, рассчитанные под автономный обогрев, можно успешно обогреть подобным образом. Даже монтаж и обустройство теплых полов во всех жилых помещениях многокомнатного жилого дома большой площади, будет вполне рентабельным предприятием. Для той категории граждан, которые имеют водяное газовое отопление или рассчитывают использовать твердотопливные агрегаты, водяной пол практически идеальный вариант решения вопроса организации отопления.

Сравнение данной схемы отопления с электрическими полами в данном случае неуместно. Последний вариант, даже с учетом сравнительной легкости монтажа и простоты в эксплуатации, явно проигрывает водяному полу по экономическим показателям. Электрический пол можно установить в отдельных местах, где возникает необходимость в подогреве небольших площадей.

Прежде чем подводить итоги, оценивая преимущества и недостатки водяного теплого пола, попробуем разобраться с его конструкцией и технологическими особенностями.

Основной принцип работы в данном случае заключается в следующем:

  • источник тепла — жидкий теплоноситель, котловая вода, которая может поступать в трубопровод, проложенный в полу;
  • нагретая вода может поступать как из стояка центральной магистрали теплоснабжения, так и из автономного нагревательного прибора.

Благодаря особенностям конструкции и новым технологиям на сегодняшний день существуют несколько способов оборудовать теплые полы. В качестве идеального напольного покрытия лучше всего использовать керамические, бетонные или комбинированные материалы (плитка, декоративный камень, бетонная стяжка). Преимущества и недостатки в данной ситуации субъективные. Керамическая плитка или бетонная стяжка обладают высокой теплопроводностью, соответственно нагреваясь от нагретого теплоносителя, лучше отдают тепло внутрь помещения. И наоборот, ламинат, паркет, линолеум являются удобными и комфортными напольными покрытиями, играют роль дополнительной изоляции, снижая интенсивность теплообмена во внутренних пространствах.

Эффективность работы теплого водяного пола напрямую зависит от качества слоеного пирога, т.е. от состава подложки теплого пола . В состав подложки обычно входят:

  • Гидроизоляция;
  • Металлическая монтажная сетка;
  • Теплоизоляция;
  • Демпферная лента;
  • Сухая или мокрая стяжка.

На заметку: как правило, традиционная толщина слоеного пирога варьируется в диапазоне 50-150 мм. Конечные параметры пирога определяются в зависимости от диаметра труб для водяного контура, толщиной перекрытий, качества напольного покрытия и мощности системы отопления теплый пол.

Основным действующим инструментом в данном случае выступает трубопровод, изготовленный из металлопластиковых труб. Соединенные в отдельные фрагменты или отрезки (контуры) трубы укладываются на подушку, после чего подключаются к коллекторам, через которые осуществляется подача теплоносителя в отопительный контур и возврат обратки.

В конструкции системы отопления заключается и принцип работы. Расстояние между стяжкой и напольным покрытием является местом прокладки теплого водяного контура, посредством которого происходит нагрев всей поверхности пола до необходимой температуры. За счет незначительной нагрева (оптимальная температура нагрева теплоносителя составляет 35-450С) система отопления «теплый пол» является низкотемпературной.

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла.

При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Как сделать теплый пол в доме. Виды теплых полов

Многолетняя практика использования технологии «теплый пол» показала ее эффективность: равномерное распределение тепла по всей площади помещения и экономичный расход энергии . Существуют некоторые ограничения: нагревать напольное покрытие более 30-40 ̊С не рекомендуется, это создаст определенный дискомфорт при ходьбе, можно обжечь босые ноги.

При большом количестве комнат, высоких потолках, особенно в регионах, где низкие температуры стоят длительное время года, полагаться полностью на напольный контур отопления не следует. Можно сделать теплый пол в доме своими руками и использовать его как дополнительный источник в системе общего отопления.

Сделать грамотный расчет отопительной системы с учетом теплопотерь самостоятельно сложно. Это делают высококвалифицированные инженеры-теплотехники, при этом учитываются многие параметры:

  • объем помещения;
  • толщина и вид стройматериалов стен и напольного покрытия;
  • климатическая зона;
  • среднегодовая температура, розы ветров и многое другое.

Стоят такие расчеты недешево, легче в частном доме своими руками установить теплый пол, воспользовавшись уже наработанной статистикой. Практика показывает, что на севере России в кирпичных зданиях с толщиной несущих стен 60 см теплый пол используется как дополнительный подогрев. В средней полосе и южных районах можно применять эти технологии в качестве основной системы отопления.

Существует две основных конструкции теплых полов:

  • водяной теплый пол, где прокладываются трубы с циркулирующим по ним жидким теплоносителем;
  • под напольные покрытия укладываются греющие электрические кабели или пленки.

Точный расчет и планировка схемы укладки труб или греющих кабелей производятся с учетом того, какой вид теплых полов устанавливается, и на каком объекте.

Водяной теплый пол от отопления центральной системы монтировать не рекомендуется, это противозаконно. Этот вопрос нужно согласовывать с коммунальными службами, что очень сложно, и не факт, что все впоследствии будет надежно функционировать. Теплые полы в доме лучше делать от автономного котла на своем топливе.

Устройство теплого пола и расчет количества тепла, необходимого для пола в частном доме в определенном помещении, делаются исходя из практического опыта. Укладка кабеля или труб длиной 3-5 метров на 1 м2с шагом не более 30 см позволяет выделяться теплу 60-80 кВт/м2. Этого достаточно для отопления жилого частного дома. В помещениях обеспечивается температура до 25 ̊С в средней полосе и на юге России с хорошо утепленными стенами и окнами.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Как сделать водяные полы в деревянном доме


Устройство тёплого водяного пола на деревянном полу своими руками практически ничем не отличается от конструкций, используемых в других зданиях. Исключение составляют особые меры безопасности, необходимые для защиты деревянных поверхностей от попадания влаги.Практика показала, что оптимальным вариантом будет использование труб из полипропилена.Выполняются монтажные работы следующим образом:
    Устройство водяного теплого пола в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 02 Проектирование пола – именно с составления схемы начинается укладка системы отопления. Выполняется гидравлический расчет, подсчитывается эффективность водяного контура, принимается решение, позволяющее обеспечить повышение эффективности теплоотдачи. Проекты полов разрабатываются индивидуально, либо выбираются уже готовые решения.
  • Подготавливается основание – выполняется выравнивание пола фанерой. Под слой на черновом поле можно простелить мягкую теплоизоляцию. Правильно сделать надежную гидроизоляцию. Традиционно для этого используют рулонные наплавляемые материалы, но для лучших результатов можно также нанести в несколько слоев специальную гидроизоляционную мастику.
  • Дальнейшие действия зависят от выбора пирога системы отопления. Если планируется залить бетонную стяжку, тогда обязательно прокладывается армирующий слой. Сверху к сетке на хомуты крепится водяной контур. Вся конструкция заливается раствором. Заливка уложенных труб выполняется исключительно растворами, предназначенными для работы с теплыми полами.
  • В случае выбора специальных матов, монтаж по деревянному перекрытию выполняется следующим образом. На выровненную поверхность укладываются полистирольные системы. Маты имеют уже готовые выемки и защелки для монтажа трубы, либо пазы, в которые вставляют теплоотражающие пластины. Поверх стелется водяной контур.
  • Напольное покрытие – эффективность обогрева пола во многом зависит от правильно выбора отделочного материала. На маты укладывается лист ЦСП или фанеры. Остальные работы проводятся в зависимости от выбора напольного покрытия.

Теплый пол в частном доме по грунту. Какой «пирог» должен быть под тёплым полом


Схема устройства пола по грунту несколько отличается от обычного пирога, используемого для монтажа системы отопления по уже готовому основанию. Выполняются следующие этапы работ:
  • Присыпка – изначально на основание засыпается песок. Толщина слоя приблизительно 15 см. осуществляется уплотнение грунта виброплитой. Тщательная трамбовка необходима, чтобы избежать дальнейших просадок грунта. Песок утрамбовывается мокрым способом. В случае близкого расстояния до грунтовых вод, изготавливается дренажная система.
  • Слой щебня – на утрамбованный слой засыпается щебень или любой другой похожий материал. Выполняется трамбовка. Толщина слоя керамзита или щебня вместе с песком должна быть не менее 30 см.
  • Устройство водяного теплого пола в частном доме своими руками. Устройство водяного теплого пола своими руками 03 Черновая стяжка – толщина 10-15 см. Перед заливкой бетона изготавливается армирующая сетка. Если фундамент будет иметь большую площадь, обязательно изготовление компенсационных расстояний между зонами. В промежутке укладывается демпферная лента.
    Монтаж на грунтовое основание без использования отделов для компенсирования нагрузки, приводит к растрескиванию стяжки в процессе высыхания. Предотвратить появление трещин можно также воспользовавшись старым проверенным способом. После заливки стяжка накрывается пленкой и поливается водой каждый день по нескольку раз в течение недели.
  • Гидроизоляция – стелется по всей площади плиты. Концы изоляции должны находить на стены, приблизительно на 15 см. Остатки которые будут выступать после окончания работ, срезаются малярным ножом.
  • Теплоизоляция – утепление пола на грунте обязательно. В отличие от обычной стяжки, в процессе монтажа теплых полов необходимо обеспечить экран для минимизации тепловых потерь. В качестве изоляционного материала используют полистирольные плиты или пенопласт. Теплоизоляция грунта выполняется таким образом, чтобы плиты полностью закрывали поверхность стяжки, а по бокам выступали над поверхностью пола на 10-15 см. Оптимальная толщина полистирола 5-10 см.
  • Армирование и водяной контур – устройство водяного теплого пола по грунтовому основанию выполняется с применение армирующей сетки, уложенной на черновую стяжку. Арматура одновременно служит двум целям: основанием для укладки водяного контура и армирующим слоем, препятствующим разрыву финишного слоя стяжки.
  • Финишная стяжка – устройство тёплого водяного бетонного пола по грунту заканчивается чистовой цементной стяжкой. Предварительно выставляются маяки, по которым раствор стягивается и расправляется правилом. Так как финишная стяжка является основанием для напольного покрытия, предъявляются высокие требования относительно плоскости.

Видео 4. ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ своими руками. Утеплитель и утепление. Толщина, тип. Гидроизоляция