Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома

24.11.2019 в 21:57

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома необходим для защиты заглубленных частей здания – цокольного этажа, фундамента. Опасны подземным конструкциям подтопления от ливневых дождей и снеготаяния, а также и от высокой грунтовой воды, особенно если подземная вода агрессивна к бетону. Защитить дом дренажной системой – одна из первых и главных задач при новой стройке, а при работах вокруг уже построенного дома дренаж становится чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. Переделка неудачного дренажа или его устройство в условиях обустроенного ландшафта - почти катастрофа. Тогда как своевременный, грамотный дренаж вокруг дома отведет лишнюю влагу от фундамента, и тем самым увеличит время службы и конструкций, и постройки в целом.

Дренаж вокруг дома своими руками

Собственными силами возможно устройство дренирования по пристенному и кольцевому (траншейному) типу. Второй тип дренажа успешен на глине и суглинке, и конечно, если дом не имеет подвала, техподполья, теплого цокольного этажа и так далее. Например – дом на сваях, ведь его тоже нужно защищать от агрессивных подземных вод. Траншейный, или кольцевой дренаж состоит из дрен, направленных в водопропускающие слои. Хорошей фильтрацией обладает щебень, а правильные уклоны дрен формируют, укладывая их на стабильное (тщательно утрамбованное) основание. Все соединения и повороты дренажных труб – на специальных соединительных элементах, особое внимание уделяют гидроизоляции труб и соединений. Вокруг дома организуют глиняный водоупор для защиты. При этом траншейное кольцо отстоит от фундаментных конструкций примерно на 1,2 - 3,0 м. Данный вид дренажа – защита дома от подтопления и быстрый сброс паводковой воды при снижении ее уровня. Кроме того, при обустройстве траншейного дренажного кольца почти всегда происходит понижение уровня грунтовой воды: новый УГВ значительно ниже, и проходит под фундаментом, что и является целью дренирования. Важный плюс – траншею кольцевого дренажа можно использовать для одновременной прокладки ливневой канализации, при условии проекта и расчета.

Дренажная система водоотведения. Как устроена дренажная система, обустроенная своими руками

Разобравшись в том, что такое дренажная система канализации, следует рассмотреть особенности ее устройства.

Здесь ничего сложного нет.

Она представляет собой перфорированную трубу, уложенную в траншею на слой дренажа.

В роли последнего могут выступать разные материалы — в зависимости от особенностей грунта, уровня залегания грунтовых вод, а также степени загрязнения стоков.

Для обустройства дренажа обычно используется гравий, песок и геотекстиль.

В комплексе они обеспечивают дополнительную очистку сточных вод, предотвращают засорение канализационных труб илом.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома

Гравий, песок и геотекстиль

По схожему принципу обустраивается дренажная система участка своими руками в тех случаях, когда нужно обеспечить защиту от чрезмерного повышения уровня грунтовых вод и затопления участка.

Также подобная система станет хорошим методом организации ливневой канализации, отводящей воду из водосточных труб, предотвращающей подтопление фундамента здания. Единственное отличие здесь – отсутствие дренов.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 01

Дренажная система участка без дренов

Во всех перечисленных случаях следует тщательно продумать последний момент – куда будет поступать вода из дренажных труб или траншей.

Если стоки из дома должны отводиться исключительно в септик или фильтрационный колодец, то грунтовая и дождевая вода может поступать не только в специальный сборник, но и, например, в пруд, любой другой водоем.

Ее можно использовать для обустройства купальни для домашних птиц.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 02

Дренажная система на участке. Споры с соседями

Дренажная система на участке. Споры с соседями

Соседская система дренажа сливает воду на ваш участок

Иногда возникают неприятные ситуации, когда соседи при обустройстве дренажа монтируют конструкции так, что вся вода стекает на участок.

Если договориться мирным способом не удаётся, можно ответить обидчику таким образом:

  • засыпать границу своего участка глиной
  • поднять уровень грунта дополнительной почвой
  • сделать земляную насыпь по периметру

Также вопрос с соседом попадает под действие статьи 304 Гражданского кодекса РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения» или одноимённой статьи 391 Гражданского кодекса Украины. Так, собственник имущества имеет право требовать устранения нарушений прав пользования своим земельным участком из-за затопления водой.

Дренажная система на участке. Споры с соседями

Дренажная система

Правильно сделанный на садовом или дачном участке дренаж помогает решить существующие проблемы и предотвратить появление новых неприятностей. Несмотря на то что монтаж осушительной системы кажется сложным и долгим процессом, сделать его самостоятельно возможно. Дренаж своими руками такой же эффективный, но гораздо доступнее в финансовом плане.

Дренажная система на участке. Споры с соседями

Дренажная система на участке. Споры с соседями

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома


Правильно сделать дренаж вокруг дома, как и монтаж ливневой системы на садовом участке, достаточно легко. Главное при этом:

  • правильно выполнить расчеты;
  • выбрать соответствующий условиям участка тип системы;
  • подобрать подходящие по техническим и эксплуатационным характеристикам материалы;
  • осуществить дренаж фундамента и отмостки в соответствии с требованиями и технологией.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Основные виды дренажа и ливневки вокруг дома

Дренажная система вокруг дома

Выбор системы для дренирования фундамента

Тип системы подбирается на основе того, какими условиями располагает территория. Чем острее стоит проблема с затоплением участка, тем более решительными должны быть меры защиты.

Основные типы поверхностных систем:

  • ливневка или ливневая канализация – установка поверхностного дренажа вокруг дома. Ее основное достоинство заключается в простой и доступной технологии. Большая часть работ осуществляется быстро и без помощи специалистов. К недостаткам этой системы можно отнести ограниченные возможности. Ливневка способна отвести только талую и ливневую влагу, с проблемой грунтовых вод она справиться не может;
  • линейная система – охватывает обширный диапазон задач, способна осушить территорию всего дачного участка и зону около здания. Вода в этом случае перемещается по каналам и поступает в колодец для дренажа. В большинстве случаев каналам присущ линейный тип размещения. Поверх надеваются специальные решетки;
  • точечная система – вариант дренажа фундамента своими руками, который позволяет осуществить быстрый отвод лишней влаги из локально расположенных источников. К таким источникам относятся поливочные краны и водосточные трубы. Дренаж точечного типа перекрывается декоративными решетками, изготовленными из металла. Они препятствуют засорению системы мусором и опавшими листьями. От каждой точки приема воды выполняется укладка дренажных труб вокруг дома своими руками в соответствии с технологией, предполагающей последующее соединение путей передачи воды с единую магистраль, ведущую к колодцу.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Типичные разновидности дренажа

Существует несколько основных систем дренажа, с помощью которых можно собрать и отвести ненужную влагу от дома и от участка. При правильном проектировании и монтаже каждая из них демонстрирует достаточно высокую эффективность, но вот затраты времени, сил и средств зависят от сложности конструкции, которая может быть:

  • открытой;
  • засыпные;
  • закрытой.

Открытые дренажные системы представляют собой канавы глубиной около 50-70 см и шириной порядка полуметра. Вырыты такие канавы вокруг дома не проблема, но вот ландшафт от этого заметно пострадает. Да и прыгать все время через углубления, окружающие дом, не слишком удобно.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 08

Открытый дренаж, как и лотки ливневой канализации, обычно накрывают декоративными решетками, которые защищают систему от проникновения мусора и посторонних предметов

Открытый дренаж обычно прикрывают аккуратными декоративными решетками. Они защищают конструкцию от крупного мусора и вызванных им засоров. Да и выглядят такие канавки с решетками более эстетично.

Засыпные дренажные системы представляют собой примерно такие же канавы, только их не закрывают защитными решетками, а засыпают проницаемым для влаги материалом, например, крупным гравием, битым кирпичом или щебнем. Устроить дренаж этого типа не так уж сложно, и расходы будут вполне умеренными.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 09

Засыпные дренажные системы очень просты в исполнении, они состоят из канавы, заполненной крупным фильтрующим материалом, например, гравием

Перед началом работ нужно выполнить разметку и осторожно срезать дерн в месте проведения земляных работ. Канавы засыпают не доверху, чтобы осталось немного места. Поверх засыпки укладывают сохраненный для этих целей дерн, чтобы минимизировать ущерб для ландшафта участка. На дно канавы рекомендуется уложить слой геотекстия, чтобы продлить срок эксплуатации сооружения.

Эта версия дренажной системы имеет некоторые недостатки: ее сложнее прочистить, чем открытую систему. Конечно, попадание мусора в такой дренаж маловероятно, но остается проблема заиливания содержимого канав. В случае, если эффективность отведения влаги заметно понизится, возможно, придется снова снять дерн, полностью заменить наполнитель, а затем вернуть систему в прежнее состояние.

Закрытый дренаж самый сложный в монтаже, но при этом он надежен и обладает длительным сроком эксплуатации. В дренажные канавы укладывают слой гравия или подобных материалов, сверху устанавливают трубы с перфорированной поверхностью. Обычно используют пластиковые конструкции, они дешевле, меньше весят и на их поверхности проще выполнить перфорацию, чем на металлических аналогах.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 10

Нередко дренаж дополняет ливневая система, которая необходима для отведения обильных осадков. Обычно она состоит из набора труб и лотков, по которым вода перемещается к коллекторному колодцу

Закрытые системы дренажа удобнее всего монтировать вдоль бордюра дорожек, окружающих дом. Здесь вся система будет надежно скрыта и совершенно не отразится на внешнем виде участка. Существует также такое понятие как пристенный дренаж.

Его устраивают в процессе возведения дома в тех случаях, когда запланировано строительство подвала или цокольного этажа. Дренажные трубы укладывают прямо в котловане под фундамент возле стен, а затем все это засыпают фильтрующим материалом и грунтом.

Дренажная система вокруг дома. Дренаж вокруг дома 11

Для сооружения дренажной системы закрытого типа понадобится перфорированная пластиковая труба, щебень и слой геотекстиля. Можно использовать обычную канализационную трубу, на которой сделаны дырочки

Еще один важный элемент системы — ливневый дренаж. Это открытые лотки, которые предназначены для сбора и транспортировки воды, собранной с крыши и отмостки дома во время дождя. Ливневый дренаж также бывает открытым и закрытым, обычно его устанавливают под водосточными трубами, присоединенными к желобам и воронкам.

Установка дренажной системы. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Видео ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА ВОКРУГ ДОМА