Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Надо ли утеплять канализационную трубу на улице. Способы защиты труб от промерзания

23.07.2022 в 08:08

Надо ли утеплять канализационную трубу на улице. Способы защиты труб от промерзания

Из предисловия к статье вы уже смогли представить во всех красках, чем чреваты последствия промерзания труб канализации . Поэтому мы больше не будем возвращаться к вопросу, действительно ли это нужно, а сразу рассмотрим непосредственно способы утепления. На практике действительно пригодными для использования методами являются:

  • Прокладка канализационных труб на глубину, которая превышает уровень промерзания грунта минимум на 10 см. Если данное условие выполнено, то утепление как таковое может и не потребоваться. Этот способ кажется простым в исполнении лишь на первый взгляд. Но давайте разберемся. Допустим, уровень промерзания в вашем регионе находится на глубине 1,5 метра. Значит, трубы должны быть закопаны минимум на 1,6 метра в землю. Учитывая, что для нормальной работоспособности, канализационные трубы должны иметь хотя бы минимальный уклон, глубина может увеличиться до 2-2,5 метров. Значит,  септик  (при его наличии) необходимо будет заглубить на 2,5-3 метра. Согласитесь, делать это самостоятельно будет очень тяжело физически и долго по времени. Только представьте, какой объем земляных работ вам предстоит выполнить. К тому же, если трубопровод будет проходить на такой глубине, ремонт его будет осложнен. Подведем итог. Такой метод утепления может быть реализован, если вы располагаете спецтехникой, которая значительно упростит и ускорит работы, а модель септика предусматривает возможность размещения на такой большой глубине;Надо ли утеплять канализационную трубу на улице.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление теплоизолирующими материалами. Этот способ один из самых оптимальных. Благо разнообразие утеплительных материалов позволяет подобрать подходящий вам вариант, как по стоимости, так и в зависимости от материала исполнения канализационных труб. К тому же, изолировать трубы подобным способом вполне возможно самостоятельно, ведь монтаж крайне простой и не требует особых знаний. Единственное, на чем хотелось бы сосредоточить ваше внимание, это то, что подобные работы должны производиться непосредственно в момент прокладки трубопровода. Подробнее о видах утеплительных материалов мы расскажем в следующих пунктах;Надо ли утеплять канализационную трубу на улице.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление с помощью греющего кабеля. Данный способ и данное изобретение человечества набирает все большую популярность. Это и не удивительно, ведь вложив единожды определенную (чаще всего немалую) сумму денег, вы получите систему, которая при правильной эксплуатации может прослужить вам не один десяток лет и окупит себя полностью. О том, какие виды греющего кабеля бывают, и рекомендации по его выбору вы можете найти в нашей статье, перейдя по этой ссылке . Монтаж нагревателя может производиться как наружным, так и внутренним способом, в зависимости от диаметра труб и состояния трубопровода. Даже залитую бетоном трубу можно утеплить с помощью греющего кабеля, поэтому обратите внимание на этот способ;Надо ли утеплять канализационную трубу на улице.  Способы защиты труб от промерзания
  • Комбинированный способ. Для пущего эффекта, или если вашей климатической зоне свойственны аномально низкие температуры, рационально скомбинировать несколько способ защиты, чтобы действительно добиться желаемого результат и не потратить силы и средства в пустую. Как вариант, заглубленные на достаточную величину трубы дополнительно засыпают керамзитом , или заключают в пенопластовую или другую скорлупу. При небольшой глубине прокладки трубопровода рационально использовать греющий кабель и дополнительную наружную изоляцию и т.д.

Чем утеплить канализационную трубу в земле. Утепление канализационной трубы в частном доме: инструкция

Прокладывая наружные коммуникации, домовладелец должен определиться, как и чем утеплить канализационную трубу в земле. Такая защита позволяет системе отвода стоков надёжно функционировать при любой погоде не одно десятилетие.

Виды канализационных труб

Канализационные (фановые) трубы предназначены для бесперебойной транспортировки стоков, жидких промышленных отходов и продуктов жизнедеятельности человека из жилого помещения в сливную яму, септик, ЛОС (локальное очистное сооружение). Кроме высокой пропускной способности, они должны соответствовать требованиям:

  • устойчивость к низким температурам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • гладкая внутренняя часть (препятствует образованию засоров);
  • химическая и механическая износостойкость.

Асбестоцементные

Широко применялись в советские времена, но и сейчас иногда можно найти на рынке. Единственным их преимуществом является цена.

К минусам относятся:

  • большой вес;
  • жёсткость и хрупкость материала (при укладке требуют высокого качества траншеи, нуждаются в дополнительной защите от механических повреждений);
  • отсутствие герметичности при сборке;
  • расслоение асбеста в местах соединения;
  • канцерогенность материала;
  • малый срок эксплуатации — 25 – 35 лет.

Несмотря на появление новых материалов, асбестоцементные трубы по-прежнему очень популярны

Бетонные/железобетонные

Основными преимуществами являются:

  • высокая прочность, способность выдерживать большие нагрузки;
  • отсутствие коррозии;
  • экологичность материала.

В этих изделиях имеются недостатки, вынуждающие редко ими пользоваться:

  • большой вес;
  • необходимость усиливать дно канавы песчано-гравийной смесью.

Железобетонные трубы сейчас используют редко из-за их большого веса

Стальные

Изготавливают из чёрных металлов электросварные и бесшовные трубы. Выпускаются длиной до 24 м. Важными преимуществами являются высокая прочность и возможность проложить магистраль без всяких соединений.

К недостаткам относятся большой вес и необходимость защиты наружной стенки от коррозии путём нанесения специального покрытия.

Стальные трубы подразделяются на круглые (горячекатаные) и электросварные, также они могут быть электросварными прямоугольного и квадратного сечения

Чугунные

В частном секторе используют безнапорные трубы ЧК с раструбом, обладающие следующими положительными качествами:

  • высокая прочность;
  • срок безаварийной службы 75 – 85 лет;
  • устойчивость к высоким нагрузкам;
  • возможность комбинирования с пластиковыми трубами без специальных переходников.

Но у них есть ряд недостатков:

  • шероховатая внутренняя поверхность часто провоцирует засоры;
  • возможность применения только в районах с устойчивым грунтом;
  • высокая цена.

Изделия из чугуна были очень популярными в своё время, сейчас их используют гораздо реже

Керамические

Основными их достоинствами являются водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам. Внутренние стенки керамических труб идеально гладкие, что повышает их пропускную способность и исключает засоры. Используют для прокладки канализации в почве с повышенной агрессивностью и высоким уровнем грунтовых вод. Выдерживают большие нагрузки, но хрупкие и при локальном воздействии могут треснуть.

Недостатками керамики являются:

  • плохая переносимость низких температур;
  • трудоёмкость монтажа из-за малой стандартной длины;
  • большой вес;
  • высокая цена.

Керамические трубы производят из обожжённой глины и покрывают специальной глазурью

Пластиковые

Гибкие канализационные трубы изготавливают из полимеров. Они способны выдержать деформацию коэффициентом более 3%. Внутренняя поверхность этих труб гладкая, что практически исключает образование засоров на прямых участках магистрали.

Поливинилхлоридные

Применяют для монтажа внутренней (серые) и наружной (оранжевые) канализации. Устойчивы к морозам. При длительном воздействии сточных вод выше +40° С могут деформироваться. Обладают плохой устойчивостью агрессивной среде. При возгорании выделяют токсичный газ фосген.

Это важно! Для труб из непластифицированного поливинилхлорида НПВХ допустимая температура сточных вод 60° С с кратковременным повышением до 100° С. В остальном они идентичны трубам ПВХ.

Трубы из ПВХ – относительно недорогой материал для коммуникаций

Полипропиленовые

Имеют ряд положительных качеств:

  • При механических нагрузках деформируются, не трескаясь;
  • Выдерживают температуру сточных вод до +100° С;
  • Устойчивы к воздействию щелочей и кислот;
  • Экологически безопасны.

Основными недостатками являются:

  • Эластичность материала;
  • Низкая устойчивость к ультрафиолету.

Чем утеплить сливную трубу. Утеплитель для канализационных труб

Поскольку речь идет об утеплении наружной канализационной системы в частном доме, рассмотрим, чем утеплить трубы своими руками. Самое важное в процессе утепления внешней канализации – выбор материала, который определит особенности монтажа и обеспечит заданный уровень снижения потерь тепла.

Следует отметить, что утеплитель канализационный, как отдельный вид, это несуществующий материал. Т.е., нет единого решения, и в каждом случае необходимо подбирать утеплитель исходя из индивидуальных особенностей трубопровода.

Теплоизоляция труб канализации выполняется любым из представленных на рынке теплоизоляционных материалов.

Определяющих факторов при выборе утеплителя всего два:

  • климатическая зона. Чем ниже зимняя температура, тем меньшим показателем теплопроводности должен обладать утеплитель;
  • способ укладки труб. Выбор трубной изоляции зависит от того, на какую глубину заложены трубы (ниже или выше уровня промерзания). Технология утепления наружной канализации с использованием теплоизоляции сводится к двум методам: труба обматывается утеплителем в несколько слоев или вокруг неё сооружается короб.

Какой утеплитель для канализационных труб лучше выбрать?

Хороший строительный теплоизолятор должен соответствовать ряду требований:

  1. низкий коэффициент теплопроводности;
  2. простота монтажа;
  3. устойчивость к воздействию различных факторов: влаги, биологической активности, ультрафиолета, механического или химического воздействия;
  4. герметичность утепления;
  5. ресурс использования;
  6. цена.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-plastikovuyu-kanalizacionnuyu-trubu-penopolistirolnye-penoplastovye-skorlupy

Утеплитель на канализационную трубу. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утеплитель на канализационную трубу. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Нужно ли утеплять сливную трубу. Нужно ли утеплять септик и сливную трубу?

Здесь нет однозначного ответа да или нет. Если вы не планируете постоянного проживания в доме то при длительном отсутствии проживающих в доме может привести к тому – что зимой вода в септике может покрыться коркой льда. Так как рабочее состояние септика наполненное до рабочей отметки, которая варьируется от минус — 0,5 м., до минус — 1,5 м.

Если такое произошло то конечно можно отогреть септик например тепловой пушкой, растопить лед возможно. Но лучше всего этого избежать, можно утеплить септик сверху пенопластом и не очищать поверхность над септиком зимой от снега, даже больше — можно сделать насыпь сугробом над септиком в малоснежную зиму это может предотвратить промерзание септика в сильные морозы.

При постоянном проживании этого не происходит т.к. вода из дома приходит теплая с содержанием фрагментов жизнедеятельности людей, которые при разложении выделят тепло.

Что касается утепления трубы, в утеплитель завернуть трубу конечно стоит, но потратиться на греющий кабель, торопиться не следует. Дело в том, что вода на коротких расстояниях до 10 метров остывать в трубе не успевает, прихватить трубу может только если на улице сильный мороз, и труба полностью заполнилась водой, когда например произошло переполнение септика. Еще труба может замерзнуть при неправильном – обратном уклоне это происходит когда проседает или вспучивает грунт, поэтому мы укладываем трубу не 1-2 сантиметра на метр, а 3-5 см., потому что 2 сантиметра — на пучинистых грунтах, могут превратиться в ноль или минус т.е. контр уклон.

Греющий кабель следует укладывать на трассах более 10 — 15 метров и на чистящихся от снега участках, в этом случае кабель может помочь и предотвратить намерзание воды в канализационной трубе.