Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли штукатурить цементным раствором пеноблоки. Особенности штукатурки пеноблоков

01.01.2020 в 02:15

Можно ли штукатурить цементным раствором пеноблоки. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Можно ли штукатурить цементным раствором пеноблоки. Особенности штукатурки пеноблоков

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Связанные вопросы и ответы:

1. Можно ли штукатурить цементным раствором пеноблоки

Да, пеноблоки можно штукатурить цементным раствором, но перед этим необходимо обработать их специальным грунтовочным составом.

Пеноблоки имеют пористую структуру, поэтому без предварительной обработки штукатурка может плохо держаться.

Грунтовка создаст на поверхности пеноблоков зацементированный слой, который обеспечит хорошее сцепление с штукатуркой.

Такой подготовительный этап поможет избежать образования трещин и отслаивания штукатурного слоя в будущем.

Важно правильно подобрать состав грунтовки и штукатурного раствора для работы с пеноблоками.

2. Какой состав цементного раствора лучше использовать для штукатурки пеноблоков

Для штукатурки пеноблоков лучше всего использовать цементный раствор с добавлением песка и специальных добавок для улучшения сцепления.

Оптимальное соотношение компонентов обеспечит прочность и долговечность штукатурного слоя на поверхности пеноблоков.

Важно подобрать состав так, чтобы он был пластичным и легко наносился на поверхность блоков.

Рекомендуется консультироваться с профессионалами или специалистами, чтобы правильно подобрать состав цементного раствора.

Помните, что качественная штукатурка важна для обеспечения долговечности и эстетичного внешнего вида строения.

3. Какие особенности у штукатурки пеноблоков цементным раствором

Штукатурка пеноблоков цементным раствором имеет свои особенности из-за пористой структуры материала.

Пеноблоки могут впитывать влагу, поэтому важно использовать специальные составы для грунтовки и штукатурки.

Цементный раствор должен быть пластичным, чтобы хорошо наносился и заполнял все поры на поверхности пеноблоков.

Нанесение штукатурки на пеноблоки требует тщательной подготовки поверхности и последующего контроля за процессом высыхания.

Важно учитывать особенности материала и следовать рекомендациям производителя для достижения качественного результата.

4. Как правильно подготовить поверхность пеноблоков к штукатурке цементным раствором

Поверхность пеноблоков перед штукатуркой цементным раствором необходимо тщательно подготовить.

Сначала снять все загрязнения и пыль с помощью щетки или пылесоса, чтобы обеспечить лучшее сцепление штукатурки.

Затем поверхность следует обработать специальным грунтовочным составом, который поможет укрепить поверхностный слой блоков.

Грунтовка также сделает поверхность менее впитывающей и обеспечит равномерное высыхание штукатурки.

Важно не пропустить этот этап подготовки, чтобы избежать дальнейших проблем с качеством штукатурки на пеноблоках.

5. Какие проблемы могут возникнуть при штукатурке пеноблоков цементным раствором

При штукатурке пеноблоков цементным раствором могут возникнуть различные проблемы, если не соблюдать правила подготовки и нанесения.

Одной из основных проблем является отслаивание штукатурного слоя из-за недостаточного сцепления с поверхностью пеноблоков.

Также возможно образование трещин на штукатурной поверхности из-за неравномерного высыхания или неправильного соотношения компонентов раствора.

Важно внимательно следить за процессом нанесения и высыхания штукатурки, чтобы избежать указанных проблем.

При возникновении проблем рекомендуется обращаться к специалистам для выявления причин и корректировки процесса.

6. Как обеспечить высокое качество штукатурки пеноблоков цементным раствором

Для обеспечения высокого качества штукатурки пеноблоков цементным раствором необходимо следовать рекомендациям производителей и специалистов.

Важно правильно подготовить поверхность, обработав ее грунтовкой, чтобы обеспечить хорошее сцепление штукатурки.

Выбор состава цементного раствора, его пластичность и соотношение компонентов также влияют на качество и прочность штукатурного слоя.

Рекомендуется выполнять работы в соответствии с температурным режимом и рекомендациями производителя для получения долговечного результата.

При соблюдении всех правил подготовки, выбора материалов и технологии нанесения можно достичь высокого качества штукатурки на пеноблоках.

Фасадная штукатурка по пенобетону. Как оштукатурить стены из пеноблока

Если интересует вопрос, как штукатурить стены из пеноблока, то рекомендуется действовать по такому алгоритму:

  1. Подготовительный этап. Для начала пеноблочный материал нужно почистить, чтобы к его поверхности прилипал раствор как можно плотнее. Для этого необходимо пользоваться специальными металлическими щетками. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться дрелью и прикрепить щетки к ней. Нужна обработка всех пенобетонных поверхностей. Не стоит забывать и про стыки.
  2. После того как стены подготовлены, нужно наносить грунтовку. Сначала полагается покрыть поверхности первым слоем и подождать, пока он просохнет. Время просушки пишется обычно на упаковке. После этого можно делать следующие 2 слоя. Такое количество прослоек требуется, чтобы грунтовка тщательно пропитала стены дома из пеноблоков. Обязательно нужно подождать, пока все слои полностью высохнут. После этого штукатурка пеноблока снаружи будет осуществляться намного проще. Сам материал будет плотнее лежать на поверхности и хорошо держаться. Этот этап подготовки тоже считается очень важным, так что нужно четко действовать по инструкциям, которые делают производители.
  3. Приготовление состава. Штукатурка пеноблоков предполагает правильное приготовление смеси. Обязательно нужно соблюдать дозировку. Понадобится часть извести, столько же цемента и 6 частей песка. Если продукт был куплен в магазине, то его полагается растворять в воде в указанных производителем пропорциях. Затем установить на дрель специальную насадку-миксер и 5 минут перемешивать состав. Затем подождать минуту и снова повторить процедуру.
  4. Нанесение первого слоя штукатурки для пеноблоков своими руками. Для этого необходимо воспользоваться шпателем — на него положить определенное количество раствора, а потом обработать стену. Действовать нужно осторожно, четко действуя по инструкции. Оштукатуривание пеноблоков несколько отличается от стандартной процедуры. Работа ведется снизу наверх. Не стоит делать слишком большую прослойку, так как пенобетон имеет ячеистую структуру. Штукатурка по пеноблоку тщательно размазывается — слой должен быть в толщину не более 10 мм.
  5. Армирование. Когда первая прослойка схватится, необходимо использовать армирующую сетку, чтобы усилить стену и всю конструкцию. Изделие полагается так растягивать, чтобы оно максимально плотно прилегало к оштукатуренной поверхности. Если будет толстый слой штукатурки, то рекомендуется воспользоваться металлической сеткой. В остальных случаях подойдет капроновая или стеклотканевая. Фиксировать материал полагается дюбелями или гвоздями.
  6. Снова оштукатурить стены, делая второй слой. После этого подождать, пока стена со штукатурными слоями высохла. После этого требуется нанести еще дополнительно финишную грунтовку.

Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Правила отделки поверхности из газобетона

Перед отделкой стен, выполненных из газобетона, учитывают, что они сильно отличаются от кирпича по своим свойствам. Ячеистый легкий бетон всегда играл роль утеплителя. После того как утепление дома из газобетона снаружи стало проводиться с помощью специальных теплоизоляторов, применение блоков было связано только с возведением конструкции здания.

Поскольку в сырье для газобетона подмешивается алюминиевая пудра, структура блоков становится ячеистой, что увеличивает их паропроницаемость. Это учитывают в процессе отделки стен строения из газобетонных блоков.

Штукатурка пеноблока гипсовой штукатуркой. Правила отделки поверхности из газобетона

Штукатурка — самый распространенный метод, применяемым для внутренней и наружной отделки вертикальных поверхностей. Перед тем как утеплить дом из газобетона, потребуется оштукатурить поверхность стен. Начинают эту работу с внутренней части здания, после этого переходят к отделке и начинают утепление фасада дома. Ошибкой будет первоочередное оштукатуривание здания снаружи и выполнение работ по внутренней отделке на холодный период года.

Большая часть воды, которая используется для отделочных работ на внутренних стенах, выходит наружу и через стены, и через вентиляционные ходы. Минусовая температура приводит к образованию конденсата из паровых частиц воды внутри стен, а также на внешней отделке. После замерзания воды штукатурка растрескивается и отслаивается. Это доказательство того, что оштукатуривать стены из газобетона необходимо изнутри дома, а не на фасаде.

Штукатурка пеноблоков внутри. Чем штукатурить пеноблок – Технология внутренней штукатурки стен из пеноблока

Перед выполнением работ, нам в первую очередь необходимо приобрести штукатурную смесь. Но подойдет отнюдь не любой ее вид.

Штукатурка пеноблоков внутри. Чем штукатурить пеноблок – Технология внутренней штукатурки стен из пеноблока

Фасадная штукатурка

Нам нужен только тот, который позволит сохранить нужный микроклимат в доме. При этом он должен еще уметь защитить блоки от попадания внутрь них влаги.

Таким образом, самое главное качество штукатурки – это ее паропроницаемость. Поэтому следует приобретать только тот состав, который обладает данным свойством. Полученное с его помощью покрытие будет «дышащим», то есть пропускающим влагу.

Если же приобрести смесь, не пропускающую воду, то это в итоге приведет к нарушению теплообмена. Влага не сможет покинуть помещение и станет конденсироваться на стенах.

Это повысит влажность в комнатах, что приведет к появлению плесени и грибков. Избавиться от них будет очень сложно.

Следует отметить, что для пеноблоков выпускаются отдельные специальные смеси. Причем они могут использоваться как для наружных, так и для внутренних работ.

Приготовить их очень просто. Нужно всего лишь высыпать состав в воду и перемешать его. Делается это при помощи строительного миксера. В домашних условиях можно вполне обойтись дрелью со специальной насадкой.

Штукатурка пеноблоков внутри. Чем штукатурить пеноблок – Технология внутренней штукатурки стен из пеноблока

Для замешивания возьмем дрель с насадкой

Разговор о смесях мы закончили. Теперь перейдем к тому, как оштукатурить стены из пеноблоков.

Пеноблоки, по сравнению с другими строительными материалами, отличаются множеством преимуществ. Главное достоинство – повышенные теплоизоляционные характеристики. Однако, внутри стены влага концентрируется в ячейках массива, уменьшая тепловое сопротивление композита.

Отделка пеноблоков внутри здания не позволяет развиваться грибкам, плесени, а также колониям бактерий, нарушающим комфортный микроклимат помещения и разрушающим ячеистый композит. Если специальными составами штукатурить пеноблоки, можно значительно повысить ресурс ячеистых материалов, создать благоприятный климат в помещении, оптимизировать влажность.

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с  поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Наносим грунтовку для пеноблоков и монтируем армировочную сетку

При выполнении отделочных работ важно обеспечить улучшенную адгезию материала, чтобы штукатурка пеноблока изнутри и снаружи здания надежно контактировала с пеноблочными стенами.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Наносим грунтовку для пеноблоков и монтируем армировочную сетку

Использование грунтовок и бетон-контактов для грунтовки стен

Повышение адгезионных свойств пеноблоков осуществляется следующими методами:

  • нанесением специальных грунтовок или обработкой поверхности бетон-контактом. Главная особенность грунтующих составов – глубокое проникновение грунта вглубь пеноблоков, а также застывание на их поверхности с повышением уровня шероховатости;
  • обустройством укрепляющего слоя на базе штукатурной сетки. Применяются различные виды сеток, изготовленные из металла или капроновой нити. Фиксация сетки осуществляется с помощью метизов или путем вдавливания сетки в предварительно нанесенный раствор штукатурки.

Одновременное выполнение двух указанных методов обеспечивает улучшенное сцепление штукатурного состава.

При выполнении работ придерживайтесь следующего алгоритма:

  1. Покройте поверхность пеноблоков грунтом, используя широкий валик, кисть или пульверизаторную установку.
  2. Закрепите с помощью дюбелей к поверхности пеноблоков капроновую или металлическую сетку.
  3. Зафиксируйте металлические направляющие, облегчающие выравнивание оштукатуренной поверхности.

После выполнения указанных работ следует увлажнить пеноблочные стены с помощью пульверизатора. Это операция улучшит проникновение штукатурной смеси вглубь ячеистого массива.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Наносим грунтовку для пеноблоков и монтируем армировочную сетку

Видео штукатурка Стен из Пеноблоков Цементно Песчаной Смесью.