Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Реконструкция дома, что такое. Реконструкция частного дома

18.04.2021 в 01:37

Реконструкция дома, что такое. Реконструкция частного дома

    Реконструкция частного дома – комплекс мероприятий, направленный на изменение технических, экономических показателей строения в целях улучшения условий проживания, его функционирования или использования. В целом, реконструкция – середина между строительством нового здания и ремонтом. В понятие реконструкции включается такие операции, как изменение размеров объекта, капитальное строительство, разборка несущих стен, конструкций, строительство и подведение коммуникаций.

    Порядок проведения реконструкции определен Постановлением Совета Министров, которое утвердило Положение о порядке проведения реконструкции домов. Реконструкция частного дома – дело достаточно хлопотное, затратное по времени и средствам, требующее тщательного подхода. При этом стоит помнить, что за самовольное проведение реконструкции предусмотрена ответственность, и штрафы достигают достаточно больших размеров. Однако, для случае самовольной реконструкции установлены некоторые упрощения, позволяющие официально зарегистрировать все изменения, выполненные без разрешения. При этом в обязательном порядке в первую очередь налагается административное взыскание, то есть придется заплатить штраф, а затем через государственные органы осуществляется государственная регистрация самовольного строительства или реконструкции.

    Итак, реконструкция дома, с чего начать? В первую очередь получить разрешение, которое необходимо в нескольких случаях: при изменении назначения помещения, его площади, несущих конструкций, инженерному переоборудованию, подведению коммуникаций. Для получения разрешения застройщик (гражданин) обращается в территориальный исполком или администрацию, подает заявление и вместе с ним предоставляет комплект документов, указанный в Указе Президента №200:

  • паспорт,
  • техпаспорт на дом ,
  • правоустанавливающий документ на недвижимость (которая должна находится в частной собственности,
  • согласие всех совершеннолетних членов семьи, пользующихся помещением и проживающих в нем,
  • план работ по проведению работ.

Для юридических лиц порядок немного отличается, мы не будем рассматривать его здесь. При этом застройщик может получить отказ в проведении реконструкции в следующих случаях: предоставление документов с недостоверными сведениями, запрет на проведение реконструкции в соответствии с актами законодательства, или возникновении угрозы разрушения здания. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Одним из наиболее важных документов при планировке реконструкции является ее проект, выполняемый за счет средств застройщика по договору на оказание услуг с его разработчиком. Сегодня достаточно большое количество различных организаций предлагают варианты проектов для реконструкции, как в городе, так и сельской местности. Индивидуальный проект для здания – залог успеха в проведении ремонта и реконструкции. Для проведения реконструкции зданий не выше двух этажей представлена возможность самостоятельного проведения строительных работ, при высоте здания более двух этажей – требуется заключение договора со строительной организацией.

При производстве реконструкции частных домов существует ряд запретов, в частности, разрешено проводить работы с 9 часов утра до 19 часов вечера, категорически запрещено засорять и загромождать проходы и подъезды к домам (в многоквартирных домах – лестничные клетки).

После проведения всех работ по реконструкции частного дома необходимо произвести их приемку в установленном законом порядке специальной комиссией. Следующим этапом является составление технического паспорта на реконструированное здание в специальных организациях, осуществляющих регистрацию недвижимого имущества и все сделки с ним.

Реконструкция жилого дома. Разрешение на реконструкцию жилого дома. Что такое реконструкция дома.

В этой статье мы подробно расскажем, что такое реконструкция жилого дома, как сделать реконструкцию жилого дома, с чего начать, какие документы для этого нужны и сколько по времени это займет. Так же мы приведем примеры реконструкции жилых домов, которые нами были сделаны.

Реконструкция жилого дома. Разрешение на реконструкцию жилого дома. Что такое реконструкция дома.

Очень часто собственники частных жилых домов хотят их улучшить. Например, пристроить площадь, надстроить этаж, изменить назначение помещений, сделать веранды, террасы.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №384 от 16.05.2013 определяется порядок реконструкции одноквартирных жилых домов и блокированных жилых домов.

Что считается реконструкцией дома?

Реконструкция жилого дома – совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению этого дома или связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров. (Глава 1 п.2 Постановления №384).

Разберемся на примерах, что считается реконструкцией.

Согласно постановлению №384, к работам по реконструкции относятся работы по:

  1. изменению назначения, количества и (или) общей площади жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов;
    Например, есть желание у части помещений изменить их назначение. Допустим, был пристроен гараж, а вы хотите на месте гаража сделать жилые комнаты. Или еще, есть желание часть помещений сделать нежилыми, например организовать магазин на части площадей жилого дома. Или еще вариант, вместо чердака сделать мансарду. Такие виды работ и им подобные, относятся к реконструкции.
  2. изменению строительного объема или общей площади жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирного жилого дома;
    Например, есть желание пристроить к дому часть или надстроить дом дополнительными площадями. Такие виды работ тоже относятся к реконструкции.
  3. замене несущих конструкций (отдельных видов таких конструкций) жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирного жилого дома;
    Например, если нужно заменить конструкцию крыши с изменением геометрии и стропильной системы, или заменить конструкцию перекрытий на другую или нужно изменить конструкцию балкона или лоджии. Такие виды работ и им подобные, относятся к реконструкции.
  4. устройству балконов, лоджий, веранд, террас;
    Например, если нужно пристроить к дому веранду, балкон, террасу или лоджию, то это все виды работ относящиеся к реконструкции.
  5. инженерному оборудованию (переоборудованию) жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов;
    Например, увеличение мощности электроснабжения, изменение системы теплоснабжения и водоснабжения, все это реконструкция.
  6. устройству (переустройству) наружных сетей, кроме магистральных.
    Например, нужно подвести к дому сети газоснабжения, электроснабжения и т.д.

Реконструкция дачного дома

Дача – отличное пристанище на время семейного отдыха, отпусков, каникул и летних посадочных работ. Однако, как временное жилище, она недостаточно отапливается и не подвергается должному уходу. Даже построенная из самых качественных материалов, со временем дача разрушается, нарушается целостность ее конструкции, ухудшаются эксплуатационные характеристики различных ее элементов.

Виды строительных работ по реконструкции дачного дома

Во многих случаях можно отреставрировать или, в крайнем случае, заменить пришедший в негодность элемент конструкции, в том числе несущий элемент. Однако бывают такие случаи, когда требуется достроить дачу, увеличить ее полезное пространство в связи с пополнением в семье и повышением требований к уровню комфортности.

Или же владелец решает сделать из дачи жилище для постоянного проживания, повысив его комфорт. В этом случае реконструкция любого дачного дома производится на более серьезном уровне. Утепляются стены, укрепляется фундамент, при необходимости достраиваются этажи, облагораживается наружная и внутренняя часть, а также выполняются другие не менее ответственные работы.

Поэтому все ремонтные работы можно поделить на две основные категории:

  1. Восстановление. Данные работы предполагают ремонт или замену элементов конструкции, их модернизацию, отделку, а также исправление ошибок, совершенных во время первоначального строительства дачи.
  2. Достройка. Такие работы производятся в несколько этапов. Они предполагают составление проектов и полноценный строительный процесс, направленный на расширение и благоустройство жилой территории дачи.

Реконструкции, как правило, может подлежать все, что угодно. Если говорить о восстановлении отдельных элементов дачного дома, это может быть фундамент, стены, кровля, фасад, работы по проведению или модернизации водоснабжения, канализации, электричества. Рассмотрим основные виды работ, которые могут потребоваться для реконструкции дачного дома:

  1. Ремонт крыши и чердака. В отношении реконструкции крыши выполняются различные работы, которые могут быть направлены на полную замену кровельного покрытия или на ремонт отдельных его поврежденных фрагментов. Возникают ситуации, когда требуется залатать появившиеся в результате эксплуатации жилого дома прорехи. Но случается и так, что владелец дачи желает заменить старую кровлю полностью на кровлю из более качественного материала. Кроме того, замена может потребоваться по той причине, что крыша не подлежит частичному ремонту. При этом может потребоваться замена несущих элементов, проведение предварительного расчета и составление проекта новой крыши с учетом веса нового строительного материала. Также имеют место быть работы, связанные с утеплением или гидроизоляцией крыши, а также с выполнением ее обрешетки или контробрешетки. Поскольку на крыше зачастую обустраивают такие элементы внутренних систем обеспечения дачи, как вентиляция, водосток, дымоходная труба или снегозадержатель, то ремонта могут потребовать и они.
  2. Реконструкция стен. Чаще всего ремонта требуют стены деревянных домов. Бревна могут подгнить или просто подпортиться в результате неблагоприятного климата и нерегулярного ухода. Отдельные бревна можно заменить с применением специальной техники. Процесс достаточно сложный, но вполне осуществимый при участии специалистов. Ремонт стен позволяет не только укрепить дом, но также облагородить его внешний вид. С кирпичными или бетонными стенами дело обстоит сложнее. Часто причиной их сдвига и деформации является нарушение целостности фундамента, но не во всех случаях. Поэтому оценку ситуации должен давать специалист. При целостном фундаменте требуется лишь небольшая реконструкция, но обратиться к профессионалу определенно стоит. Иногда выполняется простое укрепление, фасадная отделка или облицовка стен. Также выполняют их утепление.
  3. Канализация и электрика. Реконструкция дачного дома, связанная с ремонтом канализации и электрики, подразумевает под собой различные ситуации. Если конструкция примитивна, может потребоваться, как устранение аварии, так и полная переустановка или проводка системы. Иногда, приобретая в собственность дачный дом, новый владелец желает модернизировать ту или иную систему.

Видео реконструкция дома с чего начать