Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

13.02.2020 в 21:45

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

Плиты торговой марки Hansa очень распространены на современном рынке. Но зачастую у покупателей этих плит возникают вопросы с установкой, поскольку неправильное их подключение может послужить отказом в гарантийном ремонте.

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

Инструкция

1

Непосредственно перед подключением плиты Hansa, распакуйте ее, тщательно осмотрите внешнюю панель и убедитесь в отсутствии механических повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке.

2

Если у вас нет времени или вы не дружите с электричеством, обратитесь к специалистам, занимающимся установкой и подключением электроплит Hansa. Для установки газовых плит также следует обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно делать это категорически запрещается. При использовании услуг мастеров, потребуйте заполнения талона на установку электроплиты, заверенного печатью организации, на случай если возникнут какие-либо проблемы.

3

Убедитесь, что плита Hansa укомплектована шнуром питания с вилкой и розеткой и визуально осмотрите их исправность перед подключением к электрической сети. Если сетевой шнур и кабель отсутствуют, приобретите их отдельно в магазине электротоваров.

4

Далее займитесь монтажом силовой розетки, помните, она должна иметь заземляющий контакт, электрический кабель и вилку. В том случае если у вас уже была плита, используйте прежнюю розетку с проводом от старой плиты. Если в старой розетке, где прежде была подключена плита 3 контакта и соответственно 3 провода, то это однофазная схема подключения , а если 5 контактов и 5 проводов - трехфазная схема подключения.

5

При подключении плиты Hansa к однофазной линии необходимо выполнить ряд действий. После установки силовой розетки с тремя контактами, подсоедините их. Далее подсоедините силовую вилку с тремя контактами к трехжильному проводу сечением 4мм. И наконец, подсоедините провод к плите. Плита Hansa подсоединена, можете ее включать в розетку! Если необходимо проложите трехжильный провод сечением 4 мм до электрощита и установите однополюсный автомат защиты номиналом 40 А.

6

Для подключения плиты Hansa к трехфазной линии установите силовую розетку с пятью контактами к трехфазной линии, затем подсоедините силовую вилку с пятью контактами к пятижильному проводу сечением 1,5мм, а потом подсоедините провод к вашей плите и включите ее в розетку.

7

Не забудьте также перед подключением плиты отрегулировать ножки, путем их вывинчивания или завинчивания, если пол в доме неровный.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой тип электрической проводки необходим для подключения электроплиты Ханса

Ответ: Для подключения электроплиты Ханса необходимо использовать трехжильный провод с сечением не менее 4 мм2. Это обеспечит надежное соединение и безопасную эксплуатацию прибора.

2. Как правильно выполнить подключение электроплиты Ханса к электросети

Ответ: Для правильного подключения электроплиты Ханса к электросети необходимо обратиться к специалисту электрику, который выполнит все работы согласно правилам электробезопасности и установит соответствующую розетку.

3. Какие предосторожности нужно соблюдать при подключении электроплиты Ханса самостоятельно

Ответ: При самостоятельном подключении электроплиты Ханса необходимо строго соблюдать инструкцию производителя и обязательно отключать питание перед началом работ. Также следует быть внимательным при подключении проводов, чтобы избежать короткого замыкания.

4. Какие основные этапы подключения электроплиты Ханса следует выполнить

Ответ: Основные этапы подключения электроплиты Ханса включают в себя выбор правильного места для установки, подготовку электрической проводки, подключение плиты к электросети и проверку правильности работы прибора.

5. Какие инструменты потребуются для подключения электроплиты Ханса

Ответ: Для подключения электроплиты Ханса потребуются инструменты, такие как отвертка, плоскогубцы, набор изоляционной ленты, измерительный инструмент для проверки напряжения и т.д. Без них будет сложно выполнить все необходимые действия при подключении.

6. Существует ли риск провалиться при попытке самостоятельно подключить электроплиту Ханса

Ответ: Да, существует риск травмирования или повреждения электроплиты при неправильном подключении к электросети. Поэтому рекомендуется доверить эту работу специалисту, который сможет выполнить все действия правильно и безопасно.

Подключение варочной панели Hansa. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

Правильный подбор кабеля является необходимым пунктом, который не следует игнорировать. Существует два основных параметра, на которые стоит обращать внимание при выборе провода для варочной поверхности:

  • количество жил;
  • толщина.

Подключение варочной панели Hansa. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

Варианты выбора кабеля для подключения варочной поверхности

Число жил в кабеле подбирается в зависимости от того, какое количество контактов находится в клеммнике подключаемого электроприбора. Поверхности для варки, как правило, имеют всего два варианта присоединения – к 3 или 4 жилам. Кабель для плиты, содержащий 3 жилы, принято использовать в том случае, когда необходимо выполнить подключение поверхности для приготовления пищи к однофазной сети. В такой системе напряжение составляет 200 В.

Если распределительная коробка содержит 2 или 3 фазы, которым соответствует напряжение 380 В, то тогда рекомендуется выполнять установку устройства по другим правилам. Оптимальным вариантом в этой ситуации будет присоединение прибора по схеме, которая учитывает 4 провода. Дополнительный провод позволяет снизить показатель напряжения в линии, что увеличит ее эффективность.

После определения количества жил, расположенных внутри провода для варочной плиты, нужно подобрать оптимальную его толщину. Выбор этого показателя производится с учетом мощности панели для приготовления пищи. Наиболее распространенные варианты сечения на сегодняшний день – 2 и 4 мм².

Стоит отметить, что для маломощных приборов не подходят кабели, толщина которых составляет 6 мм². При выборе провода также рекомендуется обратить внимание на его тип и конструктивные особенности. На рынке можно приобрести как жесткие, так и мягкие провода. Оба эти варианта подходят для подключения варочного устройства.

Подключение варочной панели Hansa. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

Число жил в кабеле подбирается в зависимости от того, какое количество контактов находится в клеммнике подключаемого электроприбора

Обратите внимание! При самостоятельной установке варочной поверхности, кроме провода для подключения, потребуется приобрести отдельно сетевой кабель. Такие элементы не реализуются в комплекте с плитами, так как нет никакой возможности узнать заранее количество фаз в конкретной постройке.

Специалисты рекомендуют кабели, имеющие хорошую устойчивость к открытому пламени. Существует несколько типов проводов, которые больше всего подходят для подключения варочной панели и духового шкафа. Как правило, все они характеризуются повышенной безопасностью. Наиболее широкое распространение на отечественном рынке получили следующие марки:

  • NYM;
  • ВВГНГ;
  • ВВГНГ-LS.

Опытные специалисты рекомендуют использовать провода мягкого типа. Это довольно просто объяснить, поскольку такие кабели являются менее восприимчивыми к нагреву, нежели жесткие аналоги. Кроме этого, они более гибкие, что значительно упрощает их монтаж.

Подключение варочной панели Hansa. Как правильно подобрать кабель для электроплиты: рекомендации

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Подключение бытовой электроплиты к сети питания желательно проводить по отдельной линии, которая выводится на распределительный щит. Обычно такая линия уже существует. Если ее нет, то предварительно производим работы по монтажу кабельной линии:

  1. Прокладываем кабельный канал.
  2. Устанавливаем на распределительном щите УЗО (устройство защитного отключения), соответствующее мощности подключаемого оборудования (не менее 32А).
  3. Проводим линию питания кабелем с оптимальными параметрами.

Параметры могут быть следующими:

  • ПВС 3х4 — подключение электрической плиты однофазное на 220В.
  • ПВС 4х4 — подключение однофазное на 380В.
  • ПВС 5х4 — подключение трехфазное на 380 В.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Традиционно сложилось, что по цвету изоляции кабельные жилы различают:

  • желто-зеленый – заземляющий;
  • синий – нулевой;
  • фазные — все остальные цвета.

Если вы решили подключить электроплиту к общей сети квартиры, то, с учетом суммарной мощности всех электроприборов, номинал УЗО на распределительном щите должен быть не менее 40А.

Величина сечения жилы силового кабеля рассчитывается с учетом мощности потребляющего прибора. Это как раз тот случай, когда велико — не мало: запас мощности лишним не будет. Производить расчет параметров электрического кабеля самостоятельно следует в соответствии с нормативами ПУЭ 7 п. 1. 3. 10 — 1. 3. 11.
Современные стандарты диктуют использование в жилых помещениях кабелей с медными жилами. При необходимости стыковки медного провода с алюминиевым следует выполнять все работы тщательно и аккуратно, чтобы в дальнейшем на месте стыка не возникала зона перегрева проводов, что ведет к опасности замыкания и возгорания. Не допускается соединение таких проводов методом скрутки. Существует несколько надежных способов соединения проводов медных и алюминиевых. Самый распространенный на сегодня — соединение клеммной колодкой.

Длину кабельной линии задает положение точки устанавки розетки. Выбор места для ее расположения должен соответствовать определенным требованиям:

  • удаленность от источников влаги;
  • удаленность от источников огня;
  • доступность для контроля и обслуживания;
  • недоступность для детей.

Советуем составлять план размещения розеток на вашей кухне только после утверждения дизайн-проекта. В противном случае можете столкнуться с проблемой их недоступности.

Кабельную линию подготовили, отправляемся в магазин выбирать розетки для подключения плиты.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Кабель, применяемый для запитывания электроплиты

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/podklyuchenie-elektroplity-hansa-samostoyatelno-kak-podklyuchit-plitu-hansa

Подключение электроплиты без розетки. #1: Подготовка к установке силовой розетки

Первым делом надо определить место установки электрической плиты. Хорошо сразу же выбрать модель, чтобы знать ее габариты и, самое главное, потребляемую мощность. Именно от этой характеристики будет зависеть, какой провод в качестве питающего предстоит прокладывать.

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 06

Силовую розетку для плиты или электрической варочной поверхности можно установить на высоте 10 см от пола. Главное, чтобы дистанционно она находилась подальше от мойки и посудомоечной машины (+)

Определившись с моделью прибора и местом его установки предстоит от щитка проложить отдельную линию питающего кабеля на кухню. Для этого надо подобрать провод с сечением 6 мм2. Обязательно медный. Проводку лучше брать качественную, соответствующую ГОСТу, ведь от ее качества зависит безопасность и долговременность эксплуатации.

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 07

Для плиты важно проложить отдельный кабель, чтобы в будущем не произошел несчастный случай

Выбирая провод и осуществляя его укладку, следует руководствоваться нормами, прописанными в своде правил СП 31-110-2003, п.9.2. Согласно им, на питающую линию для электрической плиты нельзя подключать дополнительные розетки, выключатели или светильники. Для однофазной сети используется трехжильный провод диаметром 6 мм2, а для трехфазной – пятижильный, но меньшим диаметром.

Подключение электроплиты ханса самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 08

При монтаже силовых разъемов в бетонных и кирпичных стенах следует использовать скрытый вариант установки

Подобрав правильный провод, нужно защитить его. Для этого в щитке для него устанавливается автоматический выключатель на 32 А. Также, для дополнительной электробезопасности предстоит сразу же после автоматического выключателя установить устройство защитного отключения на 40 А.

УЗО и автомат защиты поможет уберечь жилище от печальных последствий, которые могут возникнуть в случае перенапряжения сети (+)

Следующий шаг – покупка силовой розетки правильной мощности. Ее номинальный ток непременно должен соответствовать техническим характеристикам автомата. Если в доме трехфазная сеть, то целесообразнее покупать трехфазную розетку для устанавливаемой электрической плиты.

При выборе силовой розетки следует учитывать какой тип установки предстоит – открытый или скрытый. Также, обязательно следует покупать вилку, подходящую конкретной выбранной розетке. Ведь ко многим розеткам иностранного производства не подходят отечественные вилки. И наоборот.

Видео плита Hansa подключение