Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Влагостойкий ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат

13.02.2020 в 21:36

Влагостойкий ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат

В магазинах продаются два вида ламината, устойчивых к сырости: влагостойкий и водостойкий. Оба промаркированы соответствующими значками: тремя каплями, водопроводным краном и т. д. Несмотря на внешнюю схожесть, они имеют серьезные различия в строении и свойствах.

Влагостойкий

В основе ламели лежит древесноволокнистая ХДФ плита. Как всякий древесный материал, она с «большим удовольствием» впитывает воду. Для повышения влагоустойчивости ХДФ плиты для влагостойкого ламината делают более плотными, чем для обычного. Для этого их прессуют аппаратами высокого давления.

Влагостойкий ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат

Каждую доску окутывают слоем гидроизоляции. На срезе хорошо видно зеленый (по аналогии с влагостойким ГКЛ) гидрофобный слой. Самое уязвимое место — замки — покрывают слоем воска. Такой тройной уровень защиты может обеспечить непроницаемость от влаги, но не от воды, так как вода является более агрессивной средой, способной просачиваться в щелочки, невидимые невооруженным глазом. Влагостойкий ламинат легко выдерживает влажный воздух и частое мытье, но пролитую воду нужно срочно вытереть, иначе вода через какое-то время просочится в стыки и повредит покрытие.

Водостойкий

Если заменить ХДФ плиту на пластиковую, в доске станет просто нечему размокать. По этому пути и пошли производители, когда разрабатывали водостойкой напольное покрытие.

Влагостойкий ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат 01

Покрытию, в основе которого лежит плита из ПХВ, не страшны протечки стиральных машин и даже прорывы труб горячего водоснабжения. Более того, на стыках ламелей некоторых марок есть резиновые уплотнительные прокладки, которые в течение 72 часов не дают воде просочиться до чернового пола.

Вывод: влагостойкий ламинат пригоден разве что для кухни, а в ванную комнату можно укладывать только водостойкий.

Ламинат на стене в ванной комнате. Выбор и укладка ламината в ванной комнате

Ламинат в ванной комнате в качестве напольного покрытия используют немногие, предпочитая ему плитку.

Однако относительно недавно появился новый водостойкий материал, который по своим декоративным и механическим свойствам существенно превосходит керамику.

Ламинат на стене в ванной комнате. Выбор и укладка ламината в ванной комнате

В чем секрет водостойкого ламината?

Водостойкий ламинат для ванной комнаты обладает важной особенностью – вместо древесины и ДСП применяются пластиковые и виниловые ламели. Эти материалы способны выдерживать различные температуры и их перепады, механические нагрузки и истирание.

При этом они сохраняют свои эстетические и практические свойства. Для дополнительной защиты несущую основу с наружной стороны покрывают двумя слоями декоративного покрытия.

Повышенная стойкость к влаге обеспечивается за счет обработки ПВХ или виниловых планок струей расплавленного воска под высоким давлением.

Благодаря этому закрываются все микропоры и микротрещины, поверхность становятся полностью герметичной и защищенной от образования плесени или грибка, а также от появления въевшихся грязных пятен. Влага в материал не впитывается, он не разбухает и не деформируется под нагрузкой.

По прочности такой материал соответствует 34 или 35 классу твердости.

Пластиковый ламинат для ванной комнаты имеет и второй, не менее важный, секрет влагостойкости – применение специальных замковых соединений с использованием каучуковых прокладок.

В отличие от обычных клеевых соединений, каучук способен расширяться и сжиматься в зависимости от внешних условий и нагрузок, не теряя плотность контакта соединяемых планок и не пропуская водяные пары.

Нюансы выбора влагостойкого ламината

Правильно выбрать ламинат на пол ванной комнаты достаточно сложно по причине перенасыщенности рынка, а также из-за разных стандартов производства материала.

Поэтому необходимо обращать особое внимание на технические характеристики :

  1. В обозначении ламината должно быть указано словами или специальным знаком, что он водостойкий. На упаковке он обозначается графически в виде крана или зонтика.
  2. Минимальный класс нагрузки должен соответствовать классу твердости 34. Менее прочные ламели не смогут выдержать веса сантехники или устанавливаемой тяжелой мебели, и отделка прослужит в несколько раз меньше предполагаемого срока эксплуатации.
  3. В паспорте к изделию должно быть сказано о применении пластика или винила в качестве основы.
  4. Гарантийный срок эксплуатации должен быть не менее 25 лет.
  5. Соединительные замки должны быть надежными, с наличием специальной прокладки. Проверить качество соединения необходимо самостоятельно, попросив у продавца две ламели и попробовав их соединить. Соединение должно выполняться под определенным углом и в момент защелкивания будет слышен характерный щелчок. Зазор должен отсутствовать или быть минимальным.
  6. Внешняя отделка ламината не должна быть скользкой.
  7. При попытке сгибания ламели защитные или декоративные слои не должны отслаиваться или деформироваться.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/laminat-v-vannuyu-komnatu-ukladka-laminata-v-vannoy-komnate

Ламинат для ванной и туалета. Ламинат для помещений с повышенным уровнем влажности

Производители ламинатных полов пошли ещё дальше и начали выпускать влагостойкий и водостойкий ламинаты – альтернативу керамической плитки, которые можно использовать в качестве покрытий для пола в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Ламинат для ванных комнат выпускается с различной декоративной отделкой, что позволяет применять оригинальные дизайнерские решения. Демократичная цена
этого покрытия и возможность укладки своими руками привлекает все более широкий круг потребителей.

Особенности влагостойкого ламината

В структуре данного ламината выделяется зеленая плита. Это специалный слой из плиты HDF, который не боится влаги, устойчив к сырости, не допускает развитие грибков и плесени.

Располагаются слои, как показано в следующем порядке:

  1. верхнее защитное износоустойчивое покрытие — оверлей;
  2. декоративный бумажный слой с печатным рисунком;
  3. ХДФ – несущая влагостойкая древесноволокнистая плита;
  4. стабилизирующий влагостойкий слой.

Основными качествами влагостойкого ламината являются:

  1. стойкость к парам и влаге;
  2. стойкость к сырости;
  3. стойкость к перепадам температур;
  4. ударопрочность;
  5. защита от образования плесени;
  6. широкий выбор декора;
  7. доступная цена.

Такое покрытие вполне подойдет для пола в кухне. Будет правильным постелить этот ламинат в туалете. Но не всегда рекомендуется укладывать влагостойкий ламинат в ванную комнату. Для таких помещений выпускается специальный водостойкий аналог, который совершенно не боится воды.

Особенности водостойкого ламината

Водостойкий ламинат обладает более высокой защитой, чем влагостойкий от  испарений, влаги, сырости и, самое важное, непосредственно от воды.

Эту стойкость он приобретает благодаря особой технологии изготовления. Все слои такой ламинатной плиты прессуются аппаратами высокого давления, все щели между слоями надежно герметизируются разогретым воском.

Поверхность водостойкого ламината покрывается специальным водоотталкивающим слоем полимера .

Кроме того, в структуре водостойкого ламината вместо HDF- плиты применяют прочную пластиковую основу из ПВХ.

Специальные воздушные камеры пластикового основания не влияют на прочность ламината, но повышают звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. Полы из  водостойкого ламината не кажутся холодными.

Ламинат для ванной и туалета. Ламинат для помещений с повышенным уровнем влажности

Структура доски водостойкого ламината.

Основными качествами водостойкого ламината являются:

  1. устойчивость к воде;
  2. стойкость к сырости;
  3. стойкость к перепадам температур;
  4. ударопрочность;
  5. защита от образования плесени;
  6. широкий выбор декора.

А вот цена такого ламината значительно выше, чем влагостойкого. Иногда, лучше заплатить дороже, но обезопасить полы от вздутия и порчи. Водостойкий пластиковый ламинат для ванной комнаты – идеальное решение.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Ламинат - красивое и прочное покрытие, которое типично для гостиной, спальни, прихожей. А вот в ванной оно будет смотреться очень оригинально. Вот только требования к нему повышенные.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа МерленВодостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа МерленВажно отличать влагостойкий и водостойкий материал, для ванны необходим именно водонепроницаемый или водостойкий.
По структуре этот материал напоминает пчелиные соты, он подходит под высокие стандарты теплоизоляции и качества.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

В каталоге Леруа Мерлен есть варианты 33 защитного класса в ценовом диапазоне от 1000 до 3000 российских рублей.
Он прекрасно защищает от повышенной влажности и способен выдерживать воду до трех часов. Конечно, полностью выложить ванную ламинатом не получится, но за три часа можно заметить и убрать источник.

Панелевый ламинат покрыт специальной смолой, которая и препятствует проникновению влаги. Это уже 34 защитный класс, он выдерживает уже шесть часов. Но уже и цена гораздо выше.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

ПВХ кладется на плитку, поэтому идеально подходит для мест с повышенной влажностью. Защитный класс - 43, уже на десять пунктов отличается от стандартного водостойкого.

Преимущества

Правильное сочетание водостойкого ламината и подложки приводит к целому ряду неоспоримых преимуществ:

  1. Устойчивость к влажности и пару. Именно в ванной наблюдается сильные перепады температуры, поэтому ламинат с такими характеристиками просто необходим.
  2. Подложка очень прочная, выдерживает большой вес и механические повреждения.
  3. У такого ламината специальное антискользящее покрытие, которое сможет защитить вас от случайного падения.
  4. Защита от плесени и грибка.
  5. Экологическая безопасность, хорошо подходит людям с аллергиями и повышенной чувствительностью к материалам.
  6. Значительно лучше линолеума справляется со скачками температуры и показателей влажности.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа МерленКрепление таких досок очень надежное, оно плотно стыкуется еще и обрабатывается специальным составом. Нужно понимать, как именно устроен ламинат, чтобы выбрать качественный. Важно, чтобы нижний слой был максимально прочным.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Именно он отвечает за защиту от деформаций и звукоизоляцию. Сейчас можно подобрать материалы даже с добавлением металла, что, конечно, сказывается на цене.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Сверху водостойкий ламинат обязательно покрывается пленкой, которой можно защитить от стирания. В ванной можно уронить на ламинать что-нибудь тяжелое, поэтому пленка должна снизить риск появления трещин.

Сейчас очень моден слегка потертый и потрепанный ламинат внешне, но это не значит, что он не способен уберечь покрытие от влаги. Все еще считается классическим рисунок дерева.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Если на ламинате есть трещины, задуманные дизайнерами, то они тоже покрываются пленкой, смолой и парафином. Иначе он разбухнет и потрескается очень быстро, а перестилать пол в ванной будет достаточно дорого. Кстати, всегда покупайте материал с запасом, чтобы мастер мог заменить испорченные доски.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа МерленВодостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Но при этом есть даже ламинат, имитирующий рисунок мозаичного пола, выберите в каталоге Леруа Мерлен то, что подходит под дизайн вашей ванной. Обратите внимание на показатель стойкости и вид крепления.

Водостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа МерленВодостойкий ламинат для ванной в Леруа Мерлен. Водостойкий ламинат в ванной в каталоге Леруа Мерлен

Обычный ламинат в ванной. Аспекты выбора ламината в ванную

В то время, когда вопрос о том, какой материал уложить на пол в ванную решен в пользу ламината, остается только выбрать его. Как это сделать правильно? Вот пара советов.

  • В описании водостойкого ламината нередко может быть отыскать слово aqua, а на упаковке такое покрытие маркируется изображением крана с каплей, зонтика с каплями воды, каковые демонстрируют на принадлежность материала к водостойкому типу.
  • Устойчивость к истиранию — очередной серьёзный аспект выбора. Определяется он степенью нагрузки, которую способно выдержать покрытие без вреда себе. Выбирать нужно ламинат не ниже 32–33 класса прочности.
  • При выборе гидростойкого варианта имеет значение коэффициент разбухания. В норме он создает 18%.
  • Стоимость ламината для ванной комнаты постоянно приметно выше цен на обычной ламинат.

Влагостойкий ламинат для ванной. Выбираем подходящий для ванной комнаты ламинат 16

  • Выбирать стоит продукцию надежных производителей, каковые работают на рынке уже много лет. Известная закономерность — чем дороже, тем лучше и здесь оправдывает себя.
  • Нужно направить внимание и на гарантийный срок. Гарантия от наилучших производителей должна распространяться на продукт более чем на 20 лет.
  • Уровень свойства соединительных замков также имеет значение. В совершенстве меж соединениями не должно быть ни мельчайшей щели. Тогда у воды не будет шансов попасть в соединения.
  • И, в конце концов, выбрать текстуру, набросок и цвет плитки может быть исходя из личных предпочтений. Здесь все лично и ограничено только фантазией и валютными способностями.
  • Пользуясь этими советами, может быть быть уверенным, что будет избран как раз тот строительный материал, который нужен.

Ламинат в санузле. Купить ламинат для ванной. Производители

Отделочные напольные покрытия для помещений с экстремальными условиями эксплуатации, к которым можно отнести и санузлы, должны быть изготовлены с соблюдением предъявляемых для таких объектов весьма жестких норм и требований. Если говорить о лучших образцах, то наиболее качественную продукцию выпускают европейские компании мирового класса, опираясь на новейшие разработки и технологии.

  • Лидерами в рейтинге принято считать бельгийцев. Их продукция представлена марками Quick Step и Аqua step которая давно зарекомендовала себя хорошими отзывами ламината для ванной комнаты. Огромный ассортимент плитки различного дизайна под натуральные породы дерева способен удовлетворить ожидания даже самых требовательных клиентов.

Ламинат в санузле. Купить ламинат для ванной. Производители

  • Появившаяся относительно недавно Berry Floor выпускает продукцию отличающуюся повышенным уровнем защиты от попадания влаги. Даже прямой и длительный контакт с водой не способен нарушить структуру плиток.
  • Продукцию хорошего качества выпускают немецкие компании Witex, Tarkett и Kronoflooring . Ламинат этих фирм отличается разнообразием моделей и расцветок. Производители гарантируют соответствие товара заявленным характеристикам и срок службы, не менее указанного в паспорте. Отличным сочетанием качества и приемлемых цен отличаются коллекции немецких Egger и Kronotex .
  • Не отстают от лидеров и скандинавские страны. Расположением потребителей и их доверием давно пользуются швейцарское покрытие Pergo и норвежское Alloc . Норвежский производитель может похвастаться особой технологией обработки досок слоем горячего воска и единственной в своем роде системой замков, на которую дает бессрочную гарантию. К тому же этот ламинат один из немногих, который можно сочетать с системой теплого пола.

Ламинат в санузле. Купить ламинат для ванной. Производители

  • Это было перечисление известных и отлично себя зарекомендовавших иностранных производителей. Но можно присмотреться и к продукции отечественных фирм. Ведь здесь тоже можно найти достойные варианты.

Видео тестируем влагостойкий и водостойкий ламинат