Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

02.12.2019 в 16:05

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

Ондулин – недорогой, технологичный кровельный материал, который изобрели в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных снарядами, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла. Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, изготовлении из них листов с волнистой поверхностью, окрашивании и пропитки их нефтяным битумом. Покрытие крыши ондулином делает конструкцию водонепроницаемой, устойчивой к перепадам температуры, ударопрочной, но в тоже время легкой. Монтаж ондулина ввиду малого веса каждого листа может выполняться на старый кровельный материал без демонтажа конструкции. Этот материал обладает следующими достоинствами:

  1. Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство крови из этого материала не требует налаживания массивного каркаса или усиления фундамента.
  2. Простота монтажа. Кровля из ондулина своими руками делается за 1-2 дня без привлечения наемных работников, так как монтировать такое покрытие можно без специального инструмента и опыта.
  3. Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определённой гибкостью, что упрощает укладку ондулина на кровлю сложной формы, ы которые есть ендовы, разноуклонные скаты, ребра и слуховые окна.
  4. Доступная цена. Устройство кровли из ондулина не требует больших затрат от домовладельца за счет экономии пиломатериалов, используемых для сооружения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Важно! Так как ондулин все-таки задумывался как ремонтный материал, он обладает сроком эксплуатации 15-20 лет и сравнительно небольшой цветовой гаммой. Он выпускается всего в 4 цветах: красный, черный, коричневый и зеленый. Перед тем как крыть крышу ондулином, необходимо учесть, что этот материал выцветает на солнце из-за разрушения пигмента ультрафиолетовыми лучами.

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала 01

Как крепить ондулин к металлу. Как крепить и не испортить ондулин

На ощупь ондулин напоминает толстую прессованную бумагу, по сути, он таковой и является, просто несколько десятков бумажных слоев пропитаны и проклеены битумным составом. Его можно легко разрезать или пробить острым сапожным ножом. Поэтому при креплении важно соблюдать меру в прилагаемом усилии. Будете крепить сильными ударами – растянете и деформируете лист, появятся перекосы и щели. Бить приходится в верхнюю точку волны, не имеющей опоры с обратной стороны полотна, поэтому, не рассчитав удара, можно легко пробить лист насквозь.

Ондулин, крепление: гвозди или саморезы

Есть смысл воспользоваться гвоздями для фиксации листа ондулина по нескольким причинам:

  1. Если вам необходимо крепить ондулин на крыше с высокой производительностью и приемлемым качеством укладки материала;
  2. Крепить гвоздями проще, можно легко дозировать усилие, с которым забивается гвоздь в дерево обрешетки, что не всегда возможно при использовании саморезов и электрического шуруповерта;
  3. Гвозди обходятся дешевле саморезов. Даже на самое маленькое здание с кровлей в 30-40 листов ондулина нужно не менее 1000 штук элементов крепления.

К сведению! Проще всего крепить материал гвоздями, длиной 70мм и диаметром в 3,5мм. Можно использовать обычные строительные гвозди, достаточно одеть на них шайбы в 25 мм и защитные колпачки из ПВХ.

Саморезы, используемые для фиксации ондулина, имеют специальную шестигранную головку, позволяющую легко крепить кровельный материал на обрешетке из самой твердой древесины. Большую часть нагрузки принимает на себя шуруповерт, но работать электроинструментом надо крайне осторожно, чтобы при ввертывании самореза не смять и не пробить полотно ондулина.

Если для обрешетки использовались брусья из дуба, акации или больной сосны, избитой сучками, дефектами, могут возникнуть проблемы с забиванием гвоздей. В этом случае гвозди обмакивают в обычный керосин или солярное масло. Такая обработка предотвращает опасность раскалывания бруса обрешетки и защищает крепеж от ржавления. Но работать подобными методами надо осторожно, иначе пятна от солярки могут попасть на поверхность и испортить внешний вид кровли. Удалить такое загрязнение практически невозможно.

Можно ли заменить лист ондулина после того, как его закрепить

Одной из проблем, связанной с низкой прочностью полотна, является необходимость замены или временного демонтажа отдельного листа или нескольких полотен с последующей повторной укладкой на место. Чаще всего трудность снятия полотна с кровли связана с тем, что необходимо вытащить большое количество крепежа, не повредив само полотно гвоздодером.

Если крепить ондулин саморезами, то снять их впоследствии не представляет большого труда, поэтому при аккуратном обращении можно достаточно просто и быстро раскрутить крепеж снимаемого полотна с помощью шуруповерта, после возвращения листа на место повторно крепить все саморезы на свои места.

С гвоздями дело обстоит гораздо сложнее. Все зависит от того, как изготовлена обрешетка. Обычный гвоздь для крепления можно вытащить, но не гвоздодером, а специальным приспособлением.

Если обрешетка выполнена всплошную или набита из доски с малым шагом, то можно попробовать вытащить гвозди и снять лист с помощью гвоздодера. Для этого на впадины полотна ондулина укладывают несколько круглых реек, сверху устанавливают толстую доску, и можно аккуратно поддеть и вытащить гвоздь.

Если крепить лист фирменными гвоздями с накатанными рифлениями, то снять лист без разрушения и деформации кровли практически невозможно.

Укладка ондулина на односкатную крышу. Подготовка основания

Укладка ондулина на крышу начинается с подготовки основания, в качестве которого выступает деревянная обрешетка. Чаще всего ее шаг составляет 45 см, однако, в зависимости от угла наклона крыши, это расстояние может корректироваться. Итак, давайте рассмотрим, по каким же критериям определяется шаг, с которым будет устанавливаться обрешетка под ондулин.

1. Если уровень уклона стропил составляет менее 10 градусов, следует устанавливать сплошное основание из фанеры, досок либо OSB плит. В этом случае листы еврошифера укладываются внахлест на 2 волны. Верхний шифер должен на 30 см заходить на нижний. Эти рекомендации следует учитывать тем, кто не может разобраться, как укладывать ондулин на односкатную крышу. Такой способ укладки чаще используется на нежилых постройках.

2. Если угол наклона составляет от 10 до 15 градусов, обрешетка под ондулин устанавливается с шагом в 45 см. Саму конструкцию собирают из брусков 5 х 5 см или 4 х 6 см. Листы перекрывают предыдущие на 1 волну, а по длине заходят друг на друга на 20 см.

3. В тех случаях, когда угол наклона превышает показатель в 15 градусов, шаг обрешетки составляет примерно 60 см. Волновое перекрытие выполняется на одну волну, а нахлест по вертикали будет равен 17 см.

4. Если на кровле присутствуют какие-либо закругления, обрешетку обустраивают с более частым шагом. Это необходимо для того, чтоб в этих местах материал мог нормально противостоять различным нагрузкам.Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала 02

Также следует обращать внимание на рекомендации производителя, который изготавливал ондулин. Инструкция по монтажу, находящаяся в упаковке, обычно указывает максимально возможный и минимально допустимый шаг обрешетки.

Обратите внимание на то, что монтаж обрешетки должен осуществляться при температуре не менее 2 градусов, так как при более низких температурах древесина имеет свойство раскалываться.

Обрешетка под ондулин. Зависимость размеров от уклона крыши

Ондулин подходит для кровли крыш с углом наклона скатов от 5 градусов, а зависимость шага обрешетки от угла наклона кровли выглядит следующим образом:

  1. Уклон от 5 до 10 градусов. При таком наклоне кровли потребуется сплошная обрешетка. Ондулин в данном случае должен укладываться с 300-мм нахлестом, а боковое перекрытие должно составлять две волны.
  2. Уклон от 10 до 15 градусов. В данном случае расстояние обрешетки под ондулин должно составлять около 40-45 см. Нахлест листов при такой величине уклона можно снизить до 200 мм, а боковое перекрытие – до одной волны.
  3. Уклон более 15 градусов. Шаг обрешетки под ондулин при уклоне свыше 15 градусов имеет смысл увеличить до 60 см, но только при среднем уровне осадков. Если же в зимнее время в регионе выпадает много снега, то лучше будет уменьшить расстояние между элементами обрешетки до 45 см. Ондулин в данном случае укладывается с нахлестом около 170 мм, а сбоку листы перекрываются одной волной.

Для монтажа обрешетки при большом уклоне крыши используются бруски сечением 40х50, 50х50 или 50х60 мм. Размеры обрешетки под ондулин рассчитываются только после точного измерения кровельных скатов. Зная размеры обрешетки и шаг установки ее элементов, можно рассчитать необходимое количество материалов. Кроме расчета обрешетки, нужно определить еще и количество материалов, необходимых для монтажа контробрешетки.

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала 03

Отдельным пунктом стоит расчет количества материал для монтажа сплошной обрешетки в следующих точках:

  • Примыкания кровли к стенам;
  • Вокруг дымоходов и слуховых окон;
  • Возле карнизных свесов;
  • Возле конька;
  • Под ендовами.

Закончив проведение расчетов, нужно увеличить итоговое значение на 10% - при монтаже обязательно будут подрезки, а увеличение позволит их компенсировать.

Как выглядит ондулин на крышу. Ондулин для крыши: что это такое, виды, характеристики и правила монтажа “еврошифера”

Когда нужно надежное, но легкое бюджетное покрытие, чаще всего обращают внимание на такой модный кровельный материал, как ондулин. Достаточно легкий, он хорошо подходит как для дачи, так и для крыши жилого дома, вполне вписываясь в дизайн-концепцию даже дорогих проектов.

Но мнения о долговечности внешнего вида и защитных свойств еврошифера сегодня разделились, и на то есть причины. Поэтому, если вы скептически настроены и удивляетесь тем, кто выбирает в качестве кровли «картон», тогда наша статья поможет вам взвесить все «за» и «против». А также открыть для себя новые стороны этого кровельного материала, узнать о новинках и тонкостях процесса монтажа!

Итак, предлагаем по-новому взглянуть на такие моменты:  что такое ондулин и каковы на самом деле его плюсы и минусы, как найти качественный материал и какие есть тонкости в эксплуатации такой кровли.

В техническом плане ондулин – это листы спрессованной бумаги, которая пропитана дистиллированным битумом с минеральными веществами. При этом термоотверждающая смола придает листам прочность и водооталкивающие свойства.

Конкретно «Ондулином» впервые стали обозначать кровельный материал от известной французской компании с одноименным названием. Хотя правильное его название – рельефная битумная черепица. Как и «фломастеры», и «ксерокс», это слово произошло от названия фирмы, которая впервые его стала выпускать, и так за ним и закрепилось.

Так в чем секрет производства этого кровельного покрытия? Сначала из обычной очищенной макулатуры делают бумажную массу – пульпу. Ее отправляют в конвейер, где сушат и придают волнистую форму. После этого полотно режут по длине, пропитывают под высоким давлением и температурой битумом и штабелируют на паллеты.

Вот почему ондулин считается вполне экологичным материалом, ведь он выполнен из природного сырья – битума и целлюлозы! И действительно, в отличие от шифера, ондулин не выделяет токсичных веществ в воздух, и не подвержен коррозии, как металлочерепица.

К слову, сам шифер польские жители сегодня заменяют со своей крыши чаще всего именно на ондулин – есть такие официальные исследования.

Правда, с самого начала ондулин производился только для восстановления старых кровельных покрытий, точнее, укладывался прямо на них. Но со временем этот легкий и прочный материал приобрел статус нового.

Как выглядит ондулин на крышу. Ондулин для крыши: что это такое, виды, характеристики и правила монтажа “еврошифера”

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу Приступая к строительству небольшого летнего домика, гаража или беседки мы чаще всего выбираем щипцовую или вальмовую крышу, при этом совершенно незаслуженно забываем об еще одном типе - односкатном. Такая крыша не требует больших трудозатрат, и на нее расходуется меньше материалов. Стропильная система односкатных крыш отличается простотой, а об особенностях монтажа кровли мы расскажем более подробно.

Монтаж ондулина на односкатную крышу. Особенности монтажа ондулина на односкатную крышу

Главной отличительной чертой односкатной крыши является отсутствие конька. Уклон  ската определяют стены, имеющие разные высоту. При проектировании необходимо учитывать, что плоскость крыши должна быть направлена в наветренную сторону.

Стропила монтируются на несущие балки, которые уложены на мауэрлат   или монолитный пояс жесткости.

Если решение о монтаже односкатной крыши принято в последний момент, одну из стен можно нарастить. Для этого с подветренной стороны устанавливаются дополнительные вертикальные опоры из бруса, а к ним крепятся наклонные балки.

При определении наклона ската учитывается ветровая и снеговая нагрузки. В зависимости от них угол варьируется в пределах 10…60 градусов и увеличивается с ростом суммарной нагрузки. При малых углах сечение стропил должно быть увеличено.

Как правило, угол наклона односкатных крыш небольшой, поэтому чердачное пространство не используется и остается холодным. Для утепления перекрытия обычно используется минеральная вата.

После укладки теплоизоляции монтируются кровельные материалы. Сначала настилается гидроизолирующая мембрана Ондутис . . Для обеспечения стока воды пленка между стропил должна иметь провис 1-2 см. 

Первым настилается слой вдоль нижнего карниза. Последующие слои укладываются с небольшим нахлестом, а все стыки проклеиваются монтажной лентой Ондутис. Уложенная гидроизолирующая мембрана крепится контробрешеткой, на которую в свою очередь монтируется обрешетка.

Обрешетка под ондулин изготавливается из бруса сечением 50х50 мм и монтируется в соответствии с инструкцией производителя:

- если наклон крыши находится в пределах 10…15 градусов, шаг обрешетки равен 45 см;

- если наклон крыши более 15 градусов, шаг обрешетки равен 60 см.

Для выравнивания нижнего ряда кровли используется строительный шнур. Он натягивается между гвоздями, вбитыми в торцы крайних стропил.

Монтаж кровли начинается с нижнего ряда. Листы ондулина укладываются с боковым перекрытием в одну волну. Последующие ряды укладываются с торцевым нахлестом 17 см и боковым смещением в пол-листа. Крепящие лист гвозди вбиваются в шахматном порядке в гребень волны.

Отсутствие конька на односкатной крыше затрудняет вентиляцию, поэтому под нижним и верхним карнизом необходимо оборудовать приточные и вытяжные продухи. Для защиты от птиц и мусора продухи закрываются вентилируемым заполнителем.

Остается добавить, что ребра и ендовы на односкатной крыше отсутствуют, поэтому монтаж кровли завершается установкой щипцов.

Видео 180. Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов