Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

02.12.2019 в 15:59

Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Кирпичные дома проекты. Проекты домов и коттеджей из поризованных керамических кирпичей

Разумеется, поризованная керамика не дешева, однако, изучая проектную документацию в этой технологии, вы отметите, как много можно сэкономить на отоплении и звукоизоляции. Трудно найти лучший тепло- и звукоизолятор, чем современный керамический поризованный кирпич и строительство ведется с учетом его уникальных строительных качеств. Проекты кирпичных домов отличаются большим разнообразием архитектурных стилей популярных в малоэтажном строительстве. В этом разделе сайта вы можете выбрать любой проект частного дома из силикатного или керамического кирпича исходя из собственных индивидуальных пожеланий и потребностей.

Вопросы по проектам домов из кирпича

Вопрос: Что собой представляют ваши готовые проекты кирпичных домов?
Ответ: Вся наша проектная документация, в том числе строений из кирпича, состоит из архитектурных и конструктивных чертежей (разделы АР и КР). В архитектурной части представлены общие данные проектируемого объекта, фасады здания, поэтажные планы, экспликация помещений, маркировочные или кладочные планы этажей, разрезы, экспликация полов, спецификация дверей, схемы оконных блоков со спецификациями, план кровли. В конструктивной части показаны конструкционные решения по фундаментам, перекрытиям, стационарным вент. каналам и шахтам, конструкция крыши, перемычек, террас, навесов и крылец. В обязательном порядке в каждом проекте дома из кирпича есть спецификации и расход необходимых материалов на возведение коробки здания от фундамента до крыши.
Кроме этих основных разделов ко многим проектам кирпичных домов и коттеджей дополнительно можно приобрести инженерный раздел проектной документации (ИС). Этот раздел состоит из схем и расчетов по водоснабжению, канализации, отоплению и электрооборудованию жилого здания.
Вопрос: Есть ли у вас бесплатные проекты домов из кирпича?
Ответ: Бесплатных проектов у нас нет, но вы можете заключить договор на строительство с нашими партнерами строителями, которые компенсируют вам стоимость приобретённой проектной документации.
Вопрос: Если в проектах домов из кирпича указан материал для несущих стен поризованный кирпич или крупноформатный камень, можно его заменить на обыкновенный красный кирпич?
Ответ: Да, вы можете сделать такую замену, так как фундаменты, к проектам домов из кирпича, проектируются с запасом прочности исходя из расчета нагрузок оказываемых зданием построенным из обыкновенного рабочего кирпича.

Зимний дом из кирпича. Комментарии ( )

    Менеджер ООО СтройДомТраст 0

    Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
    Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить так же качественно, как и летом:
    — соблюдение технологии зимнего строительства,
    — обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
    — дополнительное освещение на участке.
    Проблемы, связанные с зимним строительством, вызваны свойством воды замерзать при температуре ниже нуля градусов, расширяясь в объёме и развивая очень мощное давление. Поэтому все технологии, применяемые на зимней стройке, в первую очередь, направлены на понижение температуры её замерзания и максимальное сохранение тепла в уложенном бетоне и растворе.
    Для того, чтобы правильно оценить все сложности зимней стройки и стоимость их преодоления, рассмотрим подробнее особенности возведения домов из разных видов материалов.
    ФундаментЭта конструкция является общей для всех зданий, поэтому при позднем начале земляных работ следует заранее позаботиться о том, чтобы бетонный фундамент получился максимально прочным вне зависимости от температуры воздуха.
    Давайте обратимся к строительной химии, объясняющей особенности гидратации цемента – основного связующего компонента бетона и раствора.
    Во-первых, данный процесс идёт с выделением тепла, что для зимы является положительным моментом. Полученную тепловую энергию нужно сохранить как можно дольше.
    Во-вторых, схватывание цемента происходит только при плюсовой температуре бетона. Данный процесс быстрее всего идет при +20 – +22С и занимает около 3 часов.
    Следующая фаза – твердение цементного камня длится намного дольше периода схватывания и не оказывает большого влияния на его структуру.
    Все технологии, применяемые при зимнем бетонировании, подчинены одной глобальной задаче – бетон не должен замерзнуть. Это достигается несколькими способами, а также их комбинированием.
    • Использование добавок, понижающих температуру замерзания воды. Современная строительная химия предлагает составы, позволяющие бетону даже без утепления не замерзать при температуре до -15С.
    • Предварительный прогрев бетона и раствора. Для этого перед укладкой в опалубку в емкость устанавливают электроды и доводят температуру бетонной смеси до +40 – +50С. Это позволяет существенно продлить время, необходимое для схватывания цемента.
    • Утепление фундамента. Этот метод является необходимым дополнением к первым трем технологиям зимнего бетонирования.
    Кирпич и легкие блокиСтроительство дома зимой из этих материалов нельзя назвать новшеством, поскольку весь Крайний Север нашей страны давно застроен многоэтажками, которые возводились при 30-градусных морозах.
    Всё, что было сказано про работу с зимним бетоном на фундаменте, справедливо для стеновых блоков и кирпича. Единственным отличием является технология прогрева массива кладки. Её проводят, устанавливая в швы кладки или накладывая на стены пластинчатые электроды, которые прогревают их до плюсовой температуры. Для увеличения эффективности прогрева и экономии энергии снаружи возводят «тепляк» – конструкцию из лесов, закрытых полиэтиленовой пленкой.
    Для того, чтобы ток, проходя по сырому раствору, равномерно прогревал кладку, её вертикальные швы должны быть заполнены так же тщательно, как и горизонтальные.
    Если прогноз погоды не обещает сильных морозов, а работы ведутся при температурах до -15 С, то электропрогрев не используют, а стены кладут на подогретом растворе с противоморозными добавками.
    Кирпич и блоки для кладки не должны быть сырыми и покрытыми снегом. Утепление кладки, выполненной в течение дня, обязательно. Для этого можно использовать пенопласт или минвату, накрываемую пленкой или брезентом.
    При падении температуры воздуха ниже -20С кладку приостанавливают, дожидаясь потепления.
    Для того, чтобы на стенах после использования зимнего раствора с химдобавками не появились белые «высолы», следует строго соблюдать рецептуру дозирования, а также обрабатывать поверхность лицевого кирпича после укладки специальными пропитками на основе акрила.
    Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 01Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02

Построить дом. Видео о конструкции

Различают две основные технологии, каждая из которых имеет свои особенности.

Каркасно-панельная . Как дешевле построить дом? Собрав собственноручно. Конечно, для этого потребуются навыки и оборудование. Благодаря данному виду строительства это возможно, хоть потребуется вложить много времени и дополнительных денег в покупку утеплителей и других вещей. Каркас изготавливают из дерева и обшивают сэндвич-панелями. Каждую деталь приходится монтировать отдельно, что сказывается на сроках и трудоемкости строительства.

Каркасно-щитовая . Этот вариант дорогостоящий, но надежный и требует гораздо меньших затрат труда. Конструкцию собирают из готовых щитов, которые изготавливают на заводе по специальному заказу. Щиты поставляются уже утепленными и полностью готовыми к сборке. Если сравнивать цены щитовых и панельных построек, то первые дороже. Однако конечная стоимость может оказаться одинаковой, если для сборки каркасно-панельного жилья приглашать рабочих, ведь приходится оплачивать все виды работ отдельно – сборку, обшивку, теплоизоляцию, отделку.

Построить дом. Видео о конструкции

Деревянный каркас в собранном виде уже похож на готовый дом. Он требует только обшивки и отделки. В стены конструкции еще на заводе монтируются паро- и гидроизолирующие материалы, что способствует повышению срока эксплуатации здания

Неоспоримые преимущества технологии:

  • Экономичность. Небольшой вес – это очевидная возможность экономии на фундаменте, а короткие сроки – на оплате рабочих. Считается, что дома, возведенные по каркасной технологии, обходятся дешевле всего, однако во многом экономичность зависит от площади постройки, выбранных составляющих, отделки и т.п. Расчеты опытных инженеров показывают, что это выгодно, если длина здания не превышает 20 м, а этажность – 3. Зачастую все решает проект.
  • Высокий коэффициент энергосбережения. Конструкции быстро и качественно прогреваются. Стены изготовлены из материалов с низкой теплопроводностью, благодаря чему конструкция хорошо держит тепло. Толщина стены может быть 15-20 см. Среди дополнительных выгод – снижение расходов на отопление по сравнению с обычной постройкой той же площади.
  • Отсутствие усадки. Стены конструкции прочны, устойчивы к деформациям, отличаются высокой жесткостью, а сам дом не дает усадки. Это также положительно сказывается на сроках строительства: отделочные работы можно начинать сразу после окончания основных работ. Обшивка не требует дополнительной обработки, что снижает расходы на отделку.

Сколько стоит построить дом из кирпича. Таблица стоимости

Покупка участка земли, подготовка его к возведению дома, вывоз мусора

Около 1550 $ за городом. В городе и окрестностях цены намного выше.

Подготовка временного проживания для рабочих (как правило, достаточно вагончика, подведение коммуникаций – воды, электричества)

Около 600 $, если вы всё сделаете сами.

Подготовка к установке фундамента и все сопутствующие работы

Около 12 000 $. На этом этапе фундамент дома полностью готов.

Возведение каркаса дома и кладка внешней стены из кирпича (средний двухэтажный дом)

Около 20 000 $. Примерно третья часть от суммы уйдет на оплату рабочим.

Возведение внутренних перегородок, их отделка и внешняя отделка дома, включая дверной и оконные проемы

Около 20 000 $.

Возведение крыши

Около 10—12 тыс. $.

Дополнительно необходимо посчитать доставку кирпича, стоимость выполняемых работ и других строительных материалов, необходимых для возведения кирпичного дома.

Общая сумма покажет, сколько стоит построить кирпичный дом на сегодня.

Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 04 Вариант возведения стен

Есть возможность сэкономить на покупке основного строительного материала: произвести расчеты заранее, и за полгода до строительства заказать у завода партию кирпича по сниженным ценам. При заказе производитель кирпича обязан иметь сертификат на выпускаемый строительный материал.

Сезонным колебаниям цен подвержены не только кирпичи, но и другие строительные материалы. Поэтому желательно предусмотреть на участке возможность хранения стройматериалов или же договориться с поставщиками об отложенной доставке.

Подсчеты, сколько строит построить кирпичный дом, показывают, что стоимость кирпича составляет от 10 до 15% цены за полное возведение дома. Как правило, цены на средний двухэтажный кирпичный дом колеблются в районе 80—100 тысяч долларов.

Дома из кирпича строим. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 05 Дом из кирпича

Вы знаете как сэкономить на строительстве дома из кирпича, не теряя при этом в качестве и надежности строения? Поделитесь с нами, оставляя комментарии к статье. Создателям сайта важно знать ваше мнение.

Если вы хотите получит более точные данные, то нужно узнать стоимость строительных материалов и прейскурант на выполнение работ в вашей местности, так как приведенные цифры являются приблизительными и помогают иметь общее представление о том, во сколько обойдется строительство дома.

Видео строим КИРПИЧНЫЙ ДОМ. Коробка дома. #Дом