Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию. Материалы

03.01.2020 в 11:47

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию. Материалы

На рынке строительных материалов сегодня существует жесткая конкуренция. Очень много производителей и изделий. Наибольшей популярностью у современного потребителя пользуются рулонные, обмазочные или жидкие гидроизоляционные материалы. Альтернативными вариантами являются пропитки и инъекции, напыляемые покрытия, наплавляемые гибкие материалы.

Пропитки используются в том случае, если работать нужно с пористыми материалами. Они способны изменить их структуру. Более подробно остановимся на тех материалах, которые применяются чаще всего.

С рулонными материалами работать достаточно просто. Необходимо нарезать полосы требуемой длины и уложить их встык. Места стыков целесообразно проклеить малярным скотчем. Многие рулонные материалы имеют самоклеящуюся основу. Поэтому дополнительная фиксация не нужна. Укладка рулонной гидроизоляции не требует особых навыков и специальных инструментов.

К гидроизоляционным материалам обмазочного типа относятся лаки, мастики на основе битума и прорезиненные составы. Их нанесение также нельзя назвать сложной работой, требующей специальных навыков. Однако, нанесение жидкой гидроизоляции по сравнению с укладкой рулонных материалов процесс более трудоемкий. Следует отметить, что водоэмульсионная краска, которой обязательно обрабатываются потолки, также относится к данному типу гидроизоляции.

Гидроизоляция жидкого типа представлена в виде готовых растворов и смесей. Работа с жидкими составами требует определенных навыков. Поскольку плитку кладут на ровную поверхность, желательно и гидроизоляционный слой уложить ровно.

Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому нельзя сказать, что рулонная гидроизоляция, к примеру, лучше, чем обмазочная. Каждый материал целесообразно применять в конкретной ситуации. Если гидроизоляцию необходимо выполнить на этапе строительства, то предпочтение следует отдать рулонным материалам. Если гидроизоляцию нужно выполнить в ходе косметического ремонта, то как нельзя лучше подойдет обмазочная изоляция.

Что касается производителя, то здесь все очень просто. Доверять следует тем компаниям, которые уже зарекомендовали себя на рынке и специализируются именно на гидроизоляционных материалах. Не стоит покупать дешевый товар. Как бы ни хвалили его консультанты, он по определению не может быть качественным. А поскольку гидроизоляция ложится под чистовой слой, ее демонтаж равен новому ремонту.

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию пола. Как правильно класть плитку на пол

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию пола. Как правильно класть плитку на пол

Основная часть работы – подготовка поверхности под монтаж плитки. Кратко перечислим основные операции, подробные статьи о которых есть в других разделах сайта:

  1. Гидроизоляция пола под плитку. Гидроизоляция выполняется в помещениях, где есть коммуникации: в ванной комнате, туалете, кухне, иногда в коридорах. Гидроизоляция требуется для соблюдения нормального режима функционирования стяжки, клеящего слоя, межплиточных швов. Поверхностное попадание воды на плитку не грозит ей абсолютно ничем – вода высыхает быстрее, чем успевает проникнуть в поверхностные слои материалов.

    А вот отсутствие гидроизоляции внизу – под плиткой, может привести к тому, что стяжка, а за ней и остальные слои до самой плитки могут быть со временем разрушены.

  2. Стяжка выполняется согласно классическим требованиям для данного элемента: до 50 мм – с армированием полипропиленовой сеткой, до 150 мм – на усмотрение строителей (но лучше с армированием, хотя бы сеткой), свыше 150 мм – с обязательным армированием металлическим каркасом (сеткой, проволокой). Стяжка пропитывается после высыхания глубоко проникающей грунтовкой. Финишный слой должен быть идеально ровным, можно использовать самовыравнивающиеся смеси.
  3. Теплый пол под плитку выполняется по различным технологиям: электрический теплый пол, водяной теплый пол. Они значительно отличаются, им посвящены отдельные статьи.
  4. Укладка плитки производится через три-четыре недели, после полного высыхания стяжки. Технология укладки почти не отличается от укладки керамогранита. Обратите внимание, что для ускорения процесса и повышения качества работ вместо обычных крестиков и клиньев можно использовать ДЛС систему выравнивания.
  5. Плитка сохнет после укладки обычно сутки, после чего выполняют затирку швов.

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки – воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Можно ли укладывать плитку на гидроизоляцию в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Видео гидроизоляция под керамическую плитку