Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Три способа укладки тротуарной плитки на основу из бетона. Преимущества и недостатки способа

06.07.2022 в 22:47

Три способа укладки тротуарной плитки на основу из бетона. Преимущества и недостатки способа

Обустройство бетонного основания для укладки брусчатки пользуется большим спросом, поскольку эта технология обладает долговечностью и устойчивостью к большим нагрузкам. Такое покрытие не боится разрушительного воздействия осадков (что нехарактерно для щебеночно-песчаного слоя или грунта) и выдерживает большие нагрузки. Еще оно обеспечивает ровность поверхности с четкими формами.

Среди других преимуществ способа выделяют:

  1. Повышенные прочностные свойства. Бетон обладает большой прочностью и не деформируется под воздействием нагрузок. Срок службы превышает 30 лет, поэтому подготовка основания для укладки из бетона подходит для обустройства парковок, автомобильных площадок и участков, по которым постоянно ходят люди.
  2. Устойчивость к атмосферным осадкам. При соблюдении правил монтажа степень морозостойкости составит около 200 циклов.
  3. Отсутствие эффекта усадки. В процессе эксплуатации песок и грунт проседают, что способствует полной или отдельной деформации покрытия.
  4. Надежность. После затвердевания клеевая основа обеспечивает максимальную фиксацию плитки, поэтому она не съезжает и не выпадает.
  5. Доступная стоимость. Приобрести брусчатку можно по невысокой цене, т.к. для ее производства используются современные и доступные материалы.

Однако перечисленные достоинства проявляются только при соблюдении технологии монтажа.

Среди недостатков способа укладки тротуарной плитки на раствор бетона выделяют:

  1. Сложности демонтажа в случае повреждения. Поскольку в качестве связующей добавки используется клей, при деформации 1 элемента его будет непросто изъять и отремонтировать.
  2. При несоблюдении технологии мощения покрытие будет повреждено после первых сильных морозов.
  3. Плохой отвод воды и влаги. Совместно с бордюрами бетонное покрытие обустраивает закрытый короб, в котором начинает накапливаться влага и вода. Для предотвращения подобных проблем обустраивается комплексная дренажная система по периметру. Ее нужно утеплять на глубине 30-40 см экструдированным пенополистиролом. Также швы и пустоты можно заделать клеем.
  4. Кладочные работы могут требовать больших финансовых вложений при установке декоративных бордюров.

Клей для укладки тротуарной плитки. Классификация в зависимости от условий эксплуатации плитки

Промышленность изготавливает клеящие составы следующих видов:

  • универсальный;
  • усиленный;
  • влагостойкий;
  • термостойкий;
  • для монтажа плитки на небетонное основание;
  • белый;
  • морозостойкий.

Универсальный клей применяется при укладке плитки в стандартных ситуациях. Однако его не рекомендуют использовать в тех случаях, когда садовую дорожку планируется эксплуатировать в условиях низких температур. Кроме того, при повышенной механической нагрузке на покрытие его также использовать не рекомендуется. Лучше всего он подойдет для укладки настенной керамической плитки.

Расчет тротуарной плитки

Усиленный клей для тротуарной плитки имеет более высокие показатели адгезии, и поэтому его применяют для укладки напольных покрытий. Для организации садовых дорожек его также не рекомендуется использовать, поскольку он не рассчитан на эксплуатацию в условиях резких колебаний температур.

Влагостойкий состав обычно используется при облицовке бассейнов или искусственных водоёмов. Он отлично противостоит воздействию воды, и при фиксации плитки на такой клеящий состав не возникнет отслоение обкладки от бетонного основания. Однако его нельзя использовать для наружных работ.

Клей для укладки тротуарной плитки. Классификация в зависимости от условий эксплуатации плиткиВлагостойкий клеевой состав

Для обкладки поверхностей, которые должны работать в условиях высокой температуры, например, для каминов, применяются специальные составы, которые относятся к классу термостойких.

Если планируется облицовка небетонных поверхностей, а, например, деревянных или металлических, также используются специальные составы, которые предназначены именно для работы с выбранным типом поверхности.

Если выполняется укладка прозрачной плитки, используется специальный белый клей.

При организации плиточных садовых дорожек применяют специальные морозостойкие составы, которые не теряют своих эксплуатационных характеристик даже при снижении температуры до -50°С. С их помощью выполняют укладку не только садовых дорожек, но и напольных покрытий в неотапливаемых помещениях.

Клей для укладки тротуарной плитки. Классификация в зависимости от условий эксплуатации плиткиМорозоустойчивый клей для брусчатки

Такая морозоустойчивость достигается за счёт введения в клей специальных добавок, которые повышают адгезию состава к бетону и керамической плитке, а также пластичность и устойчивость клея к низким температурам.

Морозостойкость характеризуется количеством циклов замораживания и размораживания клеящего слоя. Также на этикетке должна быть указана минимальная температура, при которой можно укладывать плитку.

Такие клеящие составы позволяют вести укладку и при отрицательных температурах окружающей среды.

Внимание! Чтобы садовую дорожку можно было бы эксплуатировать длительное время, необходимо использовать специальный клей и специальную морозоустойчивую плитку.

Как уложить плитку на бетон. Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание

Различаются следующие способы мощения на жёсткую основу:

  1. Поверх бетонной основы насыпается сухая смесь 1 к 5-ти цемента с песком, толщина такого сухого раствора принимается до 5-ти см. Из-за сложности создания необходимых уклонов для отвода воды, уклон от 2-х до 5-ти градусов создаётся в процессе устройства бетонного основания. Чтобы влага не задерживалась под плиткой в бетонную стяжку вертикально закладываются отрезки полимерной или асбестовой трубы, по 1 шт. на каждый м2.
    После затвердения бетонной смеси, верх труб срезается на уровне верха бетона и отверстия заполняются щебнем мелких фракций. Укладывать брусчатку начинают непосредственно от бордюра, после укладки 4-х элементов выполняется проверка выдерживания заданного уровня с использованием строительного уровня. Обеспечение качества прилегания выполняется с помощью резинового молотка, лёгким постукиванием плитка утапливается в смесь из цемента с песком или, при необходимости, приподнимается с подсыпкой сухой смеси (гарцовки) или цементной подушки. При таком способе мощения значительно снижаются трудозатраты и экономятся затраты на материалы и работу. Укладка производится перед собой с передвижением по уже замощённой поверхности. Минус — необходимость тщательного уплотнения смеси, а затем и готовой облицовки.
    Трамбовка может осуществляться виброплитами, а при их отсутствии можно использовать отрезок толстой широкой доски. Способ наиболее ремонтнопригоден, так как позволяет лёгкую замену отдельных повреждённых плиток.
  2. На раствор, широко применяется при мощении больших площадей. Цементно-песчаный раствор наносится на основание слоем до 3-х см на участок досягаемости мастером и разравнивается при помощи зубчатого шпателя.
    Укладка брусчатки на бетон с использованием такой “мокрой” технологии осуществляется вначале целыми плитками с учётом нужного узора, с незамощённых участков кельмами убирается весь раствор, резанные плитки устанавливаются на свежий раствор после застывания основного под цельными плитками. Соблюдение необходимых уклонов и плоскостность покрытия проверяются при помощи уровня и правила.
    Плитка во всех способах укладывается с соблюдением равных зазоров (5-ть мм), получившиеся швы в обоих изложенных способах засыпаются гарцовкой или просто просеянным кварцевым песком и проливаются водой. Перемещение людей по уложенной поверхности допускается не ранее чем через сутки.
  3. Приклеить плитку бетону с использованием специального строительного клея. При таком способе создать необходимые уклоны возможно только на бетонном основании, так как клей намазывается очень тонким слоем (от 5-ти до 10 мм) на поверхность небольшой площади (≤ 1 м2), так как время его застывания, указываемое на прилагаемой инструкции к применению, небольшое. По этой же причине клей для тротуарной плитки разводится в небольших количествах, чтобы избежать его застывания.
    Швы заполняются этим же клеем или можно использовать гарцовку, как в предыдущих случаях. Отвердевший специальный строительный клей обеспечивает прочное и надёжное соединение с бетоном, поэтому такой способ используется довольно часто, но заменить повреждённый элемент без его окончательного разлома не получится.

Укладка плитки на старую отмостку. Монтаж тротуарной плитки

Укладку плитки производят на сухую смесь. Это 3-4 ведра песка и 1 ведро цемента. Смесь засыпают на бетонное основание толщиною 5-6 см. Далее укладывают плитку, которую утапливают в цементно-песчаную смесь ударами киянки. При этом смесь утрамбуется, а плитка осядет на глубину 2-3 см. То есть станет вровень с бордюром.

Важно – чтобы все элементы укладываемого отделочного материала располагались в одной плоскости, мастера используют правило или ровную доску. Не забываем, что тротуарная плитка должна быть уложена в наклонной плоскости.

Монтаж тротуарной плитки на отмостку Источник karelia-dom.ru

Как только плитка буде уложена, ее необходимо полить. Делать это из шланга под напором нельзя. Оптимально – используют лейку или леечную насадку на шланг. Потому что большой напор воды вымывает цементно-песчаную смесь, а это большая вероятность образования под плитным материалом пустот, которые снизят качество конечного результата. Идеально, если поверхность полить несколько раз. Это увеличит прочность скрепления плитки с сухой смесью.

Далее цементно-песчаную смесь рассыпают на поверхности плитной облицовки и выметают щеткой. Делается это по одной причине – заполнить зазоры между плитками скрепляющим раствором. И опять вся отмостка поливается из лейки водой.

Если крыша дома снабжена водосточной системой, то под каждый вертикальный трубный водоотвод необходимо установить бетонный отлив. Это готовая канавка, которую устанавливают в процессе монтажа тротуарной плитки. Способ установки точно такой же: на сухую смесь под наклоном.

Монтаж плитки на готовую отмостку

Вариант, когда стоит задача укладки тротуарной плитки на готовую бетонную отмостку, которая эксплуатировалась уже много лет, идентична по технологии. Но есть и свои специфичные нюансы. Во-первых, такая отмостка – готовая конструкция без бордюров. Во-вторых, после длительной эксплуатации она требует ремонта.

Что касается ремонтного процесса, то все зависит от качественного состояния бетонной конструкции. Если это потертости, небольшие трещины или выемки, то проблема решается стандартным ремонтным раствором на основе цемента и песка в соотношении 1:3. Изъяны просто заполняются раствором. При значительных дефектах от отмостки лучше избавиться, соорудив ее заново.

Итак, бетонная конструкция отремонтирована. Теперь надо приобрести и установить по краям бордюры. Под них выкапывают траншею на ширину строительного элемента. Глубина установки определяется так, чтобы над бетонной отмосткой верхний край бордюрного камня торчал на высоту толщины тротуарной плитки и сухой смеси. При этом обязательно учитывается засыпаемая под бордюр подушка из песка и щебня толщиною 20-30 см и слой бетонного скрепляющего раствора.

Если отмостки с большими дефектами, то от этой бетонной конструкции лучше избавиться Источник dachamaster.org

Сам процесс укладки тротуарной плитки от вышеописанной ничем не отличается. То есть монтаж проводят под углом на сухую смесь при помощи киянки или резинового молотка.

Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетонное основание. Гранитная плитка

Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетонное основание. Гранитная плитка

Гранитное крыльцо

Гранитную плитку для мощения дорожек получают путем распила и дополнительной обработки гранитного камня. Средняя толщина получаемых кирпичиков – 3 см.

Если сравнивать подобные изделия с плиткой из бетона по качественным признакам, то гранитным «булыжникам» можно смело давать первое место по долговечности, износостойкости, прочности, стойкости к истираемости и прочим статическим и динамическим нагрузкам.

Прямое подтверждение такому утверждению служит римская дорога, сохранившая ровность своего мощения со времен существования Римской Империи.

Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетонное основание. Гранитная плитка

Римская дорога

Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетонное основание. Гранитная плитка

Современная гранитная брусчатка

  • Гранитная плитка с колотой поверхностью и дополнительной обработкой, не подвержена наледи. Чего нельзя сказать про бетонную плитку тротуарную, которая даже с шершавой текстурой способна обледенеть при любых условиях.
  • А как на просторах нашей страны доблестные дворники борются с такой проблемой? Правильно! Берут металлический лом с острой поверхностью и долбят, и долбят, пока наледь не исчезнет. А бетон к таким испытаниям не готов — неизбежны раскалывание и порча дорожки.
  • А гранитная брусчатка — даже при таком силовом воздействии, остается как новенькая. Из минусов можно отметить ее заоблачную стоимость и простоту форм. Но, незамысловатость дизайна полностью окупается богатой и благородной текстурой гранита.

Три способа укладки тротуарной плитки на основу из бетона. Преимущества и недостатки способа 05

Гранитная дорожка

Можно ли укладывать такую плитку на бетон? Не можно, а даже нужно. Именно такой способ используется чаще всего. Реже на песчаную подушку и специальную подложку. Швы проходят песком, на входных группах специальной затиркой.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-provesti-ukladku-bruschatki-na-betonnoe-osnovanie-zachem-nuzhno-betonnoe-osnovanie

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Нюансы устройства основания из бетона

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание без бордюра. Нюансы устройства основания из бетона

Обустройство оснований, характеризующихся низкой и высокой степенью жесткости, отличается. Это обусловлено способностью прочного покрытия сохранять форму под воздействием существенной нагрузки, не проседать, не увеличиваться по ширине, тогда как щебенка и песок периодически выходят за пределы мощеного участка. Это приводит к деформации поверхности.

Когда используется технология укладки тротуарной плитки на слой цементного раствора , можно избежать подъема отдельных изделий над поверхностью. Это обусловлено тем, что монтаж выполняется вплотную, а снизу находится слой бетона. В результате плитка не может покинуть свою позицию под воздействием внешних факторов (давления и пр.). Благодаря этому риск получить травму на такой дорожке снижается, а вместе с тем сохраняется привлекательность поверхности.

Отмечают сложность выполнения работ по монтажу плиточного покрытия на основании цемента. Если будет допущена хоть одна ошибка, все положительные качества сведутся к нулю. При этом начинается разрушение бетона и самой плитки. Такой результат часто получают, если игнорируются плавила обустройства системы водоотведения на поверхности чернового основания.

Когда под плиткой находится щебень, песок, вода и осадки уходят сразу же, т.к. этот слой выполняет функцию дренажа, эффективно отводя жидкость. Бетонное покрытие не пропускает влагу. В результате на поверхности будут постоянно образовываться лужи. В холодное время года покрытие промерзнет. Влага, которая попала в поры бетона, поспособствует разрыву изделия изнутри. В результате плитка постепенно деформируется. На черновом основании появляются трещины, что приводит к полному разрушению покрытия.

Когда необходимо избежать подобных неприятностей, нужно не только соблюдать последовательность действий при монтаже, – не менее важно обустроить основание так, чтобы вода беспрепятственно уходила с поверхности плиточного покрытия. Для этого необходимо формировать слой бетона под некоторым уклоном. Разница в уровнях на различных участках должна быть небольшой, но в результате лужи не будут образовываться, а плитка прослужит долго.

Как положить тротуарную плитку на старое бетонное основание. Бетонное основание – залог долговечности

Тротуарную плитку традиционно укладывают на песчано-щебеночное основание , которое устраивают непосредственно на грунте. Однако, этот вариант не всегда является оптимальным. Например, при мощении парковок, детских площадок, пешеходных зон очень важно, чтобы основание было максимально прочным. В таких случаях должна выполняться укладка на бетон , который обеспечивает высокий уровень прочности покрытия.

Главное достоинство бетонного основания – его устойчивость . В этом его отличие от песчано-щебеночной подушки, которая под воздействием атмосферных условий может проседать и «утягивать» за собой брусчатку. С основанием из бетона такого не происходит. Покрытие, уложенное на бетонное основание, не просядет даже при довольно больших механических нагрузках, например, на автопарковках.

Главным врагом покрытия является влага . Вода проникает в микротрещины, а при замерзании расширяется и разрушает плитку изнутри. Поэтому, перед тем как уложить тротуарную плитку на бетонное основание, надо обеспечить хороший дренаж и водоотвод.

В том случае, когда плитка укладывается на песчано-щебеночное основание, вода не задерживается на поверхности плитки, а просачивается сквозь стыки мощения и впитывается в песок и щебень. При укладке на бетонное основание такого не происходит. Вода, пройдя сквозь стыки, скапливается между плиткой и бетоном . Это приводит к тому, что в морозную погоду вода замерзает и отрывает материал от основания. Поэтому так важно, чтобы укладка тротуарной плитки на бетонное основание технология выполнялась по всем правилам.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kladka-na-betonnuyu-otmostku-argumenty-za-i-protiv-ukladki