Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

17.04.2021 в 11:40

Водяной теплый пол. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Сегодня тёплый водяной пол является популярной системой обогрева, обладающий несложной технологией укладки, имеющий приемлемую стоимость и доступные расходы при эксплуатации. Кроме того, в отличие от электрических систем, излучающих электромагнитные волны, он полностью безопасен для здоровья человека.

Важно, что технология укладки является не сложной, поэтому произвести монтаж водяного тёплого пола своими руками не составит труда практически каждому домашнему мастеру. А важным плюсом самостоятельного монтажа станет снижение общих затрат, что несомненно отразиться на общей стоимости эксплуатации и установке данной системы отопления.

Водяной теплый пол. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Преимущества и недостатки водяного тёплого пола

Основной плюс гидравлических полов — обеспечение горизонтального равномерного прогрева помещения. При этом распространение тепла происходит вертикально, что создаёт здоровый микроклимат, в отличие от радиаторных устройств. Особенно рекомендован монтаж такой системы для помещений с высокими потолками.

Если рассматривать водяные конструкции с эстетической стороны, то они также выигрывают, так как не видны, и не занимают полезного пространства. Помимо этого, как уже говорилось выше, они более экономичны при использовании.

Эффективность работы водяных полов зависит от хорошей теплоизоляции, ведь повышенный уровень теплопотерь снижает теплоотдачу. Но монтаж такой системы в ванной комнате или туалете имеет свои недостатки — возможность перегрева поверхности, так как чаще нагревательный элемент подсоединяется к полотенцесушителю.

Кроме того, такие полы отрицательно сказываются на высоте помещения, ведь «пирог» подразумевает наличие толстого слоя бетонной стяжки. Также, бетонная заливка значительно утяжеляет конструкцию, поэтому требуется провести работы по укреплению перекрытий.

Устройство водяного тёплого пола

Водяной тёплый пол имеет многослойную сложную конструкцию, каждый слой несёт свою функцию. Состоит из: основания, гидро и тепло прослойки, армирующего изделия, нагревательного элемента и стяжки из бетона.

На стяжку кладётся подложка, на которую монтируется напольное покрытие, оно должно иметь специальный значок, говорящий о возможности его укладки на тёплые системы.

Важно! Места соединения стен и стяжки, а также границы водяного контура следует проложить демпферной лентой, это поможет компенсировать расширения бетона при изменениях температуры.

Чаще, самостоятельная укладка данной нагревательной конструкции производится «мокрым» способом, то есть путём заливки цементно-бетонной стяжки. Но возможен «сухой» монтаж, он применяется в домах с деревянными перекрытиями.

Водяной теплый пол. Водяной тёплый пол своими руками – устройство и пошаговый монтаж

Какое должно быть помещение, подготовка и выравнивание пола

В связи с тем, что конструкция тяжёлая, с большой протяжённостью труб и соединительных узлов, то монтаж имеет свои технологические особенности.

Вследствие чего нужно производить укладку каждого слоя строго по инструкции. Но сначала мы разберем особенности подготовки помещения.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Газовый котел

Котел может питаться от магистрали или от баллонов со сжиженным газом. Второй вариант более затратный и требуется следить за количеством газа в баллонах/газгольдере. К нему прибегают, если нет возможности подключиться к магистрали.

В поселках городского типа такая возможность, как правило, есть, поэтому водяной теплый пол в квартире от газового котла обычно функционирует на природном газе.

Котлы различаются по типу горелки: атмосферная или вентиляторная ( виды газовых горелок для котлов отопления ). В частном доме можно использовать любую, для квартиры предпочтителен второй вариант: во-первых, если ваша квартира находится на не на последнем этаже, устроить коаксиальный дымоход с проходом через стену проще ( что такое коаксиальный дымоход для газового котла ), чем вывести трубу на крышу; во-вторых, экологически этот способ гораздо чище. Но сам котел дороже.

Для теплых полов рекомендуется выбирать конденсационные котлы ( что такое конденсационный котел ). Это модель закрытого (вентиляторного) типа, у которой самый высокий КПД (до 98%). Она выкачивает из одной заправки топлива все возможное тепло: сначала за счет разогрева воды в теплообменнике от горелки, потом – за счет энергии, выделяющейся при конденсации паров на стенках теплообменника.

Для теплого пола этот котел хорош потому, что у него небольшая вилка температур на подаче и обратке. Температурный предел воды в контуре теплого пола ограничен 50 градусами. Когда вода возвращается в котел несильно остывшей, требуется меньше времени и газа на ее повторный разогрев.

Тёплый пол водяной от газового котла в доме. Газовый котел

Мощность агрегата выбирают исходя из пропорции 1 киловатт на 10 метров квадратных. Если котел поставляет воду в горячие краны, к этой цифре добавляют 25 процентов. Для холодного региона расчетную мощность умножают на два, на юге поправочный коэффициент – 0,7.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/teplo-dom-vodyanye-teplye-poly-plyusy-i-minusy

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Теплые водяные полы в частном доме на бетонный пол: устройство и укладка своими руками

Обогрев домов и коттеджей системой «тёплый пол» сегодня популярно, и считается одним из простых и экономически выгодных способов.

Наиболее распространённым видом, особенно при наличии индивидуальной котельной становятся тёплые водяные полы, уложенные на бетонную основу, которые владельцы частных домов зачастую обустраивают самостоятельно.

Определим, подходит помещение или нет для укладки водяного тёплого пола

Водяные конструкции могут быть как основной системой отопления, так и дополнительной. Они рекомендованы чаще для индивидуального строительства. В многоэтажных домах такие полы устанавливаются редко, так как есть риск подтопления соседей снизу. Кроме того, сооружение тяжёлое и создаёт большую нагрузку на перекрытия.

Самым оптимальным решением считается установка водяной конструкции на этапе строительства здания. Хотя и в готовом доме, в процессе ремонта, обустроить такую систему подогрева полов вполне возможно, если помещение отвечает ряду требований:

  • достаточная высота потолков — ведь толщина «пирога» водяного пола достигает от 8 до 20 см;
  • соответствующий размер дверных проёмов — в высоту не меньше 210 см;
  • прочное бетонное основание — чтобы оно выдержало тяжесть цементно-песчаной стяжки, деревянные перекрытия могут не противостоять такой нагрузки;
  • ровный и чистый бетонный черновой пол — перепады более 5 мм противопоказаны, они могут ухудшить тепловую отдачу конструкции;
  • комната должна быть оштукатурена и вставлены окна;
  • уровень теплопотерь не больше 100 Вт/м2 — иначе потребуется сделать утепление.

Устройство водяного теплого пола на бетонном основании в частном доме

Водяной тёплый пол, уложенный на бетонный пол — трубопровод с теплоносителем внутри, залитый бетонным раствором. «Пирог» его — многослойная конструкция, в которой каждый слой несёт свою функцию, и играет большую роль для полноценной работы устройства. Поэтому, важна их очередность — это надо помнить при сооружении конструкции своими руками.

«Пирог» тёплой водяной системы это:

  • черновой пол — из бетонной стяжки или плит перекрытия;
  • гидроизоляционный слой — обычная полиэтиленовая тонкая плёнка, хотя при установки пола не на грунт, а на бетонную основу — можно обойтись и без гидроизоляции;
  • теплоизоляция — рекомендовано использовать пенополистирол экструдированного типа, так как он имеет низкую теплопроводность, прочен и стоит не дорого;

К сведению! Теплоизоляционный материал должен обладать плотностью — 40 кг/м³ и минимальной толщиной — 300 мм.

  • гидроизоляция — идеальным материалом для укладки в частном доме считается полиэтилен с толщиной 110 — 155 мкм, он стелется в два слоя;
  • арматура — прутья толщиной не меньше 4 мм, ячейки 50 на 50, или 100 на 100, сетка крепится к перекрытию, а не к листу теплоизоляционного материала;
  • нагревательный элемент — он монтируется к сетке с помощью хомутов, стандартный размер труб 16 мм (при площади помещения 50 м2);
  • стяжка — используется цементно-бетонный раствор с добавленным пластификатором, минимальная толщина слоя 50 мм;
  • подложка — для обустройства подойдёт пробковый материал, толстый картон или полиэтилен вспененного типа;
  • напольное покрытие — плитка, ламинат, линолеум.

Так,, минимальная толщина которого 140 мм. Кроме того, в местах соприкосновения бетонного раствора со стенками, необходима установка демпферной ленты, она обеспечит компенсацию при нагревании.

Сухой теплый пол водяной. Суть технологии «сухая стяжка» на теплый водяной пол

Уже в самом названии кроется суть технологии. «Сухая» — значит легкая, система, оборудованная без добавления воды и пластификаторов. Водяной теплый пол традиционно представляет собой довольно массивную и громоздкую конструкцию.

Для справки: при использовании мокрой стяжки толщин пирога составляет в среднем 50-70 мм (идеальный вариант). Однако на практике часто достигается толщина пирога в 100 мм и даже больше.

В результате монтажа мокрой стяжки существенно поднимается уровень пола. Не каждое жилое помещение имеет достаточный запас высоты потолков, что бы нивелировать утраченные сантиметры. К тому же существенно увеличивается нагрузка на перекрытия строения. Вес 1 м2 теплых полов с бетонной стяжкой составляет 200-300 кг. Сколько будет весить вся конструкция, к примеру, в комнате 15 кв. м.? Подсчитать нетрудно. Рассчитаны ли городские квартиры на подобную реконструкцию, выдержит ли такую нагрузку деревянная конструкция? Ответ в данном случае очевиден, используйте «сухую» технологию укладки греющих полов.

Сухая стяжка для вашего теплого водяного пола может быть выполнена в двух вариантах:

  • деревянная;
  • полистирольная.

В зависимости от использованных материалов определяется название и способ укладки. В отличие от бетонного пирога, основной опорой в данном случае выступают полосы или доски из OSB, ГВЛ и ДСП. Можно использовать любой другой материал плиточной формы. Для полистирольной системы опорный слой изготавливается из полистирольных плит. Уже на это основание осуществляется укладка изоляционных слоев, в которых имеются пазы для монтажа труб водяного контура. Финишное покрытие в этом случае будет не монолитная бетонная плита, а наборная конструкция из листов ГВЛ.

На первый взгляд все просто и понятно. Перед тем как приступить непосредственно к монтажу сухой стяжки под водяные отопительные контуры отопительной системы, изучите плюсы и минусы данной технологии.

Водяной тёплый пол своими руками схема расчёт монтаж. Какую систему выбрать

По стоимости сухие системы обходятся дороже: их комплектующие (если брать готовые, заводские) стоят больше. Но они весят намного меньше и быстрее вводятся в эксплуатацию. Есть несколько причин, по которым стоит использовать именно их.

Первая: большой вес стяжки. Далеко не все фундаменты и перекрытия домов способны вынести нагрузку, создаваемую водяным теплым полом в бетонной стяжке. Над поверхностью труб должен быть слой бетона не менее 3 см. Если учесть, что наружный диаметр трубы составляет тоже порядка 3 см, то общая толщина стяжки 6 см. Вес получается более чем значительный. А сверху часто еще плитка на слое клея. Хорошо, если фундамент рассчитан с запасом — он выдержит, а если нет — начнутся проблемы. Если есть подозрение, что перекрытие или фундамент не вынесут нагрузки, лучше делать деревянную или полистирольную систему.

Вторая: низкая ремонтопригодность системы в стяжке. Хотя при укладке контуров теплого пола рекомендуется укладывать только цельные бухты труб без соединений, периодически трубы повреждаются. Или при ремонте попали сверлом, или лопнула из-за брака. Место повреждения можно определить по влажному пятну, но отремонтировать сложно: приходится разбивать стяжку. При этом можно повредить соседние петли, из-за чего зона повреждения становится больше. Даже если удалось сделать аккуратно, приходится делать два шва, а именно они — потенциальные места следующего повреждения.

Водяной тёплый пол своими руками схема расчёт монтаж. Какую систему выбрать

Процесс монтажа водяного теплого пола

Третий: ввод в эксплуатацию теплого пола в стяжке возможен только после того, как бетон наберет 100% ресурс прочности. На это уходит не менее 28 дней. До этого срока включать теплый пол нельзя.

Четвертый: у вас сделан деревянный пол. Сама по себе тяжка на деревянном полу — не лучшая затея, а еще стяжка с повышенной температурой. Древесина быстро разрушится, обрушится вся система.

Причины серьезные. Потому, в некоторых случаях, более целесообразно использовать сухие технологии. Тем более, что деревянный водяной теплый пол своими руками обходится не так и дорого. Самый дорогой компонент — металлические пластины, но их тоже можно сделать из тонкого листового металла и лучше — алюминия. Важно уметь гнуть, формуя пазы для труб.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vodyanoy-teplyy-pol-sistema-preimushchestva-i-nedostatki-vodyanyh-polov